Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Тучкова Т.В. ПРОБЛЕМА СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОБЛЕМА СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ  

Тучкова Тамара Васильевна

канд. филос. наук, доцент, МГГУ, г. Мурманск

E-mail: ttuchkova@yandex.ru

 

Проблема «совладания» личности со сложными ситуациями стала разрабатываться в психологии во второй половине ХХ века. В настоящее время этой теме посвящено большое количество эмпирических и теоретических исследований, в которых дается характеристика феномена совладающего поведения: определяются методологические основы, сущность, функции, критерии, закономерности, стратегии и возрастные, кросс-культурные особенности их предпочтений; факторы, влияющие на выбор способов совладания; устанавливается отличие копинг-поведения от действия механизмов психологической защиты.

В современной отечественной психологии совладающее поведение рассматривается с точки зрения личностного развития, благополучия, адаптации к трудной жизненной ситуации с помощью осознанных действий, адекватных личностным особенностям и ситуации. Применение приемов копинга позволяет личности приспособиться, конструктивно преобразовать жизненные ситуации, поддержать эмоциональное равновесие, восстановить чувство уверенности в своих силах. В качестве критериев совладания как поведения субъекта называются его осознанность, целенаправленность, контролируемость, своевременность, значимость последствий выбора данного поведения для психологического благополучия субъекта, социально-психологическую обусловленность совладания, возможность обучения данному виду поведения [5, c. 90]. Если субъект оценивает ситуацию как подконтрольную, он применяет конструктивные стратегии совладания, позволяющие позитивно изменить трудную ситуацию с помощью практических и вербальных действий: определяет цель, план решения, способы достижения цели, мысленно проигрывает свои действия, их возможные последствия. Невозможность преобразовать травмирующую ситуацию приводит к коррекции своих ожиданий, попыткам восстановить чувство личного благополучия, например, с помощью сравнения себя с людьми, находящимися в более сложном положении, или воспоминаний о своих успехах в других областях и ситуациях.

 Стратегия антиципирующего совладания позволяет человеку подготовиться к возможным сложностям жизненных ситуаций и заранее наметить способы их предотвращения. А. Ахматова писала:

И упало каменное слово

На мою еще живую грудь.

Ничего, ведь я была готова.

 Справлюсь с этим как-нибудь.

У меня сегодня много дела:

Надо память до конца убить,

Надо, чтоб душа окаменела,

Надо снова научиться жить.

А не то…Горячий шелест лета

Словно праздник за моим окном.

Я давно предчувствовала этот

 Светлый день и опустелый дом [2, c. 324].  

Среди приспособительных стратегий совладания конструктивную роль играет, в частности, «позитивное истолкование», т. е. придание ситуации нетривиального смысла и тем самым изменение отношения к ней. В этой связи вспоминается профессиональный анекдот про мужчину, страдающего от энуреза, попавшего на прием к врачу и после общения с ним заявившего о том, что проблема не снята, но теперь он гордится ею. Для совладания с негативными переживаниями по поводу собственных личностных свойств человек может принять на себя определенную роль и вести себя в соответствии с ней. Так, исполнение неуверенным человеком роли уверенного в себе субъекта вызовет изменения в его установках и поведении. В рассказе А.П. Чехова «Анна на шее» главная героиня, выйдя замуж и не имея денег,    поначалу чувствует себя обманутой «последней дурочкой». Став центром внимания покупателей на благотворительном балу, быстро понимает, что «создана исключительно для этой шумной, блестящей, смеющейся жизни с музыкой, танцами, поклонниками, и давнишний ее страх перед силой, которая надвигается и грозит задавить, казался ей смешным…» [8, c. 146].      

