Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черкасов А.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИДЕРСТВА В СПОРТЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(55). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 90-94.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИДЕРСТВА В СПОРТЕ

Черкасов Алексей Владимирович

аспирант кафедры « Психологии»,  Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

PSYCHOLOGICAL FEATURES OF LEADERSHIP IN SPORTS

 

Alexey Cherkasov

postgraduate student of the Department of Psychology, Kursk State University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

В статье говорится о том, что лидерство представляет собой функцию общего социального контекста, включая потребности членов группы, характер стоящей перед ними задачи, источник лидерства и его влиятельность, используется метод обзора различных источников литературы по данной теме, анализ, синтез, выделяются психологические особенности лидерства в спорте.

ABSTRACT

The article states that leadership is a function of the general social context, including the needs of group members, the nature of the task they face, the source of leadership and its influence, the method of reviewing various sources of literature on this topic, analysis, synthesis is used, the psychological characteristics of leadership are highlighted In sports.

 

Ключевые слова: лидерство, задачи, группа.

Keywords: leadership, tasks, group.

 

Тема лидерства стала волновать учёных не сразу. К одним из самых ранних относят работы Бине, Бермана. Большое внимание уделяют ранним исследованиям К. Левина, которые были проведены в 30-х годах. В своих работах учёные раскрывали отдельные представления о лидере, его поведении и его влиянии на ту группу, в которой он находится.

Слово «лидер» как и любое другое имеет своё происхождение. Образовалось оно от английского слова «Lead», что означает «вести».

Таким образом, лидер – это человек, который ведёт остальных за собой. Лидерство - это социальное  явление. В разного рода группах, объединённых какой-либо общей целью, лидер сразу выделяется и проявляется. Там, где есть социальная деятельность людей, есть и лидерство. Это могут быть такие сферы как, например, образование, развлечение, спорт, экономическая деятельность и другие [1, с. 6]

Одним из учёных, занимающихся исследованием лидерства, стал  американский учёный Д.Б Груски. Он выявил факт того, что положение игрока в бейсбольной команде оказывало влияние на его положение и на менеджерском уровне, когда игрок прекратил активные выступления. Иными словами, те, кто были активно взаимодействующими, в большинстве случаев занимали лидерские позиции в руководстве клубов в сравнении с теми игроками, которые были менее активными.

Другим достаточно значимым результатом исследования учёного Фидлера и его коллег стало выделение четырёх основных параметров, которые должны учитываться при исследовании лидерства.

Также значимой стала попытка решить различные теоретические и практические вопросы, которые касались эффективности автократического и демократического лидерства [5, с. 127].

Наиболее характерным показателем при определении лидерства оказался результат опроса членов группы и лидеров, в котором оценивалась степень сходства между наименее и наиболее предпочитаемыми партнерами.

Проведённые исследования позволили установить следующее: лидер, который ориентирован на задачу, иными словами, тот, кого практически не интересуют отношения межличностного характера, действует успешнее всего или  только в благоприятных, или в абсолютно неблагоприятных для себя ситуациях. В промежуточных ситуациях наиболее эффективным является демократическое лидерство, то есть то, которое «ориентировано на человека».

Исследования, которые проводил Фидлер со своими коллегами, в общем, подтвердили этот вывод. Тем не менее в последующем выяснилось, что не допустимо считать наилучшим поведение лидера, либо ни один тип отношений в группе. Более эффективными могут быть те лидеры, которые наиболее уважительно относились к тем членам команды, которые являлись более бесполезными на фоне остальных, чем те, которые были ориентированы на определённую деятельность. Так называемый «терапевтический эффект» руководитель группы такого типа оказывает на членов группы или команды, положительные результаты могут наблюдаться и в стрессовых ситуациях, являющихся умеренными [2, с.50].

Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что и у лидеров, которые ориентированные на межличностные отношения, и у лидеров, которые ориентированные на задачу, можно выделить ряд преимуществ и недостатков (Таблица 1).

Таблица 1.

