Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Дошкольное образование: теория, практика и тенденции развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пахомова Т.В. ПРОЕКТ ПО ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЁРСТВУ «ПИСЬМА В ШКОЛУ» // Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 11-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТ ПО ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЁРСТВУ «ПИСЬМА В ШКОЛУ»

Пахомова Татьяна Всеволодовна

педагог-психолог ГБОУ Школа № 1200,

РФ, г. Москва

PROJECT ON CONTINUITY AND SOCIAL PARTNERSHIPLETTERS TO SCHOOL

Tatiana Pakhomova

рedagogue-Psychologist School 1200,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается практический опыт повышения мотивации к обучению в школе через объединение познавательной и социально-коммуникативной инициатив дошкольников. Проект представлен в контексте преемственности дошкольной и начальной ступеней образования в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

ABSTRACT

The article offers a practical experience of increase of motivation to school studies via combining cognitive and social-communicative initiatives of preschool children. The project is represented in context of continuity of preschool and elementary school educational steps amid realization of the Federal State Educational Standard of Preschool Education.

 

Ключевые слова: преемственность, инициатива, мотивация, обучение, школа.

Keywords: сontinuity, initiative, motivation, study, school.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования требует от нас «… обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней …» [2, п. 1.6].

Это значит, что уже в дошкольном детстве необходимо закладывать позиции самостоятельности, активности, инициативы в поиске ответов на вопросы, сборе информации, играх и практической деятельности. Такой подход позволяет осуществить обнаруженный в арсенале мировой и отечественной педагогической практики метод проектов. Он позволяет расширить образовательное пространство, придать ему новые формы.

Основа метода проектов – идея Дж. Дьюи о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы над темой.

Метод проектов, в том варианте, как предлагаем мы, – это инновационное средство организации партнёрского взаимодействия детей, родителей, педагогов по реализации ФГОС ДО.

Суть метода проектов – стимулировать интерес детей посредством практического применения полученных знаний [1].

Идея проекта «Письма в школу» появилась не спонтанно. Дело в том, что и перед педагогами-дошкольниками, и перед учителями начальных классов стоит проблема мотивации к обучению. Не секрет, что современные дети, обладая определёнными возможностями познания, общения, которых не было у их сверстников ещё 10–15 лет назад, не всегда осознанно мотивированы к обучению. Это и дало импульс к появлению проекта. В ходе бесед с родителями мы выяснили, что и они озабочены данной проблемой. Ежедневные наблюдения за детьми в ходе образовательного процесса показали, что их интересы в плане обучения в школе сосредоточены не столько на освоении конкретных предметов, как на получении знаний из разных сфер жизнедеятельности, окружающего мира, а также на интересе к общению, в том числе и со школьниками.

Так родилась идея повышения мотивации к обучению в школе через объединение познавательной и социально-коммуникативной инициатив дошкольников. Мы решили поддержать детскую инициативу путём создания интеллектуально-игровой среды, т. е. ориентировать дошкольников на процесс получения знаний, а не давать знания готовые. Мы предполагали, что это позволит дошкольникам проявить инициативу и расширит их кругозор.

Первоначально проект задумывался как краткосрочный, рассчитанный на месяц. Однако та самая детская инициатива, для которой нам, как вы увидите позже, удалось создать психолого-педагогические условия, изменила первоначальный замысел проекта и сделала его долгосрочным (неожиданно для нас самих). Вот что у нас получилось …

Цель проекта: мотивация к обучению детей дошкольного возраста через развитие детской инициативы в образовательных областях с учётом ССР (социальной ситуации развития).

