Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Загарских Д.А. ДЕТСКО-ВЗРОСЛОЕ СООБЩЕСТВО В ДОУ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНИЦИАТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(52). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 26-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕТСКО-ВЗРОСЛОЕ СООБЩЕСТВО В ДОУ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНИЦИАТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Загарских Дарья Александровна

педагог-психолог, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №84»,

РФ, г. Братск

THE CHILD-ADULT COMMUNITY IN PRESCHOOL: NEW OPPORTUNITIES FOR INCREASING THE INITIATIVE OF PARENTS IN THE PEDAGOGICAL PROCESS

 

Darya Zagarskikh

teacher-psychologist, MBDOU "Kindergarten of combined type No. 84",

Russia, Bratsk

 

АННОТАЦИЯ

Развитие заинтересованности родителей в образовательном процессе, повышение инициативности, создание детско-взрослого сообщества. Игра в журналистику, издание детско-взрослой газеты ДОУ. Развитие системы продуктивного взаимодействия между участниками образовательных отношений. Создание продуктов, которые можно предъявить социуму. Произошло изменение активности членов семьи в педагогическом процессе.

ABSTRACT

Developing parents' interest in the educational process, increasing initiative, creating a child-adult community. The game of journalism, the publication of the children's and adult newspaper DOE. Development of a system of productive interaction between participants of educational relations. Creating products that can be presented to society. There was a change in the activity of family members in the pedagogical process.

 

Ключевые слова: ДОУ, семья, дошкольники, законные представители (родители), взаимодействие, детско-взрослое сообщество.

Keywords: Preschool, family, preschoolers, legal representatives (parents), interaction, child-adult community.

 

Современная семья нуждается в знаниях о воспитании, развитии детей. Большинство родителей традиционно доверяют личному опыту, но есть  потребность в решении ситуаций, которых раньше не было. [1, с. 35]

Педагогический коллектив нашего  ДОУ не остался в стороне от изменяющейся ситуации в социуме. Как педагоги, мы постоянно придумываем новые формы вовлечения мам и пап в обучение и воспитание  детей. Родители считают самой удобной формой взаимодействия с педагогами групп и специалистами – короткие консультации.

Одним из путей решения данной проблемы мы увидели для наших родителей в создании информационного издания  ДОУ  в виде газеты. Выбор такой формы объясняется, прежде всего, уверенностью в его эффективности, подтвержденной многолетней практикой, а также большими возможностями для объединения родителей и педагогов вокруг интересов и потребностей  ребёнка, как субъекта образования, сближения на основе информированности, вовлеченности членов семьи в жизнь ребенка в детском саду, взаимной ответственности родителей и педагогов за принятие решений, способных улучшить качество образовательных услуг. Таким образом, цель нашей работы с родителями - повышение активности, заинтересованности родителей в образовательном процессе на основе общих интересов и воспитания ответственного, самостоятельного, инициативного гражданина.

Детско-взрослое сообщество – это такая общность взрослых и детей, для которого характерны содействие друг другу, сотворчество, сопереживание, где учитываются склонности, особенности каждого, его желания, его права и обязанности. [2, с. 41]

В нашем ДОУ организовано детско-взрослое сообщество -  детское СМИ,  дошкольная редакция газеты «Переливы Ручейка».

В разное время модель газеты имела разный формат: 2011-2020 гг. Формат А 3, 2021 г. Формат А 4. Наша газета имеет титул: номер, дату выхода, принадлежность, эмблему.

Периодичность выхода: 2011-2020 гг. 1 раз в месяц, 2021 г. 1 раз в квартал.

Тираж: 50 экземпляров,  публикация на сайте МБДОУ «ДСКВ №84» в рубрике «Газета», размещение в родительских группах Vaber.

Для эффективной работы детско-взрослого сообщества был разработан алгоритм действий по организации совместной детско-взрослой деятельности:

начало, отвечающее потребностям воспитанников, определение взрослыми цели, его мотивация, привлечение детей к участию в планировании деятельности и реализации намеченного плана, совместное движение взрослых и детей к результату, совместный анализ выполнения, переживание результата. Кратко остановимся на каждом этапе:

На I этапе создания детско-взрослого сообщества происходил анализ анализ и обобщение, имеющегося в учреждении опыта работы по заявленной теме;

-изучение опыта работы других учреждений по использованию малотиражной газеты в детском саду;

-формирование мотивационной готовности родителей (законных представителей) к участию в проектной деятельности через публикацию материалов с опытом семейного воспитания;

 - организация  практикума для родителей   по обмену опытом на страницах газеты «Переливы Ручейка». [4, с. 55]

II  этап

-подготовка к выпуску первого номера малотиражной газеты;

- представление опыта в городском мероприятии «Перед детских СМИ».

