Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 12 сентября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Любская К.А. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕЦПИИ ЭКОНОМИКИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 9(66). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 5-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ КОНЦЕЦПИИ ЭКОНОМИКИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Любская Ксения Алексеевна

аспирант Института Дальнего Востока РАН,

РФ, г. Москва

THE INFLUENCE OF EDUCATION ECONOMICS CONCEPT ON THE TEACHING TRADITIONAL MORAL VALUES IN RUSSIA

Ksenia Lubskaya

postgraduate student of The Institute of Far Eastern Studies, Russian Academy of Science,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена оценке влияния идеологии экономики образования на воспитание традиционных нравственных ценностей учащихся. Изложена суть экономики образования как науки. Рассмотрены традиционные ценности, базирующиеся на христианской, философской мысли, а также ценности, закрепленные в законодательстве РФ. Отмечено отрицательное влияние на все перечисленные ценности идеологии экономического подхода к образованию. Раскрывается роль семьи как среды воспитания традиционных ценностей.

ABSTRACT

The article is devoted to evaluation of the influence of Education economics ideology on students’ traditional moral values. The Economics of education as a branch of science is presented. Traditional values based on Christian morality, philosophy and modern Russian legislation are considered. The negative impact of the economic approach to education on traditional values is noted. The role of a family as the environment for teaching traditional values is revealed.

 

Ключевые слова: экономика образования; воспитание; педагогика.

Keywords: economics of education; education; pedagogics.

 

Отличительной особенностью последних трех десятилетий в науке является то, что специалистам разных дисциплин приходится иметь дело с одними и теми же процессами, так или иначе влияющими на все сферы жизни страны. Среди этих процессов традиционно называют глобализацию, информатизацию, коммерциализацию многих сфер жизни, которые часто вызывают скорее опасения, нежели восторг, особенно в такой области как образование. Оценке этих процессов в данной сфере посвящено немало работ социологов, психологов и педагогов; в данной же статье предлагается рассмотреть такую относительно молодую науку, несомненно являющуюся производной от вышеперечисленных процессов, как экономику образования.

Экономика образования возникла на базе теории человеческого капитала во второй половине XX века в США и Западной Европе. Ее основоположниками были Дж. Минсер (1922–2006), Дж. Кендрик (1917–2009), лауреаты Нобелевской премии С. Кузнец (1901–1985), Т. Шульц (1902–1998), Г. Бэккер (1930–2014) и другие выдающиеся экономисты нашего времени. Основной посыл экономики образования заключается в уподоблении ученика покупателю на рынке, который при выборе образовательной программы просчитывает потенциальную прибыль и принимает решение об обучении по той или иной специальности исходя из ее престижности. Так же и учебное заведение сравнивается с продавцом на рынке, а предметом купли-продажи является «образовательная услуга».

С экономической точки зрения, подобный подход имеет ряд преимуществ. Во-первых, он действительно помогает ученику или его родителям выбрать максимально выгодную специальность и обеспечить в будущем достойный заработок. Во-вторых, он сформулировал отношение государства к образованию как двигателю экономического роста, что зачастую стимулирует государство больше вкладывать – «инвестировать» – в данную отрасль. В-третьих, такой подход спровоцировал новые методики исследования и прогнозирования в области рынка труда, наиболее востребованных специальностей, вклада образования в ВВП страны и пр.

Повсеместное распространение идеологии экономики образования можно наблюдать и в нашей стране. Пусть немногим знакомы имена вышеперечисленных экономистов и суть теории, однако термины «образовательная услуга», «рынок образовательных услуг» используются повсеместно. Часто в качестве укора за плохую успеваемость ученик слышит от родителей или учителей: «Подумай, сколько мы заплатили за обучение!» или «Ты учишься ради своего будущего заработка». Таким образом, сама суть экономического подхода к образованию проникает в сознание всех участников образовательного процесса: учителей, учеников и их родителей. Концепция экономики образования формирует восприятие образования исключительно как обучения, игнорируя воспитание. Напомним, что согласно Федеральному закону об образовании, образование – это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения [8; ст. 2 п. 1].

