Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Хван Н.В. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖИЗНЕННОГО МИРА ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖИЗНЕННОГО МИРА ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

Хван Наталья Владимировна

аспирант ТГУ, г. Томск

E-mail: nataliya.khvan@gmail.com

 

Статья посвящена изучение экзистенциальных характеристик жизненного пространстваработников образования — педагогов и кураторов классов учреждений среднего образования. В качестве диагностического инструментария использовалась методика Шкала Экзистенции А. Лэнгле. На основании диагностики выявлены и сформулированы экзистенциальные особенности педагогов. представляющие собой способ организации жизненного пространства и проживания в нем.

В современных условиях работники образования обладают огромной социальной важностью. Именно образование как сфера, наиболее тесно связанная со становлением личности человека, в состоянии преодолеть негативные тенденции в развитии общества. Образование должно сыграть ведущую роль в обеспечении гуманизации общественно-экономических отношений, консолидации общества, сохранения генофонда нации, стать движущей силой экономического роста и формирования профессиональной элиты. Ключевой фигурой в этой сфере был и всегда остается педагог — компетентный специалист, владеющий всем арсеналом средств, социально-зрелая, творческая личность, способная и стремящаяся к профессиональному самосовершенствованию.

Специфика содержания труда в этой профессиональной группе отличается рядом особенностей, таких как:

  • высокая насыщенность рабочего дня общением;
  • большое количество разных по содержанию и эмоциональной напряжённости контактов;
  • высокая ответственность за результат общения;
  • определённая зависимость от партнёров по общению: необходимость понимания их индивидуальных особенностей, притязаний и экспектаций;
  • конфликтные или напряжённые ситуации общения, обусловленные недоверием, несогласием или проявляющиеся в различных формах отказа от дальнейшего взаимодействия.

У данной категории работников высок риск снижения качества здоровья и субъективного благополучия, опосредованного стрессами в ситуациях служебного общения. В связи с этим проблема осознавания ценностных оснований своей жизни, а, значит, и самого себя, обретают всё большую актуальность, так как способствует возрастанию целостности и гармоничности психологических проявлений человека.

В настоящее время наблюдается возрастающий интерес к идеям и методам экзистенциального подхода, как в зарубежном, так и в российском психологическом сообществе.

Д.А. Леонтьев [2] ,при объяснении того, что вкладывается в понятие «экзистенциальный подход» указывает нанеобходимость многоуровневого определения сущности экзистенциального подхода в науках о человеке через систему взаимосвязанных признаков. Эти признаки, положения, или принципы предстают как ступени, последовательное восхождение по которым возносит к пониманию экзистенциального способа жизни.

Первый признак экзистенциального подхода — это феномено­логическая установка, чувствительность к непосредственной реальнос­ти, к тому, что происходит здесь и сейчас, к биению пульса жизни.

Второй признак связан с таким ключевым понятием экзистен­циального подхода, как бытие в мире, а не просто в среде или в ситуации.

Третий признак предполагает признание принципиальной непредсказуемости и изменчивости, отличающей живое от неживого. К последнему относят и фиксированные врожденные и прижизненно выработанные механизмы поведения, воспроизводящие записанную в них программу действий

Четвертый признак — признание чрезвычайной роли рефлексивного сознания, благодаря которому «мы оказываемся способны … относиться к своей жизни, к своим потребностям, эмоциям, своему выбору, своим ценностям, самому себе, занимать по отношению к ним позицию и тем самым разотождествляться с ними (даже с конкретным образом своего Я), обретая по отношению к ним свободу» [2].

Пятый признак состоит в признании общих законов жизни, наряду с ее непредсказуемым конкретным ходом, как предпосылки для нахождения ответов на конкретные вопросы.

Шестой признак, заключается в признании наряду с реальностью фактичного и необходимого также реальности возможного.

Седьмой признак — идея самодетерминации как активного и осознанного управления ходом собственной жизни на основе ресурсов рефлексивного сознания и способностей самотрансценденции и самоотстранения.

 Как отмечает И.Н. Майнина [3], в настоящее время ощущается нехватка методического инструментария для оценки исследований, проводимых в рамках экзистенциальной психологии. Примером валидного и надежного инструмента является Шкала Экзистенции А. Ленгле, К. Орглер [1].Методика была разработана Ленгле в рамках экзистенциального анализа в соответствии с концепцией смысла В. Франкла.

Методические шаги по обнаружению смысла в экзистенциальной ситуации описаны Франклом следующим образом: чтобы смысл обнаружил себя, человеку нужно сначала воспринять поле возможностей — 1 шаг; затем эмоционально соотнестись с имеющимися возможностями, «пропустить» их через себя, разглядеть в них ценности — 2 шаг; найти наиболее соответствующую запросу ситуации и себе самому единственную наилучшую возможность и принять решение в ее пользу — 3 шаг; обдумать способы наилучшего действия в соответствии с принятым решением, внося тем самым обнаруженный смысл в жизнь— 4 шаг.

