Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Луцкая С.В. УЧИМ ДЕТЕЙ РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

УЧИМ ДЕТЕЙ РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ

Луцкая Светлана Владимировна

воспитатель МБДОУ № 130 г. Астрахань

E-mail: 

 

Наше общество пронизано насилием. В последнее время напряжённость возрастает. Конфликты между детьми, взрослыми становятся привычными. Корни конфликтов глубоко скрыты в нашей культуре и отражаются в тех видах нашего поведения, которое наше общество всячески поощряет: соперничество, враждебность, постоян­ное «замолчи». Умение разрешать конфликты является важным и длительным результатом обучения, необходимым для повседневной жизни. Учить этому нужно и взрослых и детей. Ганди говорил: «Если мы непременно хотим достигнуть реального мира на нашей планете, то обязаны начать с детей». Известно, что в детском возрасте конфликтных ситуаций великое множество и во многих из них порой бывает трудно разобраться. Все детские ссоры обычно разрешаются сами собой, и поэтому к ним надо относиться как к естественным явлениям в жизни. Небольшие ссоры и стычки можно расценить как первые жизненные уроки взаимодействия с людьми одного круга (равными), момент взаимодействия с окружающим миром, этап обучения методом проб и ошибок, без которого ребенок не может обойтись.

Считается, что взрослым без особой необходимости не стоит вступать в ссоры детей. Надо чтобы они научились самостоятельно выходить из спорных ситуаций и прекращать конфликты. Но у детей мало опыта, чтобы самостоятельно разобраться в споре. И поэтому дошкольников необходимо знакомить с конструктивными выходами из конфликта.

Работая с маленькими детьми необходимо обучать их:

1. сотрудничеству или умению формировать коллектив;

2. общению или умению слушать, говорить, наблюдать;

3. самоутверждению, или умению формировать положитель­ные чувства к себе и другим;

4. творческому разрешению конфликтов или умению решать проблемы и конструктивно реагировать на них.

Навыки, необходимые для решения споров между детьми из-за игрушки, во многом те же, что необходимы для разрешения международных споров. Если мы будем учиться навыкам разрешения конфликтов на практике, значит, мы будем учиться решать реальные жизненные проблемы. Наша цель должна состоять не в том, чтобы избегать конфликтных ситуаций, а в том, чтобы использовать навыки творческого разрешения конфликтов. Идя по этому пути, мы растём, учимся, приобретаем друзей.

Прежде чем начать работать, педагог должен знать причину конфликта. В дошкольном возрасте выделяются несколько причин конфликтов. Сгруппированы они следующим образом:

1. Желание обладать той ил иной игрушкой, вещью, но данная вещь у другого ребёнка.

2. Отказ в желаемой роли или положении. Ребёнок желает быть главным, вожаком, первым, но встречает протест окружающих.

3. Нарушение ребёнком установленных правил поведения.

4. Непонимание детьми друг друга часто возникает, когда один ребёнок нечаянно задел другого.

5. Споры познавательного, морального характера возникают из-за разного уровня развития детей.

Часть недоразумений разрешается в достаточно мирных формах: споры, доказательства, внушения, обращения к собственному опыту и авторитету взрослых. Часть попытки разрешений может выражаться в грубых репликах и разговорах, применении физических мер воздействия к тому, кто вёл себя неправильно.

Прояснив конфликтную ситуацию, собирают предложения по выходу из конфликта, выбирают наиболее приемлемое, выполняют решение. Важно, чтобы ребёнок сам предлагал варианты решений. Доброжелательно обсуждаются и учитываются все мнения. У детей вырабатывается навык решения конфликта мирным путём. Но дайте высказаться каждому ребёнку. Если вы не были свидетелями начала конфликта, выясните у возможных присутствующих о его сути. Возможно, кто-то из детей лукавит и хочет добиться желаемого. Но маленькие дети не могут сами предложить способ выхода из конфликта, поэтому малышей следует знакомить с общепринятыми правилами поведения. «Таня не хочет с тобой играть, потому что ты берёшь её игрушки без разрешения. Чужие вещи брать нельзя», «Сегодня в игре капитаном будет Ваня. Он уступил эту роль тебе вчера» и т. д. Дети постарше говорят свои способы решения конфликта. В случае если ребёнок неправ в своём решении и не хочет этого признавать, предложите ребёнку встать на место другого и представить, что тот чувствует. Дети бывают настолько захвачены ощущением, что с ними обходятся несправедливо, что даже и не думают о том, что могут чувствовать другие.

