Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Психологическое консультирование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кирасирова О.И. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ РАЙОННОЙ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ РАЙОННОЙ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Кирасирова Октябрина Ивановна

педагог-психолог МУ ПМПК НР, г. Нерюнгри

E-mail: Kirasirovaoktyabrina@mail.ru

 

Закон РФ об образовании, ст. 18 п. 1, гласит: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка …» Важнейшей предпосылкой нормального психического развития ребенка является любовь к нему значимых близких взрослых — родителей, спокойная атмосфера в семье, доброжелательное отношение, содействие родителей в развитии его самостоятельности, целеустремленности, морально-волевых и коммуникативных качеств [5, с. 15—20].

В сложной позиции находятся родители, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. В развитии ребенка с ОВЗ семья играет не просто важную, а первостепенную и уникальную роль.

Численность детей-инвалидов с физическими, интеллек­туальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает. И около 88 % детей-инвалидов проживают в семьях.

Семья, воспитывающая ребенка-инвалида, несет на себе большую ответственность, так как процесс включения ребенка в социум начинается именно в семье, где через общение с самыми близкими людьми закладываются основы самостоятельности, жизнестойкости, социально-психологической компетентности ребенка, его представления о себе, своих возможностях в настоящем и будущем [4, с. 162—163].

Многие родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, не осознают определяющей роли семейного воспитания в развитии ребенка, не связывают появление вторичных дефектов в его развитии с неблагополучными отношениями в семье, с неоптимальным стилем родительского воспитания и, как следствие, либо уповают на чудо («ребенок подрастет, и проблемы исчезнут»), либо, расписавшись в собственной беспомощности, надеются только на специалистов, на то, что детский сад или школа справятся со всеми проблемами в развитии ребенка самостоятельно [4, с. 167—172].

В последнее время по всей стране создаются службы помощи, направленные на работу с семьями, имеющими детей с нарушениями развития. Возрастает роль психолого-медико-педагогических комиссий и центров сопровождения.

Большая работа по сопровождению семей с детьми с ОВЗ проводится в условиях Муниципального учреждения «Психолого-медико-педагогическая комиссия Нерюнгринского района». По запросам родителей или образовательного учреждения мы проводим первичную диагностику детей.

На этапе знакомства, прежде всего, выстраиваем контакт с роди­телями. Здесь используются техники «присоединения», «эмпати­ческого отражения» (уточнение чувств родителей, называемых или только подразумеваемых ими), которые помогают создать комфортную, доверительную обстановку, в которой возможно обсуждение часто эмоционально сложных для родителей тем. Беседа с родителями часто затрагивает такие особенности отношения к ребёнку как чрезмерная требовательность к его развитию или, напротив, отсутствие каких бы то ни было чётких представлений и даже эмоциональное отвержение родителем ребёнка [6, с. 260—265]. Выясняется жалоба родителя (то, что не устраивает в собственном ребёнке, во взаимодействии с ним, что вызывает негативные чувства, тревогу, гнев, подавленность) и запрос (желаемая картина).

Здесь же собирается развитийный анамнез ребенка. Линия физического развития выясняется с момента беременности (задаются прицельные вопросы на тему угрозы выкидыша, токсикозов, медикаментозного лечения, сроков рождения ребёнка, характера родов). Уточняется, какова вероятность вклада в текущее состояние ребёнка, травм в ходе внутриутробного развития и перинатального периода. Выясняется жизненный процесс, в котором находилась мама, когда узнала, что беременна, и как данное известие повлияло на привычный ход событий, про эмоциональный фон, превалировавший во время беременности. Была ли она лёгкой для мамы или тяжёлой. Ответы на эти вопросы также позволяют выдвигать гипотезы о сути причин состояния ребёнка, дают нам понимание так называемого жизненного сценария, который определяет восприятие ребёнка со стороны мамы и других членов семьи. В общем, это та психологическая нагрузка, которая достаётся ребенку при появлении на свет. Затем выясняется характер здоровья ребёнка в течение первого года жизни: болезни, физические травмы, госпитализация, операции под наркозом. Это делается с той целью, чтобы выяснить «жизненный сценарий» ребёнка и определить органические основы для той или иной психической и поведенческой симптоматики, что в отдельных случаях уточняет понимание первичного, центрального, нарушения развития [5, с. 20—27].

