Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Безверхняя Ю.В. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСИХОРИСУНКА В СЕМЕЙНОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСИХОРИСУНКА В СЕМЕЙНОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

Безверхняя Юлия Васильевна

преподаватель кафедры практической психологии ЧНУ, г. Черкассы

E-mail: malich28@meta.ua

 

В современном обществе огромное количество семей испытывают трудности во взаимоотношениях. Как результат этих трудностей — большое количество разводов, возрастающее число семей с одним родителем. Для преодоления этих трудностей существует семейное консультирование.

Семейное консультирование быстро распространилось с середины  1970-х  годов и включает в себя многие аспекты семейных взаимоотношений. Семейное консультирование ставит своей целью совместное с консультантом изучение запроса члена семьи для изменения ролевого взаимодействия в семье и обеспечения возможностей личностного роста [1].

Базирующееся на психоанализе супружеское консультирование основывается на теории объектных отношений, которая объясняет, как развиваются отношения между поколениями.

Социально-когнитивная теория является одной из разновидностей бихевиоризма и ставит во главу угла научение через моделирование и имитацию. Основной акцент в супружеском консультировании делается на выработке умения жить настоящим. Могут использовать разнообразные поведенческие стратегии, такие как самоотчет, наблюдение, упражнения для обучения коммуникативным навыкам, заключение контракта.

В системной теории семьи и брака Боуэна основной упор делается на дифференциации  мыслей человека от его же эмоций и его самого от других. Основная направленность используемых в этом подходе методов — поиск способов отделения супругов от тех систем, которые культивируются в их родительских семьях. Во многих случаях строится генограмма, чтобы помочь членам семьи и консультанту обнаружить общие для разных поколений семейные стереотипы, которые оказывают воздействие на существующую ситуацию [5].

Структурно-стратегическая теория основана на том убеждении, что попытки супругов адаптироваться ведут к проявлению в поведении дисфункциональных признаков. Работа консультанта заключается в том, чтобы предложить супругам попробовать новые способы поведения.

Предпосылка, на которой основывается рационально-эмотивная теория поведения (РЭТП), состоит в том, что нарушения функционирования супружеских пар гораздо чаще являются следствием того, что люди думают, а не конкретных действий, имеющих место в их взаимоотношениях. Главное внимание уделяется в первую очередь оказанию помощи индивидам, а затем паре вцелом.

Семейные консультанты, придерживающиеся психодинами­ческой теории, сосредоточиваются на помощи членам семьи в достижении понимания и разрешения конфликтов или утрат, имевших место в детстве; избавлении от искаженных проекций; восстановлении отношений и  развитии семьи и личности. С этим подходом связаны имена таких специалистов-практиков, как Натан Аккерман, Джеймс Фрамо, Теодор Лидз и Норман Пауль [2].

Многообразие приемов и методов семейного консультирования обусловлено различием теоретических концепций. Психологическое исследование с целью выявить причину, поставить «психологический диагноз» происходит в той форме, которая более понятна клиенту. Наиболее эффективна работа с психорисунком, который снимает значительную часть трудностей, связанных с консультированием. Беседа происходит теперь опосредствовано через рисунок, который одновременно обеспечивает ощущение психологической защиты и побуждает к откровенности. Включение рисунков в семейное консультирование дает возможность специалистам получать важную диагностическую информацию о связях между членами семьи, их статусе, ролях, способах коммуникации. Это предоставляет условия для определения целей психологического воздействия, оценки динамики семьи. Индивидуальное и совместное рисование позволяет родственникам без страха проявлять свои чувства, оказывает терапевтический эффект и укрепляет семейные отношения [7].

Рисунок порой настолько образен, что это облегчает взгляд внутрь себя. Очень важно выслушать рассказ клиента о том, что он нарисовал. Обычно это становится мотивом для дискуссии и побуждает к разговору о проблеме. Рисунки неоценимы в интерпретации, так как они «объектны», постоянны. Графическая продукция, благодаря ее символичности, выражает объемное, многогранное содержание, которое сразу трудно даже распознать.

Выступая лишь поводом для беседы, психорисунок является «подсказкой» психологу. При этом обсуждение рисунка не сводится к психодиагностике, оно происходит в форме анализа, в ходе которого клиент осознает определенные аспекты своей неосознанной жизни, корректирует собственное невротическое восприятие.

