Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Русина С.А., Турнаева Н.М. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ И ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(52). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 83-88.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ И ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ

Русина Светлана Александровна

психолог, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

Турнаева Наталья Михайловна

студент, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

RELATIONSHIP OF EMOTIONAL BURN OUT OF TEACHERS AND THEIR WORK SATISFACTION

 

Svetlana Rusina

psychologist, Altai State Pedagogical University,

Russia, Barnaul

Natalia Turnaeva

student, Altai State Pedagogical University,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается актуальность проблемы эмоционального выгорания педагогов. Эмоциональное выгорание понимается как синдром, возникающий в результате постоянного стресса и приводящий к истощению эмоциональных и личностных ресурсов, к утрате энергичности. Удовлетворенность трудом рассматривается как показатель эмоционального выгорания. Представлены результаты эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального выгорания педагогов и их удовлетворенности трудом.

ABSTRACT

The article reveals the relevance of the problem of emotional burnout of teachers. Emotional burnout is understood as a syndrome that occurs as a result of constant stress and leads to the depletion of emotional and personal resources, to the loss of energy. Job satisfaction is seen as an indicator of burnout. The article presents the results of an empirical study of the relationship between the emotional burnout of teachers and their satisfaction with work.

 

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, удовлетворенность трудом, педагоги, эмоциональная истощенность, деперсонализация, редукция профессиональных достижений.

Keywords: emotional burnout, job satisfaction, teachers, emotional exhaustion, depersonalization, reduction of professional achievements.

 

В современном мире сохранение психического здоровья педагога – насущная проблема. Вместе с тем, стоит заметить, что требования к учителям с каждым годом меняются и возрастают. Сейчас педагог - это не только хороший специалист, который понимает своих учеников, но и человек, искусно контактирующий с родителями и обладающий компьютерной компетентностью. Учителям ежедневно приходится работать с документацией, электронной отчетностью и думать об имидже школы.

Усложнившиеся условия труда, связанные с работой педагогов в дистанционном формате, и соответственно, увеличившуюся нагрузку и не разработанность дополнительных мер поддержки, в том числе в вопросах профессионального выгорания, потенциально могут детерминировать тяжелые переживания, связанные с работой, негативно сказаться на эмоциональной устойчивости человека и создать предпосылки для формирования эмоционального выгорания. Кроме того, раздраженность и постоянное напряжение начинают сказываться на физическом здоровье. Как правило, происходит потеря интереса не только к работе, но и к жизни. Человек в таком состоянии может проявлять отчуждение даже к близким людям. Таким образом это приводит к снижению удовлетворенности трудом, деформациям личностных и характерологических качеств.

Традиционно считается, что термин «эмоциональное выгорание» - «burnut» - был введен американским психиатром Х. Дж. Фрейденбергером в 1974 году для характеристики психологического состояния людей, находящихся в интенсивном коммуникативном «погружении», тесном общении с клиентами, учащимися, в эмоционально нагруженной атмосфере оказания помощи при исполнении профессиональной деятельности [3, с. 23]. Первоначально это состояние было определено как синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки, возникновение чувства собственной бесполезности, отрицательного отношения к работе, утрату понимания и сочувствия по отношению к коллегам, ученикам. В отечественной психологии синдром эмоционального выгорания становится предметом самостоятельного исследования в 90-е годы прошлого века. Обобщив различные теоретические концепции и подходы, можно определить синдром эмоционального выгорания как динамическое состояние личности, для которого характерны дисфункциональные профессиональные установки и поведение, сопровождающиеся психоэмоциональным истощением. Под «эмоциональным выгоранием» понимают специфический синдром, который развивается у человека в процессе его профессиональной деятельности и выражается в состоянии эмоционального и физического истощения, отчуждении от людей, с которыми человек взаимодействует, а также в отсутствии профессиональных планов и крушении надежд [1].

К. Маслач выделяет в эмоциональном выгорании три составляющие эмоциональная истощенность, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений. По мнению автора, психическое выгорание есть трехмерный конструкт, включающий эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личных достижений. Формирование и развитие профессиональной деформации личности сопровождается изменением уровня выраженности не только важных профессиональных качеств, но и индивидуально-психологических особенностей. Этот процесс определяется многими факторами: онтогенетическими изменениями, содержанием профессиональной деятельности, социальным окружением, значимыми событиями в жизни человека.

Удовлетворенность трудом – это показатель, который отражает отношение субъекта к выполняемой профессиональной деятельности и избранной профессии. В настоящее время относительно вопроса о соотношении удовлетворенности трудом и профессионального выгорания существует несколько точек зрения: первая состоит в том, что они противоположны, вторая - профессиональное выгорание и удовлетворенность трудом не являются однозначно противоположными феноменами и могут существовать независимо друг от друга, третья - уровень удовлетворенности трудом отражает общее психологическое состояние человека и социально-психологической адаптированности.

