Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 августа 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Юридическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бакунина Т.А. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА УПРАВЛЯЕМОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ «КЛЮЧ» Х.М. АЛИЕВА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА У СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № XIX. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА УПРАВЛЯЕМОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ «КЛЮЧ» Х.М. АЛИЕВА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА У СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

Бакунина Татьяна Александровна

начальник психологической службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области, г. Ростов-на-Дону

Е-mаil: tatjana.backunina@yandex.ru

 

Профессиональная деятельность в пенитенциарных учреждениях предъявляет достаточно серьёзные требования к личностным качествам сотрудников, познавательным способностям, психофизиологическим характеристикам индивида.

Специфика служебной среды сотрудников определяется ограниченностью пространства, сложностью и зачастую открытым негативизмом со стороны лиц отбывающих наказание.

Деятельность сотрудника связана с противодействием ему других лиц (осуждённых), что требует постоянных волевых и умственных усилий. В связи с чем, особенностью деятельности является высокая эмоциональная напряжённость и стрессогенность, которые имеют широкий спектр. К числу основных стрессов, вызывающих повышенное эмоциональное возбуждение, относятся: повышенная угроза жизни и здоровью, ответственность за принимаемые решения, внезапность наступления тех или иных сложных для принятия обоснованных решений ситуаций. Необходимость преодоления экстремальных ситуаций, устранения препятствий, которые специально создаются осуждёнными, вызывает у сотрудников стрессовые и различного рода психические состояния, которые, в конечном счёте, приводят к ослаблению защитных функций организма [3].

Рассматриваемый в данной работе метод саморегуляции призван обеспечить:

  • Во-первых, повышение уровня эмоциональной устойчивости сотрудников (сложное интегративное качество личности, характеризующееся таким взаимодействием её эмоциональных, волевых, интеллектуальных свойств, которые способствуют сохранению уровня психической и двигательной работоспособности в условиях эмоциональных воздействий, т. е. это способность сохранять длительное время оптимальный уровень работоспособности при воздействии сильных раздражителей).
  • Во-вторых, укрепление функциональных резервов организма (выработанная в процессе эволюции адаптивная способность организма усиливать во много раз интенсивность своей деятельности по сравнению с состоянием относительного покоя при воздействии экстремальных факторов).

Последовательное овладение общими навыками управления идеомоторными движениями имеет терапевтическое значение при стрессовых состояниях по нескольким причинам:

  • метод управляемой психофизиологической саморегуляции «Ключ» вызывает на определённое время трофотропное состояние, что способствует нормализации психофизиологического функционирования организма;
  • регулярное практическое применение метода способствует уменьшению общей тревожности, что является своего рода профилактической антистрессовой тенденцией (снижение предрасположенности испытывать чрезмерное психологическое и физиологическое возбуждение в стрессовой ситуации;
  • метод способствует укреплению психического здоровья в целом [1].

По сути, метод управляемой психофизиологической саморегуляции заключается в достижении состояния согласованности психических
и физиологических процессов с помощью управления идеомоторными движениями, а так же в особой технике работы с клиентом [2].

Нами, метод управляемой психофизиологической саморегуляции «Ключ» Х.М. Алиева, использовался в целях повышения эмоциональной устойчивости и функциональных резервов организма сотрудников отдела безопасности исправительной колонии строгого режима.

На предварительном этапе проводилось первичное интервью, обучение сотрудников принципам управления идеомоторными движениями. На этом же этапе осуществлялся выбор программы.

На этапе основного процесса сотрудникам предъявлялись базовые идеомоторные приёмы, одновременно с чем, нами проводилась диагностика состояния сотрудников, так называемый тест «На зажатость».

На заключительном этапе работы проводилась процедура «комфортизации», включающая в себя проведение идеомоторных упражнений. Важным элементом этого этапа являлась фиксация позитивных изменений.

Задачей этапа посттерапевтического обучения являлся перенос терапевтических достижений в жизнь.

Противопоказаниями для применения метода управляемой психофизиологической регуляции являются состояния неясного сознания и бреда, в особенности бреда отношения и воздействия. Не рекомендуется применение данной методики во время острых соматических приступов и вегетативных кризов.

Для оценки эффективности проводимых мероприятий был использован такой метод фиксации результатов, как самоотчеты сотрудников и качественный анализ полученных данных.

Хотелось бы отметить, что в процессе обучения методу, сотрудниками отмечалось снижение уровня тревожность, повышение уровня концентрации внимания, ослабление негативных соматических ощущений (головная боль, боли в области спины, желудка), снижение уровня возбудимости, повышение уровня работоспособности.

Анализируя опыт проведения методики с сотрудниками федеральной службы исполнения наказания, мы приходим к выводу о том, что применение метода управляемой психофизиологической саморегуляции «Ключ» Х.М. Алиева, способствует повышению уровня психической и двигательной работоспособности в условиях отрицательных эмоциональных воздействий со стороны лиц, отбывающих наказание. Существенно снижает риск возникновения негативных последствий экстремальных факторов, и, следовательно, способствует полноценной адаптации к нагрузкам, что позволяет уверенно и эффективно осуществлять служебную деятельность.

Практические рекомендации по проведению занятий

Вводная часть (ознакомительная).