В 2015 году Правительством РФ была принята «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». В ее тексте заявляется, что приоритетная задача Российской Федерации заключается в воспитании личности, разделяющей традиционные нравственные ценности [5; п. 2]. Система образования в идеале должна содействовать семье в правильном душевном и нравственном развитии учащегося. Однако массовое распространение экономического подхода к образованию, на наш взгляд, приводит к противоположным результатам – воспитанию качеств, в корне противоречащих традиционным нравственным ценностям. Более всего идеология экономики образования наносит ущерб таким ценностям, как уважение к старшим, благодарность, трудолюбие, ценность познания.

  1. Уважение к старшим. В «Стратегии …» говорится о необходимости в процессе воспитания формировать общечеловеческие ценности, в том числе опираясь на нормы традиционных религий России. В современной России 75 % населения относят себя к православной вере [7], а для христианства уважение к старшим – одна из базовых добродетелей еще Ветхого Завета. Как известно, заповедь «Чти отца и твоего и матерь твою …» единственная из десяти, за которую Бог обещает награду: «… чтобы продлились дни твои на земле» (Втор. 5:16).

Даже для нерелигиозного сознания «Стратегия …» многократно подчеркивает необходимость «повышения уважения детей к семье и родителям, старшим поколениям»; для воспитания патриотизма и российской идентичности тоже требуется «уважение к своей семье, обществу, государству»; одна из задач образовательной системы – снова «воспитание уважения к отцу, матери, учителям, старшему поколению, сверстникам, другим людям». Очевидно, что этой теме придается первостепенное значение.

Традиционная образовательная система является лучшей средой для формирования уважительного отношения к старшим, т. к. характеризуется расстановкой ролей «учитель-ученик» (мы сейчас рассматриваем здоровую образовательную среду, без отклонений наподобие крайне авторитарного поведения учителя и т. п.). С младших классов ребенка такая атмосфера учит послушанию, уважительному стилю общения, формирует понятия авторитета, иерархии. В вузе преподаватель авторитетен уже не просто за счет того, что он «учитель», а за счет того, что он известный ученый или хороший специалист, и это студент уже в состоянии оценить. Студенту важно развить также навык уважительного ведения дискуссии, проявляя почтение к авторитету преподавателя, отстаивать свою точку зрения. Для преподавателей традиционная расстановка ролей также крайне важна, т. к. способствует осознанию ответственности за учащихся, за свои поступки и влияние на учеников.

Экономика образования же диктует иные роли – «продавец-покупатель». Ребенок, воспитанный на этом шаблоне, осознает себя «клиентом», который «всегда прав», что ставит всю иерархическую систему с ног на голову. Такой ученик четко знает свои «права», методов воздействия на него у учителя практически нет. Единственный повод контактировать с преподавателем для него – процесс «покупки образовательной услуги». Самую сильную травму наносят ученикам начальной школы родители, объясняющие ребенку, что «мы платим деньги, а потому заказываем музыку». В таком ребенке невозможно воспитать качества послушания, терпения, умения выслушать и понять другого.

Подобный подход еще более пагубен для учителя, если тот станет воспринимать себя не педагогом или воспитателем, но продавцом, который отгораживается от ребенка, лишь формально «передавая знания».

  1. Чувство благодарности – это то, что должно скреплять людей, но что стремительно теряет общество потребления. Когда единственный стандарт – «купить» образование, т. е. «потребить» его, место благодарности не находится. Учащемуся не за что благодарить преподавателя – ведь «ему платят», он «делает свою работу». Так же и преподавателю незачем благодарить учеников – благодарность выражена деньгами.

Главное последствие отсутствия благодарности – ненасытность, желание потреблять бесконечно больше.

  1. Трудолюбие – еще одна основная христианская ценность, причем ее нужно правильно понимать не просто как усиленную работу, а как любовь, позитивное отношение к своей работе. В православном сознании труд воспринимается как обязанность человека, как его нормальное состояние. Труд может быть разным – интеллектуальным или физическим, домашним или по работе, неважно – главное – отсутствие праздности: «Праздность научила многому худому» (Сир. 33:28).