Реализация проекта проходит в 4 этапа:

I этап:

  1. Изучение интереса дошкольников в различных сферах социального партнёрства связано и с развитием у них сюжетно-ролевой игры. Уже в средней группе игра приобретает определённую направленность и многокомпонентность. Например, по темам «Почта», «Школа» и многим другим. (Школьники приходили в детский сад в гости – защищали свои проекты; дошкольники читали книги, рассматривали иллюстрации по данной тематике, многие приносили интересующие их книги …).
  2. Изначально мы планировали, что дошкольники придумают вопросы о школе, ответы на которые им хотелось бы узнать, а отвечать им будут первоклассники. Начать эту работу нам помогли завуч, учитель начальных классов ГБОУ Школа № 1200 Колбасева Елена Николаевна и социальный педагог Мокшина Ирина Николаевна.
  3. Итак, дети придумывали свои вопросы, а я их записывала. Оказалось, что их интересует не только школьная жизнь, но и многие познавательные темы и даже эмоциональные! Например, многие дети спрашивают в письме: «Как ты себя чувствуешь? Какое у тебя настроение?», «Что такое любовь?» или «Зачем человеку сердце?» Конечно, в первую очередь, спрашивают о школе: «Сколько уроков в 1 классе?», «Какие у тебя оценки?», «Как зовут твою учительницу?», «Можно ли принести в школу игрушку?». Хочу отметить, что вопросы сами по себе рождают инициативу, причём, не только у детей – некоторые воспитатели, старший воспитатель, помощники воспитателей изъявили желание тоже поучаствовать и написали письма в школу! Так что, писали все вместе. Но возникла трудность – что делать с теми детьми, кого нет в детском саду? Они не получат письма? Нашли выход – придумаем вопросы вместо них, не беда!
  4. Уже на этом этапе при подготовке вопросов осуществлялся дифференцированный подход – кто-то мог самостоятельно написать свой вопрос, а кто-то не мог сделать этого вообще. Современные дети – не растерялись! Они предложили, чтобы вопросы за них написала я или воспитатель… но чувство самосохранения сработало вовремя – возникла мысль напечатать вопросы, что и было сделано! Но как же придать письму личностную окраску, если оно всего лишь напечатано на компьютере? У детей новая идея – украсить рисунками или аппликацией! Придумано – сделано. Только вот кого-то опять нет в детском саду … мы уже знаем, что делать, поможем, поделимся рисунками!

II этап:

  1. Письма готовы, надо отправлять – опять проблема – конверты … Конечно, сделаем сами! Вместе с воспитателями дети сделали конверты из разноцветной бумаги и картона – кто какие захотел, разного размера, разной фактуры, с украшениями и без. Казалось бы, вложим письма в конверты и всё … Но не тут-то было! «Я хочу подарить первокласснику наклейку!» (Пожалуйста, дари!) «А я хочу цветочек вложить!» …
  2. Подготовка писем к отправке – эмоционально окрашенное дело. Дошкольники и родителям сообщили о своих планах, и сотрудникам детского сада. Растрогалась и уборщица: оказалось, что её сын, вернувшийся из армии, привёз домой целую упаковку конвертов – 120 шт. (в армии выдавали для писем домой, а новобранцы предпочитали гаджеты). Вот в следующем году нам эти конверты пригодились – и самостоятельно сделали, и родители помогли, и готовые у нас оказались – полная свобода выбора! Опять позитивное эмоциональное подкрепление!
  3. Ну, что же, теперь уж точно пора отправлять письма в школу! Ожидание ответов … Это не просто ожидание, это постоянные вопросы: «А Вы письма отнесли?», «А кто их взял?», «Как учительницу зовут, которой вы их отдали? Она не потеряет?», «А мне письмо с ответом придёт?», «А когда?» Волновались: «А вдруг первоклассник ответ не знает?» «А вдруг он плохой ученик?» … Ждём …

III этап:

