Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 августа 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Клиническая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карнаушенко О.Л. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ЭНУРЕЗОМ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № XIX. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ЭНУРЕЗОМ

Карнаушенко Ольга Леонидовна

магистр психологических наук,
г. Гомель

E-mail: my_sky88@mail.ru

 

Проблема ночного недержания мочи у детей в настоящее время широко исследуется и является весьма актуальной в силу ряда причин. Во-первых, прогресс в изучении данного вопроса несёт огромное практическое значение. Понятно, что энурез не угрожает жизни пациентов, но вызывает огромные неудобства как для самих больных, так и для окружающих, членов их семей. Постоянный интерес к энурезу связан также с огромным социальным значением данной проблемы, чрезвычайно снижающей качество жизни больных.

В данной работе в фокусе внимания будет находиться только неорганический ночной энурез, поскольку его возникновение имеет сугубо психологическую подоплеку и не относится к патологиям, связанным с дисфункциями внутренних органов.

Большой интерес представляет влияние болезни на различные сферы психологического функционировнаия ребёнка. Целью представленного ниже исследования является, в частности, исследовнаие индивидуальных особенностей психических процессов у детей, страдающих неорганическим ночным энурезом.

Исследование включало в себя два этапа:

  1. Выявление актуальногоуровня развития познавательных психических процессов у детей, страдающих неорганическим ночным энурезом и у здоровых детей; сравнение полученных результатов.
  2. Сравнение показателей патопсихологического обследования детей с энурезом с показателями детей контрольной выборки.

Методы и методики исследования.

С помощью диагностической методики «Корректурная проба» Л.Ф. Тихомировой [4] изучалась устойчивость, сосредоточенность, объем, переключение и распределение внимания.

С целью изучения особенностей памяти: методика определения объёма кратковременной и оперативной зрительной памяти «Ломаные линии» [4].

С целью изучения особенностей мышления была использована методика «Толкование пословиц» Б.В. Зейгарник, описанная Т.Н. Овчинниковой [4].

Методика психодиагностики речи — «Определение понятий» [4].

Для выявления уровня развития восприятиябыл использован тренировочный срез по оценке показателей скорости и точности восприятия.

Диагностика воображения проводилась по опроснику Р. Гордона. «Исследование сферы воображения» [4].

В качестве статистического метода нами был использован U-критерий Манна-Уитни.

В исследовании приняли участие 95 человек (54 мальчика и 41 девочка) в возрасте от 7 до 10 лет. Выборку составили дети с диагнозом «неорганический ночной энурез», длительное время находящиеся на стационарном лечении в отделении психоневрологии Учреждения «Гомельский областной детский центр медицинской реабилитации «Живица»» г. Гомеля, а также 92 здоровых человека (49 мальчиков и 43 девочки), учащихся Урицкой средней школы.

На основании полученных в результате исследования данных мы можем сделать следующие выводы. Существенных гендерных различий в показателях познавательных процессов выделено не было.

Статистически достоверно установлено, что девочки, страдающие неорганическим ночным энурезом, показали более низкие результаты по параметрам работоспособности и переключения внимания, нежели их здоровые сверстники (p < 0,05). У мальчиков соответствующие различия носят характер тенденции (p < 0,1). Функционирование памяти, речи и восприятия у детей с энурезом не имеет существенных отличий от показателей здоровых детей (p > 0,1).

Однако, как у мальчиков, так и у девочек были выявлены вероятностные различия с контрольной группой по показателям мышления (p > 0,1).

Что же касается воображения, то здесь различия с контрольной группой у девочек носят характер тенденции (p > 0,1), а у мальчиков — статистически достоверны (p < 0,05).

Данные результаты объясняются негативным влиянием ряда патофизиологических процессов, характерных для энуреза:

  1. перенапряжение процесса возбуждения;
  2. перенапряжение процесса торможения;
  3. «сшибка» процессов возбуждения и торможения;
  4. нарушение билатеральной регуляции;
  5. развитие фазовых состояний;
  6. изменение нервно-психической реактивности и приспособительных функций организма;
  7. образование патодинамических и вместе с тем относительно устойчивых церебральных нарушений, проявляемых клинической картиной энуреза [2].

Возбудимость при энурезе чаще всего представлена раздражительной слабостью или инертным возбуждением, когда ребенок, по словам родителей, часто ворчит, злится, будучи недовольным, капризным и неустойчивым в настроении или не может быстро остановиться, медленно приходит в себя, долго и безутешно плачет и расстраивается. Возбудимость достаточно часто проявляется выраженным чувством беспокойства и тревожности, как и общей непоседливостью, ускоренной речью, повышенной отвлекаемостью. Возбудимость при энурезе носит избирательный характер, проявляясь в основном в семье как наибольшем источнике психической травматизации [3].

Тормозимость проявляется замедленностью, торпидностью реакций, выраженным латентным периодом ответа, паузами в разговоре, а также большим количеством страхов, неуверенностью в себе, нерешительностью в действиях и поступках, избеганием трудных ситуаций. Ребенок производит впечатление вялого, несобранного, безучастного и безразличного к требованиям родителей.

