Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2017 г.)

Наука: Психология

Секция: Гендерная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова А.С. ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 53-57.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Иванова Анастасия Сергеевна

бакалавр, МПГУ,

РФ, г. Москва

В наши дни все чаще предметом обсуждения и научного осмысления стало понятие гендера и гендерных ориентаций. Гендерные ориентации близки к понятию гендерной идентичности – самоидентификации индивида с тем или иным гендером.

Проблему гендерной идентичности смело можно назвать одной из самых важных проблем в психологии, так как без решения данной проблемы невозможна разработка стратегии и методов воспитания детей разного пола для дальнейшего формирования основ женственности и мужественности у них. Долгое время эта проблема оставалась вне поля зрения отечественных психологов. Вместе с тем в зарубежной психологии она издавна привлекала к себе большое внимание исследователей.

Гендерная идентичность представляет собой одну из базовых характеристик личности, в основе формирования которой лежит психологическая интериоризация мужских и женских черт в процессе социализации. Таким образом, в содержании гендерных ролей в значительной степени отражается влияние религиозных и нацио­нальных особенностей, исторических и социокультурных условий.

Современное общество является чрезвычайно динамичной системой. Одной из выраженных тенденций его развития в последнее столетие без сомнения можно считать изменение мужских и женских гендерных ролей. Ряд авторов отмечает, что следование традиционным образцам гендерного поведения может затруднять социальную адаптацию человека [3, с. 76]. Действительно, на протяжении долгого времени считалось, что особенности социального поведения людей определенного гендера обусловлены, в первую очередь, их биологическими особенностями. С этой точки зрения подчиненное положение женщин, а также предписываемые им ценности считались естественными, заданными самой природой. Расширение возможностей женщины вести активную социальную жизнь привело к выраженному изменению сложившихся в обществе гендерных ролей и стереотипов. Все больше ролей и обязанностей, ранее традиционно считавшихся исключительно мужскими, теперь могут брать на себя и женщины, что делает процесс формирования гендерной идентичности более вариативным. В то же время стабильная гендерная идентичность, адекватное принятие своей гендерной роли признается всеми авторами одной из определяющих составляющих психического здоровья личности.

Все вышесказанное определяет актуальность гендерных исследований, которые в последние годы активно проводятся в рамках широкого круга научных дисциплин и затрагивают самые разные аспекты гендерной идентичности. Несмотря на существующие сегодня разногласия в плане теоретических подходов к исследованию гендерной идентичности, большинство авторов отмечает важность накопления и осмысления эмпирических данных в этой области для разработки адекватных подходов и методов воспитания. Также эти данные важны в контексте современной трансформации взглядов на пол и гендер, в борьбе с укоренившимися гендерными стереотипами, и для социализации в условиях современного общества, когда границы между традиционными представлениями о мужественности и женственности все больше размываются.

К концу юношеского периода происходит достижение физиологической зрелости, важным компонентом которой является психосексуальное созревание, которое включает в себя усвоение гендерной роли. Именно в юношеском возрасте личность выходит в самостоятельную жизнь, решает важные для себя вопросы, такие как выбор профессии, создание семьи, а также строит планы на будущее и окончательно формирует свою систему взглядов на мир и мнение по важным для нее темам, в том числе и по теме гендерного самоопределения, в связи с чем исследования гендерной идентичности в юношеском возрасте представляются особо актуальными.

Гипотезой исследования является предположение о том, что особенности гендерной идентичности в юношеском и зрелом возрасте будут различаться.

В исследовании приняло участие 80 респондентов, разделенных на две равные группы: в первую группу вошли 40 человек в возрасте от 18 до 20 лет, среди которых 20 юношей и 20 девушек, а во вторую группу – 40 человек в возрасте от 30 до 40 лет, среди которых 20 мужчин и 20 женщин.

Основным определением понятия идентичность мы будем считать следующее: идентичность – это тождественность индивида самому себе, чувство собственной истинности, полноценности и причастности к другим людям и миру в целом [5, с. 51]. Гендер – это психологический статус, который связан с полом человека, включающий в себя врожденные и приобретенные типы поведения, так называемый «социальный пол», определяющий роль и поведение человека в обществе [1, с. 32]. Под гендерной идентичностью мы подразумеваем одну из базовых структур личности, характеризующую индивида с точки зрения принадлежности к мужской или женской группе [3, с. 173]. Также понятие гендерной идентичности нельзя рассматривать в отрыве от таких понятий как маскулинность – это совокупность психологических свойств, традиционно предписы­ваемых мужчинам – доминантность, напористость, независимость, рациональность и т. д. – и фемининность – совокупность качеств, которые традиционно предписываются женщинам – мягкость, уступчивость, эмоциональность, способность к эмпатии и др.

