Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Психология

Секция: Клиническая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Серёгина И.Н. СЕМЬЯ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЁНКА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕМЬЯ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЁНКА

Серёгина Ирина Николаевна

медицинский психолог, МБУЗ «Детская поликлиника № 2»,

г. Петропавловск-Камчатский

E-mail: irina-1kam@mail.ru

 

В статье дана характеристика семье, в которой растёт ребёнок, страдающий синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Для определения стратегии и методов работы с семьей и детьми с СДВГ выделены типы семейных взаимоотношений, ориентированных на понимание родителями проблемы СДВГ и их отношение к больному ребёнку. Сделан акцент на профилактическую работу, цель которой свести к минимуму развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности в дошкольном возрасте.

Ключевые слова: синдром дефицита внимания и гиперактивности, типы семейных взаимоотношений, социальная дезадаптация.

За последние 10 лет неизменно растёт количество детей, страдающих различным сочетанием двигательной расторможенности, импульсивности, невнимательности, повышенной отвлекаемости. После множества изменений терминологии этого заболевания специалисты остановились на названии, более точно отражающем его сущность: «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (СДВГ), а также определили степени его выраженности: лёгкая, средняя и тяжелая степень СДВГ [1; 2].

Если в дошкольном возрасте у детей с СДВГ преобладают гипервозбудимость, двигательная расторможенность, моторная неловкость, рассеянность, повышенная утомляемость, инфантилизм, импульсивность, то у школьников на первый план выступают трудности обучения и отклонения в поведении. Когда говорят «дефицит внимания», то под этим понимают неспособность сконцентрировать внимание в течение короткого промежутка времени. Ребёнок не только неспособен завершить поставленную задачу, но и небрежен в ее выполнении. На уроке он не может работать вместе со всем классом, он плохо запоминает инструкцию учителя. Известно, что внимание является одной из важнейших психических функций, обеспечивающих успешность обучения. Также у таких детей отмечают нарушения памяти, сниженную умственную работоспособность, повышенную утомляемость. Уже в конце первого полугодия обучения гиперактивные дети заметно отстают в учебе от других школьников. Неадекватность поведения, социальная дезадаптация, различные личностные расстройства становятся причиной неудач ребёнка, негативного отношения к себе как в школе, так и дома [2; 3; 4].

Акцентируя наше внимание на семье ребёнка, страдающего СДВГ, мы отмечаем, что такая семья является созависимой, особенно мать. Все тяготы воспитания, как правило, ложатся на её плечи. Постоянные жалобы на ребёнка, которые мать выслушивает от посторонних, а иногда и от отца ребёнка, на то, что он невоспитанный или вообще какой-нибудь ненормальный, приносят ей большие страдания и психологическую усталость. Такое состояние занижает ее самооценку, провоцирует возникновение депрессивных состояний, возникают мысли о безвыходности сложившейся ситуации. Или, наоборот, она становится агрессивной, наказывает ребёнка физически, обвиняет своего супруга в том, что ребёнок «пошёл» в него или его родственников. В семье возникают постоянные ссоры, скандалы и т. п.

Рассматривая внутрисемейные отношения и взаимодействия в семье, где растут дети, страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности, необходимо отметить нескольких типов семей:

1.Семья, изучающая проблему СДВГ, принимающая ребёнка таким, какой он есть. Обращается за помощью к специалистам.

2.Семья, понимающая проблему, но перекладывающая ответственность за воспитание ребёнка с СДВГ на других (детский сад, школу и т. п.). Не обращается за помощью к специалистам или обращается, но не выполняет рекомендации.

3.Семья, не понимающая проблему СДВГ, не принимающая ребёнка таким, кокой он есть, применяющая физическое и психическое насилие. Игнорирует помощь специалистов.

В нашем исследовании рассматриваются семьи полные (мать, биологический отец или отчим) и неполные семьи, а также их отношение к проблеме своего ребёнка, страдающего СДВГ.

1.Семья, изучающая проблему СДВГ. Известно, что в происхождении синдрома дефицита внимания и гиперактивности играют роль генетические механизмы, органическое повреждение головного мозга и психосоциальные факторы, а также воздействие нескольких факторов, влияющих друг на друга. Поэтому возможно уже в раннем детстве определить группу «риска» детей, у которых может сформироваться данный синдром. Первое посещение медицинского психолога детской поликлиники может состояться в самом раннем возрасте ребёнка. Необходимость данной консультации связана с просвещением родителей о психологии развития ребёнка и профилактикой отклонений.