Следующим патофизиологическим механизмом при энурезе будет «сшибка» процессов возбуждения и торможения, более широко — конституционально-средовые противоречия. На интрапсихическом уровне «сшибка» - результат разнонаправленных мотиваций, например желания отдыха при уже возникшей усталости и необходимости исполнения, тем более завершения, какой-то рутинной и неприятной работы; потребности действовать и страха и т. д. Подобные окрашенные аффектом контрастные переживания образуют доминанты повышенной возбудимости и тормозимости, нередко на разных уровнях функциональной организации психической деятельности мозга. Своеобразной «сшибкой» будет и несоответствие между требованиями родителей и психофизиологическими возможностями детей, т. е. конституционально-средовые противоречия.

Нарушение билатеральной регуляции — другой патофизиологический механизм при энурезе, который был упомянут нами в п. 1.1. Большая активность правого полушария заметна при наличии невротических черт личности: неуверенности, тревожности, непереносимости стрессов [6]. Ранняя и чрезмерная стимуляция левополушарных функций в ущерб правополушарным в условиях гиперсоциального воспитания при энурезе у детей отмечена В.И. Гарбузовым [1]. В правом полушарии приводятся в действие защитные механизмы в виде вытеснения и сновидений. Вытесненный мотив переходит в подсознание и вызывает неосознанную тревогу. Тогда человек не может сосредоточиться и его способность к решению текущих задач ослабевает [5].

Развитие фазовых состояний при энурезе рассмотрим в связи с динамикой процессов возбуждения и торможения. В отличие от их одностороннего заострения, появление уравнительной фазы означает уменьшение возбудимости и повышение тормозимости. Уравнительная фаза — следствие психической астении, утомления нервных клеток. Причем, с одной стороны, ребенок, будучи инертным, не может быстро включиться, возбудиться, ярко выразить свои чувства, в том числе обиды, досады и гнева, а с другой стороны, не может и затормозиться, сдержать свои чувства, приобретающие все более непроизвольный характер. Характерными признаками уравнительной фазы являются утомление, пресыщение, потеря интереса, отсутствие ярких чувств и переживаний, реагирования на привычные и в то же время запредельные требования взрослых.

В следующей, парадоксальной, фазе обнаруживается слабая реакция на сильные, большей частью реальные, раздражители, и, наоборот, слабые, большей частью воображаемые, раздражители или стимулы вызывают сильную, неадекватную реакцию. Парадоксальная фаза характеризуется аффективно заостренным звучанием внутренних ощущений или переживаний беспокойства, тревоги, страха, раздражения, обиды и недовольства, приобретающих определенное саморазвитие и клиническое значение в условиях продолжающегося стресса, невозможности эмоционального отреагирования и конструктивного решения возникающих проблем.

Выраженность ультрапарадоксальной фазы зависит от развития болезненных функциональных очагов или доминант застойного возбуждения, преимущественно в левом полушарии, при нарастании процесса торможения в правом. О наличии ультрапарадоксальной фазы можно составить впечатление и в тех случаях, когда вместо радости возникает беспокойство, гнев заменяют слезы, новое пугает, а печаль возбуждает, или когда ребенок плачет и смеется одновременно. Негативизм не выражен в тех случаях, когда родители учитывают природную эмоциональную активность детей, дают возможность в спонтанной игре или самостоятельном времяпрепровождении выразить чувства возбуждения, гнева и плача и вместе с тем не препятствуют их желанию быть собой [4; 5].

Изменение нервно-психической реактивности и приспособительных функций организма происходит в условиях функциональных расстройств тонуса коры и нарушений корково-подкорковых соотношений, в том числе влияния со стороны таламуса (чувствительность), гипоталамуса (вегетососудистая регуляция) и ретикулярной формации (энергетический потенциал). Все эти изменения опосредованы длительным стрессом, создающим нервно-психическое напряжение с функциональными расстройствами корково-подкорковых соотношений и межполушарного взаимодействия в целом.

Завершающей стадией рассматриваемых патофизиологических изменений будет появление развернутой клинической картины энуреза. Клиника энуреза тесно связана с ослаблением защитных сил организма, снижением его тонуса, реактивности, отсутствием эффективной психической саморегуляции наряду с изменением самочувствия и восприятия себя [4].

Таким образом, различия показателей психических познавательных процессов у здоровых детей и детей, страдающих неорганическим ночным энурезом, обусловлены рядом патофизиологических процессов, характерных для течения данного заболевания.

 

Список литературы:

  1. Гарбузов В.Н. Неврозы у детей и их лечение. Л.: Медицина, 1977. — 286 с.
  2. Захаров А.И.К изучению роли аномалий семейного воспитания в патогенезе неврозов детского возраста. Л.: Изд-во московского Университета, 1972. — С. 53—55.
  3. Захаров А.И. Происхождение и психотерапия детских. М.: КАРО, 2006. — 672 с.
  4. Райгородский Д.Я. Энциклопедия психодиагностики. Том 1. Мн.: Бахрах-М, 2008. — 624 с.
  5. Ротенберг В.С. Межполушарная ассиметрия и адаптация. М.: Изд-во Наука, 1984. — С. 97—124.
  6. Horkovic G. Significance of lateral preference from the psychopathological aspect// Activitas nervosa superior — 1977.Vol. 24, № 7. — P. 117—124.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.