Аналогично и «Стратегия …» признает: важнейшая задача – «воспитание у детей уважения к труду, людям труда, трудовым достижениям и подвигам; формирование у детей умений и навыков самообслуживания, выполнения домашних обязанностей, потребности трудиться, добросовестного, ответственного и творческого отношения к разным видам трудовой деятельности». Для ребенка главным трудом является учеба.

Однако с усвоением концепции экономики образования труд перестает быть обязанностью, а воспринимается исключительно как путь к получению материальных благ. Просчитав, сколько усилий требуется сделать и сколько он от этого получит, человек с крайним возмущением воспринимает внеплановое увеличение нагрузки (а ведь учебный процесс невозможно предсказать на сто процентов). Кроме того, поставив на первый план будущую зарплату, человек в качестве нормального состояния начинает видеть не труд, а отдых. Снова видим переворачивание традиционной ценности с ног на голову. Воспитывается отношение к труду как к обузе, повинности, тяжести, которую хочется сбросить.

  1. Ценность познания. С точки зрения философии, знание ценно само по себе, безотносительно того, принесет оно «материальную выгоду» его носителю или нет; а потребность в познании – одна из главных потребностей человека. Однако экономический подход к образованию разграничил знания на «нужные» и «ненужные».

К примеру, «Стратегия развития воспитания» обязательной задачей учебных заведений называет «создание условий для повышения у детей уровня владения русским и родным языками». Тем временем, учителя хорошо знакомы с вопросом учеников: «Зачем мне это, если я поступаю на физмат?» Действительно, в профессиональном плане знания могут и не пригодиться, но школьная программа нацелена на формирование уровня культуры и кругозора человека, а не только базы для профессиональных знаний. Лишая себя познания в области, выходящей за рамки профессии, человек практически ограничивает себя своей работой, идентифицирует себя как «специалиста», а не как «гражданина», «представителя своей национальности», «носителя национальной культуры».

Таким образом, очевидно, что идеология экономики образования идет вразрез как с традиционными христианскими ценностями, так и с базовыми постулатами философии, а также напрямую противоречит стратегии воспитания российских граждан.

Однако важно понять, что причина этому – не сама экономика образования как наука. Ее благом является помощь ученикам в выборе специальности, а государству – в оценке приоритетности направлений обучения. Главная ответственность лежит на родителях – воспринимать ли образование исключительно как покупку знаний и транслировать ли это своему ребенку – вербально или невербально. Родитель может интерпретировать для ребенка обучение как обязанность (не повинность, но обязанность); как необходимую среду для взросления; как ежедневую игровую площадку для тренировки лучших душевых качеств – помощи другим, вежливого общения и т. д. Во власти родителя же и привить отношение к образованию как к магазину, где можно выбрать товар (дисциплину), можно выбрать продавца (не понравился учитель – сменим), а цель всего процесса – получение материального (зарплата в итоге). Главное – помнить, что хотя образование и является суммой обучения и воспитания, но роль семьи в воспитании личности – определяющая.

 

Список литературы:

  1. Беляков C.A. Новые лекции по экономике образования. – М.: МАКС Пресс, 2007. – 424 с.
  2. Бобылёва О.А. Отражение ценности-цели социального воспитания в наследии отечественных педагогов XX века // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. – 2010. – № 26.
  3. Зайцева А.Н., Рахимова Л.Р. Формирование и развитие теории человеческого капитала в западной экономической мысли // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. – 2010. – № 4.
  4. Прокофьева Д.В. Проблема системы ценностей в современной России // Гуманитарный вектор. Серия: Философия, культурология. – 2014. – № 2 (38).
  5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».
  6. Сафронов А.М. Ориентация на формирование человеческого капитала как ключевой функции реального преобразования экономики современной России // Научный вестник ЮИМ. – 2013. – № 4.
  7. Социологи: Все больше россиян называют себя православными. // Правда.ру. – 24.10.2014. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.pravda.ru/news/society/24-10-2014/1232601-prav-0/.
  8. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 15.07.2016).
  9. Шапошникова Т.Д. Повышение роли и значения воспитания в современных условиях развития общества и образования // Вестник ПСТГУ. Серия 4: Педагогика. Психология. – 2011. – № 22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.