Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Габдулинова К.Г. ЦИФРОВОЙ МИКРОСКОП КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ НАГЛЯДНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 14-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦИФРОВОЙ МИКРОСКОП КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ НАГЛЯДНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Габдулинова Камиля Гапбасовна

канд. биол. наук, доц. Вятского государственного университета,

 РФ, г. Киров

DIGITAL MICROSCOPE AS A MEANS OF IMPLEMENTING VISUAL METHODS OF TEACHING OF THE WORLD IN ELEMENTARY SCHOOL

Camille Gabdulinova

candidate of biological Sciences, associate Professor Vyatka state University,

 Russia, Kirov

 

В настоящее время применение в образовательном процессе начальной школы технических средств обучения на основе цифровых технологий приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что для достижения планируемых результатов Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования определены требования к материально-техническому оснащению образовательного процесса, в том числе обеспечивающих учащимся проведение наблюдений микрообъектов [1, c. 29].

Цифровой микроскоп – инновационное техническое средство обучения – указан в документах: Примерной основной образовательной программе начального общего образования [2], в Перечне учебного оборудования для оснащения кабинетов начальной школы, предметных кабинетов общеобразовательных учреждений [3], в ряде рабочих программ курса «Окружающий мир» в перечне учебно-практического и учебно-лабораторного оборудования [4, 5, 6] и др.

Цифровому микроскопу как средству обучения на уроках окружающего мира в начальной школе уделено внимание в двух последних изданиях учебника З. А. Клепининой, Г. Н. Аквилевой по методике преподавания предмета «Окружающий мир» (2013, 2015). В данных учебниках определено место цифрового микроскопа в классификации средств обучения в курсе «Окружающий мир» и приведены примеры его использования [7, 8].

К.Г. Габдулиновой был проведен анализ сведений в литературе, Интернет-источниках об использовании цифрового микроскопа в начальной школе при изучении курса «Окружающий мир». Он позволил автору определить модели цифрового микроскопа, которые  рекомендованы  или   уже используются учителями начальных классов [9], выявить и охарактеризовать  методические рекомендации  для учителей начальной школы по использованию цифрового микроскопа в процессе изучения окружающего мира [10].

В связи со сложившейся ситуацией с количественным обеспечением цифровыми микроскопами  массовой начальной общеобразовательной школы (один или два микроскопа на класс) актуальными могут являться наглядные методы обучения: демонстрация натуральных объектов, демонстрация изображений объектов, демонстрация опыта.

Согласно З. А. Клепининой, Г. Н. Аквилевой, сущностью наглядных методов является восприятие учащимися объектов и явлений – натуральных и изобразительных – возможно большим числом органов чувств, при этом  оборудование, объекты и явления не передаются в руки учащихся для самостоятельного изучения (как в  практических методах обучения).  Объекты и явления демонстрируются классу. Виды наглядных методов: демонстрация натуральных объектов, демонстрация изображений объектов и демонстрация опытов.

Наглядные пособия в наглядных методах являются источником самостоятельных рассуждений, обобщений, умозаключений. Эта задача решается путем постановки перед детьми учебных задач, сформулированных в виде вопросов и заданий, и реализуется поэтапно: присутствие самого объекта изучения в натуре или в изображении, учитывая необходимость рационального количественного и качественного отбора этих объектов; определение вида деятельности ребенка с данным объектом путем системы целенаправленных заданий, которые могут быть даны устно, записаны на доске или карточках, указаны в учебнике и т.п. Вопросы и задания должны быть сформулированы и предложены классу в такой последовательности, чтобы обеспечили как можно более детальное, всестороннее и последовательное исследование демонстрируемых объектов или явлений [8].

В таблице 1 приведены виды наглядных методов и используемые в процессе их реализации объекты и явления природы, в таблице 2 – методические приемы демонстрации натурального объекта. Указанные организационно-методические условия были применены нами на уроках окружающего мира с использованием цифрового микроскопа и  показали свою результативность в процессе формирования у третьеклассников естественно-научных представлений. Педагогический эксперимент был проведен на базе МОУ СОШ с УИОП № 58 г. Кирова в 2016–2017 учебном году.  

Таблица 1.

Примеры объектов и явлений природы для изучения с использованием цифрового микроскопа и применением наглядных методов обучения

Виды наглядных методов

Объекты / явления природы

Демонстрация натуральных объектов и явлений

Кожица нижней стороны листа герани

Пластиды в клетках листа валлиснерии, их движение

Яйца и науплиусы (личиночная стадия) рачка артемии

Перо взрослой летающей птицы

Перо птенца

Чешуя рыбы

Демонстрация изображений объектов и явлений

Видеозапись процесса появления из яйца рачка артемии

Демонстрация опыта

Влияние воды на развитие семени кресс-салата

                                                                                                     

Таблица 2.

