Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коренькова М.В., Домрачева Ю.Г., Фасенко Т.В. СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 19-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Коренькова Марина Владимировна

заведующая МАДОУ №239

РФ, г. Кемерово

Домрачева Юлия Геннадьевна

ст. воспитатель МАДОУ №239

РФ, г. Кемерово

Фасенко Татьяна Викторовна

педагог дополнительного образования, МАДОУ №239

РФ, г. Кемерово

Современная дошкольная образовательная организация – социально-педагогическая система, взаимодействующая с различными социальными партнерами и социальными институтами. Используя ресурсы социальных партнеров такое взаимодействие позволяет предоставлять широкий перечень образовательных услуг, реализовы­вать дополнительные образовательные потребности детей и родителей.

Приоритетным направлением развития нашей дошкольной организации является художественно-эстетическое направление. На протяжении нескольких лет сложились добрые традиции сотрудничества с музеями, художественным колледжем, театрами, другими организациями. Такое взаимодействие с социальными партнерами дает новые возможности для функционирования в режиме инноваций. Последний год мы используем практику сетевого взаимодействия с социальными партнерами.

В статье 15 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 года закреплено понимание сетевой формы реализации образовательных программ, которое обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов различных образовательных, научных, медицинских, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, и иных организаций, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Взаимодействие с нашими социальными партнерами строим на принципах добровольности, уважения интересов друг друга, соблюдения законности, учета запросов детей, родителей и общественности. Наша работа с социальными партнёрами строится на сохранение имиджа учреждения.

Мы считаем, что, применяя высокоэффективную технологию сетевого взаимодействия с социальными партнерами позволит нам создать благоприятные условия для развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка, как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Сетевое взаимодействие в нашем детском саду происходит в таких формах как семинары, круглые столы, конференции, дискуссии и встречи по обмену опытом и проблемным вопросам. Нашими партнёрами выступают областной институт повышения квалификации, педагогический колледж и другие образовательные организации.

В процессе сетевого взаимодействия не единые (у всех одинаковые) задачи, а общие:

  • обмен опытом, реализация совместных образовательных проектов и социальных инициатив, дальнейшее развитие образо­вательной среды организации;
  • повышение качества образования, доступности услуг образования для широких социальных слоев населения;
  • расширение возможностей для профессионального диалога педагогов, реализующих программы дополнительные образовательные программы.

Сетевое взаимодействие позволяет рамках сотрудничества с социальными партнёрами выстраивать эффективные связи не только между учреждениями, но и между коллективами и педагогами, заинтересованными общими проблемами.

В этом году совместно с нашими партнерами были организовано ряд краткосрочных и долгосрочных проектов, которые позволили нам расширить наше информационно-педагогическое пространство.

Совместно с музеем была организована художественная выставка детских работ «Подарок маме». Педагог дополнительного образования совместно с нашими воспитанниками провела мастер-класс для выздоравливающих детей в кардиологическом центре. Были проведены мастер-классы в Краеведческом музее.

Такое сетевое взаимодействие оказалось эффективно, так как проведено по собственной инициативе воспитателей и педагогов дополнительного образования, исходя из потребностей нашей дошкольной организации и сотрудников музея Красная горка, и именно по этой причине оказалось интересным и для краеведческого музея.

Последний год широкое внедрение получил долгосрочный проект «В гости к вам...», который реализуют совместно с нашими партнерами педагог дополнительного образования по театрализованной деятельности и музыкальный руководитель. Это тематические выступления детей в различных организациях города, таких как областное ГИБДД, областное МЧС, областное ГУВД, областной Арбитражный суд, Кемвод, Северо-Кузбасская энергетическая компания, областная детская эколого-биологическая станция, КемГУКИ, Городской парк чудес и во многих других организациях.

В ходе реализации этого проекта обе стороны получают большое эмоциональное воздействие и эмоционально обогащают друг друга. Для детей это не только приобретение актерского опыта, но и развитие коммуникативных навыков. Малыши учатся почитать труд взрослых, эмоционально сопереживать и обобщать социальный опыт своей жизни.

Еще одна используемая нами форма сетевого взаимодействия ДОО – организация взаимодействия и распространения передового опыта на основе интернет-технологий. Наша дошкольная организация является мобильной, открытой системой. Использование ИК‑технологий имеет большие преимущества, поскольку в данном случае иннова­ционный опыт ДОО доступен широкому кругу пользователей Интернет-сети. Мы размещаем программно-методические материалы, положения о проведении выставок, соревнований на сайте учреждения; представляем опыт работы на различных сайтах сети Интернет; наши педагоги принимают участие в вебинарах, Интернет-конференциях, интернет-опросах.

В процессе подобных мероприятий происходит непрерывный обмен информацией и опытом, без обязательного внедрения. Опыт, которым делятся участники можно использовать в качестве отражения уровня собственного опыта, так как это общение равных по статусу специалистов и учреждений. По желанию участников можно использовать или дополнить собственный опыт чем-то новым, способствующим эффективности дальнейшей работы. Особенностью сетевого взаимодействия является прецедент взаимодействия, сетевое событие. Каждый человек может вступать в определенное взаимо­действие с сетью, и это взаимодействие составляет содержание индивидуального образовательного развития каждого человека, обра­зовательного учреждения, образовательной среды.

При использовании такой практики сетевого взаимодействии происходит не только распространение инновационных разработок наших педагогов, а также идет процесс диалога между нами и нашими социальными партнерами, процесс отражения опыта друг друга. 

Сетевое взаимодействие делает образование более качественным, процесс обучения носит практическую направленность, поддержи­вается интерес дошкольников, устанавливается взаимообратная связь между образовательными и не образовательными организациями.

 

Список литературы:

  1. Белая К.Ю. «Организация сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений» // «Справочник дошкольного воспитателя дошкольного учреждения» 2012 / № 5 С. 6-12.
  2. Бурмистрова И.В. Сетевое взаимодействие как одна из эффективных инновационных форм методической работы с педагогами ДОУ // Молодой ученый. — 2016. — № 12.6. — С. 17-22.
  3. Модели сетевого взаимодействия общего и дополнительного образования: монография. / под ред. А. В. Золотаревой. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. – 176 с.
  4. Сетевая форма реализации образовательных программ дошкольного образования: учебно-методическое пособие / сост.: М. И. Губанова, Т.А. Шааб, М.Б. Федорцева и др. – Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2015. – 149 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.