Целью нашего исследования, является изучение взаимосвязи эмоционального выгорания педагогов и их удовлетворенности трудом. Предполагается, что существует взаимосвязь между составляющими удовлетворенности трудом, а также компонентами эмоционального выгорания педагогов.

В целях диагностики выраженности симптомов эмоционального выгорания была использована методика диагностики уровня эмоционального выгорания К. Маслач (MBI), адаптирована Н. Е. Водопьяновой.  Также нами использовалась методика определения удовлетворенности трудом (А.В. Батаршев).Выборку исследования составили 50 человек, мужчины и женщины в возрасте       27-55 лет, педагоги общеобразовательной школы.

Результаты исследования эмоционального выгорания представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Выраженность компонентов эмоционального выгорания у педагогов

 

Как видно из рисунка 1, по шкале «Эмоциональное истощение» высокий уровень демонстрируют 5% педагогов (3 человека). Это свидетельствует о том, что лишь у одного респондента снижен эмоциональный тонус, повышена психическая истощаемость, происходит утрата интереса и позитивных чувств к окружающим, наблюдается ощущение «пресыщенности» работой, неудовлетворенности жизнью в целом. 70% (35 человек), то есть большая часть испытуемых, имеет средний уровень эмоционального истощения, у них также понижен эмоциональный тонус, снижается работоспособность, жизненная активность, но нельзя забывать, что некоторый уровень эмоционального истощения является возрастной особенностью. Низкий уровень эмоционального истощения - у 25% исследуемых (12 человек), данная категория педагогов не испытывает негативных переживаний, работа, рабочий коллектив их вдохновляют, они чувствуют в себе заряд сил и энергии.

По шкале «Деперсонализация» 15% (8 человек) имеют высокий уровень, это проявляется в деформации отношений с окружающими, она бывает двух видов: повышенная зависимость от других либо повышение негативизма, циничности установок и чувств по отношению к окружающим. Средний уровень деперсонализации имеют 60% исследуемых (30 человек), это может говорить о том, что педагогам бывает сложно установить контакт с учениками, родителями, а если контакт установлен, то чувствуется напряжение, стремятся выполнять свои обязанности формально, без активного включения в рабочий процесс. У 25% (12 человек) выявлен низкий уровень деперсонализации, педагоги хорошо устанавливают эмоциональные контакты с окружающими, активно включаются в работу и инновационную деятельность.

По шкале «Редукция личных достижений» высокий уровень зафиксирован у 25% (12 человек) испытуемых - может проявляться либо в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов, либо в редуцировании собственного достоинства, ограничении своих возможностей, обязанностей. Самый высокий результат по шкале «Редукции личных достижений» у среднего уровня 45% (22 человека), характеризуется заниженной самооценкой значимости реально достигнутых результатов и снижении продуктивности ввиду изменения отношения к работе.

В результате проведенного исследования по методике       А. В. Батаршева нами были рассчитаны следующие средние значения по шкалам: удовлетворенность взаимоотношениями с педагогами – 1.88; удовлетворенность достижениями в работе – 1.76; удовлетворенность условиями труда – 1.44; удовлетворенность взаимоотношениями с руководителем – 1.02; интерес к работе – 0.73; профессиональная ответственность – 0.72; уровень притязаний в профессиональной деятельности – 0.66; предпочтение работы высокому заработку – 0.62. Далее использовали  метод математической статистики (коэффициент ранговой корреляции Спирмена) и проводили анализ результатов.

Таким образом было установлено, что существуют взаимосвязи между составляющими удовлетворенности трудом, а также компонентами эмоционального выгорания педагогов. Некоторые компоненты удовлетворенности трудом («заработок», «предпочтение выполняемой работы заработку) связаны прямой связью с компонентами эмоционального выгорания. Обратной связью отмечены такие компоненты удовлетворенности трудом, как «интерес к работе», «удовлетворенность достижениями профессиональной деятельности», «удовлетворенность взаимоотношениями с педагогами», «удовлетворенность взаимоотношения с руководством», «уровень притязания», «удовлетворенность условиями труда», «профессиональная ответственность и компоненты эмоционального выгорания (эмоциональная истощенность, деперсонализация, шкала редукции личных достижений).

 

Список литературы:

  1. Водопьянова, Н. Е.   выгорания: диагностика и профилактика / Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова. –  Санкт-Петербург : Питер, 2015. – 212 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.