Приемы реализации наглядных методов обучения на этапе организации восприятия изучаемого объекта с использованием цифрового микроскопа

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Демонстрация натурального объекта по этапам

Наблюдение натурального объекта

1

 Представление учителем классу объекта изучения в натуральную величину. Для обеспечения возможности восприятия объекта каждым ребенком  и с более   близкого расстояния, изучаемый объект проносится по рядам.

Наблюдение объекта изучения вблизи невооруженным глазом

2

Подготовка учителем объекта для рассмотрения под микроскопом: приготовление препарата с демонстрацией классу действий и их комментированием

Наблюдение подготовки объекта или явления  к рассмотрению под микроскопом, приготовления временного препарата

3

С помощью цифрового микроскопа представление классу изучаемого объекта на широком экране (при необходимости сначала при малом, затем при большом увеличении)

Наблюдение детьми изучаемого объекта или явления на широком экране

4

Задания и вопросы по организации наблюдения детьми  изучаемого объекта или явления. Уточняющие восприятие вопросы 

Самостоятельное исследование детьми изучаемого объекта или явления с помощью заданий и вопросов

5

Обсуждение с учащимися представленных ими результатов

Представление результатов исследования изучаемого объекта или явления

6

Совместные выводы по результатам наблюдений

Выводы по результатам наблюдений

 

Для понимания детьми особенностей работы с цифровым микроскопом важно познакомить их с техникой изготовления временных препаратов и правилами работы с микроскопом.

Приведем пример объяснения учащимся техники изготовления временных препаратов (с показом учителем последовательности действий).

 При изготовлении временных препаратов соблюдаем следующую последовательность действий:

1. Наносим на чистое предметное стекло каплю воды при помощи пипетки.

2. Кладем изучаемый объект на предметное стекло в каплю воды.

3. Закрываем изучаемый объект покровным стеклом так, чтобы под него не попал воздух. Для этого покровное стекло берем двумя пальцами за грани, подводим нижнюю грань к краю капли воды и плавно опускаем.

4. Если вода сильно выступает из-под покровного стекла, вытираем излишки воды на предметном стекле фильтровальной бумагой (или салфеткой).

5. Теперь можно исследовать объект под микроскопом.

Таким образом, нами предложены некоторые условия реализации наглядных методов обучения на уроках окружающего мира с использованием цифрового микроскопа, которые могут быть полезны педагогам начальной школы.

 

Список  литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2010 – 31с. (Стандарты второго поколения).
  2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Одобрена решением федерального  учебно-методического объединения  по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. №1/15) URL: poop_noo_reestr.doc (дата обращения: 20.08.2017).
  3. Перечень учебного оборудования для оснащения кабинетов начальной школы, предметных кабинетов общеобразовательных учреждений. – Просвещение-регион, 2011. – 220 с. URL: perechen_Prosvregion.pdf (дата обращения: 20.08.2017).
  4. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: программа: 1-4 классы. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с.
  5. Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочие программы 1–4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011. – 223 с.
  6. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Перспектива». 1 – 4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011. – 127 с.
  7. Клепинина З.А., Аквилева Г.Н.  Методика преподавания предмета «Окружающий мир»: учебник для студ. учреждений высш. образования. –2-е изд., перераб и доп. – М.: Академия, 2013. – 336 с.
  8. Клепинина З.А., Аквилева Г.Н. Методика преподавания предмета «Окружающий мир»: учебник для студ. учреждений высш. образования. – 3-е изд., испр. – М.: Академия, 2015. – 336 с.
  9. Габдулинова К.Г.  Модели цифрового микроскопа, используемые на уроках окружающего мира в начальной школе // Организация развития мыслительной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста: теория и практика материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вятский государственный университет, Педагогический институт. Киров, 2016. – С. 250–253. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=26817771 (дата обращения: 20.08.2017).
  10. Габдулинова К.Г. Об использовании цифрового микроскопа в процессе естественно-научной подготовки младших школьников на уроках окружающего мира // Всероссийский электронный научно-практический рецензируемый журнал «Санкт-Петербургский образовательный вестник» – 2017. – 4 (8). – С.36 –38. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=26817531& (дата обращения: 20.08.2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.