Также выясняем, когда начал переворачиваться, держать голову, сидеть, ползать, вставать, ходить, вокализировать, лепетать, говорить. Это позволяет судить об успешности развития ребёнка в первый год жизни. Краткая картина психомоторного развития ребёнка является основой для выявления ранних нарушений развития, его пропущенных этапов. Выясняем степень вовлечённости родителей, тех усилий, которые они прикладывали для повышения успешности развития ребёнка [5, с. 177—185].

Далее с родителями обсуждаем, как проходит обычный день ребёнка, чем он занимается, с кем. Выясняем, что он любит делать, чем больше всего увлекается, чем нравится заниматься с ним родителям и что, по их мнению, можно отнести к области достижений ребёнка. С целью поиска травмирующих ситуаций или же, напротив, ресурсных моментов для ребёнка в ходе развития задаются прицельные вопросы по следующим направлениям: статус семьи: полная/неполная (развод, смерть, расставание до рождения, после рождения и какова была реакция ребенка); хронические конфликты; сиблинговые отношения, сиблинговая позиция (тема ревности); переезды, поездки (резкое изменение социального контекста, окружения и реакция ребенка) [6]; этапы социализации. Любой факт из анамнеза ребёнка интерпретируем в контексте других фактов. Также выясняем условия жизни семьи: степень удовлетворённости членами семьи их материальным положением, условиями проживания в частности, чтобы чётко понимать пространственные возможности квартиры, в которой проживает семья, для проявления активности ребёнка.

В целом, вся беседа сопровождается мини-пояснениями о смысле данных «расследований» для создания более комфортной обстановки в восприятии родителя. На протяжении беседы отражаются чувства, периодически даём краткое резюме сказанного родителем, беседы в целом.

Информация, полученная в ходе беседы, заносится в специальный бланк первичной консультации, за исключением той, которую родители означили как конфиденциальную, и учитывается при комплексном обследовании ребенка на сессии районной ПМПК, где определяется вид образовательного учреждения и индивидуальный маршрут сопровождения ребенка.

На основе собранных данных, по результатам обследования интеллектуальных способностей ребенка составляем психологическое заключение и выдаем письменные и устные рекомендации родителям по взаимодействию со своим ребенком, имеющего те либо иные отклонения в развитии. В случае завышенности ожиданий родителя, подчеркиваем достоинства ребёнка и в направлении к каким «горизонтам», и в каких сферах, прежде всего, он развивается.

В настоящий момент нами сформирован банк рекомендаций родителям: «Развитие познавательных процессов ребенка в домашних условиях», «Воспитание ребенка с ДЦП», «В семье «особый» ребенок», «Как вести себя, если в семье ребенок с ограниченными возможностями здоровья», «Правила воспитания гиперактивного ребенка», «Взаимодействие с ребенком с аутистическими расстройствами», «Правила взаимодействия с агрессивным ребенком», «Игры и упражнения на снятие агрессивности», «Профилактика тревожности», «Игры и упражнения на коррекцию детской застенчивости, тревожности», «Работа со страхами», «Материнский массаж», «Упражнения релаксации», «Родителям будущего первоклассника», «Польза и вред телевизора и компьютера», «Роль домашнего чтения в интеллектуальном развитии ребенка», «Значимость игры в дошкольном возрасте» и мн.др.

Исходя из анализа анкет родителей по удовлетворенности оказанной помощью специалистами районной ПМПК, информации, собранной в ходе первичного обследования ребенка и его семьи, учитывая пожелания многих родителей, один раз в неделю в помещении ПМПК проводятся индивидуальные консультации для родителей детей-инвалидов.

Главная задача индивидуального консультирования — дать родителям более глубокое, объективное представление о проблемах ребенка, его личностных особенностях, определить воспитательные и образовательные задачи коррекционной работы, которой им предстоит заниматься для дальнейшей социальной адаптации «особого» ребенка [4, с. 173].