Суть методики «Шкала Экзистенции» в том, что чем больше человек способен к выходу за пределы себя, умеет жить в соответствии с выбранными им ценностями, знает важное в ситуации и доверяет себе, тем больше его жизнь будет свободной, осмысленной и ответственной.

Целью предпринятого нами исследования было изучение экзистенциальных характеристик жизненного пространстваработников образования - педагогов и кураторов классов учреждений среднего образования. В качестве диагностического инструментария использовалась описанная выше методика.

      Качественная и количественная выборка педагогов, участвовавших в исследовании: 57 человек, образование — высшее педагогическое (первая категория — 27 человек, высшая категория — 30 человек), стаж работы — 13 — 20 лет. возрастной диапазон — от 33 до 42 лет. преподаваемые дисциплины — математика, информатика, английский язык, русский язык, литература, история, биология. Критерий отбора респондентов — стаж не менее 10 лет, работа в муниципальных общеобразовательных учреждениях (не специализированных).

Анализ полученных данных (средние и стандартные отклонения шкал - таблица 1.) позволил сделать следующие выводы.

 

Таблица 1.

Средние и стандартные отклонения шкал ШЭ (N- 57 чел)

 

Шкала ШЭ

х

σ

Самодистанцирование

32,04

4,19

Самотранценденция

71,66

7,31

Персона

103,74

9,75

Свобода

40,26

8,15

Ответственность

43,83

7,45

Экзистенция

84,04

14,01

Исполненность экзистенциальная

187,79

21,14

 

Для педагогов характерны средниепоказатели по шкале Самодистанцирование. Это означает улучшающуюся способность восприятия и ясность в отношении ситуации, когда внимание постоянно переносится вовне, а дистанция по отношению к себе самому при этом увеличивается.

Показатели Самотранценденция также находятся в пределах средних значений, что означает обогащающийсяэмоциональный внутренний мир и внутреннюю способность чувствовать ценностные основания и на них ориентироваться

Показатели шкал Свобода и Ответственность находятся в нижней границе средних значений, то есть педагогам свойственна ясность и прочность в формировании суждения и нахождении решения, но они могут испытывать сложности в умении отстаивать свое решение, выдерживать процесс его реализации и таким образом доводить до конца.

Показатель Персональность позволяют констатировать, что для респондентов в целом характерна когнитивная и эмоциональная доступность для себя и для мира, «открытость в отношении мира» и в отношении заботливого обхождения с самим собой.

Показатель Экзистенциальность измеряет способность решительно и ответственно идти в мир, включаться в жизнь. Для исследуемой выборки характерна растущая степень решимости и ответственности за жизнь. То есть наблюдается стремление устроить свой мир и свою жизнь, тем самым жизнь получает исполнение и становится более аутентичной.

Общий показатель — это показатель того, насколько наполнена смыслом экзистенция данной личности. Значения по этой шкале исследуемой выборки показывают средние значения, то есть внутренняя открытость и способности справляться с самим собой растут, что дает возможность идти к запросам и предложениям внешнего мира, соотнося их с собственными ценностями.

Таким образом, на основе диагностики выявлены и сформулированы экзистенциальные особенности педагогов. Фактически, это способ организации жизненного пространства и проживания в нем.

По итогам диагностики была проведена беседа с каждым респондентом, представлявшая собой психологическую сессию по проблемам жизненного самоосуществления, "включенности" в свою собственную жизнь и ответственности за нее и др. В результате мы пришли к необходимости организации рефлексивного семинара для педагогов на тему " Смыслы моей жизни", который предполагается провести в наступающем учебном году.

В дальнейшем планируется сравнить группу педагогов с группой, занятой другой профессиональной деятельностью для проверки предположение о том, что существует связь между экзистенциальными характеристиками и профессиональной деятельностью.

 

Список литературы:

  1. Кривцова С.В., Лэнгле А., Орглер К. Шкала экзистенции А. Лэнгле и К. Орглер //Экзистенциальный анализ.— 2009.-№ 1. — С. 141—170.
  2. Леонтьев Д.А. Новые горизонты проблемы смысла в психологии [Текст] // Проблема смысла в науках о человеке (к 100-летию Виктора Франкла): материалы международной конференции / под ред. Д.А. Леонтьева. — М.: Смысл, 2005. — С. 36—49.
  3. Майнина И.Н., Васанов А.Ю. Стандартизация методики « Шкала экзистенции» Ленгле А., Орглер К. // Психологический журнал. — 2010. — Том 31, № 1. — С. 87—99.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.