Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Константинова Н.И. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Константинова Наталья Ивановна

зам. декана факультета повышения квалификации МГППУ,

г. Москва

E-mail: n_konst@bk.ru

 

Личностное развитие человека начинается в раннем детстве. Условием, источником, движущей силой и психического развития ребенка, и развития его личности является взрослый, в первую очередь — родитель. Семья предстает ближайшим социальным окружением ребенка. В семье появляется первый опыт эмоционального и социального взаимодействия. Именно здесь удовлетворяется потребность в защите, приятии, эмоциональной поддержке (Э. Эриксон, М. Клейн, Д. Винникотт, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович). Непосредственное влияние на формирование личностных качеств, образа «Я» оказывает эмоциональный климат семьи.

Период беспомощности маленького человека растянут на годы, что обязывает родителей уделять много времени и внимания защите ребенка и уходу за ним (Э. Фромм, К. Витакер, Б.И. Кочубей, А.И. Захаров). Таким образом, происходит «традиционное» деление на женские и мужские роли (обязанности) в семье. Данный процесс определяется не только возрастными периодами развития ребенка, но и материальной обеспеченностью семьи, уровнем образования и родом занятий, социальным положением родителей. «Семейные условия» во многом определяют жизненный путь ребенка.

Теория «жизненного сценарии» («жизненный план») была разработана во второй половине ХХ века (Э. Берн). «Жизненный сценарий» рассматривается как осуществляемый «жизненный план», который был намечен (сформирован) еще в детстве под влиянием семьи. То есть человек во взрослом возрасте совершает те или иные поступки не по собственной воле, а неосознанно выполняя сценарий, «написанный» в детстве его родителями.

Особенности эмоциональных связей, взаимоотношений между родителями и ребенком, оказывая непосредственное влияние на развитие ребенка в детском периоде, определяют и его взрослую жизнь, служат эталоном выстраивания отношений и внутри семьи, и за ее пределами.

«Первое, что определяет особенности семейного воспитания, — его эмоциональная основа, отношение родителей к ребенку. Обычно рассматривают три вида отношений: истинную, или безусловную, любовь, обусловленную любовь и неприятие ребенка» [4, с. 134].

Безусловная любовь формирует у ребенка «доверие к миру» (чувство безопасности, защищенности). Она является основой психологического здоровья ребенка. «Но она имеет и недостатки. Во-первых, или она есть, или ее нет (она дана или не дана), и с этим ребенок ничего не может сделать. Во-вторых, ребенку не нужно предпринимать никаких усилий для того, чтобы его продолжали любить, не нужно подтверждать или завоевывать любовь» [4, с. 135].

«Обусловленная любовь — «не гарантированное» чувство, его нужно заслужить» [4, с. 135]. Ребенок поставлен в такую ситуацию, в которой необходимо своим поведением, своими результатами в какой-либо (в том числе и учебной) деятельности «добиваться» родительской любви. Он должен оправдать ожидания родителей, соответствовать их требованиям, а это порождает чувство тревоги, неуверенности (а если меня разлюбят?).

Неприятие ребенка (самый неблагоприятный вариант в становлении личности ребенка) может появиться и в результате нежелательной беременности, и позднее, когда ребенок подрос. Это происходит, когда внешние данные не соответствуют родительским представлениям о красоте. А возможно, что склонности и способности ребенка не соответствуют выбранному для него родителями жизненному пути.

Представляется, что безусловная любовь наиболее правильна. Но ее сочетание с обусловленной любовью дает возможность ребенку ощущать себя защищенным и любимым, а у родителей остается пространство для руководства и авторитета. «Поэтому можно говорить о разумной любви, дающей ребенку эмоциональное тепло и исключающей эгоизм, предполагающей ответное чувство и установление близких, доверительных отношений, взаимную поддержку и заботу» [4, с. 135].

В семье осуществляется воспитание ребенка не только целенаправленно, но и всей внутрисемейной атмосферой. Во многом нарушения личностного развития ребенка, проявление отклонений в его поведении, связано с личностью родителей, так как родители своим примером могут задать искажение нормы социального поведения и в семье (в том числе и «смещение ролей» в семье), и вне семьи. Конфликт между социально-психологическими ролями родителей не остается незамеченным ребенком, отражается на особенностях формирования его личности. Например, глубокий след в развитии современной семьи оставили и 90-е годы ХХ века. В те времена многие мужчины остались без работы, что не могло не отразиться на проявлении у них негативных черт характера (Н.В. Самоукина, В.М. Целуйко).