По истории рождения, развития ребёнка и собранному анамнезу возможно определить наличие факторов, которые могут сформировать у него СДВГ. Данная информация приводит родителей в замешательство, однако они согласны наблюдать ребёнка вместе со специалистами, своевременно приходить на приём и изучать рекомендуемую литературу. Далее, когда симптомы СДВГ дают о себе знать, а это может быть уже и в возрасте от одного года до трех лет, родители начинают более тесно контактировать с психологом, неврологом и другими специалистами. А когда диагноз ребёнку уже поставлен, родители, по сравнению с другими типами семьи, более спокойны и выдержаны. Они готовы бороться за своего ребёнка и при необходимости его лечить, изучают специальную информацию о навыках обращения с такими детьми. Тем не менее, и в этих семьях проблема воспитания детей, страдающих СДВГ, в большей степени ложится на плечи матери. Она проводит с ребёнком практически всё время, устает и физически, и психологически не только от ребёнка, но и от других забот, однако находит в себе силы контролировать своё эмоциональное состояние и правильно воспитывать ребёнка.

Говоря о благополучной семье, в которой растёт ребёнок, страдающий СДВГ, мы предполагаем, в большей степени, благополучие эмоциональное. Выдержанный и спокойный отец, терпеливая мать, терпеливые сёстры и братья. Правильный подход к воспитанию, повышенное внимание, любовь и ласка, а также обладание специальными навыками обращения с детьми, страдающими СДВГ.

Результаты работы с такой семьёй определяют снижение проявлений симптомов СДВГ у ребёнка, а в некоторых случаях развитие болезни останавливается. 

Семья, изучающая проблему СДВГ, — это семья благополучная, которая принимает ребёнка таким, какой он есть. В этой семье хороший эмоциональный контакт между всеми членами семьи. Подготовка ребёнка к детскому саду и школе проходит в соответствии с особенностями детей с СДВГ. Всё это определяет комплексный подход в сопровождении ребёнка, страдающего синдромом дефицита внимания и гиперактивности на раннем этапе его развития. И когда эти дети приходят в детский сад или школу, процесс адаптации проходит более благоприятно.

2.Семья, понимающая проблему СДВГ, но перекладывающая ответственность за воспитание ребёнка с СДВГ на других (детский сад, школу и т.п.).

Как было сказано ранее, синдром дефицита внимания и гиперактивности — это семейная проблема. Однако отношение к этой проблеме во всех семьях разное, поэтому и возникла необходимость определения типа семьи, в которой воспитывается ребёнок с СДВГ. Данная необходимость характеризуется установкой семейного отношения к проблеме развития СДВГ, ее понимания, желания и возможности бороться с болезнью и помочь ребёнку. Что позволяет специалистам определить стратегию и методы сопровождения ребёнка в семье.

Говоря о семье, понимающей проблему СДВГ, но перекладывающей ответственность за воспитание больного ребёнка на других, нельзя сказать, что она неблагополучная. Однако если мы рассматриваем её в модели комплексного сопровождения, где семья играет основную роль и берёт на себя ответственность за воспитание, возможность лечения ребёнка с СДВГ в тесном сотрудничестве со специалистами, то данную семью по отношению к проблеме развития СДВГ считать благополучной нельзя. В семье, относящейся к данному типу, родители склонны обвинять друг друга, перекладывать ответственность за воспитание ребёнка, страдающего СДВГ, друг на друга или на бабушек, обвинять в плохом отношении к ним педагогов и отсутствии правильных методов при работе с их детьми в детском саду или школе. Психологическая обстановка в семье носит напряженный характер. В большей степени преобладают негативные эмоции  по отношению друг к другу. Когда мать понимает проблему и при этом ничего не предпринимает, у нее развивается внутриличностный конфликт, эмоциональная лабильность, агрессивность. Она также является созависимой, устает физически и психологически. В условиях, когда мать находится в постоянном нервном возбуждении, конфликтуя с ребёнком и со всеми кто его окружает, у нее развивается невропатология, которая способствует развитию у ребёнка более тяжёлой степени СДВГ. Ребёнок находится под постоянным «прессом» негативных эмоций, подвергается различного рода наказаниям. На него жалуются в детском саду и школе, его отвергают и не хотят с ним общаться. Если семья полная, то отец (отчим) практически полностью отстраняется от воспитания ребёнка или, наоборот, применяет физическое наказание, порой переходящее в физическое насилие. Постоянные конфликты между членами семьи, причиной которых является гиперактивный (неуправляемый) ребёнок, нередко приводят к её распаду, а ребёнка к социальной дезадаптации.

