Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Игнатьев П.Д., Прокопьева Н.Ю. КОПИНГ-СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ БИЛИНГВОВ И МОНОЛИНГВОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КОПИНГ-СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ БИЛИНГВОВ И МОНОЛИНГВОВ

Игнатьев Павел Дмитриевич

студент 3 курса Института психологии СВФУ, г. Якутск

E-mail: ig_plv@mail.ru

Прокопьева Наталья Юрьевна

зав. каф. общей психологии, канд. психол. наук, доцент СВФУ, г. Якутск

 

Считается, что двуязычие положительно сказывается на развитии памяти, умении понимать, анализировать и обсуждать явления языка, сообразительности, быстроте реакции, математических навыках и логике. Полноценно развивающиеся билингвы, как правило, хорошо учатся и лучше других усваивают абстрактные науки, литературу и другие иностранные языки.

Билингвы (что отмечалось многими исследователями) в любой ситуации обладают относительной свободой выбора языка общения, что, несомненно, является большим преимуществом [4].

Коммуникативное пространство билингвов представляет собой более сложное явление, чем коммуникативное пространство монолингвов, членясь на множество ситуаций в зависимости не только от общепринятых для всех коммуникативных ситуаций факторов, но и от того, какой из языков избран для осуществления коммуникативного акта и чем мотивирован данный выбор [1; 2].

При сравнении с монолингвами билингвы рассматривают мир с разных углов, намного шире, кроме того, они имеют в своем «арсенале» больше знаний и больший жизненный опыт [3], что потенциально позволяет найти больше решений возникающих проблем.

Рассмотрение поведенческих стратегий, применяемых студентами-билингвами и студентами-монолингвами при решении разных жизненных проблем — является достаточно интересным для изучения. В данном исследовании стратегии можно представить как два направления действия: эффективные стратегии, неэффективные. К эффективным относится стратегия — направленность на решение проблемы. Характерным является использование личностных ресурсов для поиска возможных способов решения проблемы. Вторая стратегия этой группы — поиск социальной поддержки, где решение проблем основывается исключительно на помощи друзей, семьи, значимых других. К группе неэффективных стратегий относится избегание проблем. Такие студенты пытаются уйти от контакта с окружающей действительностью, от решения проблем.

Наиболее эффективным является использование всех трех поведенческих стратегий, в зависимости от ситуации. В некоторых случаях человек может самостоятельно справиться с возникшими трудностями, в других ему требуется поддержка окружающих, в третьих он просто может избежать столкновения с проблемной ситуацией, заранее подумав о ее негативных последствиях.

Целью нашего исследования являлось изучение выбора копинг-стратегий личности студентами-билингвами и студентами-монолингвами.

Материалы и методы. Для проведения исследования мы использовали «Индикатор копинг-стратегий» разработанный Дж. Амирханом на основе факторного анализа разнообразных копинг-ответов на стресс и предназначенный для диагностики доминирующих копинг-стратегий личности. Всего в исследовании участвовало 30 студентов III курса Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в возрасте 18-19 лет, из которых 15 студентов — якутской национальности, билингвов — знающих два языка (якутский и русский) и 15 студентов русской национальности, монолингвов, знающих только один, русский язык.

Результаты и обсуждение. По шкале «разрешение проблем» у билингвов и монолингвов доминирует средний уровень, 93,3 % (14 студентов) и 66,7 % (10) соответственно. Высокий уровень разрешения проблем у 6,7 % (1) билингвов и у 20 % (3) монолингвов, но у 13,3 % (2) монолингвов был определен низкий уровень разрешения проблем.

В целом по данной шкале у билингвов 100 % стабильный результат. Результат может быть обусловлен наличием определенного опыта, который приобретается человеком при изучении языка. При этом у билингвов стереотип того, что главное начать решать ту или иную проблему, будет выработан раньше, чем у монолингвов. Чем раньше человек-билингв начинает решать проблемы и добиваться в этом результатов, тем меньшим стрессом являются для него возникающие новые задачи и проблемы, он их не страшится.

По шкале «поиск социальной поддержки» у 80 % (12 студентов) билингвов и 60 % (9) монолингвов доминируют средний уровень. Высо­кийуровень составил у билингвов 13,3 % (2), у монолингвов 6,7 % (1).

Низкий уровень поиска социальной поддержки в решении проблем у билингвов составил 6,7 % (1 студент), у монолингвов 26,6 % (4). Кроме того, у 1 студента-монолингва (6,7 %) — очень низкий уровень поиска социальной поддержки.

Таким образом, 93,3 % билингвов и 73,3 % монолингвов выбрали эффективную стратегию «поиска социальной поддержки». Так как опрос проводился среди студентов 18—9 лет, как правило, это период когда молодые люди находятся на стадии становления личности и для них характерно желание самоутвердиться, следовательно, поиск социальной поддержки необходим (большинству) как подтверждение собственных внутренних взглядов.

По шкале «избегание проблем» у 80 % (12) билингвов и 53,3 % (8) монолингвов доминирует низкий уровень. Очень низкий уровень у 20 % (3) билингвов и 40 % (6) монолингвов. У 1 (6,7 %) монолингва средний уровень.

Низкий и очень низкий уровень избегания проблем составил у билингвов 100 %, у монолингвов 93,3 %. Это говорит о том, что молодые люди способны выбрать правильный стиль поведения, тактику, самостоятельно справиться с возникшими трудностями и даже воспользоваться накопленным положительным опытом в будущем.

Выводы. Диагностика доминирующих копинг-стратегий личности у студентов билингвов и монолингвов показала, что:

  1. Ориентация на разрешение проблем является базовой стратегией, которая позволяет сопротивляться стрессовым воздействиям и присутствует у 100 % билингвов и 86,7 % монолингвов. Доминирование данной стратегии, свидетельствует о сильной личности и наличию определенных знаний, умений и навыков, из которых она возникает и формируется, стратегия в свою очередь создает условия для осознания своей роли и своего назначения в жизни и их реализации.
  2. Стратегия поиска социальной поддержки является чрезвычайно важной, так как смягчает воздействие стрессоров. К ней обращались 93,3 % билингвов и 73,3 % монолингвов.
  3. Стратегия избегания проблем — это мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные к бегству или избеганию проблемы. В нашем исследовании студенты в меньшей степени предпочитают бегство-избегание. Среди билингвов практически 100 % отсутствует данная стратегия, среди монолингвов лишь у 6,7 % (1 студент) наблюдается средний уровень избегания.

 

Список литературы:

  1. Верещагин Е.М. Психологическая и методическая характеристика двуязычия (билингвизма). М.: МГУ, 2007. — 160 с.
  2. Зимняя И.А. Психологические основы формирования двуязычия. // Русский язык в национальной школе. 2004. — № 3. — С. 16 — 18.
  3. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. 3-е изд. М.: Смысл; СПб: Лань, 2003. 287 с.
  4. Фомин М.М. Обучение иностранному языку в условиях многоязычия (двуязычия). Изд-во МГУП «Мир книги», М. 1998. — 214 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.