Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Светлолобова Н.Н. УНИКАЛЬНОСТЬ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ «СКАЗОЧНЫЕ ЛАБИРИНТЫ ИГРЫ» В.В.ВОСКОБОВИЧА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 2(53). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 36-40.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УНИКАЛЬНОСТЬ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ «СКАЗОЧНЫЕ ЛАБИРИНТЫ ИГРЫ» В.В.ВОСКОБОВИЧА

Светлолобова Наталья Николаевна

воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение «Детский сад комбинированного вида № 84» муниципального образования города Братска,

РФ, г. Братск

Развитие ребенка сегодня занимает важное место, и помочь сделать это правильно могут игры по методике В.В. Воскобовича.

Развивающие игры Воскобовича – это особенная, самобытная, творческая и очень интересная методика. В основу игр заложены три основных принципа – интерес, познание, творчество. Это не просто игры – это сказки, приключения, удивительные персонажи, которые увлекают ребенка в мир творчества и познания.

Уникальность играм с фигурками и шнурками придаёт именно сказочное сопровождение. Причём не существует готовых текстов, которые педагог зачитывает детям. Есть рекомендации, как при помощи волшебных животных и гномиков сложить сюжет, который заинтересует малыша и мотивирует к поиску новой информации. Пожалуй, это единственная методика на сегодняшний день, которая опирается на детскую фантазию.

Дети, которые развиваются по методике В.В.Воскобовича, отлично умеют ориентироваться на плоскости, читать, считать, логически мыслить.

Вячеслав Вадимович Воскобович в прошлом инженер-физик, разработал более 50 развивающих игр и пособий, таких как «Квадрат Воскобовича», «Геоконт», «Прозрачный квадрат», «Игровизор», «Чудо-крестики», «Волшебная восьмерка», «Фиолетовый лес» и т.д.

Цели занятий с игровыми материалами В.В.Воскобовича:

• Развитие у ребенка познавательного интереса и исследовательской деятельности.

• Развитие умственной активности: памяти, наблюдательности, воображения, внимания, мышления и творчества.

• Развитие у детей эмоционально-образного и логического мышления.

• Формирование представлений об окружающем мире, математических понятиях; умение различать буквы и звуки, приобретение навыка чтения.

• Развитие сенсорных способностей.

Использование развивающих игр Воскобовича В. В. в педагогическом процессе позволяет перейти от привычных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности. Они не просто учат, отрабатывают навыки и закрепляют умения, в каждой игре ребенок проживает вместе со сказочными персонажами различные сюжеты и события. С помощью этих игр можно решать большое количество образовательных и воспитательных задач.

Игры красочны, мобильны, многофункциональны, увлекательны для детей. Играя в них, дети становятся изобретательны, раскрепощены, наблюдательны и хорошо подготовлены к обучению в школе.

Игры разработаны для детей разного возраста: ранний возраст, дошкольный возраст, младший школьный возраст и для детей с ОВЗ.

Развивающие игры В.В.Воскобовича направлены на решение задач пяти развивающих областей ФГОС ДО:

- социально- коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Выделяют 3 блока развивающих игр:

- универсальный блок – в него входят универсальные пособия, которые можно использовать для решения огромного количества задач («Предметно-развивающая среда «Фиолетовый лес», комплекс «Коврограф Ларчик» и комплект «МиниЛарчик», игровой графический тренажер «Игровизор»;

- предметный блок – с помощью игр, входящих в него можно обучить детей конкретному предмету, например, математике или научить детей читать (комплект «Играем в математику», комплект «Чтение через игру»);

- конструктивный блок – туда входят конструкторы для развития конструктивных умений (конструктор «Геоконт», конструктор «Прозрачный квадрат», комплект «Чудо-конструкторы» и т д.

Особенности игр В.В.Воскобовича:

Методическое сопровождение. Многие игры сопровождаются специальными методическими книгами со сказками, в которых переплетаются различные сюжеты с интеллектуальными сказками - заданиями, вопросами и иллюстрациями.

Широкий возрастной диапазон участников игр. В одну и ту же игру могут играть дети от 2-х до 7 лет и старше. Игра начинается с простого манипулирования, а затем усложняется за счет большого количества разнообразных игровых заданий и упражнений.

Многофункциональность и универсальность. Занимаясь только с одним игровым пособием, ребенок имеет возможность проявлять свое творчество, всесторонне развиваться и осваивать большое количество образовательных задач (знакомиться с цифрами или буквами, цветом или формой, счетом и т.д.).

Творческий потенциал. Развивающие игры дают возможность придумывать и воплощать задуманное в действительность. Сочетание вариативности и творчества делают игры интересными для ребенка в течение длительного периода времени, превращая игровой процесс в «долгоиграющий восторг».

Сказочное сопровождение. В данной технологии автор объединил игру и сказку. Образовательные задачи включены в ход игры. Сказка же -  это мотивация и способ заинтересовать ребенка. Данная технология действует безотказно – взрослый читает ребёнку сказку и задает вопросы, а ребенок отвечает на эти вопросы и выполняет некоторые задания. Новое, необычное и нестандартное всегда привлекает внимание детей и лучше запоминается.