III этап

-обобщение и структурирование материалов по результатам работы;

-разработка  методических рекомендаций по внедрению газеты в практику работы МБДОУ «ДСКВ №84»

-трансляция опыта работы по заявленной теме на вебинаре в МБДОУ №135 в рамках городского мероприятия «Парад детских СМИ».

-публикация  каждого номера газеты «Переливы Ручейка»  на сайте образовательного  учреждения. [5, с. 68]

Дошкольная издание «Переливы ручейка» - газета, выпускающаяся  с октября 2011 года, а с 2021 года редакция деткой газеты. Это интегрированная форма работы с детьми, являющаяся результатом сотрудничества детско-взрослого сообщества. Подготовка и выпуск периодического издания происходит 1 раз в квартал согласно выбранной тематике. Данная форма организации помогает реализовать  интегрированные виды детской деятельности.

Особенности нашего детско-взрослого сообщества в  том, что каждый номер  готовит разная группа нашего образовательного учреждения. Главными редакторами выступают педагоги, а их главные помощники  - воспитанники, и конечно же, родители. Каждый номер выходит под определенной тематикой, которую определит творческая группа и дошкольники.

Рубрики нашего дошкольного издания разнообразны. Это и "официальные вести", "спрашивали? - отвечаем!", "делимся семейным опытом", "это интересно!", "наши достижения" и "говорят дети!" и другие. Содержание нашей газеты разнообразно: игровые задания для дошкольников, интервью, заметки, шутки, поздравления.

Внедрение детского-взрослого сообщества в образовательный процесс ДОУ помогло достичь следующих результатов в работе с участниками образовательного процесса:

1. Повышение профессионального мастерства педагогов    в процессе   проектной деятельности, изучении ИКТ-технологий, а так же при взаимодействии с родителями.

У 90% педагогов изменилось отношение к Развитие интеллектуально-личностных способностей детей через вовлечение их в проектную и исследовательскую деятельность.

2. Активное вовлечение детей в самостоятельную   деятельность при подготовке материалов газеты.

3. Развитие системы продуктивного взаимодействия между участниками образовательных отношений. Дети вовлекают в проект родителей, общаются между собой и воспитателем, а при   проектировании общаются между собой все участники образовательного пространства ДОУ.

4.Создание продуктов, которые можно предъявить социуму. Возрастёт уровень продуктов, созданных в ходе проектной и  деятельности, что способствует более успешному позиционированию МДОУ

5. Реализуются научные принципы построения основной общеобразовательной программы

6. Происходит развитие  детской инициативы, которая является итоговым результатом освоения детьми образовательной программы, интегративных качеств личности

7. Создание детско – взрослого сообщества

8. Увеличение интенсивности контактов, инициативность родителей

9. Вовлечение  родителей  в образовательную деятельность детского сада

10. Изменение активности членов семьи в педагогическом процессе.

 

Список литературы:

  1. Глебова С.В. Детский сад – семья: аспекты взаимодействия: практическое  пособие для методистов, воспитателей ДОУ и родителей./ С.В.Глебова. Воронеж:  Логос, 2007.— 111 с.
  2. Евдокимова Е.С.Педагогическая поддержка семьи в воспитании  дошкольника./ Е.С. Евдокимова. М: Линка- Пресс, 2008.-112 с.
  3. Майер А.А., Давыдова О.И., Воронина Н.В. 555 ИДЕЙ для вовлечения родителей в жизнь детского сада./ А.А. Майер. М: Творческий Центр, 2011.-119 с.
  4. Метенова Н.М. Родителям о детях./ Н.М. Метенова. Ярославль: Индиго, 2009.-47 с.
  5. Метенова Н.М. Взрослым о детях./ Н.М. Метенова. Ярославль: Индиго, 2009.-47 с.
  6. Прохорова С.Ю., Нигмантулина Н.В., Евстигнеева В.И. Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду./ С.Ю. Прохорова. М: Скрипторий-2003, 2011.-101 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.