Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Бушуева Э.А. ПОТЕНЦИАЛ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НРАВСТВЕННОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОТЕНЦИАЛ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НРАВСТВЕННОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Бушуева Эльмира Александровна

секретарь, МОУДОД «П/б ЦДОД» г. Магнитогорска

E-mail: citis@yandex.ru

 

В современном обществе одним из главных показателей уровня нравственности является потребность молодежи в нравственном развитии собственной личности и нравственном самоопределении. Вместе с тем в воспитательной практике образовательных учреждений на протяжении многих лет наблюдается деперсонализация человека, его нравственное отчуждение от социума и самого себя.

Для осуществления нравственного самоопределения старшеклассникам необходимо установить связи между своими поступками, их результатами и качествами личности, определяющими выбор поступков. Человек реализует себя настолько, насколько способен выходить за пределы собственного «Я». Нравственное самоопределение личности возможно тогда, когда она движется к обретению смысла жизни, лежащего вне собственного «Я». В связи с этим мы отмечаем особую важность в создании педагогических условий, обеспечивающих становление нравственного самоопределения старшеклассников, направленных на помощь им в выборе своего жизненного пути и в осознанном принятии решений.

Необходимо подчеркнуть, что понимание того или иного отношения к миру, к самому себе школьнику не дается автоматически. Смысл нравственной деятельности возможно обнаружить только при личностном переживании старшеклассником нравственных ценностей, что требует сложной внутренней работы по оценке своего поведения и развития смысложизненных ориентаций в процессе нравственного самоопределения. В свою очередь специфика педагогической деятельности должна предполагать направленность воспитания на развитие нравственных ориентаций высшего уровня [4].

На наш взгляд, одним из основных социальных институтов, способствующих решению данной педагогической проблемы, являются учреждения дополнительного образования.

Современное дополнительное образование детей в России представляет собой определенную систему, в которую входят следующие компоненты: ребенок как субъект образования, педагог дополнительного образования, дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности, учреждения дополнительного образования детей и общественные детские, и молодежные объединения, занимающиеся реализацией дополнительных образовательных программ, семья, органы управления дополнительным образованием.

В учреждениях дополнительного образования созданы реальные образовательные пространства реализации компетентностного, опытно-ориентированного и личностно ориентированного подходов в организации образовательного процесса. Сегодня, когда школа в условиях экспансии единого государственного экзамена быстро теряет свою направленность на вариативность, получившую некоторое распространение на переломе XX—XXI вв., учреждение дополнительного образования получает «пальму первенства» как место для удовлетворения базовых потребностей обучающихся и тех интересов, которые не нашли педагогической поддержки в школе [1].

При этом дополнительное образование органически связано с учебно-воспитательным процессом в школе внеурочной и воспитательной работой. В основе данного образования лежат две ценности: свобода и интерес. Они тесно связаны: свобода (состояние, когда индивид видит реальные возможности осуществления им личностно значимые действия и реализация индивидуальных способностей) является условием самореализации ребенка, а ситуации свободной самореализации стимулируют интерес (готовность выбрать и осуществить нелимитированную личностно значимую деятельность) [5].

Однако, учреждения дополнительного образования, качественно отличаются от учреждений общеобразовательного типа тем, что обучающимся предоставляется право свободного и самостоятельного выбора определенного вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы в избранной сфере познания.

В нашей работе, мы рассматриваем дополнительное образование и как особый институт, и как систему (образовательных программ, учреждений, органа управления), и как вид деятельности, направленные на удовлетворение тех образовательных и культурных потребностей личности, которые не удается реализовать в процессе получения общего (основного) образования. Однако это вовсе не означает некоей второстепенной роли дополнительного образования.

