Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Социальное воспитание в современном мире

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аскар к.Ж. МЕТОДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ПРОФЕССОРА К.К. САРТБАЕВА // Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 82-86.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ПРОФЕССОРА К.К. САРТБАЕВА

Аскар кызы Жылдыз

старший преподаватель, Кыргызский национальный университет имени Ж. Баласагына,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

METHODICAL HERITAGE OF PROFESSOR K.K. SARTBAEV

Askar kyzy Jyldyz

senior teacher, Kyrgyz National University named after J. Balasagyn,

Kyrgyz Republic, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье подвергались к анализу отзывы киргизских ученых о методике преподавания киргизского языка доктора филологических наук профессор К.К. Сартбаева.

ABSTRACT

This article reviews were subjected to analysis of Kyrgyz scientists about the methods of teaching Kyrgyz language of Doctor of Philology, Professor K.K. Sartbaev.

 

Ключевые слова: методика преподавания киргизского языка, методическое наследие, научно-методические основы, самостоятельная работа.

Keywords: methods of teaching the Kyrgyz language, methodological heritage of scientific and methodological foundations, independent work.

 

В истории формирования и развития методики преподавания киргизского языка как родного большую роль сыграл Киргизский научно-исследовательский институт педагогики (ныне Академия образования), который был организован в 1951 году. При этом институте был открыт специальный сектор киргизского языка и литературы, основным видом деятельности которого было обеспечение теоретическими, методическими материалами необходимыми для организации процесса преподавания киргизского языка и литературы.

В 1951 году К. Сартбаев издал учебник по методике преподавания киргизского языка. Этот труд был создан на основе лекций автора, читаемых на протяжении десяти лет студентам этого института. В учебнике впервые предпринята попытка создать научно-педагогическую основу и обосновать основные вопросы, связанные с преподаванием киргизского языка. Это учебное пособие переиздавалось, дополнялось, и последнее шестое издание было опубликовано в 1978 году. «Несмотря на то, что на сегодняшний день, методика преподавания киргизского языка находится на более развитом уровне, пока нет учебника, который в равной степени затрагивал бы основные проблемы преподавания, как это сделано в учебном пособии К. Сартбаева» [5, с. 198], – считает профессор Ж. Чыманов. Такая точка зрения служит доказательством того, что на сегодняшний день книга К. Сартбаева не потеряла свою актуальность. Данную позицию разделяет и доктор педагогических наук, профессор Н. Ишекеев: «Этот труд агая [К.К. Сартбаева – прим. автора], выпущенный в 1951 году, был обобщением опыта проведенных педагогических практик в школах, чтений лекций, проведенных семинарских и практических занятий студентам первоначально на факультете языка и литературы педагогического института г. Фрунзе, затем после 50-х гг. на факультете киргизской филологии. В переиздание этой книги 1971 года, которая была рекомендована студентам и молодым ученым, согласно требованиям новой программы, того времени со стороны автора были внесены дополнения. Не будет ошибкой утверждение, о том, что это издание книги до сегодняшнего дня оказывает ценную помощь студентам вузов республики и учителям киргизского языка в их повседневной работе» [1, с. 72].

В 1983 году вышел в свет труд К. Сартбаева «Активизация самостоятельной работы студентов по родному языку». Книга состоит из трех частей. Первая часть посвящена исследованиям по методике преподавания киргизского языка, которые были начаты в 1925 году, а также первому съезду учителей, на котором рассматривались такие вопросы, как пути развития просвещения Кара-Киргизской автономной области, а также графика и орфография киргизского языка, необходимость перехода на латинский алфавит, программы для школ 1–2 уровней, составление научной терминологии, сбор произведений устного народного творчества.

Во второй части книги автор определяет основные методы самостоятельной работы с научно-методической литературой. Кроме этого, дается обзор исследований в этом направлении ученых-методистов, изданных на русском языке, и определение основных проблем методики преподавания киргизского языка. Предложен ряд рекомендаций по использованию технических средств для повышения эффективности преподавания киргизского языка.

Третья часть посвящена лексике киргизского языка, в ней рассмотрены основные проблемы при самостоятельном обучении разговорной и письменной речи. Книга К. Сартбаева, оказала свою неоценимую помощь не только студентам филологических факультетов, но и учителям школ, преподающих киргизский язык.

Профессор К. Сартбаев в 1975 году открыл кафедру методики преподавания киргизского языка и литературы на факультете киргизской филологии Киргизского государственного университета, где читал лекции студентам по методике и проработал на этой кафедре до конца своих дней. Все свое научное наследие в виде статей, книг и рукописей он целиком оставил кафедре методики преподавания киргизского языка и литературы. На факультете был открыт методический кабинет имени К. Сартбаева, куда были переданы книги и исследования ученого. В архиве ученого сохранились многие рукописи исследований по киргизскому языку и методике его преподавания, статей различной тематики, учебников, учебных пособий и учебных программ. Среди рукописей можно обнаружить малоизвестные факты о многих известных ученых, а также материалы, подготовленные к печати. В силу того, что эти материалы не напечатаны на машинке, многое уже невозможно прочитать. Хотелось бы обратить внимание на необходимость привести это наследие в порядок.