Общение с такими родителями носит сложный характер, им трудно объяснить, что практически все зависит от семьи и помочь им можно только тогда, когда семья не только понимает проблему, а заинтересована в работе со специалистами, в лечении ребёнка, но и выполняет все рекомендации по воспитанию детей с СДВГ, а также понимает  необходимость изучения литературы по данной проблеме. Несмотря на сложности, возникающие в работе с такого типа семьёй, помочь в  воспитании ребёнка, страдающего СДВГ, возможно.

Семья, не понимающая проблему СДВГ. Первое знакомство медицинского психолога с данного типа семьёй происходит на первичном приёме в детской поликлинике, когда ребёнок проходит комиссию в установленном порядке по определенному возрасту (от 1 года до 7 лет), при оформлении в детский сад, школу, по направлению педиатров, невролога и других специалистов. Изучив медицинскую карту ребёнка и анамнез, учитывая все факторы, которые позволяют определить ребёнка в группу «риска» по гиперактивности на раннем этапе его развития, специалист объясняет родителям возможные причины развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности, его проявления и симптомы, а также делает акцент на роль семьи в развитии более тяжёлой степени СДВГ.

Как правило, реакция родителей на информацию негативная. По их мнению, ребёнок совершенно нормален, а специалисты склонны преувеличивать. Родители сравнивают сиблингов (сестра и братья) между собой, а также с детьми родственников и знакомых, сравнивают с собой, когда сами были еще детьми. Считают, что в процессе роста ребёнка СДВГ пройдёт. Полученную информацию о заболевании не принимают, изучать литературу отказываются, наблюдать и сопровождать развитие ребёнка в комплексном подходе не соглашаются. Однако спустя два-три года, когда начинаются трудности обучения, трудности в регуляции поведения в старших группах детского сада и начальной школе, когда присутствуют явные признаки социальной дезадаптации, некоторые родители всё-таки приходят за помощью, упустив большой период времени и необходимое лечение СДВГ. В такой семье физическое наказание ребёнка носит стойкий и обязательный характер. Это семья, в которой в большинстве случаев родители не имеют никакого образования, нередко один из членов семьи, возможно, и оба родителя страдают алкоголизмом или ведут асоциальный образ жизни, имеют низкий или средний уровень достатка. В связи с поздним обращением к специалистам, если это вообще случается, оказание помощи ребёнку и семье носит сложный характер. В некоторых случаях ребёнку необходима консультация психиатра и, возможно, его сопровождение (наблюдение).

Необходимость определения типов семьи, где растут дети с СДВГ, была обусловлена многолетними наблюдениями и сопровождением детей в разных семьях. Данный подход позволяет определить стратегию комплексного сопровождения, подбор методов, ориентированных на семью любого типа. Необходимость просветительской и профилактической работы на ранних этапах развития ребёнка на базе детских поликлиник обусловлена увеличением количества детей, страдающих СДВГ разной степени выраженности, роста социальной дезадаптации среди младших школьников. У некоторых детей СДВГ сочетается с недержанием мочи (энурез), непроизвольным выделением кала (энкопрез), навязчивым обкусыванием ногтей (онихофагия), нарушением сна и др. А также у них определяется слабый тип нервной деятельности, риск психосоматических расстройств. При более тесном контакте с родителями появляется возможность чаще наблюдать ребёнка, корректировать воспитание, по необходимости получать консультации других специалистов. Профилактическая работа и лечение позволят свести к минимуму проявление легких симптомов и остановить развитие болезни в более тяжелую степень.

 

Список литературы:

1.Брязгунов И.П., Касатикова Е.В. Непоседливый ребёнок, или всё о гиперактивных детях. М.: Изд.-во Института Психотерапии, 2001. 45 с.

2.Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К., Чутко Л.С. Гиперактивные дети: психолого-педагогическая помощь. Монография,  СПб: Речь, 2007. 186 с.

3.Barkley R.A. Attention Deficit Hyperactivity Disorder: a handbook for diagnostic and treatment. New York: Guilfred Press. 1990.

4.King R.A., Noshpitz J.D. Pathways of growth // Essentials of child psychiatry. New York. 1991. Vol.2.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.