Телефон: 8-800-350-22-65
Напишите нам:
WhatsApp:
Telegram:
MAX:
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2026 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киндякова И.А. ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ, ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. CIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(100). – Новосибирск: СибАК, 2026. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ, ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ

Киндякова Ирина Анатольевна

учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия №11»,

РФ, Липецкая область, г. Елец

FEELINGS AND EMOTIONS, THEIR EXPRESSION

 

Kindyakova  Irina Anatolyevna

Primary School Teacher, Gymnasium No. 11,

Russia, Lipetsk Region, Yelets

 

АННОТАЦИЯ

Групповое занятие с элементами арт-терапии направлено на раскрытие индивидуальных особенностей обучающихся через призму своих чувств и ощущений. 

Методическая цель: Использование элементов арт-терапии в развитии индивидуальных способностей учащихся

Цели:

- расширять чувственную сферу учащихся;

- формировать навыки взаимодействия в нестандартных ситуациях;

- развивать мелкую моторику, прикладные умения;

- воспитывать наблюдательность, креативность.

ABSTRACT

A group lesson with elements of art therapy aims to reveal students' individual characteristics through the lens of their feelings and sensations.

Methodological goal: Using elements of art therapy to develop students' individual abilities.

Goals:

- Expand students' sensory sphere;

- Develop interaction skills in non-standard situations;

- Develop fine motor skills and applied skills;

- Foster observation skills and creativity.

 

Ключевые слова: чувства, эмоции, художественный тип, мыслительный тип.

Keywords: feelings, emotions, artistic type, thinking type.

 

I. Вступительное слово.

  На прошлом занятии мы с вами пытались устроиться на фирму. Выполняя различные упражнения, вы проявляли свои способности и возможности, стараясь показать себя с лучшей стороны.

   Сегодня мы продолжаем тему: « Чувства и эмоции, их проявление», только для работы возьмем нестандартные, необычные ситуации и постараемся выяснить, насколько быстро каждый из вас умеет «подчинить» себе происходящее. А начнем мы с игры.

II. Игра «Кто это? ».

Я прошу вас всех встать в круг. Закройте, пожалуйста,  глаза. Одного из вас я выберу ведущим –дотронусь до его плеча. Ведущий глаз не открывает, а остальные по моей команде могут открыть глаза и должны выстроиться в шеренгу перед ведущим. Задача ведущего – отгадать, кто стоит перед ним, назвав этого человека по имени [2, с.82].

А теперь сядьте за стол. Каждый из вас получает следующую карточку (Таблица 1):

Таблица 1.

Ф.И.__________________________________________

№ п/п

 

Этапы занятия

 

Мои ощущения

Оценка за работу

 

выводы

1

Игра «Кто это?»

 

 

 

 

2

Упражнение «Бельевая веревка»

 

 

3

Упражнение «Интервью»

 

 

4

Мастер-класс

«Поделка из макарон»

 

 

 

 

 

Во второй колонке отражены основные этапы нашего занятия, а третью мы будем заполнять по ходу работы.

Итак, найдите во второй колонке игра «Кто это?». С помощью цветных кружков мы будем оценивать свои чувства на различных этапах выполнения упражнения. А поможет вам в этом следующая таблица:

 - СТРАХ, РАССТЕРЯННОСТЬ;

 - НЕУВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ;

 - ВОЛНЕНИЕ;

 - СПОКОЙСТВИЕ;

 - РАДОСТЬ, ВЕСЕЛЬЕ, СМЕХ;

 - АЗАРТ.

Вернемся к нашему первому упражнению. Отразите в цвете:

  1. чувства, испытанные вами, когда вы встали в круг и закрыли глаза.
  2. момент, когда был выбран ведущий;   
  3. когда шел процесс отгадывания;
  4. когда ведущий открыл глаза и оценил правильность своих предположений.

Приклейте соответствующие кружки в третью графу.

III. Упражнение «Бельевая веревка». (фон – музыка)

Не успеете оглянуться, как пройдет время, и вы окончите школу. Каждый из вас окажется перед сложным выбором, в какой ВУЗ пойти, какую профессию выбрать. И понятно, ведь так хочется не ошибиться в своем выборе. Было бы здорово попробовать себя в самых различных профессиях и выбрать ту, которая больше всего по душе.

И вот сегодня такой шанс вам представится. Сначала я предлагаю вам попробовать себя в роли художника.

Возьмите в свои руки холст (лист формата А4). Прикрепите его с помощью прищепки вертикально к бельевой веревке. Представьте, что вы – самый знаменитый художник, которому все по плечу. А значит, вы с легкостью справитесь со следующей задачей – нарисовать портрет нашего президента… шучу, будем рисовать солнышко. Замечательно.

