Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Психология

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дядиченко Е.А. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫХ ПОДРОСТКОВ ПОКОЛЕНИЯ АЛЬФА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 138-142.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫХ ПОДРОСТКОВ ПОКОЛЕНИЯ АЛЬФА

Дядиченко Елена Абрамовна

канд. пед. наук, доц. кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики, доц., Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

FEATURES OF INTERNET ADDICTION ALPHA GENERATION TEENAGERS

 

Elena Dyadichenko

Candidate of Science Pedagogy, Associate Professor at the Academy of Psychology and Pedagogy, Southern Federal University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность исследования обусловлено тем фактом, что проблему современной молодежи и детей, не отрывающихся от гаджетов, признали официально. Альфа-детям сейчас не больше одиннадцати лет, исследование посвящено проблеме интернет-зависимости этого поколения.

ABSTRACT

A new cultural and psychological phenomenon - digital childhood is determined by the special social situation of the development of a modern child, which changes the forms of his interaction with the outside world, forms new values ​​and social practices, and affects the personal and cognitive development of children and adolescents. Alpha children are now no more than eleven years old, our research is devoted to the problem of Internet addiction of this generation.

 

Ключевые слова: интернет-аддикция, поколение альфа, интернет-зависимость, аддиктивное поведение.

Keywords:  Internet addiction, Generation Alpha, Gambling addiction, Gambling disorder, Disorders due to addictive behaviors, digital native.

 

Проблема детской зависимости от интернета становится очень актуальной темой для современного общества. Распространение зависимости, отмечаемые в детском коллективе, вызывают обеспокоенность педагогов и родителей. Данная проблема носит глобальный характер, активно обсуждается в средствах массовой информации, на интернет-форумах, на экране телевизионных передачах, где выделяется, что зависимость от интернета прогрессируют, особенно детей, входящих в поколение Альфа. Интренет-аддикция – это не здоровая модель поведения, которая закладывается в раннем детстве. Важнейшими факторами формирования являются семья, общество, сам ребенок.

Клинический психолог К. Янг и психиатр А. Голдберг считаются основоположниками психологического исследования интернет-зависимости. В 1995 году Голдберг предложил ряд диагностических индикаторов для выявления интернет-зависимости. В 1997–1999 годах были созданы веб-службы для консультирования, психотерапии и исследований по этой теме

Новый культурно-психологический феномен — цифровое детство определяется особой социальной ситуацией развития современного ребенка, изменя­ющей формы его взаимодействия с внешним миром, формируют новые ценности и социальные практики, а также оказывает влияние на личностное и когнитивное развитие детей и подростков. Технологии развиваются быстро, как и новые поколения, недавно все были увлечены первыми цифровыми детьми Z, но австралийский демограф и исследователь Марк Мак-Криндл ввел название нового поколения [1].

Использование греческого алфавита вместо латинского оправдано. Пройдя путь через поколения X, Y и Z, появилась новая когорта - Поколение Альфа - не возврат к старому, а начало чего-то нового. Определения поколений наиболее полезны, когда они охватывают определенный возрастной диапазон и, таким образом, позволяют проводить значимые сравнения между поколениями. Вот почему каждое из поколений сегодня охватывает 15 лет, включая Поколение Y (миллениумы), родившиеся с 1980 по 1994 год; Поколение Z с 1995 по 2009 год и поколение Alpha с 2010 по 2024 год. Отсюда следует, что поколение Beta будет рождаться с 2025 по 2039 год.

«Альфы - настоящие цифровые люди, которые, скорее всего, никогда не будут использовать кошельки, слушать радио, сдавать письменный экзамен, физически присутствовать на голосовании или устанавливать аналоговый будильник. Они растут, учась говорить и критически мыслить с помощью смартфонов, умных часов и беспроводных наушников в эпоху 5G, искусственного интеллекта, потоковой передачи и музыкального видео Baby Shark» [2].

Благодаря родителям, которые любят рассказывать о своей жизни в социальных сетях, Альфе удалось оставить «цифровой след» еще до рождения, но они сами начнут больше думать о кибербезопасности и своей репутации, чем другие - у них все в порядке с цифровая грамотностью.

Альфа-детям сейчас не больше одиннадцати лет. Наше исследование посвящено проблеме интернет-зависимости этого поколения. Актуальность исследования обусловлена тем, что официально признана проблема современной молодежи и детей, которые не отрываются от гаджетов. Всемирная организация здравоохранения включила в новый классификатор МКБ-11 зависимость от компьютерных и видеоигр (6C51): «6C51 Gaming disorder Parent Disorders due to addictive behaviours….»

Международная классификация болезней (МКБ-11) была представлена на 144-м заседании Исполнительного комитета в январе 2019 г. и одобрена 72-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) в мае 2019 г. Переход на новый классификатор рекомендован ВОЗ с января 1 августа 2022 года переходный период продлен до 2027 года.

В нашем исследовании «Интернет-зависимость поколения Альфа», которое проводилось онлайн https://clck.ru/UDTYY (первый этап - февраль-август 2021 г.), приняли участие 128 родителей 67 мальчиков и девочек в возрасте от 1 до 11 лет из Владикавказа – 4, Волгодонска – 8, Казани – 5, Кисловодска – 3, Краснодара – 11, Москвы – 9, Перми – 3, Ростова-на-Дону – 59, Самары – 7, Саратова – 5, Севастополя – 3, Ставрополя – 10, Тайшета – 1.

