Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 10 октября 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Токарева Ю.А., Ефимова А.А. ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОТЦОВСТВА: КРОССКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 10(67). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 64-69.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОТЦОВСТВА: КРОССКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Токарева Юлия Александровна

преподаватель кафедры психологии Сургутского государственного педагогического университета,

РФ, гСургут

Ефимова Анастасия Анатольевна

преподаватель кафедры психологии Сургутского государственного педагогического университета,

РФ, гСургут

THE PROBLEM OF TYPOLOGY OF MODERN FATHERHOOD: CROSS-CULTURAL ASPECT

Yuliya Tokareva

doctor of Psychology Sciences, Professor of the Department of Personnel Management and Psychology Professor of Ural Federal University named after First President of Russia B.N. Yeltsin,

Russia, Ekaterinburg

Anastasia Efimova

lecturer in the Psychology Department, Surgut State Pedagogical University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

Проблема построения типологии отцовства, учитывающей национальные и закономерные особенности воспитательной деятельности, представляет собой новое направление в психологической науке. В данной статье представлено исследование типологических особенностей воспитательной деятельности отцов различных национальностей.

ABSTRACT

The problem of typology of fatherhood, taking into account the national and natural features of educational activities, represents a new direction in psychological science. This article presents a study of the typological.

 

Ключевые слова: психология отцовства; типология отцовства; семейное воспитание.

Keywords: the psychology of fatherhood; the typology of fatherhood; family education.

 

Открытие границ, выстраивание инклюзивных процессов, формирование толерантности и проявление интереса семей различных национальностей к современной России обнажает задачу психологической науки и практики, связанную со знанием национальных особенностей и культуры воспитания и образования подрастающего поколения. Многочисленными исследованиями доказано, что семья играет ведущую роль в социализации, создавая основу социального развития и формирования личности. Отец, в свою очередь, в семье выступает не только посредником между ребенком и обществом, но и условием гармоничного внутреннего и внешнего становления личности. Следовательно, проблема построения типологии отцовства, учитывающей особенные, а именно национальные и закономерные особенности воспитательной деятельности, представляет собой новое направление в психологической науке.

Психологическая практика изобилует противоречивыми сведениями о том, что, с одной стороны, отец возвращается в семью и проявляет большую заинтересованность во взаимодействии с ребенком и в то же время контакты отца с ребенком бедны и неэффективны. Таким образом, факт возвращения отца в семью с одновременно возникающей проблемой дидактической неразвитости и неумения отца организовать жизнь ребенка и осуществить общение с ним, налицо. И.С. Кон, Л.Б. Шнейдер, Р.В. Овчарова, Г.Г. Филиппова пишут о формальности отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими [3]. О педагогической некомпетентности, неумелости отцов, их слабой заинтересованности и неспособности выполнять воспитательные функции, особенно в уходе за детьми, указано в работах В.К. Шабельникова, А.С. Спиваковской, И.Г. Овчинниковой. О психологической неподготовленности мужчины к выполнению роли отца, о несформированности целостной системы отношений к отцовству (отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли и родительству в целом), что является серьезным барьером на пути построения эффективных детско-родительских отношений, указано в работе Н.А. Демчук. Несогласованность воспитательных действий, психологических основ отношений отца с ребенком ведет к ограничению их контактов, минимизации совместно проведенного времени [5]. Однако умение эффективно взаимодействовать с ребенком, применять результативные воспитательные меры не является врожденным, а становится следствием решения задачи формирования гармоничной личности в семье. Эффективное отцовство формируется в результате комплексного воздействия внешних и внутренних условий, связанных с пониманием сущности прилагаемых усилий и прогнозированием результата [4].

В нашем исследовании принимали участие отцы в количестве 120 человек различных национальностей, воспитывающие детей дошкольного возраста: 30 человек армянской национальности, 30 человек таджикской национальности, 30 человек грузинской и русской национальностей, проживающие на территории России, а именно в Екатеринбурге, Сургуте, Тюмени. Изучив мотивацию и стиль воспитания отца, мы выявили различия, которые отчетливо проявляются у отцов, воспитывающих детей армянской и русской национальности. Так, ведущим мотивом у отцов детей армянской национальности является самореализация в роли отца, а у отцов русской национальности – самоутверждение. Статистические различия между стилями воспитания и типами родительского отношения выявлены у отцов детей различной национальности, с помощью непараметрического U-критерия Манна – Уитни (обработка осуществлялась с помощью статистического пакета Statistica 6.0).

Типологизация мужчин-отцов по фактору особенностей воспитательной деятельности позволила выделить четыре типа отцовства, которые условно можно обозначить как «непоследовательный», «ведомый», «патерналистский» и «заносчивый» типы [4].

Итак, «непоследовательный» тип отцовства характеризует мотивация, связанная с желанием самоутвердиться и самореализоваться в семейной жизни, в воспитании ребенка от излишней строгости и суровости отец переходит к чрезмерной заботе, опеке, установлению отношений зависимости с ребенком. Ощущение ответственности за жизнь и развитие ребенка сочетается с недостатком контроля, полным попустительством. Восприятие ребенка «маленьким неудачником», тревожно-мнительная позиция отца, излишняя обеспокоенность его здоровьем и успехами слабо подкрепляется его конкретными, результативными действиями. Распределение отцов по данному типу следующее: отцы армянской национальности 33,3 % (10 чел.); таджикской 50 % (15 чел.); грузинской 16,6 % (5 чел.); русской национальности 56 % (17 чел.).