В архиве есть два исследования автора «Киргизские языковеды» и «Основные проблемы преподавания родного языка» (сборник статей), неопубликованные, но подготовленные к печати. Остановимся на второй рукописи. Данная рукопись, полностью подготовлена к печати. Объем исследования – 280 страниц в виде рукописи. Если судить по надписи на первой странице этой рукописи «Фрунзе. Мектеп, 1986 год», издание этой книги планировалось к выпуску в 1986 году, но по неизвестным нам причинам этот труд не был издан. Эта рукопись не монография и не учебник. Как мы отметили выше, это сборник статей. По сохранившейся пометке можно предположить, что автор планировал издать этот труд и на русском языке. В целом все статьи данной рукописи охватывают приоритетные задачи преподавания родного языка.

В первой главе рукописи подчеркивается особое значение родного языка в воспитании и образовании, а также утверждается, что без знания языка невозможно полноценное исследование ни одной науки. Чтобы глубже раскрыть значение родного языка, автор связывает его с другими науками, такими как философия, история, психология, математика, физика. Кроме освещения основных проблем преподавания родного языка, автор высказался и о положительном влиянии достижений российских ученых на развитие методики преподавания языка.

В третьей главе речь идет об учебных программах и учебниках. Автор рассуждает о том, какие требования предъявляются к учебнику и как реализуются эти требования, а также о недостатках в учебниках и учебных пособиях. Данная рукопись содержит ценные материалы по методике преподавания языка. И если нам удастся ее опубликовать, то для студентов филологического факультета, для учителей и аспирантов данные материалы были бы полезным методическим пособием.

Труды К.К. Сартбаева по своей эффективности в обучении родному языку не потеряли своей ценности. Подтверждением этого можно считать высказывания известных ученых. Профессор А. Осмонкулов считал: «Большой вклад в улучшении преподавания киргизского языка и в оказании методической помощи учителям члена-корреспондента Академии наук Киргизской ССР, профессора КГУ К. Сартбаева неоспорим» [2, с. 163]. Другой профессор, член-корреспондент НАН, доктор филологических наук А. Садыков вспоминает: «К. Сартбаев преподавал нам методику киргизского языка и руководил педагогической практикой. Под его руководством в 1952 году я проходил педагогическую практику в школе № 5 города Фрунзе. Ценность его работы как методиста я хотел бы показать в сравнении с работами методистов сегодняшнего дня. Десять студентов получили оценки за 5–6 уроков, которые мы проводили в его присутствии. После каждого урока он проводил обсуждение. Каждый высказывал свое мнение о проведенном другим студентом уроке. В конце обсуждения агай высказывал свое мнение и ставил соответствующую оценку за урок. Оказывается, это по-своему тоже метод. Научить студентов критически оценивать уровень преподавания друг друга – это своего рода находка.

В общем, Калкабай агай, закрепляя через уроки студентов методы преподавания киргизского языка, позже выпустил большую книгу для высших учебных заведений. Этот труд не потерял свою ценность и активно используется до сих пор» [1, с. 58].

Ученый не ограничивался научными исследованиями: он подготовил очень много учеников по методике преподавания. Таким образом, он не только стоит у истоков методики преподавания киргизского языка как науки, но и основал свою школу ученых-языковедов. Точнее говоря, он является руководителем большинства кандидатских диссертаций по методике преподавания киргизского языка, написанных в 60–70 гг. прошлого века.

Под его руководством были подготовлены 28 ученых разных национальностей и защищены кандидатские диссертации. Ученые-методисты под его руководством исследовали методику преподавания грамматики, синтаксиса, пунктуации, орфографии в школе. К примеру: Б. Омуралиев «Методика преподавания пунктуации простых предложений в восьмилетней школе» (1965), С. Усеналиев «Методика преподавания орфографии родного языка в восьмилетней школе» (1965), А. Осмонкулов «Методика преподавания фонетики киргизского языка в восьмилетней школе» (1966), Д. Мусабаев «Методика преподавания служебных слов в 6-ом классе» (1966), А. Калдымолдоева «Методика преподавания сложных предложений с подчинительной связью» (1968).

В результате, мы видим, что научно-педагогическая деятельность профессора К. Сартбаева не ограничивается киргизским языкознанием, а тесно связана с методикой преподавания киргизского языка как науки. Его труды по методике преподавания киргизского языка стали настольной книгой для ученых-педагогов и для учителей-практиков.

Конечно, все это подтверждает необходимость изучения и распространения научно-методических и теоретических исследований профессора К. Сартбаева.

 

Список литературы:

  1. Калкабай Калыкович Сартбаев. Сборник. – Бишкек, 2008. – 210 с.
  2. Осмонкулов А. История преподавания родного языка. – Ф., 1983, 163. – 210 с.
  3. Профессор К.К. Сартбаев и актуальные вопросы современной филологии. педагогики // Материалы научно-практической международной конференции, посвященной 100-летию профессора К.К. Сартбаева. – Бишкек, 2011. – 308 с.
  4. Сартбаев К.К. Методика преподавания киргизского языка. – Ф.: Мектеп, 1978. – 308 с.
  5. Чыманов Ж. Теория и практика преподавания киргизского языка. – Бишкек, 2009. – 198 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.