Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Психология

Секция: Подготовка и переподготовка специалистов в области психологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирейчева Е.В., Кирейчев А.В. СРАВНЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ, ОРГАНИЗАТОРСКИХ И ЛИДЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ НА РАЗНЫХ КУРСАХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 1(70). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 85-91.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ, ОРГАНИЗАТОРСКИХ И ЛИДЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ НА РАЗНЫХ КУРСАХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Кирейчева Евгения Владимировна

канд. психол. наук, доц. кафедры общей психологии Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского»

РФ, г. Севастополь

Кирейчев Андрей Вячеславович

канд. психол. наук, доц. кафедры общей психологии Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского»

РФ, г. Севастополь

COMPARISON OF COMMUNICATIVE, ORGANIZING AND LEADER ABILITIES OF STUDENTS PSYCHOLOGISTS ON DIFFERENT COURSES IN HIGHER EDUCATION INSTITUTION

Andrey Kireychev

candidate of psychological sciences, associate professor of the general psychology Sevastopol economical and humanitarian institute (branch) FGAOOU WAUGH "KFU of V. I. Vernadsky"

Russia, Sevastopol

Evgenia Kireycheva

candidate of psychological sciences, associate professor of the general psychology Sevastopol economical and humanitarian institute (branch) FGAOOU WAUGH "KFU of V. I. Vernadsky"

Russia, Sevastopol

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены результаты сравнения коммуникативных, организаторских и лидерских способностей студентов-психологов на разных курсах обучения в вузе.

ABSTRACT

In article results of comparison of communicative, organizing and leader abilities of students psychologists on different courses in higher education institution are considered.

 

Ключевые слова: коммуникативные, организаторские, лидерские способности, социальная активность.

Keywords: communicative, organizing, leader abilities, social activity.

 

Исследование развития личности и способностей студентов в ходе обучения в вузе не теряет своей актуальности. Учебный процесс направлен на развитие личности обучающихся. Особенно важно это для будущих специалистов в профессиональной области "человек-человек". Профессиональные способности таких специалистов предполагают сочетание социального интеллекта, коммуникативных, организаторских, лидерских способностей, наличие достаточного уровня общественной активности личности.

Различные аспекты проблемы профессиональных способностей рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, М.Н. Деркача, И.Н. Дубровиной, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Р.В. Овчаровой, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и др.

Целью нашего исследования – выявление особенностей коммуникативных, организаторских и лидерских способностей студентов-психологов на разных курсах обучения в вузе.

Методы исследования: «Коммуникативные и организаторские склонности» В.В. Синявский, В.А. Федорошин (КОС) [1], диагностика лидерских способностей (Е. Жариков, Е. Крушельницкий) [2].

В исследовании приняли участие 47 студентов направления подготовки "Психология", Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского», из них 1 курс – 10 студентов, 2 курс – 9 студентов, 3 курс – 18 студентов, 4 курс – 10 студентов, всего 40 девушек и 7 юношей.

Рассмотрим особенности коммуникативных способностей студентов-психологов в ходе обучения в вузе. Наглядно данные представлены в виде рисунка 1.

Рисунок 1. Сравнение коммуникативных способностей студентов разных курсов, обучающихся по направлению подготовки "Психология"

 

Очень высокий уровень коммуникативных способностей выявлен у 40% студентов первого курса, 22,2% студентов 3 курса и 20% – 2 курса. Эти студенты испытывают потребность в коммуникативности и активно стремяться к ней, быстро ориентируются в трудных ситуациях, непринужденно ведут себя в новом коллективе, инициативны, предпочитают в важном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельные решения, отстаивают своё мнение и добиваются, чтобы оно было принято товарищами.

Высокий уровень коммуникативных способностей выявлен у студентов 3 и 4 курса (16,7% и 40% соответственно). Они не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении.

Средний уровень коммуникативных способностей у 40% студентов 4 курса, 33.3% – 2 курса и 10% – 1 курса. Они стремятся контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают своё мнение, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью. Коммуникативные склонности необходимо развивать и совершенствовать.

Скорее низкий уровень коммуникативных способностей выявлен у 33,3% студентов 2 курса, 30% – 1 курса и 22.2% – 3 курса. Они не стремятся к общению, чувствуют себя скованно в новом коллективе; предпочитают проводить время наедине с собой.

Низкий уровень коммуникативных способностей выявлен у 38,9% студентов 3 курса, 33,3% студентов 2 курса и 20% студентов 1 курса. Данные студенты избегают общения, ограничивают свои знакомства; испытывают трудности в установлении контактов с людьми и при выступлении перед аудиторией; плохо ориентируются в незнакомой ситуации; не отстаивают свои мнения, тяжело переживают обиды.

Рассмотрим особенности коммуникативных способностей студентов в ходе обучения в вузе. Больше всего показателей по очень высокому уровню коммуникативных способностей (40%) среди студентов 1 курса. В тоже время 50% первокурсников имеют скорее низкие и низкие показатели. Средних показателей всего лишь 10%. Первокурсники продемонстрировали крайние результаты: или очень высокие или низкие. Предполагаем, что это объясняется влиянием особенностей юношеской самооценки на ответы теста КОС. Как известно, для данного периода характерны крайние варианты самооценки: завышенная (даже психотическая) или заниженная.

На втором курсе нет очень высоких и высоких показателей. На среднем, скорее низком и низком уровнях по 33,3 % второкурсников. Очевидно, это связанно с более адекватным и в тоже время критичным отношением к себе.