Мы не можем разделить позицию некоторых авторов (Е. Б. Евладова, Л. А. Николаева и др.) относительно его вспомогательной роли, прежде всего тех, кто рассматривают дополнительное образование как «прекрасное подспорье для успешного учения в школе». На наш взгляд, важны, прежде всего, социальные функции дополнительного образования, отношение к нему со стороны учащихся как сфере реального удовлетворения многочисленных образовательных, культурных и иных потребностей (чего в ряде случаев нельзя сказать об основном образовании). Поэтому термин «дополнительное» не должен вводить никого в заблуждение. Оно выступает таковым лишь в рамках соотнесения (в том числе терминологического) с основным образованием. По своему же социальному значению и роли в жизни общества, учащихся, их родителей дополнительное образование зачастую ничуть не уступает основному. Более того, оно имеет перед последним ряд неоспоримых преимуществ.

Обучение и воспитание в учреждениях дополнительного образования не является необходимым и в этом смысле обязательным. Это действительно то образование, которое осуществляется в соответствии с выбором учащихся и их интересами в свободное время. Возможность свободного выбора занятий, существование интересов учащихся к внеучебной деятельности и наличие у них свободного времени для нее — вот три основных отличия дополнительного образования от основного, базового, реализуемого в учреждениях общего образования. Именно потому, что занятия в учреждениях дополнительного образования не являются обязательными, а становятся результатом свободного выбора, основанного на желании, осуществляемого без всякого принуждения извне, деятельность в этих учреждениях приносит учащимся большое удовлетворение, настоящее удовольствие, которое часто многократно превышает удовлетворение от учебы в школе [3].

Следует отметить и такой аспект дополнительного образования, как возможность осуществить выбор занятия без боязни ошибиться в нем. В этом содержится одно из преимуществ дополнительного образования, которое позволяет учащемуся пробовать свои силы в самых разных видах деятельности. При этом сам выбор занятий может характеризоваться как узким практицизмом, так и обращением к их широкой социальной перспективе, возможности удовлетворить в них самые разнообразные потребности.

Другими словами, дополнительное образование может рассматриваться как образование, основу которого составляет свободная деятельность, осуществляемая в свободное для детей время. Применительно к учащимся — основному субъекту дополнительного образования — это означает: во-первых, наличие сферы, свободной от непреложных дел; во-вторых, сознательное стремление молодых людей определенным образом использовать это время и отсюда — самостоятельный выбор варианта возможных действий; в-третьих, способность осуществить поставленную цель; в-четвертых, само действие [3].

Таким образом, дополнительное образование неразрывно связано не просто со свободным временем, а со свободой детей, более того, оно несет с собой эту свободу, предоставляя учащимся возможность выбора тех или иных занятий и получения от них радости, удовольствия, пользы, наслаждения. При этом степень свободы субъекта дополнительного образования определяется соответствием избранных видов деятельности стремлению личности реализовать себя в них.

Эти особенности оказывают положительное влияние на раскрытие своего внутреннего потенциала воспитанником и становление его нравственного самоопределения. Основная цель нравственного самоопределения старшеклассников в условиях учреждений системы дополнительного образования — способствовать формированию активного отношения детей и современной молодежи к тому, что окружает и воздействует на них, на основе согласования собственных стремлений с объективными закономерностями развития природы и социальных систем. Формирование активного отношения учащихся к людям, к обществу, к самому себе, к Родине, труду и выработка нравственных качеств личности возможны только в деятельности посредством накопления личностного нравственного опыта [2].

 

Список литературы:

1.Александрова Е. А., В чем состоит сегодня социальный заказ учреждениям дополнительного образования детей? // Воспитание школьников. 2010. № 8. С. 3—6.

2.Белоусова Е. Организация нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования // Воспитание школьников. 2007. № 11. С. 44—49.

3.Ерина Л. С. Проектирование познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования: Дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2006. 204 с.

4.Петрова Е. В. Аксиологический аспект управления процессом нравственного самовоспитания старшеклассников // Воспитание школьников. 2010. № 3. С. 35—41.

5.Пильдес И. В. Педагогические основы построения образовательных программ в УДО: Дис… канд. пед. наук. СПб., 2000. 154 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.