Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология развития и акмеология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Васильева Л.Н., Андрианова Е.С. ОБ ЭМПАТИИ ВРАЧЕЙ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОБ ЭМПАТИИ ВРАЧЕЙ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Васильева Любовь Николаевна

канд. псих. наук, ст. преподаватель Ярославской государственной медицинской академии, г. Ярославль

Е-mail: 

Андрианова Елена Станиславовна

начальник отдела сертификации и маркетинга Ярославской государственной медицинской академии, г. Ярославль

E-mail: fpk@yma.ac.ru

 

Феномен эмпатии, являющийся предметом исследовательского интереса уже не одно столетие, имеет множество трактовок. Термин «эмпатия» впервые появился в английском словаре в 1912 г. и был близок понятию «симпатия». Возник он на основе немецкого слова einfühling (дословное значение — проникновение в…), примененного Липпсом (Lipps T.) в 1885 году в связи с психологической теорией воздействия искусства. Одно из самых ранних определений эмпатии находим у З. Фрейда (1905): «Мы учитываем психическое состояние пациента, ставим себя в это состояние и стараемся понять его, сравнивая его со своим собственным» [цит. по 4, с. 148]. Другое толкование исходит от греч. empatheia — сопереживание, эмпатия рассматривается как способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним. Более емкое определение эмпатии дал Дж. Иган, подчеркнувший важность в ней когнитивного начала и взаимной связи в сопереживании: «Эмпатия — это способность понимать и проникать в мир другого человека, а также передать ему это понимание» [цит. По 4, с. 149]. В рамках врачебной деятельности эмпатия понимается как устойчивое личностное свойство, являющееся одним из ведущих профессиональных качеств врача, оказывающих решающее влияние на социально-перцептивную и коммуникативную сферы в системе «врач-больной» [3, с. 127]. Мы рассматриваем эмпатию как составляющую коммуникативной компетентности врача, как показатель ее базового (ценностного) уровня[2, с. 166].

Цель нашей работы— исследование эмпатии у врачей различных специальностей.

Методы исследования: Была использована методика В.В. Бойко «Диагностика уровня эмпатических способностей», представляющая собой тест из 36 суждений, на которые респонденту предлагается ответить положительно (согласиться) или отрицательно (не согла­ситься), позволяющая выявить кроме суммарного и отдельные показатели эмпатии: рациональный канал; эмоциональный канал; интуитивный канал; установки, способствующие эмпатии; проникающая способность в эмпатии; идентификация в эмпатии. Способность к эмпатии (суммарный показатель) оцениваются в градациях: от 30 баллов и выше — очень высокий уровень; от 29 до 22 — средний уровень; от 21 до 14 — заниженный уровень; менее 14 баллов — очень низкий. Интерпретация результатов исследования эмпатии производилась в соответствии с трактовкой автора методики.

Для обработки полученный данных использовался электронный пакет SPSS 19.00 в рамках пробного периода. В качестве методов математической обработки применялась описательная статистика, непараметрический критерий Манна-Уитни (U).

Описание выборки: в исследовании принимали участие 158 человек, составивших 2 группы врачей специальностей «педиатрия» и «лечебное дело», проходивших курс повышения квалификации на базе Ярославской государственной медицинской академии, по 79 респондентов в каждой, в возрасте от 23 до 64 лет, средний возраст — 42,5 года. Из них мужчин — 22 человека, что составило 13,9 % , (средний возраст — 47 лет), женщин — 122 человека (86,1 %) (средний возраст — 42 года). Наибольшее число респондентов в возрасте 46 и более лет — 48,1 %, наименьшее количество — от 36 до 45 лет (19,6 %), остальные испытуемые — от 23 до 35 лет (32,3 %).

Врачи специальности «лечебное дело» составили три группы в зависимости от специализации: анестезиологи-реаниматологи — 28 чел. (мужчины — 20, женщины — 8; средний возраст — 44 года); акушеры-гинекологи — 31 чел. (все женского пола, средний возраст — 45 лет), терапевты — 20 чел. (муж. — 2, жен. — 18; средний возраст — 47 лет).

Средний возраст врачей специальности «педиатрия» — 40 лет, причем все женского пола. Количество респондентов возраста от 23 до 35 лет и 46 лет и более — одинаково, по 34 человека (43 %), от 36 до 45 лет — 11 чел. (14 %).