  1. И вот наступает долгожданный день! Прежде, чем дети получат письма, я их предупреждаю, что кто-то может и не получить сегодня ожидаемого письма (или даже подарка), придётся подождать ещё … Сразу взволнованы, напрягаются. (Разумеется, получат все, я же проверила, подготовилась). Эти последние минуты ожидания – самые томительные: «Вот письмо для Саши, а вот – Дашино… Где же моё? Ура!!! Вот оно, наконец-то!» «Все получили письма?.. Конечно, все!» Кто-то рисунки рассматривает, кто-то пытается сам прочитать, а кто-то вертит в разные стороны… Кому-то первоклассник прислал наклейку или другой пустячок … – вот оно, счастье! И вот не выдерживают: «А я прочитать не могу!», «А мне прочитайте!» Договариваемся сразу – читаю ответ вслух тем, кто хочет. Если кто-то не хочет, дома родители помогут прочитать. (Обычно, все хотят «здесь и сейчас»). Очень радуются, если письмо подписано именем, а если и фамилия имеется, и класс указан – двойная радость! Тем более, что педагоги школы тоже проявили инициативу – отдали письма не только первоклассникам, но и более старшим ребятам, есть и 3 класс, и 6-й! А кому-то – аж из 10-го класса! Слушают внимательно. Потом начинают давать друг другу посмотреть свои письма, просят перечитать. Ну, вот, угомонились … А письма-то у нас ещё остались! Откуда они? Кому?
  2. Рассматриваем оставшиеся конверты – они для тех, кто отсутствует сегодня. Что же делать? Писать-то помогали, может, и прочитаем?! А вот и нет. Нельзя читать чужие письма – многие уже знают это. Надо их передать. Снова разные идеи – положить в шкафчик, положить в ящик парты, отдать воспитателю, пока унести и принести в следующий раз … Как решат все вместе, так и будет – ни я, ни воспитатель не вмешиваемся … Решили, вроде бы, в шкафчик положить. Кто отнесёт? Хотят все, а писем совсем мало – новая задача. Опять совещаются – или друзьям доверяют (все же знают, кто с кем дружит), или считалку применяют… Главное – по справедливости! Но всё равно ещё какие-то письма остались … От кого они? Сами педагоги школы, учителя пишут письма. (Письма педагогов слушают с замиранием сердца, в тишине – это же взрослый человек, из школы написал!!!) Вот, кажется, и всё, завершён проект, ответы получены, в школу все хотят – и новое узнавать, и взрослыми быть, и с новыми друзьями познакомиться …

IV этап:

  1. Но тут начинается самое интересное! Кто-нибудь обязательно говорит: «Я хочу ответ написать!», «А я ещё спросить хочу!» «А когда я другое письмо напишу, его надо в другой конверт класть?» Неужели всё заново – проносится в моей голове ужасная мысль! Надо искать новые формы! Что скажет школа? У них своих забот «полон рот» … начинаем беседовать – что хотите написать? О чём? ...
  2.  Этот этап проекта длится и по сей день – растёт стопка писем, но теперь уже другие письма стали, более осознанные, и даже грамотно составлены. Кто-то написал абсолютно самостоятельно. А вот опять идея – написать общее письмо в школу, в класс, от всей группы. Придумали, напечатала … Хотят рисунки вложить – хорошо. «Подписать надо», - говорят. Все, по очереди, подписывают, кто-то аккуратно, буковка к буковке выводит, кто-то свои каракули карябает, кто-то просит помощи у друзей – сам затрудняется, помогают с радостью. Готово! Теперь в конверт и … «Отнесите, Татьяна Всеволодовна, в школу!» Отнесу – обещаю. «Когда вы пойдёте? Сегодня? Нет? Почему? А чем Вы заняты?» Договариваемся, в конце концов … Вот и письма! Здравствуй, школа, помогай нам ещё!

Проект продолжается!

Думаете, это всё, просто снова ждём ответов? А вот и нет!

Проект пускает свои инициативные щупальца повсеместно! И в детском саду, и дома, и в школе, и в кабинетах специалистов, и в других группах, и в семьях школьников! Как? Вот несколько примеров:

  1. В старших и средних группах в прошлом году был проект «Почта» – писали письма сотрудникам детского сада, в другие группы, друг другу рисовали. Делали «почтовые ящики», посылки … Второй год проект не угасает. Пока ждут письма из школы, пишут всем остальным – кто сколько хочет, просят передать адресату и даже контролируют взрослых: «Вы моё письмо передали Галине Ивановне? Когда?» …
  2. В группе был проект о Защитниках Отечества, совершенно замечательный. В ходе проекта возник вопрос о письмах с фронта, сложенных треугольничком, за неимением конвертов. Детям идея понравилась. Теперь у нас ещё и новый вариант – треугольнички писем, и несмотря на то, что в них мирные рисунки и/или вопросы, я уверена, что каждый дошкольник научившийся складывать такой треугольничек, никогда не забудет, что именно так писали о своей судьбе солдаты с фронта … Получается, что и патриотическое воспитание связано с нашими письмами.
  3. Читаем письма в группе. Помощник воспитателя занимается своими делами, а когда я собираюсь уходить, сообщает мне, что её дочка учится в нашей школе, принесла домой письмо и весь вечер всей семьёй ответ сочиняли! Мама (помощник воспитателя) подумала – какая замечательная идея, дочке процесс переписки тоже очень нравится. Т. е. и в школе наша инициатива работает!
  4. Моя дочка уже взрослая, выпускница школы, дома говорит: «Я тоже хочу письмо написать про школу, чтобы учились с радостью!» Зашла подружка её, соседка: «Что это такое? ... И я хочу!» Вот написали 2 письма. Дети рады – студенты им пишут, вот это да!

