Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Дошкольное образование: теория, практика и тенденции развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ступикова Л.Г. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 18-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Ступикова Любовь Геннадьевна

аспирант, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования,

РФ, г. Санкт-Петербург,

PEDAGOGICAL CONDITIONS OF INFORMATION COMPETENCE FORMATION IN OLDER PRESCHOOLERS

Lubov Stupikova

рost-graduate student, St. Petersburg Academy of Post-gradual Pedagogical Education,

Russia, StPetersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению вопроса формирования информационной компетентности, являющейся одной из ключевых в современном обществе. Автор приводит результаты исследования уровня сформированности данной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, обосновывает необходимость поиска новых путей, методов, форм работы с дошкольниками, способствующих развитию данной компетентности.

ABSTRACT

The article is devoted to considering the question of information competence formation which is one of the key ones in the modern society. The author provides research results of formation level of this competence in children of older preschool age, and justifies the necessity of searching new ways, methods, and work forms with pre-school children contributing to the development of this competence.

 

Ключевые слова: компетентностный подход, информационная компетентность.

Keywords: competency-based approach, information competence.

 

Компетентностно-ориентированный подход является приоритетным направлением образовательной политики в нашей стране и активно утверждается в педагогической науке и образовательной практике. Сегодня достаточно эффективно разрабатывается и разносторонне рассматривается проблема компетентности и поиск оснований реализации компетентностного подхода к организации образовательного процесса и педагогической деятельности в целом.

Актуальность внедрения компетентностного подхода обусловлена необходимостью поиска новых путей модернизации российского образования, возникающей вследствие перемен, происходящих в обществе, главное из которых – это ускорение темпов его развития.

Жизнь в современном мире настолько динамична, что сложно говорить о том, каким он будет в то время, когда будут начинать свою трудовую деятельность дети, поступающие сегодня в школу. В связи с этим, смысл образования должен заключаться не просто в передаче определенной суммы знаний, умений, навыков, а в выработке способности учеников самостоятельно решать проблемы разной сложности в разных сферах деятельности, основываясь на имеющихся знаниях. То есть ценным становится не само знание, а умение его использовать, образование при этом трансформируется из процесса накапливания знаний в деятельностный процесс самостоятельного решения проблем.

А.И. Зимняя выделяет три причины необходимости перехода на компетентностно-ориентированное образование: общеевропейская и мировая тенденции интеграции, смена образовательной парадигмы, а также директивы и предписания [2].

В нашей стране ведение компетентностного подхода в образование было нормативно закреплено в 2001 году правительственной Программой модернизации российского образования до 2010 года.

Д.А. Иванов [3] отмечает, что реализация компетентностного подхода на практике должна способствовать приведению в соответствие потребностей рынка труда и массовой школы. Этот подход, акцентируя внимание на результате образования, рассматривает его не как сумму усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях.

Согласно А.В. Хуторскому, компетенция – это совокупность знаний, умений, навыков, способов деятельности, то есть компонентов содержания образования, необходимых для эффективного осуществления деятельности по отношению к определенному кругу предметов и процессов. То есть компетенция выступает как заданное требование к образовательной подготовке человека, необходимое для его качественной, продуктивной деятельности в определенной сфере [6].

Информационная компетентность является одной из ключевых компетентностей человека в современном мире. Исследованиям в данной области посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых.

Информационная компетентность, по С.В. Тришиной, представляет собой интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности [5].

А.В. Хуторской понимает информационную компетентность как умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее [6].

В целом понятие информационная компетентность можно трактовать как способность воспринимать окружающую действительность в качестве источника информации, распознавать, обрабатывать и использовать для планирования и осуществления своей деятельности.

В условиях современного общества вопрос формирования данной компетентности является особенно актуальным. Именно информация и новые технологии ее передачи сегодня являются одним из наиболее важных факторов, преобразующих всё человеческое общество.

Развитие информационной компетентности на этапе дошкольного детства является важной социальной и психолого-педагогической проблемой, решение которой может способствовать успешной социализации дошкольника, а также подготовки к успешному обучению в школе и к дальнейшей жизни.

В 2015 году нами было проведено исследование, участие в котором приняли 235 детей в возрасте от 5 до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные организации города Санкт-Петербурга. Целью исследования было определение уровня сформированности информационной компетентности дошкольников. Для оценки уровня ее сформированности была использована модифицированная методика О.В. Дыбиной [1].

Детям было предложено выполнить ряд заданий, требовавших от них:

  • в предложенной проблемной ситуации назвать варианты получения необходимой информации для ее разрешения;
  • сделать выводы из полученной информации;
  • расставить приоритеты в видах информации, необходимых людям разных профессий;
  • получить интересующую ребенка информацию, задав необходимые для этого вопросы (взять интервью).

После выполнения диагностических заданий информационная компетентность дошкольников оценивалась по следующим параметрам:

  • умение ориентироваться в некоторых источниках информации (книги, предметы искусства, игрушки; рассказ сверстника, взрослого, телевидение, видеофильмы и т. д.);
  • умение делать выводы из полученной информации;
  • умение оценивать необходимость той или иной информации для определенной деятельности.
  • умение задавать вопросы на интересующую тему;
  • умение получать информацию из разных источников.

