Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Баркалова А.Э., Онуфриева В.В. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЛЕВШЕЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЛЕВШЕЙ

Баркалова Анна Эдуардовна

студент, факультет психологии, ВЛГУ, г. Владимир

E-mail: anna.susanina@gmail.com

Онуфриева Вера Васильевна

ст. преподаватель ВлГу, г. Владимир

E-mail: vevilia@mail.ru

 

Многие ученые (психологи, биологи, нейрофизиологи и другие) на протяжении ста лет изучают феномен леворукости. До сих пор не получены ответы на многие вопросы: существует ли генетическая обусловленность леворукости, имеются ли у левшей индивидуальные особенности, отличающих их от правшей, как адаптируются левши в «праворуком» мире.

В литературе можно найти различные точки зрения, которые дополняют друг друга, а иногда и противоречат в подходах и взглядах на проблему психологических отличий левшей и их адаптивности. Наиболее научно обоснованной является теория функциональной асимметрии полушарий мозга. Это значит, что в функциональном отношении оба полушария не равнозначны. Ответственность за разные виды деятельности распределены между ними. Более того, одно из полушарий является доминантным, а другое субдоминантным (т. е. подчиненным). Вероятно, именно отличия в структуре мозга дают основания предположить, что имеются некоторые различия между правшами и левшами.

Объектом данного исследования является левшество как преобла­дание левой части над правой в совместном доминировании парных органов [1, c. 25]. Предметом исследования является различие в психологических характеристиках левшей, правшей и амбидекс­теров, а также их адаптивность в современном мире.

В исследовании рассматривается предположение о том, что левши обладают специфическим набором личностных качеств и адаптивных особенностей, отличающих их от праворуких и амбидекстеров [1, c. 125].

Целью исследования является сравнение личностных, типологи­ческих и адаптивных особенностей левшей, правшей и амбидекстеров.

Цель конкретизируется следующими задачами:

1.Провести анализ теоретических источников по проблеме исследования;

2.Выявить личностные, типологические и адаптационные особенности левшей.

В качестве диагностического инструментария использовались следующие методики:

1.Тест полушарий для определения ведущего полушария;

2.Теппинг-тест (адаптация В.С. Ивашкина, В.В. Онуфриевой) — экспресс-методика для анализа коэффициента доминирования левой или правой рук.

3.Опросник М. Аннетт для определения ведущей руки;

4.Mini-mult (адаптация В.Г. Козюли) для оценки уровня нервно-эмоциональной устойчивости, степени интеграции личностных свойств, уровеня адаптации личности к социальному окружению [2, c. 119].

5.Опросник диагностики личностных особенностей И.Г. Сенина, В.Е. Орла (ЛОП) для измерения пяти основных личностных переменных: нейротизма, экстраверсии, открытости опыту, добросовестности, сотрудничества.

6.Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина для изучения адаптивных возможностей индивида на основе оценки некоторых психофизио­логических и социально-психологических характеристик, отражающих интегральные особенности психического и социального развития [4, c. 127].

Теоретический анализ источников показал, что существуют различия в терминах «левшество» и «леворукость». В первую очередь левшество понимается как устойчивая, неизменная характеристика, специфический тип  организации нервной системы (в первую очередь головного мозга) человека, уже только потом как индивидуальная особенность [3, c. 58]. Леворукость, в свою очередь, является частным признаком левшества — предпочтительное использование левой руки для осуществления моторных актов [1, c. 25].

Адаптация в данном исследовании понимается как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, затрагивающего все уровни функционирования человека. Его частным случаем является адаптивность — способность к адаптации, приспособлению человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценки за счет присвоения норм и ценностей данного общества [5, с. 20]. То есть, адаптивность носит больше социальный характер, нежели биолого-физиологический.

В литературе в настоящее время имеется три подхода, раскрывающие проблему левшества и адаптации:

1.левшество — наследуемый признак (подход К.В Геодакяна и В.А. Геодакяна);

2.левшество связано с функциональной асимметрией полушарий головного мозга (подход Т.А. Доброхотовой, Н.Н. Брагиной);

3.левшество сформировалось в ходе исторического развития человека (теория «щита и меча»).

Данные подходы не противоречат, а дополняют друг друга, позволяя расширить область изучения такого феномена как «левшество».

Исследование личностных адаптивных особенностей левшей проводилось на базе Владимирского государственного университета и Нижегородского государственного лингвистического университета. В нем принимали участие юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет.

Эмпирическибыло выделено 3 группы: правши, левши и амбидекстеры. Далее проводился сравнительный анализ полученных результатов.

Было выявлено, что между группами правшей, левшей и амбидекстеров не выявлено различий по шкалам нейротизма, экстравертированности, открытости опыту, сотрудничеству и добросо­вестности. Наблюдаются более низкие результаты в группе амбидекстеров по шкале добросовестности — 22 % испытуемых.

Исследование личностной типологии показывают, что в группе левшей наблюдается преобладание такой личностной типологии как психопатия, психастения и шизофрения.

Проявление психопатии (45 %) свидетельствует о том, что левши склонны к приключениям, их отличает храбрость, общительность, напористость, хвастливость, легкомыслие. Проявления психастении (82 %) говорит о нерешительности, отсутствии уверенности в себе. Проявления шизофрении по личностной типологии (90 %) свидетель­ствует о наличии гибкости ума, изобретательности, оригинальности суждений, остроумии, широте интересов; иногда может присутствовать некоторая замкнутость и угрюмость.

Показатели адаптационных особенностей выявляют наибольшую нервно-психическую устойчивость и поведенческую регуляцию в группе амбидекстеров (89 %), а также общие адаптивные способности.

В целом можно отметить, что во всех трех группах наблюдаются высокие показатели по шкале открытости опыту (ЛОП).

Сравнение трех групп испытуемых с помощью H-критерия Крускала-Уоллиса обнаруживает, что на достоверном уровне различий не выявлено. Полученные результаты подтверждают предположение о том, что леворукие не обладают специфическим набором личностных качеств и адаптивных особенностей, отличающих их от праворуких и амбидекстеров.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Теоретический анализ литературы показывает, что проблема левшества достаточно давно рассматривается в психологической литературе, но удовлетворительное ее решение не найдено.

2.В психологической литературе имеются публикации, раскрывающие различия между право — леворукими, в качестве таких выделены: повышенная эмоциональность, преобладание отрица­тельных эмоций, впечатлительность.

3.Эмпирическое исследование личностных, типологических и адаптационных особенностей не подтверждает литературные данные о наличии между группами испытуемых различий на достоверном уровне.

Практическая значимость исследования проявляется в возмож­ности применения полученных данных в профориентационный и профконсультационной работе с левшами, а также при разработке программ психокоррекции и психотерапии левшей.

 

Список литературы:

  1. Доброхотова Т.А., Брагина, Н.Н Левши/ Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова. — М.: Книга, 1994. — 232 с.
  2. Зайцев В.П. Вариант психологического теста Мini-Мult // Психологический журнал. — 1981. — № 3. — С. 118—123.
  3. Макарьев И., Если Ваш ребенок — левша: Оформл. С. Григорьева / И. Макарьев. — С — Пб, 1995. — 128 с.
  4. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина / Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности. Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова — СПб, 2001. С. 127—129, 138—141.
  5. Реан А.А., А.Н. Кудашев, А.А. Баранов, Психология адаптации личности. — М., 2008. — 480 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.