Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 августа 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малыгина Г.Д. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № XIX. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Яковлев Владимир Александрович

д-р мед. наук, профессор Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова,
г. Москва

Е-mail: vjakovlev@mail.ru

Филатова Ирина Юрьевна

соискатель кафедры общей и практической психологии
Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова,
г. Москва

Е-mail: udacha_i@mail.ru

Малыгина Галина Дмитриевна

преподаватель ООАУ СПО «Елецкий медицинский колледж»,
г. Елец

E-mail: malygina.1953@mail.ru

 

Модернизация образования в России, интенсивное внедрение инновационных технологий, изменение социально-экономических взглядов и мировоззрения общества побуждает молодое поколение к активной деятельности, которая проявляется по-разному.

В своих исследованиях Л.Д. Шнейдер заметила, что многие подростки стали ориентированы на материальное благополучие, на жизнь по принципу «как хочется», на самоутверждение любой ценой и любыми способами, часто провоцирующее отклоняющееся поведение [10].

Ряд современных исследователей отметили рост вариативности моделей отклоняющегося поведения, увеличение числа несовершеннолетних, действия которых проявляются жестокостью, агрессией, хулиганством, воровством, ранними сексуальными связями, проституцией, пьянством, курением, наркоманией, токсикоманией, попрошайничеством, тунеядством, бродяжничеством, вандализмом, суицидами [3].

Проблема курения, употребление алкогольных напитков, наркомания в подростковой среде вышла на государственный уровень, возросло количество преступлений, совершенных подростками женского пола [2; 4; 6; 10].

В наших предыдущих исследования (Яковлев В.А., Филатова И.Ю., 2011) проведено исследование ценностных ориентаций и их влияние на отклонения поведения у подростков женского пола.

Целью настоящего исследования является изучение влияния социально-ориентированной деятельности (на примере участия подростков в проекте «Милосердие») на формирование ценностных ориентаций подростков женского пола с отклоняющимся поведением.

Для изучения ценностных ориентаций мы использовали методику «Ценностные ориентации» М. Рокича. В методике различаются два класса ценностей: 1) терминальные ценности — убеждение в том, что конечная цель индиви­дуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; 2) инструментальные ценности — убеждение в том, что какой-то образ действий или свойство личности являются предпочтительным в любой ситуации [8, с. 527].

Разработанный нами проект «Милосердие», направлен на организацию эффективной, социально-ориентированной деятельности студентов. Он включал проведение ознакомительных и профилактических дискуссий, занятий и мероприятий, развивающих духовно-нравственные качества личности студентов, как будущих медицинских специалистов. Испытуемые принимали участие в добровольческих движениях и благотворительных акциях.

В течение 2010—2011 учебного года и 2011—2012 проводилось ряд мероприятий. Представим некоторые из них:

  • занятие «Милосердие спасает мир»;
  • благотворительная акция «Неделя доброты», приуроченная к новогодним праздникам, где была оказана адресная помощь пожилым медицинским и педагогическим работникам;
  • благотворительная акция, приуроченная ко Дню Победы России в Великой Отечественной войне, где была оказана адресная помощь ветеранам войны;
  • благотворительная акция «Милосердие в доме ребёнка» — помощь в подготовке и оформлению участков к летнему сезону, приобретение пособий и игрушек для занятий с детьми;
  • благотворительная акция в коррекционной школе VIII типа г. Ельца, где были вручены подарки, организованны два занятия по оказанию первой доврачебной медицинской помощи со старшеклассниками, в связи с отъездом учеников школы в оздоровительные лагеря на время летних каникул;
  • благотворительная акция «Добрый свет»;
  • благотворительная акция «Миллиард мелочью»;
  • театрализованный кукольный шоу-спектакль, приуроченный к Международному дню «Защиты детей» (Дом ребенка в г. Ельце).

В исследование вошли 48 подростков женского пола с разными формами отклоняющегося поведения в возрасте 15, 16 и 17 лет. Все испытуемые были участницами проекта «Милосердие».

Обследуемые имели проявления отклоняющегося поведения в форме разной степени выраженности табакозависимости и употребления алкогольных напитков с разной степенью частоты. Кроме того, определенное количество девочек имело систематические пропуски учебных занятий без уважительной причины, что послужило причиной для включения их в исследование. Данные сведения мы получили в процессе наблюдения и с помощью анонимного психологического интервьюирования.

Исследование проводилось на базе ООАУ СПО «Елецкий медицинский колледж», в рамках кружковой работы.

Результаты исследования и их обсуждение.

По результатам исследования в 2010—2011 учебном году (до участия в проекте «Милосердие») установлено, что систему терминальных ценностей составляют следующие выбранные ценности: «наличие хороших и верных друзей» (72 %); «любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)» (60%); «материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)» (60 %); «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)» (40 %); «развлечения (приятное необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей)» (32 %); «активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)» (28 %).

