Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 августа 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смирнов В.М. ЦЕННОСТНО — СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАССМОТРЕНИЮ СЕМЬИ КАК СИСТЕМЫ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № XIX. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЦЕННОСТНО — СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАССМОТРЕНИЮ СЕМЬИ КАК СИСТЕМЫ

Долгов Юрий Николаевич

канд. социол. наук, доцент БИ(ф) СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Балашов

 E-mail: jlk277@yandex.ru

Смирнов Виктор Михайлович

канд. психол. наук, доцент БИ(ф) СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Балашов

E-mail: smirnoff@rambler.ru

 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Семьи трудовых мигрантов: социально-психологическая адаптация к трансформации супружеской и родительской подсистем в условиях вынужденной разлуки», № 12-06-00631а

 

Семью можно рассматривать как открытую социальную систему, где системообразующим элементом будет являться супружеская подсистема, основным содержанием которой будут являться взаимоотношения двух основных элементов, мужа и жены (супругов), уровня их любви, уважения, семейных установок, убеждений, ценностных ориентаций.

На тот факт, что супружеские ценности могут служить основой стабильного существования указывают многие авторы (В.П. Буданов, А.Я. Варга, С.И. Голод, С.С. Жигалин, В.А. Кишинец, В.М. Минияров, Н. Пезешкиан, В.С. Степин, А.В. Черников Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).

При рассмотрении проблем семьи как системы мы предлагаем применять ценностно-синергетический подход. Синергетика на современном этапе развития науки является одним из основных направлений социального познания, новой научной парадигмой. Термин «синергетика» ввел в научный оборот Г. Хакен впервые в 1969 году, но интенсивное развитие она получила в 70-80-х годах
ХХ-го века. Научные истоки синергетической парадигмы многообразны, но многие ученые склоняются к тому, что синергетика выросла из теории колебаний Л.И. Мандельштама и теории дифференциальных уравнений А. Пуанкаре. Другим источником новой парадигмы считается тектология А.А. Богданова, которая характеризовалась автором как «всеобщая организационная наука». Кроме этого, синергетика является продолжением идей кибернетики и общей теории систем, разрабатываемых в 60-е гг. XX века Н. Винером, А. Тьюрингом, Дж. Фон Нейманом, Л. Берталанфи.

Естественно-научный аспект исследований в синергетике разрабатывали И. Пригожин, Г. Хакен, Г. Николис, И. Стенгерс, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, С.П. Капица, Ю.Л. Климонтович, Д.И. Трубецков и др. Философское осмысление синергетической концепции осуществляли В.И. Аршинов, Е.Н. Князева, Н.Н. Моисеев, В.Г. Буданов, Г.А. Котельников А.П. Назаретян, В.В. Василькова, И.В. Ершова-Бабенко, Е.М. Николаева, В.П. Бранский, С.Д. Пожарский и другие ученые.

Изучение процессов самоорганизации в сложных системах поначалу находилось исключительно в сфере внимания представителей естественных наук, но сейчас все больше философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов проявляют научный интерес к проблемам синергетики. Синергетический подход является универсальным междисциплинарным подходом для исследования сложных самоорганизующихся систем, их эволюций, базирующихся на принципах открытости, нелинейности, устойчивости/неустойчивости, иерархичности, динамического равновесия, саморазвития. Принципы синергетики могут быть применимы не только в естественнонаучной области знания, но и в гуманитарной, так как синергетика использует универсальные законы, применимые к различным системам, в том числе и социальным. Социальная синергетика представляет собой сравнительно новую область исследований, особенно с позиций аксиологического подхода, и отдельные аспекты этого направления привлекают внимание со стороны ученых — социологов, педагогов, психологов.

Однако, при всем многообразии подходов крайне мало работ, рассматривающих ценностные аспекты в синергетической парадигме. В психологии ценностные ориентации чаще всего рассматриваются в качестве социальной установки (Ф. Знанецкий, У. Томас, Г. Олпорт, Т. Парсонс, А.Г. Здравомыслов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов), отождествляются с системой личностных смыслов (В. Франкл, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), с системой отношений и направленностью личности (М.И. Бобнева, С.С. Бубнова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Б.Ольшанский, С.Л. Рубинштейн и др.). Значительная часть работ посвящена изучению различных аспектов ценностных ориентаций (экономических, профессиональных, гендерных и др.) у представителей самых разных социальных групп (Н.А. Журавлева, С.О. Зуева, И.М. Ильинский, В.Г. Калашников, А.А. Козлов, В.И. Кузнецов, И.В. Попова и др.).Исследования ценностных ориентаций, проводимые учеными в последнее время, посвящены изучению динамики ценностей в условиях трансформирующегося российского общества (Л.М. Дробижева, А.Л. Журавлев, Н.И. Лапин, Н.М. Лебедева).

Начиная с конца 90-х годов ХХ века В.В. Маткин начал разрабатывать ценностно-синергетический подход к подготовке специалиста-профессионала. Однако, в его подходе центральное место уделяется формированию интереса к профессионально-творческой деятельности у будущих учителей, но формирование интереса — это, скорее, формирование мотивации, мотивационной сферы личности, нежели формирование ценностных ориентаций, понимаемых нами как динамической, многоуровневой, иерархической системы, образующей содержательную сторону направленности личности и являющейся основой для выбора стратегии поведения в межличностном взаимодействии.