Различные возможности использования. Возможность этих игр в использовании как в домашней игротеке, так и в группах детского сада, в индивидуальной и коррекционной практике.

Наглядное представление о том, как эти общие положения проявляются на практике, можно получить, ознакомившись с самыми известными играми.

Прозрачный квадрат Воскобовича или Нетающие льдинки озера Айс – это головоломка, конструктор и пособие для решения логико-математических задач. Игра развивает логическое мышление, моторику рук, конструкторские способности и воображения. А еще познакомит с геометрическими фигурами и их свойствами. В набор входят 30 квадратных прозрачных пластинок с нанесенными изображениями геометрических фигур. Имеется методическая сказка «Нетающие Льдинки озера Айс, или Сказка о Прозрачном Квадрате», альбом со схемами фигурок. Вместе с мудрым Вороном Мэтром по ходу сказочного сюжета, ребенок выполняет задания Хранителя Озера Айс и получает в награду волшебные нетающие льдинки, из которых можно сложить множество забавных фигурок. Можно складывать фигурки из альбома, а можно придумывать свои.

Квадрат Воскобовича» - игра-головоломка на трансформацию фигур. Выглядит он довольно просто: на квадратной основе из ткани наклеены квадраты, с одной стороны красные, с другой – зеленые. Развивает логическое мышление, пространственное воображение, конструктивные умения, счетные навыки, мелкую моторику рук. Игры с Квадратом Воскобовича развивают умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры, ребята знакомятся с геометрическими понятиями: угол, диагональ, сторона, центр. Вариантов сложения – огромное количество. Игру сопровождает сказка «Тайна Ворона Метра или сказка об удивительных превращениях Квадрата».

Игра-конструктор «Геоконт». Внешне она выглядит как фанерная разноцветная доска с гвоздками, расположенными в определенной последовательности. К игре прилагается набор цветных резинок и иллюстрированное пособие, содержащее творческие задания различного уровня сложности. Для детей это не просто доска, а сказка с отдельными героями: мальчиком Гео, вороном Метром и дядей Славой. Суть игры заключается не только в выполнении заданий разного уровня сложности, но при этом дети путешествуют с малышом Гео, развивая воображение. Конструируя из разноцветных резинок разнообразные геометрические фигуры, дети тем самым помогают преодолеть разные препятствия главному герою в Фиолетовом Лесу. «Геоконт» вводит детей в мир геометрии, развивает у них мелкую моторику рук, помогает изучить цвета, величины и формы. С помощью данной игры ребенок учится моделировать, складывать схемы по образцу, ориентироваться в системе координат, искать сходства и различия между рисунками, нестандартно мыслить.

Развивающее пособие «Фиолетовый лес» – это развивающая сенсорная среда, в которой ребенок самостоятельно играет, конструирует, закрепляет полученные знания. Весь лес поделен на несколько зон, в которых ребенку предстоит познакомиться со сказочными героями и вместе решать поставленные задачи, разгадывать ребусы и находить выходы из лабиринтов. В Фиолетовом лесу есть и Чудесная поляна, Озеро Айс, Город говорящих попугаев, страна Муравия, Поляна чудесных цветов, Ковровая полянка, Чудо острова. Он населен удивительными персонажами, а мальчик Гео – главный герой, с которым дети будут вместе путешествовать. В данную развивающую среду входят все элементы игр, созданные В. Воскобовичем.

Достоинства методики  В.В Воскобовича налицо:

- установление комфортного общения взрослого с ребёнком, занятия проходят непринуждённо;

- игры подходят для детей от 1 года до 7 лет, задания предполагают усложнение;

- технология направлена на всестороннее развитие ребёнка: совершенствуются умственные и творческие способности.

В завершении хочется сказать следующее: главное, это не учить ребенка по играм, а играя в сказку узнавать с ним что-то новое и необычное.

 

Список литературы:

  1. Воскобович, В. В., Харько, Т. Г. Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры» / В. В, Воскобович, Т. Г. Харько. - М., 2007
  2. В.В. Воскобович, Л.С.Вакуленко, О.М.Вотина «Фиолетовый лес» Развивающая предметно-пространственная среда/ методическое пособие, С-П 2009
  3. Воскобович В.В. «Тайна ворона Метра» - М., 2007
  4. 4.Воскобович В.В, Вакуленко Л.С. Развивающие игры Воскобовича. «ТЦ Сфера» 2015г
  5. Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  6. Развивающие игры Вячеслава Воскобовича [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.o-krohe.ru/razvivayushchie-igry/voskobovich/
  7. Электронный ресурс сайт: interactive-science.media
  8. https://infourok.ru/ Консультация для педагогов/Развивающие игры В.В.Воскобовича
  9. https://infourok.ru/ Мастеркласс/Развивающие игры В.В.Воскобовича в работе с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС
  10. https://www.maam.ru/Детский сад. Презентация. Мастер-класс для родителей. Игры В.В Воскобовича.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.