Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Долгов Ю.Н., Смирнов В.М. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ СЕМЬИ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ СЕМЬИ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Долгов Юрий Николаевич

канд. соц. наук, доцент БИ(ф) СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Балашов

E-mail: 

Смирнов Виктор Михайлович

канд. психол. наук, доцент БИ(ф) СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Балашов

E-mail: 

 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Семьи трудовых мигрантов: социально-психологическая адаптация к трансформации супружеской и родительской подсистем в условиях вынужденной разлуки», № 12-06-00631а

 

Под системным подходом мы будем понимать такое направление в методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. В нашем случае таким объектом исследования будет являться семья, которую можно рассматривать как открытую психологическую систему, центром которой или главным системообразующим фактором будут отношения двух самостоятельных людей, обладающих индивидуальными ценностно-смысловыми концептами и образующие в результате взаимодействия динамическую социальную систему.

Основными принципами системного подхода являются:

  • целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней;
  • иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня;
  • структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами её отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры;
  • системность — свойство объекта обладать всеми признаками системы.

Под социальной системой мы будем понимать целостное образование, основными элементами которого являются люди, а также их устойчивые связи, взаимодействия и отношения. Социальные системы складываются на основе совместной деятельности людей.

Семейная система— это открытая система, она находится в постоянном взаимообмене с окружающей средой. Семейная система это самоорганизующаяся система, то есть поведение системы целесообразно, и источник преобразований системы лежит внутри ее самой [5].

Сегодня, в рамках постнеклассической науки, задаются новые условия существования современной семьи, где она может рассматриваться как самоорганизующаяся социальная система при усложнении структурной организации социума. Рассматривая семью в качестве социального образования, обладающего системными свойствами, можно отметить, что семья как система включает в себя целый ряд подсистем, таких, например, как подсистемы супружеских отношений, детских отношений, родительских (родительско-детских и детско-родительских) отношений и других. В свою очередь семья, выступая целостным образованием, включена в качестве социальной подсистемы в более широкую систему общественных отношений.

Функционирование семейной системы подчинено двум законам, диалектически связанным и дополняющим друг друга. Это закон сохранения системы в устойчивом состоянии, состоянии стабильности (закон гомеостаза) и стремление семьи, как и любой системы к изменениям (закон развития).

Эти две противоположно направленных тенденции — развития и стабильности на языке синергетики называются состояниями неустойчи­вости и устойчивости или неравновесными и равновесными состояниями системы.

Нарушение существующего стабильного состояния (статус-кво) всегда чувствительно отражается на всех членах семьи, независимо от того, какими эти события являются: печальными или радостными, напри­мер, развод, смерть кого-то из членов семьи, рождение ребенка и другие.

В русле подхода А.Н. Леонтьева становится актуальным исследование психологической составляющей событий, которые являются значимыми в структуре жизненного цикла семьи, который складывается из событий значимых, т. е. имеющих личностный смысл и/или смысл для всей семьи. Такие события можно рассматривать с синергетических позиций в качестве флуктуаций, выводящих систему (семью) на новый путь развития.

События-флуктуации могут быть как внешними, так и внутренними, различными по величине, мощности, силе воздействия на систему. Основными событиями могут быть, как эксплицитные: бракосочетание, рождение детей, покупка (строительство) дома или квартиры, машины, дачи, утрата близких, выход на пенсию одного из членов семьи, переезд на другое место жительства, трудовая миграция одного или нескольких членов семьи и другие, так и имплицитные: жизненное прозрение, «точки духовного роста», которые могут появиться после прочитанной книги, просмотренного фильма, встречи с психологом или просто интересным и мудрым собеседником и значительно повлиять на дальнейшую жизнь семьи.

Таким образом, событием в самоорганизующейся открытой системе, которой можно считать и семью, может быть флуктуация, но не всякая флуктуация — событие, а только та, которая затем выводит систему через точку бифуркации на качественно новый режим работы с аттрактором. Флуктуация ли воздействует на систему или же система «выбирает» себе флуктуацию, когда она (система) готова перейти на новый режим работы, но система может продолжить зволюционное развитие, если флуктуация и актуальное состояние системы взаимно комплементарны («подходят как ключ к замку») и система отвечает на определенное флуктуационное воздействие выходом на аттрактор [2].

В качестве такого социального аттрактора в семье как системе могут рассматриваться семейные ценности и/или ценности членов семьи, привлекательные и разделяемые большинством членов семьи или всей семьей. На этот факт, что семейные ценности могут служить основой стабильного существования системы указывает В.С. Степин, который высказывает мысль о том, что в точках бифуркации, то есть в ситуации неустойчивости, перед субъектом возникает проблема выбора из множества альтернативных вариантов развития системы в будущем. Возможность обойти, отсечь неблагоприятные варианты развития системы, выбрать более успешный вариант развития (т. е. соответствующей внутренней тенденции развития системы), по мнению В.С. Степина, позволяют ценности и нравственные установки субъекта [3]. В.П. Буданов также рассматривает ценности как опору и «путеводный луч» в ситуации неустойчивости [1].

Так как в моменты неустойчивости происходит выбор варианта дальнейшего развития, а это возможно только если развитие системы пойдет путем подчинения потребностям высшей системы, путем соответствия внутренней тенденции развития системы, то успешное функционирование семейной системы будет возможно при постоянном согласовании систем ценностей супругов [4].

Процесс же согласования ценностных сфер супругов будет проис­ходить во взаимодействии и отношениях супругов как двух элементов, составляющих структуру супружеской подсистемы. Общая система семейных ценностей, возникающая при динамике взаимодействия супругов, будет обеспечивать, с одной стороны, единство и устойчи­вость семьи, а с другой — являться условием, позволяющим сохранять тенденцию развития семьи.

Поэтому, говоря об устойчивости семьи как системы, необходимо иметь в виду две тенденции, диалектически существующие и компле­ментарно дополняющие друг друга. Первая тенденция, хорошо рассмотренная в классической психологии, проявляется в понимании устойчивости в стремлении к сохранности семьи, стабильном её существовании, без особых потрясений и изменений. Другое объяснение устойчивости, пришедшее на смену классическому, предполагает понимание динамической устойчивости системы, т.е. постоянному и не­прерывному изменению семьи как системы, обеспечивающему её разви­тие и возможность перейти семье на новый уровень функционирования.

Именно сознательное стремление супругов взаимодействовать в режиме постоянного развития, опираясь в этом развитии на общие семейные ценности, позволяет обеспечить устойчивость семейной системы в процессе ее изменения.

     

Список литературы:

  1. Буданов В.Г. Синергетика в диалоге культур и естественнонаучном образовании гуманитариев // http://www.synergetic.ru/seince/
  2. Долгов Ю.Н. Адаптация, ценности и жизненный путь личности с точки зрения психосинергетики // Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе: матер. Междунар. (заочной) науч.-практич. конф. (г. Балашов, 24 сентября 2010 года / под общ. ред. Т.Н. Смотровой. — Балашов: Николаев, 2010. С. 45—48. 
  3. Степин В.С. Саморазвивающиеся системы и перспективы технической революции // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. М.: Прогресс-Традиции, 2000. С. 12 — 27.
  4. Трофимова Ю.В. Общепсихологический подход к изучению семьи. Барнаул. — 2004 — 89 с.
  5. Черников А.В. Системная семейная терапия: Интегративная модель диагностики. — Изд. 3-е, испр. и доп. М.: Независимая фирма “Класс”, 2001. — 208 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.