Тест основан на анкете психотерапевта высшей категории, доктора медицинских наук, профессора С.А. Кулакова, модифицировавшего тест Кимберли С. Янга для детства и юношества. Анкета для родителей состоит из 20 вопросов, родителям нужно выбрать один из 5 вариантов (1 - очень редко, 2 - иногда, 3 - часто, 4 - очень часто, 5 - всегда). Затем баллы суммируются. Кулаков С.А. предложил следующую интерпретацию: при балле 50-79 родителям необходимо учитывать серьезное влияние Интернета на жизнь ребенка и всей семьи; с оценкой 80 и выше ребенок, скорее всего, будет интернет-зависимым и нуждается в помощи специалиста. Мы расширили анкету.

За границы нормального поведения попали 61,72%  – 79 ребенка. Девочек 30, что составляет 49,18% от и   49 мальчиков, что составляет 73,13%. В диапазон 50–79 вошли 71 ребенок (55,47%). Из них 29 девочки (47,54%) и 42 мальчика (62,69%). Для этих детей необходимо учитывать серьезное влияние Интернета на жизнь ребенка. В диапазон выше 80  попали 8 детей (28,57%), из них 1 девочка (1,64%) и 7 мальчиков (10,45%). Для этих детей, характерна с высокой долей вероятности Интернет-зависимость и им необходима помощь специалиста.

Очень неутешительная получается информация, если рассматривать результаты отдельно по каждому вопросу. Почти 54% детей нарушают установленные родителями сроки использования сети. Более 69% родителей жалуются на количество времени, которое их ребенок проводит в Интернете. 64% детей игнорируют свои домашние дела, чтобы больше времени проводить в Интернете. 57,1% детей завязывают новые отношения с друзьями в Интернете 65,6% детей проводят время в своей комнате, играя на компьютере. 64,1 ребенка кричат или раздражаются, когда их ругают за то, что они онлайн 57,5% детей ругаются и злятся, когда родители злятся на то, что они проводят в сети.

Подробные результаты и выводы можно найти в монографическом исследования автора «Психолого–педагогическая проблема проявления агрессивности и особенности интернет-зависимых подростков поколения альфа» [4].

Родители обычно сами дают детям гаджеты, и довольно рано. Побуждения, разумеется, благие: хочется, чтобы малыш как можно раньше освоил счет, алфавит, иностранный язык. Мобильное устройство ребенка впервые появляется в 2 года, более 60% детей в возрасте 4-6 лет имеют собственный смартфон или планшет, а к 11 годам показатель достигает 99%.

Ребенок проводит с гаджетом значительно больше времени, чем проводил бы за традиционными занятиями. В ущерб двигательной активности, не менее важной для полноценного развития. Необходимо учитывать, что информация часто не соответствует возрасту. А значит, можно говорить об отсутствии системного и поэтапного развития мышления ребенка.

Необходимо согласится с исследователем Г. Солдатовой, которая утверждает, что «чем моложе человек, тем чаще он воспринимает цифровые объекты как часть себя. Смартфон является одним из первых и наиболее значимых видов собственности у подростка, гаджет всегда рядом: у трети подростков, по данным дневникового исследования, он находится под рукой даже ночью. Также среди опрошенных в возрасте 7–16 лет очень велика эмоциональная привязанность к гаджетам (41%)» [5].

Существует куда более важная проблема — родители перестают быть «экспертами» в воспитании и социализации своих детей.

«Возможный вред интернета многие родители осознают, но считают его незначительным. Более того, часто не замечают первых признаков интернет-зависимости. А обнаружив их, начинают критиковать и наказывать ребенка. Но это не решает проблему, а только усугубляет ее и отдаляет ребенка от родителей» [2].

«Родители не должны забывать, что развитие когнитивных функций и навыков требует систематической работы и со стороны ребенка, и со стороны взрослых. Задача взрослых — постоянное моделирование бытовых, игровых, учебных ситуаций, в которых возникает необходимость формирования и упражнения различных психических функций (памяти, внимания, речи, пространственных навыков и т. п.)» [3].

Рассмотрение формирования личности современного ребенка через призму гиперподключенности, неизученного ранее пространства смешанной реальности и беспрецендентного технологического расширения личности, определяющих ее новую социальность, предполагает, «во-первых, необходимость иного взгляда на нормы когнитивного и личностного развития, во-вторых, подтверждает значимость не только орудийного опосредствования деятельности как одного из существенных условий развития психики, но и механизмов переопосредствования — включения уже опосредствованных форм деятельности в новые системы опосредствования» [5].

 

Список литературы:

  1. Understanding generation alpha, Published by McCrindle Research Pty Ltd,  https://markmccrindle.com
  2. Dyadichenko E.A. Alpha generation internet addiction // The International Psychological Forum - Child in the Digital World. Moscow, Russia June 1-2, 2021, https://doi.org/10.26226/morressier.6082ba60dc2fa1af56246f0d
  3. Дети и гаджеты – Наука – Коммерсантъ URL: https://www.kommersant.ru/doc/4323118
  4. Дядиченко Е.А. Психолого-педагогическая проблема проявления агрессивности и особенности интернет-зависимых подростков поколения альфа : монография / Е.А.Дядиченко. — Москва: Знание-М, 2021. — 125 с
  5. Солдатова Г.У. Цифровая личность как феномен 21 века: встреча с "новой нормальностью". [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: // psy.su / feed / 9511 / (дата обращения 15.11.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# d.oleg1966_11604 21.12.2021 16:17
Статья на актуальную тему
# Петров И.С. 21.12.2021 16:19
В статье поднята очень важная тема сегодняшнего времени. Поколение Альфа, действительно, имеет свои особенности

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.