На 3-м курсе выявлены такие же крайние варианты коммуникативных способностей как и на 1-м курсе. 38,9% – очень высокие и высокие показатели, 61,1% – скорее низкие и низкие показатели. На наш взгляд, это может объясняться сниженным эмоциональным фоном студентов 3-го курса, переживающих кризис самоопределения (Любимова Г. Ю.), кризис академических стереотипов (Ю.П. Поваренков), снижением учебной мотивации (Осиповская О.В.).

На 4 курсе у всех студентов очень высокий, высокий и средний уровни коммуникативных способностей. Можно предположить, что к выпускному курсу сформированы коммуникативные навыки, самооценка адекватна, Я-концепция с тенденцией к самопринятию.

Рассмотрим обобщенные результаты исследования организаторских способностей студентов разных курсов, обучающихся по направлению подготовки "Психология". Наглядно данные представлены в виде рисунка 2.

Рисунок 2. Сравнение организаторских способностей студентов разных курсов, обучающихся по направлению подготовки "Психология"

 

Очень высокий уровень организаторских способностей у 11,1% студентов 2 и 3 курса. Для этих юношей и девушек характерна настойчивость в интересующей их деятельности, стремление организовывать мероприятия, в которых они могли бы удовлетворить свои коммуникативные и организаторские способности. Сразу отметим, что студенты 1 и 4 курса обучения очень высокой организаторской активности не проявляют.

У 40% студентов четвертого курса высокий уровень организаторских способностей. Примерно столько же студентов третьего курса проявляют выский уровень организаторских способностей (38,9%). На втором курсе этот уровень способностей у 33,3% обучающихся, а на первом у 10%. Таким образом, мы видим положительную динамику организаторских способностей, постепенно к четвертому курсу происходит их развитие и совершенствование. Можно предположить, что в ходе обучения в вузе студенты учатся самостоятельно принимать решения, организовывать не только свою деятельность, но и деятельность других людей.

Средний уровень организаторских способностей у большинства студентов первого и четвертого курсов (по 60%). На втором курсе студентов со средним уровнем организаторских способностей не выявлено, а на третьем таких 11%.

Студенты, у которых выявлен средний уровень организаторских способностей, могут планировать свою работу, но у них нет стремления организовывать деятельность других людей.

Скорее низкий и низкий уровни организаторских способностей не проявляется у студентов четвертого курса. 30% студентов первого курса обладают скорее низкими организаторскими способностями. У студентов со скорее низкими и низкими уровнями организаторских способностей снижена инициатива в общественной деятельности, они испытывают трудности в принятии решений, стремятся не брать на себя ответственность. По данным диаграммы (рисунок 2) видна определенная тенденция: чем старше курс обучения, тем меньше показателей по скорее низкому уровню организаторских способностей у студентов. 30% – первый курс, 22,3% – второй, 16,7% – третий и 0% – четвертый курс обучения.

Таким образом, в результате исследования коммуникативных и организаторских способностей студентов-психологов можно предположить наличие положительной динамики: в процессе обучения в вузе формируются коммуникативные навыки, потребность и способность в самостоятельной организации собственной деятельности, а также организационные навыки в работе с другими людьми.

Кроме коммуникативных и организаторских способностей, мы сравнивали лидерские способности студентов-психологов, разных курсов обучения. Наглядно результаты представлены в виде диаграммы на рисунке 3.

Рисунок 3. Сравнение лидерских способностей студентов разных курсов, обучающихся по направлению подготовки "Психология"

 

Показатели по очень высокому уровню (очень сильно) выраженности лидерских способностей выявлены лишь у 11,1% студентов 3 курса, этим студентам свойственно стремление к власти, потребность подчинять жизнь людей своей воле, деспотизм. У студентов 1 и 2 курса сильных лидерских способностей не выявлено. Сильно выражены лидерские способности у студентов 3 и 4 курсов обучения (5,6% и 20% соответственно). Сильная выраженность лидерских способностей предполагает стремление к лидерству, умение организовать продуктивное межличностное взаимодействие; способность к убеждению других людей.

У большинства студентов лидерские качества выражены средне. Средин них: 80% студентов 1 и 4 курсов, 77,7% студентов второго курса и 38,9% студентов третьего курса обучения. У данной группы студентов есть лидерские способности, но они не стремятся их применять.

Слабо выражены лидерские способности у 20% студентов первого курса, 22,3% – второго, 44,4% – третьего курса, здесь прослеживается негативная динамика, однако на 4 курсе слабо выраженных лидерских способностей нет.

Таким образом, к 4 курсу у 80% студентов средний уровень выраженности лидерских способностей и у 20% сильный уровень выраженности лидерских способностей.

Следовательно, в результате исследования коммуникативных, организаторских и лидерских способностей студентов-психологов возможна положительная тенденция: в процессе обучения в вузе формируются коммуникативные умения и навыки, потребность проявлять свои лидерские способности, самостоятельность и организационные навыки в работе с другими людьми.

Считаем, что в дальнейшем в рамках данной проблематики целесообразно проведение исследований в двух направлениях: во-первых, лонгитюдное исследование способностей одних и тех же студентов в процессе обучения в вузе, во-вторых, сравнение коммуникативных, организаторских и лидерских способностей студентов разных направлений подготовки.

 

Список литературы:

  1. Синявский В.В., Федорошин В.А. Коммуникативные и организаторские склонности [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://testoteka.narod.ru/lichn/1/17.html (дата обращения 14.11.16).
  2. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп: учеб. пособие. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. — C. 316-320.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.