Рождение больного ребенка, а затем его воспитание, обучение и социализация являются мощным фактором психологического воздействия на психику родителей. Поэтому они, в силу тяжести жизненной ситуации, а также в силу ее продолжительности могут быть предрасположены к развитию различных форм нервно-психической патологии. Так, по результатам опроса родителей, у которых родился ребенок с ограниченными возможностями здоровья, выявилось, что они испытывают такие состояния, как стресс, растерянность, полная подавленность. У них падает самооценка, возникает чувство вины. У многих стрессовое состояние переходит в негативизм, перенос вины на других, чаще всего на медицинский персонал, не сумевший, по их мнению, оказать матери в нужный момент помощь, но тяжесть заболевания в полной мере не осознается. Часто возникает депрессия, когда родители начинают понимать истинную картину заболевания. В наибольшей степени такому состоянию подвержены матери, так как практически постоянно находятся с ребенком (отец, если он остался в семье, больше занят ее материальным обеспечением). Наряду с депрессией у матерей отмечаются астенические явления: головные боли, тяжесть и сжимающие боли в груди, колебания артериального давления, которые со временем увеличиваются. Матери становятся более замкнутыми, теряют интерес к окружающему, у них отмечается постоянная вялость, раздражительность, обидчивость, несдержан­ность, слезливость и т. п. Если же, оба родителя примиряются с психофизическими особенностями ребенка, они начинают целенаправленно следовать советам специалистов, стараясь придерживаться соответствующей программы воспитания ребенка.

С такими родителями мы проводим занятия по снятию нервного, эмоционального напряжения, страхов и тревоги, депрессивного состояния. Здесь мы обучаем родителей психологическим техникам самопомощи в стрессовых ситуациях, избавления от негативного эмоционального состояния и накоплению положительной жизнеутверждающей энергии, способам саморегуляции и релаксации [1, с. 86—97; 2, с. 168—249].

Наиболее эффективными в нашей работе с родителями детей с ОВЗ, мы считаем, являются такие методы, как «Опросник на самоосознание детско-родительских отношений» в родительской семье, то есть когда родитель сам был ребенком. Мамы и папы, отвечая на вопросы опросника, вспоминая свое детство, чувства, которые испытывали при взаимодействии с собственными родителями, анализируя травмирующие для них в детстве ситуации, приходят к выводу, что сценарий отношения к собственному ребенку они принесли из своей родительской семьи. Психотехника «Трансформация родительского образа» помогает родителю отреагировать негативный ранний опыт и поменять отношение к психотравмирующей ситуации в далеком прошлом, к своим родителям. Происходит переоценка родительской установки и смена родительской позиции по отношению к собственному ребенку-инвалиду, ребенку с нарушениями эмоционально-волевой сферы и/или интеллектуальных способностей [3, с. 28—30].

В процессе индивидуальных консультаций у родителей, имеющих детей с ОВЗ, происходит коррекция самовосприятия и самокоррекция личности как субъекта межличностных взаимоотношений; осознание собственных психофизических проблем и их влияния на взаимоотношения с ребенком; ощущение готовности к внутренней перестройке и перестройке отношений с ребенком; повышение внимания к индивидуальным ресурсам ребенка и его способностям, а не отклонениям от условных норм возраста; рост психологического и педагогического профессионализма родителей; улучшение микроклимата самой семьи за счет повышения самооценки родителей как воспитателей своего ребенка.

 

Список литературы:

  1. Гремлинг С., Ауэрбах С. Практикум по управлению стрессом. — СПб.: Питер, 2002. — 240 с.
  2. Ермошин А.Ф. Фобии, утраты, разочарования: саморегуляция после травм. — М.: ФОРУМ, 2011. — 272 с.
  3. Кемплер У. Основы семейной гештальттерапии. Перевод с английского И. Никифоровой / СПб.: «Издательство Пирожкова», 2001. — 224 с.
  4. Маллер А.Р., Цикото Г.В. Воспитание и обучение детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью. — М.: «Академия», 2003. — 250 с.
  5. Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребенка. / Под научной ред. к. м. н., доц. В.С. Коваленко. — СПб.: ООО «Издательство Фолиант», 2004. — 412 с.
  6. Системная семейная психотерапия / Под ред. Э.Г. Эйдемиллера. — СПб.: Питер, 2002. — 368 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.