Младший школьный возраст — начало школьной жизни. Если ведущей деятельностью дошкольника является игра, то для школьника — это учебная деятельность. У ребенка появляется осознание своего места в мире общественных отношений. Он открывает для себя значение новой социальной позиции — позиции школьника, связанной с выполнением высоко ценимой взрослыми учебной работы. Когда ребенок успешно учится, его хвалят и учитель, и родители, его ставят в пример другим детям, его особенно значительные успехи отмечают сладким пирогом или подарком — в зависимости от семейных традиций. Более того, в классе, где мнение учителя — решающее, высокие отметки и прочие оценки обеспечивают соответствующий статус [4, с. 58]. Если ребенок приходит в школу, принимая ценности и притязания родителей, то позже он начинает ориентироваться на результаты своей деятельности, свою реальную успеваемость и место среди сверстников.

Формирование ценностей (ценностных ориентаций) связано с нормами, принятыми в обществе. Ценности оказывают влияние и на поведение человека, но в меньшей степени, чем мотивы, непосредственно побуждающие и направляющие поведение. Ценности, в отличие от мотивов, четко осознаются человеком.

В исследовании приняло участие 132 школьника младших классов: 66 первоклассников (33 девочки и 33 мальчика), 66 учащихся 4-х классов (33 девочки и 33 мальчика) из общеобразовательной школы (Московская область, г. Подольск) и гимназии (г. Москва), а также их родители (132 человека).

Использована методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей (для взрослых) и модификация для младшего школьного возраста методики «Ценностные ориентации» М. Рокича (И.Ю. Кулагина).

М. Рокич различает терминальные ценности (убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться) и инструментальные — убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.

В исследовании использовался список терминальных ценностей.

В 1-х классах методика проводилась индивидуально.

Результаты проведенного исследования показали, что 1-е ранговое место современных родителей младших школьников занимает «здоровье (физическое и психическое)» (на него указали 81,8 % родителей первоклассников и 84,8 % родителей учеников 4-х классов); 2-е ранговое место — «счастливая семейная жизнь» (указали 74,2 % родителей первоклассников и 68,2 % родителей учеников 4-х классов). 3-е ранговое место у родителей первоклассников отводится ценности «наличие хороших и верных друзей» (30,3 %), а у родителей учеников 4-х классов — «материально обеспеченная жизнь» (33,3 %). На 4-м ранговом месте в обеих параллелях – «любовь» (25,8 % и 24,2 % соответственно).

У родителей учеников 4-х классов и детей ранговые места, занимаемые ценностями, не совпадают: 74,2 % учеников 4-х классов на 1-е место поставили ценность «счастливая семейная жизнь», а ценность «здоровье» занимает 4-е место (36,4 %). «Наличие хороших и верных друзей» — 60,6 % — 2-е ранговое место, у родителей эта ценность на 5-ом ранговом месте.

У родителей первоклассников и детей совпадение по 2-му ранговому месту — «счастливая семейная жизнь» и по 4-му — «любовь». А у родителей и девочек-первоклассниц совпадение по первым четырем ранговым местам, занимаемым ценностями: «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «хорошие и верные друзья», «любовь».

Таким образом, мы можем говорить о том, что «главные» ценности первоклассников и родителей совпадают. А совпадение главных жизненных ценностей укрепляет взаимоотношения.

Ценностные ориентации определяют содержание направленности личности, являясь отправным моментом ее поступков, мыслей и чувств Ребенок не появляется на свет с каким-либо ценностным ориентиром. Как и все другие особенности личности, его ценностные ориентации формируются в процессе воспитания, в котором основная роль принадлежит семье.

 

Список литературы:

  1. Андреева Т.В. Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь, 2005. — 436 с.
  2. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. — СПб.: «Специальная Литература», 1995. — 399 с.
  3. Битянова М.Р., Азарова Т.В., Афанасьева Е.И., Васильева Н.Л. Работа психолога в начальной школе. — М.: «Совершенство», 1998. — 352 с.
  4. Кулагина И.Ю. Младшие школьники: особенности развития / И.Ю. Кулагина. — М.: Эксмо, 2009. — 176 с.
  5. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество // Учебник для студентов ВУЗов. М.: Академия, 1997. — 456 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.