Распространенная форма приспособительного поведения – идентификация личности с более удачливыми людьми, с мощными организациями, объединениями. Отождествление с преуспевающими  личностями дает им шанс почувствовать себя сильными. Показательны в этом плане фантазии И.И. Обломова, дававшие ему мощную подпитку: «…Наутро опять жизнь, опять волнения, мечты! Он любит представить себя каким-нибудь непобедимым полководцем, перед которым не только Наполеон, но и Еруслан Лазаревич ничего не значит; выдумает войну и причину ее: у него, например, хлынут народы из Африки в Европу, или устроит он новые крестовые походы и воюет, решает участь народов, разоряет города, щадит, казнит, оказывает подвиги добра и великодушия. Или изберет он арену мыслителя, великого художника: все поклоняются ему; он пожинает лавры; толпа гоняется за ним, восклицая: «Посмотрите, посмотрите, вот идет Обломов, наш знаменитый Илья Ильич!» [4, c. 285].

В психологии совладающего поведения выделяют вспомогательные приемы самосохранения в ситуациях трудностей и несчастий: уход или бегство из проблемной ситуации. Осуществляются они в практической или психологической форме – посредством внутреннего отчуждения от ситуации или подавления мыслей о ней. Так, герой рассказа Т. Толстой «Петерс» после ряда пережитых жизненных неудач впал в состояние, которое писательница метафорически называет сном. Отчуждение от травмирующей  действительности проявлялось в совершении простых, механических действий, которые делали его жизнь безопасной, спокойной: «пил молочное, ел овощное, брил тусклое лицо вокруг сомкнутого рта…». Когда человек не может преобразовать проблему или уйти от источника страданий, он применяет стратегию психологической борьбы со своими негативными эмоциями и болезненными ощущениями. Ее реализация проявляется в том, что индивид «не замечает» симптомов болезни, старается относиться с юмором к своему положению. Писатель В. Ерофеев, страдая от сезонного обострения серьезного заболевания почек, после приступа почечной колики сказал своему другу: «Весна! – почки распустились!»

Известный прием самосохранения – психологическое отключение эмоций при понимании происшедшего: оно не позволяет драматичному событию проникнуть во внутренний мир личности и разрушать его. В. Франкл во время своего пребывания в концлагере, когда большинство его товарищей по несчастью потеряло надежду и впоследствии погибло, был занят раздумьями о лекциях, которые намеревался читать после освобождения. Такой образ мыслей поддерживал его жизнестойкость.

В психологии обсуждается вопрос о влиянии различных детерминант на выбор стратегии и успешность совладания. Речь идет о значимости социокультурных факторов и личностных, индивидуально-психологических качеств: принадлежности к определенной культуре, типа межличностных отношений – дружеских, детско-родительских, супружеских, профессионально-деловых, гендерной идентичности, уровня социальной поддержки. Так, интерналы воспринимают трудную проблему в совокупности положительных и отрицательных сторон, в ее связях с другими событиями, отличаются стрессоустойчивостью, стойкостью. Люди с выученной беспомощностью  в случае неудачи используют шаблонные, неэффективные действия, стратегию ухода или коррекцию ожиданий [3, c. 12].

Истоки формирования стратегий совладания, по мнению исследователей, находятся в детстве. В качестве условий, благоприятствующих выбору тех или иных приемов совладания, называются: стимулирование детей к самостоятельному или зависимому разрешению трудной проблемы; развитие когнитивных способностей, воображения, рациональных  адекватных суждений; поощрение или наказание самостоятельности детей; наличие моделей для идентификации в лице взрослых – контролирующих свой жизненный мир, или людей, убежденных, что негативные события происходят по воле других, либо предопределены судьбой [5, c. 92].

Факты сходства совладающего поведения родителей и подростков в благополучных семьях отмечает Н.О. Белорукова [3, c. 74]. По ее мнению, матери и отцы используют активные, проблемно-ориентированные, конструктивные стили и копинг-стратегии (планирование решения проблемы, самоконтроль, принятие ответственности). Подростки предпочитают проблемно-ориентированный копинг в сочетании с социально-ориентированным (решение проблемы; достижения; друзья; принадлежность группе).