Лидер, ориентированный на задачу

Преимущества

Недостатки

Более результативен, усилия направлены главным образом на задачу

Может повысить уровень тревожности у некоторых членов группы

Мало времени тратит на межличностное общение

В жертву целесообразности приносит уверенность и спокойствие членов группы

Быстро распределяет задания в ситуациях, требующих решения четко сформулированных задач

Менее эффективен в умеренно стрессовых ситуациях, когда члены группы могут стремиться к общению

Производителен в ситуациях, очень благоприятных для лидерства, т. е. когда необходимо сильное влияние лидера, задачи очевидны, и в ситуациях, чрезвычайно неблагоприятных для лидерства, - при незначительном влиянии лидера, неструктурных задачах или когда члены группы выражают несогласие, недовольство

Может неудачно работать с подчиненными, играющими важную роль в деятельности, а также не удовлетворяет потребности других во вторичном лидерстве

 

Следует отметить, что тот лидер, который ориентируется на членов группы, не делает значительного различия между наименее и наиболее желательными партнерами.

По мнению такого лидера даже самых неумелых и неловких необходимо уважать. В отличие от такого лидера, тот лидер, который ориентирован на задачу, будет выделять и указывать  недостатки тех членов группы, которые вносят наименьший вклад при решении групповой задачи.

Тем не менее, результаты, занесённые в таблицу 2 показывают, что оба типа лидерства могут привести как к желательным, так и нежелательным последствиям.

Таблица 2.

Лидер, ориентированный на группу

Преимущества

Недостатки

Может снизить тревожность в ситуациях, когда задача не была решена

Не придает значения успешному решению задачи

Лучше работает с людьми, неуверенными в себе

Менее эффективен в экстремальных стрессовых ситуациях или там, где лидер должен обладать большим влиянием (властью)

Может действовать лучше в ситуациях, умеренно благоприятных для лидерства, и когда членам группы обычно нужна большая свобода в принятии решений

Может вызвать тревожность у членов группы с выраженной ориентацией на задачу

 

Данные показатели, на основании которых Фидлер со своими сотрудниками оценивали ориентацию лидеров на отношения в группе или задачу, не сопоставлялись ими с личностными чертами, некоторые из них имеют прямое отношение к спорту. Тот тренер, который ориентированный на задачу, едва ли будут интересовать конкуренция среди членов команды, либо конфликты.

Он будет рассматривать это как тот признак, который свидетельствует у игроков об ориентации на деятельность игроков и задачу.

Такой учёный как Дэйл Нэлсон проводил исследования в области природы лидерства в командах с непосредственным взаимодействием. В процессе исследования им были отобраны игроки и тренеры одной из лучших школьных баскетбольных команд, далее он определил тех, кто демонстрировал типично лидерское поведение.  

Игроки и тренеры прошли опросник типа «угадай, кто это» где от них требовалось оценка оставшихся игроков команды по двадцати вопросам, которые характеризовали лидерское поведение. Затем, они выполнили два теста для определения различий между ведомыми группами и группами лидеров в личностных характеристиках. Учёный установил отличие одной группы от другой по 5 из 16 личностных факторов, которые выявили при помощи тестов.

Лидеры были более заинтересованными, открытыми, менее восприимчивыми  к проблемам. Вторые, напротив, более скромные и робкие [4, с. 112].

Лидерство в большей степени зависит от набора случайных факторов и возникшей ситуации, чем от характеристики личности лидера. В тех спортивных группах, в которых участники выступают успешно, лидеры, всё же, больший упор делают на успешность решения задачи, чем на благоприятные межличностные отношения в группе, в которой они находятся. Такое качество как лидерство крайне важно в любой группе, так как от лидера зависит успешность решения поставленной задачи и «климат» в группе.

 

Список литературы:

  1. Джамгаров Т.Т., Румянцева В.И. Лидерство в спорте. – М.: «Физкультура и спорт», 1983.  – С. 5-7
  2. Кретти Б.Дж. Психология в современном спорте. – М.: Физкультура и спорт, 1978. – С. 49-51
  3. Найдиффер Р.М. Психология соревнующегося спортсмена. М.: «Физкультура и спорт», 1979. – С. 13-15
  4. Родионов А.В. Влияние психологических факторов на спортивный результат. – М: Физкультура и спорт, 1983. – 112 с.
  5. Теория и методика спорта: учебное пособие для училищ олимпийского резерва /Под ред. Ф.П. Суслова и Ж.К. Холодова. М., 1997. – С. 128-129
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.