Результаты и их обсуждение:

У большинства врачей специальности «педиатрия» (у 75,95 %) отмечается заниженный уровень выраженности эмпатии (m=17,46), у 15,19% — очень низкий; у 8,86 % — средний. Очень высокого уровня эмпатии не выявлено. У врачей специальности «лечебное дело» также преобладает заниженный уровень эмпатийных способностей (m=16,27) — у 56,96 %, очень низкий — у 31,65 %; средний — у 11,39 %, высокий — 0 %. У доминирующего числа врачей различной специализации также обнаружен заниженный уровень эмпатии: у акушеров-гинекологов — у 54,84 % (m=16,96), у терапевтов — 75 % (m=16,85). Очень низкая степень выраженности суммарного показателя эмпатии выявлена у 25, 81 % и 20 % у акушеров-гинекологов и терапевтов соответственно. У анестезиологов-реаниматолов: заниженный уровень эмпатии и очень низкий отмеча­ются у одинакового числа респондентов — 46,43 %. Высокий уровень эмпатии не выявлен.

При анализе результатов всех групп испытуемых можно отметить, что у доминирующего количества респондентов выявлен заниженный уровень эмпатии (от 21 до 14 баллов). Такой уровень эмпатийности, на наш взгляд, объясняется тем, что для эффективного профессионального общения важнее всего не постоянное и бурное сопереживание пациенту, а владение «когнитивной эмпатией», «действенной эмпатией» [1, с. 10], т. е. показатель эмпатии не должен быть слишком высоким для достижения эффективности коммуни­кации, иначе решение других задач врачебной деятельности (в частности, постановка диагноза, оказание лечебной помощи и др.) будет затруднено, а иногда и невозможно.

Сравнительный анализ показал, что имеется достоверно значимое различие в выраженности суммарного показателя эмпатии у врачей специальности «педиатрия» (mпед =17,46) и специальности «лечебное дело» (mлеч =16,27) (U=2487 при p=0,027). Вероятно, это связано с тем, что в выборке респондентов специальности «педиатрия» женщины составили 100 %, а специальности «лечебное дело» женская выборка — только 72,2 %, остальные респонденты (27,8 %) — мужчины. Как известно, эмпатия сильнее развита у женщин, чем у мужчин [3, с. 71]. Это подтверждается и нашим исследованием. Выявлено достоверно значимое различие по суммарному показателю у женщин (mж=17,27) и мужчин (mм=14,23) (U=846, при p=0,001).

Поэтому нами было произведено сравнение степени выражен­ности суммарного и отдельных показателей эмпатии у врачей только женского пола обеих специальностей. У большинства респондентов (у 75,95 % врачей специальности «педиатрия» и у 56,96 % — «лечебное дело») отмечается заниженный уровень суммарного показателя эмпатийных способностей. Достоверной значимой разницы в выраженности эмпатии по суммарному показателю (mж-леч=17,27; mж-пед=17,46), показателям рационального канала (mж-леч=2,11; mж-пед=2,48) и эмоционального канала (mж-леч=3,49; mж-пед=3,71) у врачей женского пола специальностей «лечебное дело» и «педиатрия» не обнаружено. Это соответствует результатам исследований Урванцева Л.П. и Васильевой Л.Н. [4, с. 102], в которых не выявлено значимых достоверных различий показателей эмпатии у будущих врачей специальностей «педиатрия» и «лечебное дело». Мы согласны с объяснением этого факта названными авторами, суть которого заключается в том, что сама профессия врача, независимо от специальности, основывается на определенных нравственных ценностях, а врачи как представители одной из самых гуманных сфер человеческой жизнедеятельности имеют общие личностные черты [1, с. 10].

Таким образом, для данной выборки можно сделать вывод о том, что уровень эмпатии у врачей соответствует профессиональным особенностям врачебной деятельности и не зависит от специальности («педиатрия» или «лечебное дело») и специализации («акушерство и гинекология», «анестезиология и реаниматология» или «терапия»).

 

Список литературы:

  1. Бедрин Л.М., Урванцев Л.П. Психология и деонтология в работе врача. — Ярославль, 1988. — С. 10.
  2. Васильева Л.Н. Исследование эмпатии как составляющей коммуника­тивной компетентности будущего врача. // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. — Кострома, 2010. — Т.16. — № 1. — С. 165—169.
  3. Василькова А.П. Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков: дисс. …канд. психол. наук: СПб, 1998. — 166 с.
  4. Гаврилова Т.П. Понятие эмпатии в зарубежной психологии. — Вопросы психологии. — 1975. — № 2. — С. 147—158.
  5. Урванцев Л.П., Васильева Л.Н. Психологический анализ коммуника­тивной компетентности будущего врача. // Ярославский психологический вестник. Выпуск 9. — Ярославль, 2003. — С. 99—105.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.