Итак, подведём некоторые итоги. Результаты проекта:

  1. Развитие детской инициативы в различных образовательных областях.
  2. Повышение мотивации к школьному обучению.
  3. Снижение тревожности.
  4. Повышение компетентности родителей: видна работа детского сада, начали уделять внимание мотивации ребёнка к обучению, а не только формированию знаний, появился новый стимул для общения с педагогами – воспитателем, педагогом-психологом (на консультациях спрашивают, чем ещё позаниматься, выявляются новые интересы и др.).
  5. Развивается личностный интерес детей друг к другу, основанный на поступках, взаимопомощи.
  6. Укрепляются дружеские взаимоотношения в коллективе. (Например, Настя никак не могла придумать начало письма, сказать что-то о себе, и другие дети сказали: «Она у нас самая добрая, потому что всех жалеет и никогда ни над кем не смеётся». Так и написали.
  7. Появляется и развивается умение регулировать своё эмоциональное состояние, воля – потерпеть, подождать.
  8. Происходит «групповое самовнушение» – мы дружные, мы умные, интересные, весёлые… (Во время написания писем, особенно от группы, когда они сообщают информацию о себе).
  9. Долгосрочный результат: первоклассники, вчерашние дошкольники, помнят, что тоже писали письма. Было так приятно, что и они продолжают участвовать в проекте. Мы обнаружили, что нашим детям написали первоклассники – Саша К., Саша М., Омар М., Аня Ч. Ещё вчера они придумывали свои вопросы в школу, клеили конвертики, а сегодня уже могут самостоятельно написать ответ. Нам кажется, что им это даёт очень большое осознание своих достижений, создаёт для них ситуацию успеха, а значит, и их мотивация к обучению, не будет снижаться, а возможно, и возрастёт!

Таким образом, проект «Письма в школу» – это возможность создать дошкольникам психолого-педагогические условия для развития инициативы.

Мы хотим поблагодарить за помощь Колбасеву Елену Николаевну, которая с самого начала идеи проекта откликнулась на наше партнёрское предложение. И, наверное, если бы в тот первый год, она бы отказалась, то ничего дальше бы и не было. Большое спасибо Мокшиной Ирине Николаевне, которая проявила удивительное творчество – привлекла разные классы, школьников разных возрастов, сама пишет нам письма с рассказами о школе. И конечно, спасибо всем учителям, кто откликнулся, при их огромной занятости! Проект способствует и расширению профессиональной компетенции учителей – в совместной работе мы, педагоги-дошкольники, и учителя больше узнаём друг о друге, расширяем представления о профессиональных возможностях коллег.

Мы делаем одно общее дело – реализуем Федеральные государственные образовательные стандарты – повышаем качество образования, т. е. выполняем задачу государственной важности.

Мы, педагоги, сами эмоционально вовлечены в проект. Призываем всех: просите друг друга писать бумажные письма вашим детям. Мы готовы помочь вам в этом и действием, и советом!

Пишите детям бумажные письма.

Пишите друг другу бумажные письма!

Пишите о счастье, желайте удачи,

Для всех это важно и многое значит!

Пусть годы летят очень быстро и смело,

Пишите, ведь это хорошее дело –

Рука при письме ведь не буквы выводит,

К душе она часто дорогу находит.

 

Список литературы:

  1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, А.Е. Петров; Под ред. Е.С. Полат. – М.: Издательский центр «Академия». 2002 – 272 с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г. Регистрационный № 30384).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.