Метод управляемой психофизиологической саморегуляции Ключ создан в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина для защиты от стресса и перегрузки, а также для антистрессовой подготовки к ответственным ситуациям и экстремальным условиям, преодоления психологических барьеров. Данный метод в настоящее время активно применяется в силовых минестерствах и ведомствах в «горячих точках». Метод «Ключ» — это скорая психологическая самопомощь для преодоления стресса и решения сложных жизненных проблем. Приёмы предлагаемой вам методики уникальны и эффективны потому, что снимают стресс автоматически, независимо от того, верим мы в них или нет, так как эти приёмы основаны на принципе единства мысли и действия и вызывают согласование психических и физиологических процессов (гармонизацию «ума» и «тела»). Обучаясь управлять идеомоторными движениями, мы обучаемся управлять своим состояние. Иными словами обучаясь управлять автоматическими движениями, мы обучаемся управлять автоматикой организма: эмоциональным состоянием, подсознательными процессами, давлением крови, уровнем гормонов. В этом случае управление автоматикой движений выступает в роли временного посредника между сознанием и автоматикой организма. Научившись сознательной саморегуляции, мы можем снимать у себя стресс по своему желанию, поддерживая внутреннюю гармонию, мы тем самым сохраняем свою человеческую духовно — физическую целостность и поэтому становимся более эффективными и более удачливыми, а в месте с тем, и более способными чувствовать от жизни радость.

Навыки саморегуляции формируются в три стадии в течении 3-х минут.

  1. Подбор Ключа — 10 минут.
  2. Саморегуляция — 10 минут.
  3. Завершение «Момент истины» — 10 минут
  4. Процедура комфортизации — 10 мин.
  5. методика повышения психологической устойчивости.

1.         подбор Ключа.

Тест на «зажатость»

Базовые идеомоторные приёмы:

  1. разведение рук: встаньте, вытяните руки перед собой, представьте себе, что вытянутые перед собой руки начинают плавно расходиться в стороны без Ваших мышечных усилий, как бы автоматически;
  2. сведение рук: представьте себе их обратное движение;
  3. подъём рук: представьте себе, что Ваши опущенные руки всплывают вверх, так, например, как у космонавта в невесомости.

Если у Вас не получается ни один из идеомоторных приёмов, значит, вы зажаты.

В этом случае давайте подключим дополнительные компоненты, сделаем обыкновенную раскрепощающую разминку с помощью несложных физических упражнений.

А теперь снова проверим себя на «зажатость» — повторим идеомоторные приёмы.

2.         Саморегуляция.

ПРИЁМ «Автоколебания тела»

Встаньте, закройте глаза, сложите руки на груди крест — на — крест и покачайтесь, например, как покачивается ребёнок в качелях.

ПРИЁМ «Движения головой»

Присядьте, опустите голову, расслабив шею или откиньте голову (как приятнее вам) и, мысленно представьте себе, что ваша голова поворачивается, без вашего участия, в удобном вам направлении (лево — право). Если это не получается, механически вращаем головой в приятном ритме по линии приятных точек поворота (это такой ритм, при котором движение хочется продолжать и напряжение шеи ослабевает).

ПРИЁМ «Выход из состояния саморегуляции»

Потянитесь, сделайте несколько бодрящих движений. Вспомните, что обычно Вас бодрит. Например, чашка кофе, контрастный душ, пробежка по утрам и т. д.

3.         Момент истины.

Присядьте и посидите несколько минут пассивно, как бы нейтрально. Можно закрыть глаза, но следует закрывать глаза не сразу, а постепенно и только если они сами закрываются. При этом вы можете ощутить чувство пустоты в голове.

4.         Процедура комфортизации.

Предложите выйти и сесть на стул тому, кто сейчас чувствует себя хуже всех, у кого болит голова, кто плохо спал, кто реагирует сегодня на смену погоды, кто напряжён.

Проведите массаж симметричных точек фен — чи на затылке около 3-х минут, затем лёгкий массаж шеи — 2—3 мин, для улучшения венозного кровообращения, далее массаж точек симметричных точек хэ-гу на тыльной поверхности кистей рук около 3 —х минут.

Далее проделайте идеомоторное упражнение «разведение или сведение рук» от 2 до 5 минут. Эффект наступит независимо от того, получилось упражнение или нет.

Затем предложите пассивно посидеть 2—3 минуты.

5.         Методика повышения психологической устойчивости.

Специальная тренировка для повышения устойчивости к предстоящим стрессам заключается в следующем: вы используете метод «Ключ» и расслабляетесь, а на фоне расслабленного состояния представляете себе мысленно то, что вызывает стресс. Наблюдаете в себе ответную реакцию напряжения (сердцебиение, скованность мышц, изменение дыхания и.т. д.). На фоне расслабленного состояния эта реакция напряжения диагностируется отчётливее. Затем, вы снимаете это ответное напряжение физическими упражнениями, растворяете этот страх разминкой, массажем шеи. И снова, когда напряжение спало, и вы восстановили комфортное состояние с полнотой сил энергии, повторяете образ, вызывающий напряжение. И опять снимаете стресс разминочными упражнениями. Уже после 2—3 повторений таких упражнений в тренировке с Методом «Ключ» образ раздражителя перестаёт вызывать стрессовую реакцию, не только во время тренировки, но и в реальной жизни.

Заключительная часть.

Описанную учебно-реабилитационную методику желательно производить в течении пяти дней по 3 минуты в удобное время. При этом вырабатываются навыки саморегуляции и повышается устойчивость к стрессу. После пяти дней можно пользоваться по желанию либо полной тренировкой, либо отдельными компонентами (идеомоторными приёмами или только памятью об их эффекте) в нужный для себя момент. Количество привлекаемых компонентов регулируется в зависимости от сложности решаемой задачи и исходного самочувствия.

 

Список литературы:

  1. Алиев Х.М. Метод «Ключ» в борьбе со стрессом. — Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 2003. — 320 с.
  2. Алиев Х.М. Метод «Ключ». Открой свой мир! Включи внутренние резервы. М.-СПб: Питер. — 2011. — 200 с.
  3. Дмитриев Ю.А., Казак Б.Б. Пенитенциарная психология / Ю.А. Дмитриев, Б.Б. Казак. — Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 681, [1] с.: — (Высшее образование).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.