При анализе психорисунков желательно придерживаться феноменологического подхода, «который предусматривает учет понимания рисунка самим автором» (Т.С. Яценко). Такой подход в значительной степени предотвращает «приписывание» клиенту неосознанных проблем самого психолога. С помощью символического языка субъект способен выражать то, что не в состоянии вербализировать в процессе консультации. Сублимируя таким образом, пациент слабо контролирует проявления несознательной сферы, которая с одной стороны, осталась незамеченной, а с другой — выразилась в мышечной активности. Консультанту следует помнить, что работа с психорисунком не заключается лишь в правильном декодировании символов. Иногда даже не следует всего освещать. Клиент должен убедиться, что его понимают, не осуждают во время интерпретации символического языка [8].

Анализ рисунка включает в себя также интерпретацию основного цветового фона изображения, цвета отдельных его элементов, цвета надписи. Цвет отражает различные эмоциональные состояния человека. Причем один и тот же цвет может одновременно вызывать, сразу множество различных, часто противоположных переживаний. Символика цвета определяется одновременно многими факторами — как наследуемыми, так и формируемыми при жизни. При этом на образование символа может оказывать влияние любое событие, начиная с внутриутробного развития, особенностей протекания беременности у матери, родов, развития в младенческом возрасте, особенностей приучения к горшку, времени посещения детского сада и т. д., вплоть до актуальной ситуации, в которой находится клиент сейчас.

Учитывая множественность детерминации, многозначность, многоплановость и амбивалентность символа, нельзя делать однозначные выводы на основании лишь одного только конкретного рисунка. Интерпретация допускается только на уровне гипотезы, степень вероятности которой в последующем будет либо повышаться, либо понижаться  в ходе интерпретации других рисунков, а также анализа истории жизни и актуальной личностной ситуации человека. Как правило, проблема или внутренний конфликт личности отражаются в разных формах почти в каждом его рисунке. Это позволяет специалисту сделать достаточно точные и объективные диагностические выводы на основании совокупности всех имеющихся материалов.

Очень часто поводом для обращения к семейному консультанту становится непонимание, отчужденность между родителями и детьми в семье. Об отчуждении ребенка родители, к сожалению, начинают говорить тогда, когда отношения с ним почти полностью порваны и контакта практически уже нет [3].

Психологическое исследование ребенка необходимо проводить в той форме, которая более понятна ребенку: рассказы по картинкам, рисунок семьи, рисунок несуществующего животного. По таким рассказам и рисункам можно судить о системе ценностей ребенка, о его психологических установках, его представлениях о мире.

Рисунок семьи — это информация о семейных контактах ребенка. В рисунках, скорее всего, отразится, с кем ему хочется видеть себя — с мамой или с папой. Каков образ семьи, сложившийся в его представлении — кого из членов семьи ребенок постарается нарисовать потщательнее, украсить какими-либо дополнительными деталям, кто в семье, по его мнению, «главный».

Среди многочисленных проективных тестов позволяющих выявить особенности внутрисемейных отношений, хорошо зарекомендовала себя методика «три дерева». В рисуночной форме она была предложена швейцарским психотерапевтом Корбозом. Немецкий психотерапевт Эдда Клессманн разработала тест «три дерева» в контексте кататимно-имагинативной психотерапии (символ-драмы) [4].

Пока ребенок рисует, психолог, если это необходимо, может побеседовать в соседнем помещений с родителями наедине. Рисунки детей — своеобразный индикатор психического здоровья и правильного развития. Очень желательно, чтобы родители знали об этом и умели пользоваться им [6].

 

Список литературы:

  1. Алешина Ю.Е. Семейное и индивидуальное психологическое консультирование. М: РИЦК «Социальное здоровье России», 1993.172 с.
  2. Артамонова Е.И., Екжанова Е.В., Зырянова Е.В. и др.; Под ред. Е.Г. Силяевой. М.: Издательский центр Академия, 2002 г. — 192 с.
  3. Ковалев С.В. Психология современной семьи. М.: Просвещение, 1988. 208 с.
  4. Мэй Р. Искусство психологического консультирования / Пер. с англ.М.: «Класс», 1994. — 93 с.
  5. Уоллес В., Холл Д. Психологическая консультация. СПб.: Питер, 2003. 544 с
  6. Шнайдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. Апрель Пресс. ЭКС — МО — Пресс, 2000. 512 с.
  7. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. Л.: Медицина, 1990. 192 с.
  8. Яценко Т.С. Психологічні основи групової психокорекції. Навч. посібник. К.: Либідь, 1996. —264 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.