Выполнение большинства заданий вызвало трудности у большого количества детей. Как оказалось, многие из них затрудняются в формулировке вопросов для получения информации. У многих детей возникли трудности при ответах на вопросы, касающиеся поиска нужной в том или ином случае информации. Зачастую дети не могли назвать других источников информации кроме родителей и воспитателей. Несмотря на то, что большинство детей достаточно большое количество времени проводят у телевизора, перед планшетом, компьютером (согласно данным, полученным в результате опроса родителей), многие из них не смогли назвать эти устройства в качестве источников информации, так как воспринимаются ими лишь как развлечение, игрушка. Книги также были причислены к источникам информации лишь немногими детьми.

Несмотря на многообразие и доступность источников информации в современном мире, высокий уровень информационной компетентности был выявлен лишь у 12 % детей. Это дети, способные самостоятельно ориентироваться в некоторых источниках информации, способны выделять среди них наиболее содержательные и эффективные по целевой установке. Интерес к источникам информации возникает независимо от внешних влияний.

Такие дети способны осознанно выбрать необходимый источник информации, а в некоторых случаях и самостоятельно получить из него сведения.

Дети с высоким уровнем развития информационной компетентности могут самостоятельно сравнивать информацию из различных источников, обобщать, анализировать, делать выводы, применять полученную информацию в практической деятельности, при этом самостоятельно обосновывать необходимость той или иной информации, видеть перспективы ее применения.

У 49 % дошкольников был выявлен средний уровень развития информационной компетентности. Это дети, способные при участии взрослого ориентироваться в различных источниках информации, получать из них сведения (также при непосредственном участии взрослого). Однако интерес к ним, а также к поиску дополнительной информации неустойчивый и ситуативный. Такие дети могут делать выводы из полученной информации на основе аналогичного примера, но не всегда способны сделать выводы из новой информации (нуждаются в помощи взрослого).

Под руководством взрослого они в некоторых случаях способны логически обосновать и оценить необходимость той или иной информации для своей деятельности, осознают значимость вопросов, могут участвовать в коллективном обсуждении интересующей темы.

У достаточно большого количества детей был выявлен низкий уровень развития инфориационной компетентности (39 % дошкольников). При выполнении заданий такие дети демонстрировали неспособность ориентироваться в источниках информации, они не осознают ее многообразие и целевое назначение, не заинтересованы возможностями поиска информации из различных источников. Они испытывают сложности при попытках делать выводы из полученной информации даже при помощи взрослого, не проявляют потребности в оценке необходимости той или иной информации для своей деятельности, достижения цели.

Между тем современные условия жизнедеятельности ребенка-дошкольника, мир электронных игрушек, социальная среда, наполненная информационными средствами и носителями способны актуализировать информационный опыт детей, развивать информационную компетентность при грамотной организации познавательной и игровой деятельности.

Достаточно эффективным в решении задач развития информационной кромпетентности может оказаться метод проектов. Правильно организованная проектная, а также исследовательская деятельность позволяет развивать коммуникативные навыки, навыки работы в команде, способствует развитию познавательных и творческих способностей детей, их навыков ориентировки в информационном пространстве при решении проблем. При этом необходимо поощрять любознательность дошкольников, их желание познавать окружающий мир, знакомя с его многообразием и вовлекая детей в различные виды деятельности, что играет немаловажную роль в их развитии, способствуя расширению детского опыта.

Увеличение информационного потока вынуждает все интенсивнее искать новые способы работы с детьми, способные воспитать у дошкольника интерес к самому процессу познания, находить самостоятельный путь решения познавательных исследовательских задач, не боясь при этом ошибок. Немаловажную роль при этом могут сыграть средства информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), без которых сегодня уже сложно представить современное дошкольное образовательное учреждение. Использование в образовательном процессе современных технических устройств, средств телекоммуникации (компьютеров, планшетов, мультимедийного оборудования и др.) стало сегодня повседневной действительностью. Однако очень важно сформировать у детей отношение к средствам ИКТ не только как к развлечениям, но и как к современным техническим средствам передачи и хранения информации.

Таким образом, формирование информационной компетентности как некого интегративного качества личности, отражающего процессы поиска, анализа, отбора, обработки, передачи и хранения необходимой информации, позволяющие вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности является актуальным вопросом педагогической теории и практики, неразрывно связанным с современными тенденциями развития общества. Между тем работу в данном направлении следует начинать уже на первой ступени образования – в дошкольном детстве. Как показывают исследования, информационная компетентность дошкольников недостаточно развита, что в дальнейшем может сказаться на успешности включения в образовательную деятельность на этапе школьного обучения. Необходимо искать новые пути, методы, технологии, формы работы с дошкольниками, реализуя данное направление образовательной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Дыбина О.В. Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников: пособие для воспитателей и учителей начальных классов: для работы с детьми 5–7 лет / [Дыбина О.В. и др.]. – Москва: Мозаика-Синтез, 2010.
  2. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.
  3. Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Соколова О.В. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий. Учебно-методическое пособие. – М.: АПКиПРО, 2003.
  4. Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей: сборник материалов международной научно-практической конференции (заочной), 2–17 ноября 2010 года: [в 2 ч / редкол.: Дыбина О.В., д.п.н., проф.]. – Тольятти: ТГУ, 2010.
  5. Электронный ресурс: Тришина С.В. Информационная компетентность как педагогическая категория. URL: http://www.eidos.ru/journal/2005/0910-11.htm (Дата обращения: 18.04.2016).
  6. Электронный ресурс: Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций. URL: http://www.eidos.ru/journal/2005/1212.htm (Дата обращения: 18.04.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.