«Ведомый» тип отцовства характеризует мотивация получения социального одобрения, самореализации в детях, воспитательные действия отца связаны с поощрением словесных высказываний ребенка, ощущением самопожертвования. Такой отец разрешает детям делать все, что им захочется, в случае слабой управляемости ребенка отец приходит в отчаяние и реагирует очень остро – грубо и резко высмеивает ребенка, а в порывах гнева может применить физические наказания. Они лишают детей родительской любви, внимания, сочувствия. Распределение отцов в зависимости от национальности следующее: отцы армянской национальности 13,3 % (4 чел.); таджикской 23,3 % (7 чел.); грузинской 26,6 % (8 чел.); русской 20 % (6 чел.).

«Патерналистский» тип отцовства мотивирован получением социального одобрения и высоких результатов в отношении ребенка и его развития, воспитательные действия отца связаны со стремлением ускорить развитие ребенка, поощрением его активности и требования авторитета родителей. Такой отец, часто на собственном примере, учит ребенка эффективному взаимодействию, прививает социальные нормы, традиции. Он предпочитает не наказывать, а объяснять, что хорошо, а что плохо, требует осмысленного поведения, старается помочь. Распределение отцов следующее: армянской национальности 36,6 % (11 чел.); таджикской 10 % (3 чел.); грузинской 33 % (10 чел.); русской 13,3 % (4 чел.).

«Заносчивый» тип отцовства характеризуется стремлением отца получить высокие результаты в отношениях с ребенком и его развитии, а также самоутверждении за счет развития ребенка и его личностной успешности. В воспитании ребенка отец проявляет излишнюю суровость и строгость, стремится выработать у него дисциплинированность, не оставляя возможности выбора варианта поведения. Отец, жестко контролирует ребенка, ограничивает его самостоятельность, лишает права возражать старшим, даже если ребенок прав. Жесткий контроль над поведением ребенка – основа воспитания. У такого отца ребенку сложно добиться награды, он все время «не дотягивает», ему все время не хватает чего-то, чтоб отец заметил его старания и похвалил [4].

Распределение отцов следующее: армянской национальности 16,6 % (5 чел.); таджикской 16,6 % (5 чел.); грузинской 23,3 % (7 чел.); русской 10 % (3 чел.).

Выявляя различия в типологии отцов и характере психолого-педагогической деятельности, обнаружены значимые различия между воспитательной деятельностью отцов детей различной национальности. Так, отцам армянской и грузинской национальности, воспитывающим детей дошкольного возраста, наиболее характерен патерналистский тип воспитания, в котором основное внимание сосредоточено на развитии ребенка и оказании ему помощи и поддержки в достижении значимых результатов. Для отцов таджикской национальности наиболее характерен непоследовательный тип воспитания, так же, как и для отцов русской национальности. Отцы данного типа ведут себя крайне противоречиво, и их воспитание одновременно строгое и попустительское.

Таким образом, рассматривая отцовство как психолого-педагогическую деятельность родителя, направленную на передачу социального и культурного опыта своим детям, можно выделить типологию отцовства, связанную с характером построения воспитательной деятельности и ее эффективностью. Так, патерналистская типология, где «горизонтальное» воспитательное воздействие подразумевает учет взаимных интересов и поощрение отцом самостоятельности ребенка, стремление ускорить развитие ребенка положительно сказывается на усвоении социально приемлемых и поощряемых форм поведения. Среди факторов формирования эффективного отцовства выделяются внешние и внутренние, обуславливающие характер психолого-педагогической деятельности отца. Результат их сочетания между собой, высокая интенсивность или относительная стойкость и длительность воздействия, особенно в раннем детстве, отсутствие позитивного образца детско-родительских отношений определяет систему психолого-педагогической деятельности родителя.

В специальном обучении нуждаются и взрослые мужчины. И.С. Кон пишет, что в 1970-х годах Московский райком партии Ленинграда организовал семинар для обмена отцовским опытом. Партийные работники боялись, что дело сорвется, мужчины не придут. Но те пришли и долго не хотели расходиться. Оказалось, что многие отцы чувствуют свою некомпетентность и жаждут помощи. Но для этого тоже нужен профессионализм [3]. Стиль отцовского поведения, как и маскулинности в целом, не является делом свободного выбора, индивидуальный подход могут обеспечить только специально подготовленные психологи и социальные работники. Остро необходимы консультации для отцов, не являющихся русскими, но проживающих вместе со своими семьями на территории России, и социально неблагополучных отцов. Общество должно тщательно изучать и поддерживать любые мужские инициативы, способствующие формированию ответственного отцовства. Нужно издавать больше книг и пособий для отцов. Необходимо использовать для пропаганды ответственного отцовства телевидение и интерактивный интернет.

Итак, проведенное нами исследование, направленное на изучение типологических особенностей воспитательной деятельности отцов различных национальностей, показало различия как в структуре, так и в содержании данного психолого-педагогического аспекта. Типологические особенности современного родителя характеризуются непоследовательностью (39 % от общего числа испытуемых), а также зависимостью от матери или более опытных членов семьи (21 % от общего числа испытуемых), наличием особых принципов и целей воспитания (23,3 %), излишней строгостью и суровостью (16 %).

 

Список литературы:

  1. Давыдова Н.М. Глава семьи: распределение ролей и способ выживания // Общественные науки и современность. – 2000. – № 4. – С. 51.
  2. Кон И.С. Ребенок и общество: историко-этнографическая перспектива. – М., 1988.
  3. Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003. – 319 с.
  4. Токарева Ю.А. Феномен современного отцовства: монография / М.Н. Носкова, Е.А. Свеженцева. – Екатеринбург: Уральская государственная медицинская академия, 2014. – 263 с.
  5. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. – М.: Апрель-Пресс, изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 512 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.