Юношеский возраст – в зависимости от теории развития периодизация может начинаться от 14 (15) лет и продолжаться вплоть до 18 (20) лет – некоторые исследователи называют «третьим миром» – промежуточным состоянием между детством и взрослостью. В юношеском возрасте происходит изменение социальной ситуации развития, изменения в психическом и психологическом плане. Многие авторы описывали сложность юношеской личности, так И.С. Кон характеризует юношескую личность как «неоднозначную..., противоречивую и изменчивую» [2, с. 101]. В период юности также наблюдается усиление интереса к противоположному полу, более активное использование норм поведения, связанных с гендерной ролью, содержащее в себе как психосексуальную деятельность, так и использование вторичных ролевых атрибутов, более быстрое и устойчивое усвоение гендерной роли по сравнению с предыдущими возрастными этапами.

В последнее время при изучении гендерной идентичности, в особенности в юношеском возрасте, принято выделять четыре типа гендерной идентичности:

  1. Традиционный тип, включающий в себя юношей с высокими показателями маскулинности и девушек с высокими показателями фемининности;
  2. Изомерный тип, включающий в себя юношей с высокими показателями фемининности и девушек с высокими показателями маскулинности;
  3. Недифференцированный тип, включающий в себя юношей и девушек с низкими показателями и маскулинности, и фемининности;
  4. Андрогинный тип, включающий в себя юношей и девушек с высокими показателями маскулинности и фемининности [4, с. 8].

Для эмпирического исследования особенностей гендерной идентичности были использованы следующие диагностические методики: методика «Маскулинность и Фемининность» в модифи­кации Т.Л. Бессоновой, рефлексивный тест – самоотчет «Кто Я?» В.С. Мухиной.

В ходе проведения методики «Маскулинность и Фемининность» Т.Л. Бессоновой было выявлено, что у испытуемых зрелого возраста традиционный тип гендерной идентичности – высокие показатели фемининности у женщин и высокие показатели маскулинности у мужчин – выражен более ярко, чем среди респондентов юношеского возраста, что свидетельствует о наличии у испытуемых зрелого возраста большей ориентации на традиционные ценности и нормы. У респондентов юношеского возраста доминирующего типа гендерной идентичности не выявлено.

В ходе проведения рефлексивного теста-самоотчета «Кто Я?» В.С. Мухиной значимых различий в типах рефлексии у испытуемых зрелого и юношеского возраста не выявлено. Однако стоит отметить, что среди испытуемых зрелого возраста у женщин тип рефлексии «Социально – значимые роли» чаще всего выражен через критерий «Семейные роли» – «я – мать», «я – жена», «я – сестра» и т. д., а у мужчин – через критерий «Профессия, должность, статус в организации» – «я – руководитель», «я – ученый», «я – менеджер», что также говорит о выраженной тенденции следовать предписанным обществом гендерным ролям у респондентов зрелого возраста.

Проведенное исследование показало, что у юношей и девушек меньше выражена ориентация на традиционные ценности и роли, где женщине предписано заниматься семьей и домом, а мужчина – добытчик и защитник, чем у мужчин и женщин в зрелом возрасте, что подтверждает гипотезу об имеющихся различиях в особенностях гендерной идентичности в юношеском и зрелом возрасте. Доминирующего типа гендерной идентичности среди юношей и девушек не выявлено, что говорит о том, что многие из них еще не определились в вопросе своей гендерной принадлежности.

 

Список литературы:

  1. Кон И.С. Пол и гендер. Заметки о терминах // Андрология и генитальная медицина. – 2004. – № 1. – С. 31-34.
  2. Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – 255 с.
  3. Практикум по гендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. – СПб: Питер, 2003. – 496 с.
  4. Степанова Л.Г. Особенности формирования гендерной идентичности современных юношей и девушек в контексте социально-психологического развития личности // Психологическая наука и образование. – 2010. – № 2. – С. 1-10.
  5. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. – М.: Прогресс, 1996. – 197 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.