Х. Ремшмидт выделяет типы конструктивных копинг-стратегий, наиболее часто встречающихся у подростков: достижение цели собственными силами; обращение за помощью к другим людям, включенным в данную ситуацию или обладающих опытом разрешения подобных проблем; тщательное обдумывание проблемы и различных путей ее решения; изменение своего отношения к проблемной ситуации (отнестись к происшедшему с юмором); изменения в себе самом, в системе собственных установок и привычных стереотипов. Распространенными неконструктивными способами совладающего поведения в подростковой среде являются следующие: формы психологической защиты («не обращать внимания», «смотреть на все поверхностно»); импульсивное поведение, эмоциональные срывы, экстравагантные поступки, необъяснимые объективными причинами («на всех обижаюсь», «хлопаю дверьми»);  агрессивные реакции [7, c. 126].

Кросс-культурное исследование российских и немецких подростков, проведенное в 90-е годы ХХ в., показало, что в выборе стратегий поведения между подростками Санкт-Петербурга и Потсдама существует определенное сходство. Те и другие предпочитают при возникновении проблем обращаться за помощью к родителям или иным взрослым, пытаются самостоятельно обдумать ситуацию и различные варианты ее разрешения, прибегают к советам друзей.   Однако обнаружены и существенные различия: юные петербуржцы значительно чаще, чем их потсдамские сверстники, демонстрируют избегающее поведение (стремятся не думать о возникших проблемах, вытеснить их из своих мыслей; менее склонны к компромиссам и изменениям в самих себе, к проявлению конструктивной активности в разрешении конфликтов и преодолению проблем). Автор исследования Е.В. Алексеева связывала выявленные кросс-культурные различия с воздействием таких внешних факторов, как особенности культурной традиции, последствия тоталитарной идеологии, родительские установки на социальную нормативность и опеку [6, c. 213].

В научных исследованиях обсуждается проблема обучения умениям совладающего поведения. Подчеркивается, что жизненно необходимые навыки совладания могут формироваться и развиваться в разнообразных сферах (здоровье, обучение, экстремальные ситуации, детско-родительские, супружеские отношения и др.). Обобщенный алгоритм обучения человека навыкам копинга включает следующие компоненты: нахождение способа снижения негативных эмоций; развитие навыка классификации различных стрессоров; обдумывание альтернативных действий при воздействии разных стрессоров и оценка их последствий; прояснение и рефлексия целей и намерений совладания; планирование и рефлексия выбранного курса действий, инициирование, контроль, завершение и их оценка.

Итак, осуществленный обзор исследований проблемы совладающего поведения личности в трудных жизненных ситуациях позволил определить сущность данного феномена, понимаемого как осознанное, целенаправленное, адаптивное поведение субъекта в условиях сложной ситуации, связанное с ее разрешением. Копинг-стратегии отличаются многообразием, дифференцируются как конструктивные и неконструктивные. Конструктивные способы разрешения проблем направлены на активное преобразование ситуации, на преодоление травмирующих обстоятельств, в результате чего возникает чувство роста собственных возможностей, усиление себя как субъекта жизни. Неконструктивные стратегии поведения направлены не на причину проблемы, представляют собой различные формы самоуспокоения и вывода негативной энергии, создающие иллюзию относительного благополучия. Современными исследователями проблемы подчеркивается значимость влияния социокультурных и личностных детерминант на выбор копинг-стратегий. Отмечается наличие возрастных изменений в предпочтениях способов совладающего поведения, возможность обучения личности данным навыкам.

 

Список литературы:

  1. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование трудных жизненных ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 1994. Т. 15. № 1. С. 3-18.
  2. Ахматова А. Бег времени. М.: Советский писатель, 1965. 469 с.
  3. Белорукова Н.О. Семейные трудности и  психологическое совладание с ними на разных этапах жизненного цикла семьи: Дисс….канд. психол. наук. Кострома, 2005.
  4. Гончаров И.А. Обломов. М.: Советская Россия, 1982. 496 с.
  5. Крюкова Т.Л. Человек как субъект совладающего поведения // Психологический журнал. 2008. Т. 29. № 2. С. 88-95.
  6. Наш проблемный подросток / под ред. А.А. Регуш. СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. 410 с.
  7. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности / Перевод с нем. Г.И. Лойдиной. М.: Мир, 1994. 182 с.
  8. Чехов А.П. Рассказы. М.: Астрель, 2004. 432 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.