Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мороз Т.В. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(55). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 85-89.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Мороз Татьяна Валентиновна

учитель русского языка и литературы, Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» с. Золотая Долина, Партизанского муниципального района,

РФ, с. Золотая Долина

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются методы патриотического воспитания учащихся, основанные на проведении тематических занятий и активной внеурочной деятельности, органически интегрирующие подростков в современное общество.

ABSTRACT

The article discusses the methods of patriotic education of students engaged in thematic classes and active extracurricular activities, organically uniting adolescents in a collective society.

 

Ключевые слова: патриотическое воспитание; воспитательная работа; патриотизм; образование; проведение мероприятий.

Keywords: patriotic education; educational work; patriotism; education; hosting an event.

 

Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека.

В.А. Сухомлинский

 

Патриотическое воспитание не только на уроках словесности, но и во внеурочной деятельности - важнейшее направление работы по формированию морально-политических качеств учащихся. И сейчас необходимо больше внимания уделять данному направлению. К.Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека». Вспомним также слова В.В. Путина: «Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения». Поэтому патриотическое воспитание нужно внедрять в деятельность школы; вести исследовательскую работу по данному направлению. Сама обстановка в мире нацеливает на необходимость проведения мероприятий по привитию любви к родине. Воспитание патриотизма у школьников - одна из главных задач нашего дня. Патриотизм начинается с любви и уважения к тому, что завещано предками. Мы гордимся завоеваниями науки, покорением космоса, природы, национальными традициями, культурой. Особое значение сегодня приобретает необходимость формирования нравственных качеств личности. И поэтому реализация программы немыслима сегодня без активной патриотической деятельности школ, внешкольных учреждений.

Школьный учитель выступает в основном в двух профессиональных ролях - преподавателя и классного руководителя, воспитателя. В традиционной педагогике существует условное разделение учебного и воспитательного процесса. Такое разделение связано с представлением о ведущей роли обучения в развитии личности. Гуманистическая педагогика строит школу развития, где педагогический и воспитательный процессы рассматриваются как синонимы.

Как же осуществляется на сегодняшний день патриотическое воспитание в нашей школе? Обращение в тех или иных мероприятиях к истории родного края. Разумно организованное проведение занятий - средство развития и гражданско-патриотического воспитания молодежи. Оно не только повышает интерес к родному краю, но и воспитывает любовь к нему, расширяет представление об ее истории и сегодняшнем дне. Традиционным стало проведение таких мероприятий, как конкурсы чтецов о родном крае, о войне, чтение произведений о войне, конкурсы сочинений и т.д. Основными темами классных часов являются темы Родины, родной природы, родного дома, родного села и истории своего народа. Так, и на уроках словесности, и во внеурочной деятельности мы учим учащихся находить правильные ориентиры, формировать систему отношений к тем или иным событиям, приобретать опыт демократического поведения и общения, развивать умения и навыки критического мышления, самостоятельности, воспитывать уважение к народным традициям и культуре, уважительного и толерантного отношения к культуре и традициям других народов. Большими потенциальными возможностями в патриотическом воспитании обладает книга. Рассмотрим в этом аспекте некоторые произведения, включенные в школьную программу. Например, рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». Судьба родины и судьба человека слиты воедино. Или роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка», в котором можно найти ответы на вопросы, что такое честь, долг, милосердие, любовь. Школьники учатся сравнивать, анализировать, сопоставлять, например, Пугачёва в разных произведениях: в фольклоре, в произведениях А.С. Пушкина, С.А. Есенина («Пугачев»). Данная работа позволяет ученикам самостоятельно получать знания, на основе которых у них формируются определенные убеждения. Ученики понимают, насколько важна их точка зрения, они учатся выходить из любой ситуации.

Во внеурочной деятельности ученики знакомятся с историей и культурой родного края, народным творчеством, легендами, традициями, особенностями быта народов России (в процессе бесед, сюжетно-ролевых игр, просмотра кинофильмов, творческих конкурсов, фестивалей, праздников, экскурсий, путешествий, туристско-краеведческих экспедиций); знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны, содержанием и значением государственных символов. Учащиеся активно участвуют в подготовке и проведении мероприятий военно-патриотического содержания, конкурсов и спортивных соревнований, встречаются с ветеранами и военнослужащими, участвуют в разных акциях, таких, как: «Подарок солдату», «Письмо солдату», «Добрые дела».

Большую роль в патриотическом воспитании играет краеведение.  В.А. Сухомлинский так сказал о краеведческой работе: «Самое главное в нашем деле - чтобы в юном сердце жила святыня. Чтобы Отечество, его счастье и могущество, его величие и слава - чтобы все это стало безмерно дорого, незыблемо и непоколебимо, как образ родной матери и родного отца, как вечное сияние звезд, как прекрасный мир, открывающий перед глазами человека». При выборе краеведческого материала учитываются: реальность материалов для учащихся, т.е. учащиеся должны точно представлять, о ком или чем идёт речь; заинтересованность учащихся в материале. Например, использование текста о культуре, о символике нашей страны», «Мой родной край», «Традиции и обычаи», «Праздники», «Выдающиеся люди моего родного края», великие люди страны. Формирование патриотизма в нашей стране все чаще рассматривается как возможная национальная идея, способная сплотить наше общество на пути укрепления могущества России.

Любовь к родной природе - одно из проявлений любви к Родине, и воспитание его во многом зависит от преподавателя. Ведь именно он знакомит детей с поэтическим образом Родины. Воспитывая у детей любовь к природе, мы обращаемся к писателям, поэтам, создавшим незабываемые картины родных лесов и полей, морей и гор. Учащиеся знакомятся с русскими художниками, композиторами. В школе часто проводятся конкурсы творческих работ. Например, «Любимый уголок природы», «Моё село», «Улица моего детства», «Удивительное рядом» и др.

Большое воспитательное значение имеет работа со словарями. Учащиеся могут выполнять самые различные задания, например: Прочитайте в «Школьном толковом словаре» и «Словаре иностранных слов» словарные статьи, посвященные слову «патриот, патриотизм». Чем различается материал словарных статей? Напишите рассуждение на тему «Что значит – быть патриотом». Прочитайте в словаре словарные статьи, посвященные словам, родина, герой, героизм, отвага, доблесть, мужество. Что объединяет эти слова?

Надо беречь родной язык, совершенствовать и возвышать его, говорить грамотно. Тогда поднимется и уровень культуры, и будет накапливаться богатство добрых отношений между людьми.

Планомерная работа по патриотическому воспитанию школьников непременно даст положительные результаты. Ведь учащиеся будет воспитываться не на отрицании культуры своей страны и высмеивании истории своего государства, а научится находить правильные ориентиры: гордиться за свою Родину и свой народ, уважать его великие свершения и достойные страницы прошлого.

Итак, воспитание патриотизма — это планомерная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину, свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

 

Список литературы:

  1. Басова, Н.В. Педагогика и практическая психология. — Ростов н/Д: «Феникс», 1999. — 416 с.
  2. Буторина, Т.С. Воспитание патриотизма средствами образования / Т.С. Буторина, Н.П. Овчинникова — СПб: КАРО, 2004. — 224 с.
  3. Касимова, Т.А. Патриотическое воспитание школьников: Методическое пособие / Т.А. Касимова, Д.Е. Яковлев. — М.: Айрис-пресс, 2005. — 64 с.
  4. Овчинникова, Н.П. Идея патриотизма и Отечества в истории русской // Совет кураторов
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.