Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Долгов Ю.Н. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ (ОПЫТ КЛАССИФИКАЦИИ) // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ (ОПЫТ КЛАССИФИКАЦИИ)

Долгов Юрий Николаевич

канд. соц. наук, доцент БИ(ф) СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Балашов

E-mail: 

 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Кросс-культурное исследование жизненных стратегий жителей малых и средних городов России и Германии в условиях социально-экономической нестабильности», № 11-06-01175а

 

Исследование жизненных стратегий невозможно в отрыве от изучения жизненного пути личности, поскольку жизненный путь является результатом, продуктом реализации человеком его жизненных стратегий [3, с. 50].

Б.Г. Ананьев проблему конструирования человеком собственного жизненного пути решает через концепцию индивидуальности, которую он считал наиболее интегральной формой существования человека. По его концепции и в соответствии с принятой им терминологией «индивидуальность» является наиболее интегральной формой существования человека, одним из важных индикаторов которой является «активность созидающей, творческой деятельности человека, воплощение, реализация в ней всех великих возможностей исторической природы человека» [2].

В таком контексте понимание Б.Г. Ананьевым индивидуальности как высшего уровня развития человека близко пониманию «субъекта» С.Л. Рубинштейном. Объединяя оба подхода, можно согласиться с Карпинским К.В. в том, что индивидуальность — это та ступень личностного развития, на которой личность способна выступать субъектом собственного жизненного пути [4].

Теоретический анализ различных зарубежных и отечественных концепций жизненного пути личности позволил нам осуществить их первичную классификацию на основе соотнесённости с теми или иными психологическими подходами, имеющими общетеоретическое значение и более широкое исследовательское поле. Данная классификация представлена в таблице 1.

Таблица 1

Подходы в исследовании жизненного пути личности

Отечественные исследователи

Зарубежные исследователи

Комплексный (субъектно-акмеологический) подход

 

С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, А.А. Деркач

 

Системно-функциональный подход

П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, Т.В. Карсаевская

П. Жане, Ж. Пиаже, Ж. Нюттен, Г. Олпорт

Пространственно-временной подход

К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.А Головаха., А.А. Кроник, В.И. Ковалев, С.К. Нартова-Бочавер

К. Левин, П. Фресс

Событийно-ситуационный подход

 

Б.Г. Ананьев, Р.А. Ахмеров, А.А. Кроник, Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова,

Ш. Бюлер, П. Ржичан, Р. Лернер, Дж. Тьюбмен

Конструкционистский подход

В.Ф. Петренко, Е.В. Якимова

П. Бергер, Т. Лукман, Д. Серл, К. Джерджен

Нарративно-биографический подход

Н.А. Логинова, Н.М. Владимирова, Е.Е. Сапогова, В.В. Нуркова, Е.Г. Трубина

Г. Райл, К. Гирц, К. Улиг

Экзистенциально-гуманистический подход

Д.А. Леонтьев, С.Л. Братченко, Е.Е. Вахромов, К.В. Карпинский

Р. Мэй, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Бьюдженталь

Сценарный подход

 

Э. Берн, Й. Стюарт

 

Первым в отечественной психологии был предложен субъектный подход, разработанный С.Л. Рубинштейном, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой. Концепция С.Л. Рубинштейна о человеке как субъекте своей жизни получила существенное развитие в трудах и исследованиях К.А. Абульхановой-Славской. Согласно данному подходу, на протяжении всей жизни личность не только изменяется, проходя через различные возрастные этапы, но в качестве субъекта является организатором своего жизненного пути [1]. Личность организует и структурирует свою жизнь, осуществляет регуляцию своей жизнедеятельности, а также выбирает и реализует избранное направление своего развития.

Позднее был предложен комплексный подход, разработанный Б.Г. Ананьевым и его коллегами и учениками, который объединяет интегральные исследования индивидуальности Мерлина В.С., исследование проблем биосоциального развития современного человека, биографический метод в комплексном изучении человека Логиновой Н.А., психографический метод Владимировой Н.М.

Позже появились такие подходы к исследованию жизненного пути личности, которые рассматривали его как процесс, протекающий в определенном пространстве-времени. В рамках данного подхода рассматриваются психологическое пространство личности (Нартова-Бочавер С.К.), активность личности как движущая сила самореализации во времени (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина), психологическое время личности (Головаха Е.А., Кроник А.А.)

В русле событийного подхода работали и работают такие ученые как Ананьев Б.Г., Ахмеров Р.А., Кроник А.А. (каузометрия как метод анализа жизненного пути личности), Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю., Логинова Н.А.

В западной психологической науке одним из первых широко представленных подходов к изучению жизненного пути личности оказался событийно-ситуационный подход, который получил отражение в трудах таких учёных как П. Жане и Ш. Бюлер. Однако наибольшую известность и признания в конце прошлого столетия получили конструкционистский и экзистенциально-гуманистические подходы, что связано не только с их реальной продуктивностью, но и харизмой таких исследователей как П. Бергер, Н. Лукман, Д. Серл, К. Джерджен (конструкционистский подход) и Р. Мэй, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Бьюдженталь (гуманистический подход).

Необходимо отметить, что экзистенциально-гуманистический подход оказался парадоксальным образом эвристичным в данной сфере исследований, поскольку его представители, отрицая каузальность, тем самым отвергают также позитивизм и детерминизм. Они утверждают, что психология не походит на другие науки и не должна строиться по той же модели, что естественные науки. С точки зрения наиболее последовательных сторонников экзистенциально-гуманистического подхода (Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, Д. Бьюдженталь, К. Ясперс, И. Ялом), развитие психологии должно строиться на основе её собственного метода — феноменологии — и собственных понятий. К таковым данные авторы относят и «бытие-в-мире», «модусы существования», «свобода», «ответственность», «становление», «трансцендирование», «пространственность», «темпоральность» — и многие другие, взятые из онтологии М. Хайдеггера.

Нарастающее все последние годы многообразие авторских концепций, посвященных проблемам построения жизненного пути личности не приводит к автоматическому росту продуктивности проводимых исследований. Поэтому от представителей науки требуются специальные усилия по обобщению, систематизации, и классификации существующих на данный момент подходов.

Как видно из представленной таблицы, в ряде случаев нам пришлось искать некие обобщающие названия для близких по духу исследовательских позиций и подходов. Можно заметить также, что некоторые подходы, существующие в отечественной науке, не имеют соответствующих аналогов в зарубежной науке. По этим причинам представленная классификация, основанная на соотнесении различных отечественных и зарубежных научных школ в психологии, не столько позволяет осуществить общетеоретический анализ исследовательских направлений и позиций по данной проблеме, сколько очертить их широту и многообразие.

 

Список литературы:

  1. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991. 229 с.
  2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб: Питер, 2001. С. 275.
  3. Долгов Ю.Н., Малюченко Г.Н., Смирнов В.М., Смотрова Т.Н. Психологический анализ влияния медиапространства на жизненный путь личности. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2011. 134 с.
  4. Карпинский К.В. Психология жизненного пути личности: учеб. пособие. Гродно: ГрГУ, 2002. С. 141.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.