Не обязательно ждать произошедшего конфликта, чтобы начать разрешать его. Занимаясь с ребёнком дома в детском саду можно предложить ему ряд игр, игровых упражнений, чтение художест­венной литературы, обыгрывание сценок. В дошкольном возрасте дети с удовольствием слушают и обсуждают содержание сказок и рассказов. Конфликт очень ярко показан в сказках К. Чуковского, некоторых стихотворениях А. Барто. Дети активно участвуют в обсуждении ситуаций, произошедших с героями рассказов В. Драгунского «Друг детства», «Тайное становится явным», Н. Носова «Огурцы», «Затейники», Л. Сергеева «Над кем лучше посмеяться», М. Водопьянова «Один за всех, все за одного». Очень популярны по данной теме сказки Э. Успенского «Приключения крокодила Гены и его друзей», Г. Андерсена «Гадкий утёнок» и Р. Киплинга «Слонёнок» и многих других. Дети знают многие пословицы и поговорки: Друг за друга держаться — ничего не бояться, Недруг поддакивает, а друг спорит. Нет друга, так ищи, а нашел, так береги. Друзья познаются в беде и другие. Художественная литература помогает детям старшего дошкольного возраста осознать сложные взаимоотношения и поступки людей, эмоциональный фон книг сохраняет свою силу как и в младшем возрасте, но теперь книга даёт материал для переживаний более высокого порядка, поднимает на более высокий уровень сознание ребёнка.

В программе «Детство» была предложена интересная работа. На каждую неделю предложены ситуации для обсуждения с детьми. Это ситуации по формированию правил поведения с взрослыми и сверстниками. В младшем возрасте предложены проблемно игровые ситуации «Медвежонок спешит на помощь», «Расскажем Незнайке правила поведения», «Куклы помирились», а в старшем реальные жизненные ситуации. С введением федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программе дошкольного учреждения выделены разделы «Социализация» и «Коммуникация», что позволяет определить содержание психолого-педагогической работы над разрешением конфликтов. Содержание области «Социализация» решает задачу приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Содержание образовательной области «Коммуникация» направлено на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми. Организация работы по этим областям развивает у детей позитивные понятия о самих себе и окружающих, создаёт атмосферу тепла, доверия и поддержки, дети учатся взаимодействовать друг с другом.

Игровая деятельность — ведущая в дошкольном возрасте. Творческим и сюжетно-ролевым играм предшествует работа по обогащению сюжета, где дети получают информацию о предметах игры и действиях ролевых персонажей. В предварительной работе уместно напомнить правила вежливого общения и предотвратить возможный конфликт. Наблюдая за развитием сюжета, педагог может вмешаться в растущую конфликтную ситуацию. Вмешательство воспитателя в отношения конфликтующих сторон в качестве посредника оправдано, особенно в тех случаях, когда стороны или одна из сторон проявляет агрессивность. Но он не должен давать большое количество указаний и запретов без объяснений. Мы используем игры с заданиями для сплочения коллектива, для создания спокойной и доверительной атмосферы в группе. «Зеркало», «Щепки на реке», «Эстафета хороших известий», «Кренделёк», «Поводырь» — игры, рекомендованные психологом для формирования дружеских взаимоотношений. «Испуганный ёжик», «Котёнок», «Поссорились — помирились» упражнения из психо­гимнастики, помогающие наладить взаимоотношения. Очень эффек­тивны в развитие умений разрешать конфликты — совместные работы. «Украсим варежки узором», «Сапожки», «Открытка для медсестры» — творческие задания, над которыми дети работают в паре и заранее договариваются о деталях. «Что бы ты подарил другу», «Дизайнер футболок», «Концерт для Маши» — весёлые задания для снятия напряжения и создания хорошего настроения. Часто мы используем картинки с заданиями, где детям необходимо переделать изобрази­тельный сюжет. Дошкольники на картинках с изображением конфлик­тующих детей должны внести коррективы и сделать картинку позитивной (изменить эмоции, вложить в поднятую руку шары, цветы и т. д.).

Любые игры, творческие задания бесполезны без помощи и участия родителей. При попустительском отношении близких взрослых, отсутствии времени и желании помочь, дети не смогут научиться разбираться в конфликтных ситуациях. Анкетирования, тренинги для родителей, рассказы педагогов о детях, их поведении в сложных ситуациях, консультации, рекомендации по использованию художественной и педагогической литературы позволяет заинтересо­вать родителей в данном вопросе.

Успешное разрешение конфликтов требует множества навыков, как от детей, так и от взрослых. Дипломатичность, общительность, готовность к компромиссу и способность отстоять свое мнение — все это лежит в основе умения хорошо вести переговоры, бесстрашно смотреть на конфликт и достойно разрешать его. Если мы научим детей всем этим навыкам, то наставите их на путь мирных диалогов с другими людьми.

 

Список литературы:

  1. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! Новосибирск: Изд-во Наука, 1989 С. 36;
  2. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению Ярославль: Изд-во Академия развития 1997 С. 3—5;
  3. Прутцман П. Дружный класс как маленькая планета Санкт-Петербург, Изд-во Светлячок 1998 С. 5—7;
  4. Сигел Э.,Сигел Л. «Как воспитывать дошкольника» Москва, Изд-во. Росмен 1998
  5. Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками М.: Издательский центр Академия, 2000, С. 7—8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.