Инструментальные ценности: «смелость в отстаивании своего мнения и взглядов» (76 %); «твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями)» (56 %); «жизнерадостность (чувство юмора)» (32 %); «ответственность (чувство долга, умение держать свое слово)» (20 %).

Результаты исследования в 2011—2012 учебном году (после участия в проекте «Милосердие») показали следующее.

Терминальные ценности: «здоровье» (72 %); «материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений) (48 %)»; «интересная работа» (36 %); «наличие хороших и верных друзей» (36 %); «семейное счастье» (28 %).

Инструментальные ценности: «независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)» (68 %); «образованность» (53 %); «твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями)» (52 %); «самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)» (36 %); «рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения)» (32 %).

Таким образом, мы получили наиболее популярные выборы ценностей среди испытуемых.

Сравнительный анализ результатов исследования ценностных ориентаций испытуемых до участия и после участия в проекте «Милосердие» мы представили на Рисунке № 1 и Рисунке № 2.

Описание: Слайд1

Рис. № 1. Динамика терминальных ценностей подростков женского пола с отклоняющимся поведением

Описание: Слайд1

Рис. № 2. Динамика инструментальных ценностей подростков женского пола с отклоняющимся поведением

 

Рисунок № 1 свидетельствует о существенных изменениях терминальных ценностей у подростков с отклоняющимся поведением после участия в проекте «Милосердие». Заметим, что такая ценность как «здоровье» приобретает большую популярность среди остальных выборов, добавляется ценность «интересная работа».

Рисунок № 2 так же отражает изменения инструментальных ценностей у испытуемых-участников проекта. Наиболее популярными стали такие ценности как «независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)» и «образованность». Подростки приобрели такие ценности как «самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)» и «рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения)».

Таким образом, разработанный нами и реализованный проект «Милосердие» оказывает существенное влияние на формирование терминальных и инструментальных ценностей.

После участия подростков в проекте произошли изменения в системе терминальных ценностей.

Во-первых: подростки в качестве приоритетов выбрали ценность «здоровье». Можно предположить, что у них изменилось отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Во-вторых: девочки выбрали ценности наиболее благоприятные для существования в обществе и построения эффективных межличностных взаимоотношений: «интересная работа», «наличие хороших и верных друзей», «семейное счастье».

Значимые изменения произошли и в системе инструментальных ценностей.

Во-первых: участники проекта отдали предпочтение таким ценностям как «независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)» и «образованность». Можно предположить, что девочки стали более самостоятельными и решительными при столкновении с трудными ситуациями в жизни. Важное значение для подростков приобрело получение образования.

Во-вторых: выбор подростками таких ценностей как «самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)», «рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения)» указывает на приобретение ими способности контролировать свое поведение, быть сдержанными в отношениях с окружающими, нести ответственность за свои поступки.

Следовательно, участие подростков с отклоняющимся поведением в общественных мероприятиях, может развивать их личность, формируя ценностные ориентации.

В этой связи предложенный проект может быть использован для решения одной из важных задач для педагогов и психологов средних профессиональных образовательных учреждений — формирование системы ценностных ориентаций обучающегося — будущего специалиста, уровень подготовки которого сочетает образованность, профессионализм и духовно-нравственные качества личности. Представленные данные могут быть использованы педагогами и психологами при работе с подростками, имеющими отклонения в поведении.

 

Список литературы:

1.Авдулова Т.П. Психология подросткового возраста. — М: Академия, 2012. — 240 с.

2.Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2007

3.Визель Т.Г., Сенкевич Л.В., Янышева В.А., Железнова А.К. Девиантное поведение подростков: теории и эксперименты. — Тула: Факультет повышения квалификации Московского городского психолого-педагогического университета, 2007.

4.Горохов М. С. 15.00 — 26.03.2010. [rosmedportal.com] Роль физической культуры и спорта в улучшении здоровья населения Российской Федерации. // Научно-практический медицинский журнал. 2010. Т. 1. URL http: // www.rosmedportal.com/index.php?option=com_content&view=article&id=226 (дата обращения 29.03.2011).

5.Змановская Е. В. Девиантология: Психология отклоняющегося поведения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. — М: Академия, 2003.

6.Коннор Д. Агрессия и антисоциальное поведение у детей и подростков. М., 2005.

7.Обухова Л.Ф. Возрастная психология: учебник для студентов высших учебных заведений. — М: Юрайт, 2011. — 460 с.

8.Столяренко Л.Д. Основы психологии: Практикум. Изд-е 9-е. — Ростов н/Д: изд-во Феникс, 2007.

9.Шаповаленко И.В. Психология развития и возрастная психология — М: Юрайт, 2012. — 576 с.

10.Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. — М.: Акад. Проект; Трикста, 2005. — 336 с.

11.Яковлев В.А., Филатова И.Ю. Особенность ценностных ориентаций и их влияние на отклонения поведения у подростков женского пола в современных условиях. // IV Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции. — Краснодар, 2011.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.