Ценностные ориентации можно отнести к сложным нелинейным системам по следующим основаниям [1, с. 39]:

  • сложность, которая определяется разнородностью основных элементов системы — ценности можно разделять по предметному основанию (социальные и культурные, экономические и политические), с точки зрения социокультурного смысла ценностей («терминальные» или целевые и инструментальные, способствующие достижению указанных целей), с точки зрения генезиса культуры (традиционные, современные и общечеловеческие ценности), по отношению к потребностям человека (витальные, связанные с продолжением и сохранением жизни; интеракционные, реализуемые в процессе общения; социализационные, используемые в ходе социализации и смысложизненные, выражающие общий смысл жизни), по роли в обществе (интегрирующие и дифференцирующие, одобряемые и отрицаемые), с точки зрения иерархии в структуре сознания (ценностное ядро, структурный резерв и ценностная периферия) и несводимостью целого ни к одному из указанных элементов;
  • открытость, характеризуемая тем, что психологическая система взаимодействует с другими системами, которые могут оказывать на неё определенное воздействие и под влиянием этих воздействий она может через бифуркации переходить на новый режим работы с так называемым аттрактором, т. е. меняться, переструктурироваться, переходить в новое качество);
  • нелинейность (характеристикой нелинейного развития является чувствительность ценностных ориентаций как системы к внешним и внутренним воздействиям);
  • иерархичность, т. е.упорядоченность с точки зрения соотношения частей системы от высшего к низшему (у человека есть доминирующие ценности, имеющие наивысший ранг и менее значимые ценности, которые структурированы в систему ценностных ориентаций личности).    

Ценностно-синергетический подход, рассматривая ценности в качестве своеобразных социальных аттракторов, с помощью которых процесс развития семьи начинает протекать более интенсивно, предполагает следующее:

  1. семья рассматривается как открытая, неравновесная, самоорганизующаяся система;
  2. перевод семьи как системы на благоприятный путь развития обеспечивается малыми резонансными воздействиями, отыскиваемыми путем нахождения ценностей-аттракторов, фиксации бифуркационных точек, саморефлексии, обеспечивающей обратную связь в системе;
  3. динамика положительного развития мотивации к эффективной реализации личности в супружестве обеспечивается способами инициирования собственных тенденций развития, способствующих личностному росту и самоактуализации в гармоничном сочетании с тенденциями становления семьи как системы;

Человек и человекомерные системы, к которым мы можем отнести и семью, являются самыми сложными из эволюционирующих систем. Обладая интеллектом, они могут делать сознательный выбор пути развития в точке бифуркации [3, с. 136]. Ошибка в выборе (случайная или навязанная извне) также может привести к деструкции и разрушению системы.

Ценности, актуализируясь, в значительной мере ориентируют поведение людей, выступая при этом в качестве своеобразных аттракторов социального поведения. Иногда объективная и субъективная стороны ценностей могут не совпадать и даже противоречить одна другой, т. е. социальный аттрактор не всегда бывает положительным. Возможна ситуация, когда человек считает ценностью (сознательно или подсознательно) то, что объективно наносит ему вред (алкоголь, никотин, наркотики и т. п.).

Семья, будучи открытой системой, испытывает влияние внешней среды, в частности, других социальных групп и институтов, которые могут оказывать «внешнее воздействие», которое может стать одним из управляющих параметров. Очень сложные нелинейные системы, такие как человек или семья, могут находиться в состояниях, напоминающих хаотические, но таковыми не являющимися. Есть системы с так называемыми «странными» аттракторами. Изображение странного аттрактора в фазовом пространстве — не точка и не предельный цикл, как у устойчивых структур, а некоторая область, по которой блуждают параметры системы. Эти системы не являются полностью неустойчивыми, потому что для них возможны не любые состояния, а лишь те, которые находятся внутри ограниченной области фазового пространства, т. е. изменения системы ограничены строго определенными рамками [2, с. 28—29].

Так и семья — с одной стороны, она ограниченна некоторыми рамками, а с другой стороны, члены семьи имеет свободу воли, свободу выбора внутри этой ограниченной области пространства принятия решений. Может быть, по этой причине такого типа аттракторы и назвали «странными».

В жизни каждой семьи, если рассматривать её как систему очень много точек бифуркаций, моментов выбора, осознанного и/или неосознанного. Осуществляя выбор дальнейшего пути, семья ориентируется на один из собственных, определяемых внутренними свойствами системы (параметрами порядка), путей эволюции и выбирает наиболее благоприятный для себя путь, который в то же время является одним из реализуемых в данной среде.

Подводя итог всему изложенному выше, можно сделать некоторые выводы:

  • семью можно рассматривать в качестве целостной, открытой, саморганизующейся системы, к которой применимы основные законы синергетики;
  • в рамках ценностно-синергетического подхода к рассмотрению семьи ценности можно рассматривать в качестве своеобразных социальных аттракторов, помогающих вывести семейную систему на принципиально иной путь развития;
  • эффективная реализация потенциала семейной жизни обеспечивается когерентным взаимодействием ценностей каждого члена семьи с учетом ценностей семьи, создающим социальный аттрактор, приводящий систему (в данном случае, семью) на качественно новый путь развития. 

 

Список литературы:

  1. Бубнова С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система // Психологический журнал. — 1999. — т. 20. — № 5. С. 38—44.
  2. Князева Е.Н., Курдюмов С.П.Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М.: Наука, 1994. С. 28—29.
  3. Мелик-Гайказян И.В.Информационные процессы и реальность. М.: Наука. Физматлит, 1997. С. 136.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.