Пока наши рисунки высыхают, давайте постараемся «облачить» свои чувства и эмоции, испытанные во время рисования в слова, на следующих этапах работы:

  1. когда прикрепляли холст к веревке;
  2. когда была сообщена тема рисования – портрет президента;
  3. когда сказали, что это шутка и будем рисовать солнышко;
  4. когда выполнили работу.

IV. Упражнение «Интервью – презентация».

Ваши задатки художника нам уже известны. Теперь попробуем себя в несколько ином амплуа, где главными качествами являются мобильность, контактность, умение найти подход к человеку, любознательность и в тоже время готовность пойти на любой риск [1, c.34].

- Как вы думаете, о какой профессии идет речь? Правильно, о журналистах, репортерах.

Я попрошу вас вытянуть карточки с ролями (Р1,И1,Р2,И2 и т.д.), где Р –репортеры, И- те, у кого репортеры будут брать интервью. Цифра означает номер пары.

Тема репортажа: «Ж.З.Л.». У нас 4 репортера. Они получают одно и то же задание: расспросить партнера о жизни, о его интересах, планах ит.д. На это отводится 3 минуты. Время пошло.

Итак, материалы для репортажа уже собраны. Те, у кого брали интервью, займите место у телевизора – сядьте на диван, а вам, уважаемые репортеры, сейчас предоставляется ровно по 1 минуте эфирного времени, чтобы представить своего героя. Только сделать это надо творчески, необычно, с изюминкой.

Вот какие замечательные люди учатся в нашем классе. А теперь вернемся к нашим карточкам чувств и оценим наши ощущения на следующих этапах:

  1. когда вытягивали роль;
  2. когда брали интервью, или рассказывали о себе;
  3. просмотр передачи или показ репортажа;
  4. когда упражнение было полностью выполнено.

V. Упражнение «Поделка из макарон». (фон – музыка)

 И последнее испытание, которое я приготовила сегодня для вас – побывать в роли известного арт-дизайнера. И сегодня, сейчас вам предстоит дать мастер-класс для присутствующих здесь гостей по тематике: « Техника макаронографии в оформлении поздравительных открыток».

Перед вами заготовки стандартного образца -10X15 см, клей ПВА и макаронные изделия разной формы и фактуры. Ваша задача за 5 минут сделать красивую открытку. Время пошло.

Итак, пока я демонстрирую ваши открытки, отразите свои эмоции в цветописи на следующих этапах работы:

  1. когда услышали, что будете давать мастер-класс;
  2. когда была озвучена тема: « Техника макаронографии в оформлении поздравительных открыток».
  3. когда узнали, что на работу отводится 5 минут;
  4. когда время для работы истекло.

VI. Подведение итогов.

А теперь оцените результаты своего труда по 5 бальной системе оценки, каждое упражнение в отдельности (насколько хорошо и качественно вы их выполняли).

 Карточки крепятся на доску. А теперь давайте проанализируем наши чувства, которые мы испытывали на протяжении всего занятии, на различных этапах работы.

- Как вы думаете, помогали или мешали вам они?

Даже очень уверенные в себе люди испытывают чувства страха, неуверенности в себе в нестандартных ситуациях. Но это вполне нормально, так как именно эти чувства дают толчок креативности, творчеству, стремлению с достоинством выйти из сложившейся ситуации, мобилизовать себя.

Каждый из вас по-разному включался в работу.

Одни – с легкостью, не испытывая чувства страха, легко переключались с одного задания на другое, без труда подстраивались к новым требованиям. Они не испытывали при этом внутренний дискомфорт. То есть мы говорим о высокой степени активированности – «художественный тип», который составляет основу таких профессий, как менеджеры, журналисты, художники  и т.д.

Другие – постепенно включаются в работу, методично, ответственно подходят к выполнению каждого этапа. Действуют в заранее оговоренных временных рамках. Они хорошие исполнители, взвешивающие каждый свой шаг. То есть мы говорим о «мыслительном» типе, свойственном людям таких профессий как бухгалтера, статисты, юристы и др.

Из ваших карт мы можем сделать выводы, что одни из нас относятся к художественному типу  (приклеиваются выводы в карточку), а другие к мыслительному ( приклеивается вывод).

В дальнейшем на наших занятиях мы продолжим работу по раскрытию своих индивидуальных особенностей через призму своих чувств и ощущений. Спасибо всем за работу. Можете быть свободны.

 

Список литературы:

  1. Стебенева Н.В. Арт-терапевтические методы коррекции нарушений коммуникативной и эмоционально-волевой сферы социально-дезадаптированных подростков. – Липецк, 2001.
  2. Рабочая книга школьного психолога/Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Просвещение, 1991.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий