Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 10 октября 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартынюк О.Б., Шевченко К.А. ЖИЗНЬ В РИТМЕ ИНТРОВЕРТА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 10(67). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 40-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖИЗНЬ В РИТМЕ ИНТРОВЕРТА

Мартынюк Ольга Борисовна

студент Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.ИВернадского»,

РФ, гЯлта

Шевченко Ксения Алексеевна

студент Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.ИВернадского»,

РФ, гЯлта

LIFE IN THE RHYTHM OF AN INTROVERT

Olga Martynyuk

candidate of psychological sciences, associate professor Humanitarial-Pedagogical Academy (branch)

FSAEI HE “CFU named after V.I. Vernadskiy”,

Russia, Yalta

Ksenia Shevchenko

the student of the Humanitarian-Pedagogical Academy (branch)

FSAEI HE “CFU named after V.I. Vernadskiy”,

Russia, Yalta

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос типологии личности с позиции экстраверсии и интроверсии. Даётся описание и сравнение психологических характеристик личности экстравертов и интровертов. Раскрываются особенности сфер личности интроверта, анализируется его существование в экстравертном мире.

ABSTRACT

In the article the question of a personality`s typology from the point of view of an extraversion and introversion is considered. The description and comparison of the psychological characteristics of an extravert`s and introvert`s personalities are given. The features of the personality`s spheres of the introvert are described, its existence is analyzed in the extraversion world.

 

Ключевые слова: интроверсия; экстраверсия; психологический тип; личность.

Keywords: introversion; extraversion; psychological type; personality.

 

Жизнь человека определяется множеством факторов (пол, раса и другие внешние признаки). Большое влияние на жизнь оказывает и характер человека. Согласно классификации К. Юнга, А. Айзенка существуют такие два базовых типа личности, как экстравертированный и интровертированный. Несмотря на то, что сегодня интроверсия и экстраверсия, пожалуй, одни из самых глубоко исследованных черт личности, ученые не теряют интерес к данной теме.

Степень выраженности этих качеств на протяжении всей жизни влияет на поведение человека. В частности, ими определяется манера ведения разговора, то, как мы выбираем друзей, способы решения проблем, проявление любви и прочих чувств. Также склонность к экстраверсии или интроверсии влияет на то, какую профессию мы выберем и как успешны в ней в итоге будем. Предопределяются наши желания к занятиям теми или иными физическими упражнениями, определяется склонность к адюльтеру.

Людям свойственно вешать ярлыки друг на друга. С одной стороны, они необходимы и экономят наши когнитивные усилия – позволяют делать выводы о людях и ситуациях «по накатанной», а с другой – зачастую ярлыки нас ограничивают в общении. Например, первое впечатление. Ведь человек может не сразу себя проявить, особенно, если речь идёт об интровертах. А мы уже заранее «повесили на него неприятную табличку» и желание продолжать разговор угасает. Есть ряд самых популярных ярлыков, которые мы используем: «плохой/хороший», «глупый/умный», «скучный/веселый», «враг/друг» и еще огромное количество антонимов. В принципе это удобно для восприятия. Мы разделяем людей на две группы, чтобы было проще понять особенности их характеров.

К.Г. Юнг определяет экстраверсию и интроверсию как принципиально различные способы психической адаптации. Основным критерием в их различии Юнг определяет направление движения энергии. Так, экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии, то есть её движение направлено к окружающим объектам. Экстраверт черпает энергию из социальных взаимодействий, а вот наедине с самим собой чувствует себя очень некомфортно и опустошённо. Интроверты, напротив, направлены на накопление энергии и движется она во внутренний мир. Свой энергетический запас они пополняют, пребывая в спокойной среде. Чаще всего общение для них является утомительным и в процессе социализации интроверты чувствуют прессинг [5].

Мы живём в такое время, которое идеально подходит для экстравертов, которые открыты публике, активные и охотно подзаряжаются от окружающих. Экстраверты у всех и всегда на виду, они задают темп и тон жизни. А интроверты чаще всего незаметны, ведь они имеют склонность держаться в тени и предпочитают обществу общение с собой. Из этого следует, что и система внутренних ценностей у этих двух типов отличается. Психолог Майа Тамир из Бостонского колледжа (США), отмечает, что интроверты не стремятся к неизменно позитивному настрою, а скорее наоборот – сильные эмоции им мешают слышать себя. Экстраверты же, наоборот, нуждаются в громком успехе и сильных переживаниях, в общественную жизнь они вовлечены гораздо активнее.

У всех людей есть склонность либо к одному стилю, либо к другому. Отличаются друг от друга интроверты и экстраверты практически во всем, что они делают. Но ни один человек не является чистым экстравертом или интровертом. Это доминирующая поведенческая особенность, она может быть подвержена изменениям под влиянием других характеристик личности. Нельзя сказать, что один стиль лучше другого или хуже. Они просто разные. Так как экстравертов в нашем обществе большинство (около 75 %), принято считать их поведение «нормой». Но на самом деле это совершенно не так. Их просто больше. Кто-то ярко выраженный экстравертом или интроверт, а у кого-то выходит поддерживать здоровый баланс этих двух типов личности (амбиверт).

Не удивительно, что живя в мире, приспособленном для экстравертов, интроверт постоянно испытывает огромное давление. Интроверты предпочитают глубину и стараются ограничивать впечатления, при этом каждое стараются развивать до самых глубин. Они не могут похвастаться большим количеством друзей – их мало, зато все близкие. Им нравится исследовать предмет, доходя до самых истоков, они не ищут разнообразия. Именно поэтому интровертам нужно ограничиваться в разговоре одной-двумя темами, иначе они попросту получают ощущение переполненности мыслями. Их ум сначала поглощает информацию из окружающей среды, а уже затем размышляет над ней, расширяет ее. А позже, после того, как информация воспринята, они всё ещё продолжают переваривать ее. Интроверты обижаются, когда их прерывают. Им действительно трудно выйти из состояния своей глубокой сосредоточенности. А ведь потом, чтобы вернуться снова к этому состоянию потребуется много дополнительной энергии [2].

Интроверт обращен в себя. Самые важные в его жизни события происходят у него внутри. Это совсем не означает, что он не видит окружающего мира. Просто миру внешнему он уделяет намного меньше внимания, чем внутреннему. Даже глядя наружу, он всё равно смотрит через призму себя самого. Это нельзя назвать эгоцентризмом, а скорее обособленностью, замкнутостью на себя самого. Его мир – это мир его чувств, переживаний и мыслей. Он уходит туда, чтобы восстановить силы после жестких столкновений с внешней реальностью. Ведь мир снаружи приносит ему больше испытаний, чем радости. А вот свой внутренний мир – это его убежище.

Интроверты ничем не хуже экстравертов – у обоих есть свои как сильные, таки слабые стороны. И те, и другие косятся друг на друга с непониманием, ведь противоположный тип реагирует совершенно неожиданным образом.

Интровертность – это здоровая способность человека настраиваться на восприятие своего внутреннего мира. Это качество обнаруживается у многих независимых мыслителей. Вопреки распространённым суждениям, интроверты обладают социальными навыками, любят людей и умеют получать удовольствие от социального взаимодействия определенных видов. Но, банальная светская болтовня запросто может истощить их энергию, почти ничего не давая взамен. Беседы с глазу на глаз – другое дело. Они доставляют интроверту радость. А вот групповые виды деятельности чрезмерно возбуждают и энергетически опустошают их [1].

Нейробиологи считают, что поведение интровертов имеет физиологические причины. У них постоянно очень высокий уровень электрической активности мозга, а это указывает на более сильное возбуждение коры, как при решении сложной задачи, так и в состоянии покоя. «Вполне вероятно, что именно поэтому интровертам приходится постоянно защищаться от слишком большого числа внешних раздражителей, дабы поддерживать оптимальный уровень возбуждения. А экстраверты же ищут дополнительных раздражителей, им нужно предотвратить недостаточное стимулирование мозга». У интровертов особенно высока активность в лобных долях (эта зона отвечает за деятельность, которая требует сосредоточенности на себе и внутренних процессах) и в центре Брока (склонность к беседам с самим собой) [6].

В чём же состоит основное различие между мозгом интровертов и экстравертов? Различие в том, как именно они реагируют на дофамин. Дофамин – это нейромедиатор, один из химических факторов «системы вознаграждения» мозга. Он вызывает у нас чувство удовольствия. Именно дофамин мотивирует человека увеличить круг друзей, заработать больше денег, добиться повышения на работе или привлечь партнера. Когда дофамин высвобождается, мы становимся более внимательнее к окружающим, активными, разговорчивыми. Мы готовы предпринимать что-то, даже если это действие расценивается как рискованное.

Интересный факт: у интровертов и экстравертов количество дофамина одинаковое, но сама «система вознаграждения» работает по-разному. У экстравертов она динамичная и активная: в преддверии какого-либо события экстраверт энергичен и чувствует себя хорошо. А вот интроверт будет чувствовать измождённость и давление.

Когда в мозгу начинает вырабатываться дофамин, и интровертов, и экстравертов одолевает любопытство и любознательность к окружающему миру, они становятся более разговорчивыми, начинают активнее принимать рисковые решения. И различие заключается именно в самой активности уже выработанного дофамина и его системе вознаграждения. Скотт Берри Кауфман из Института Воображения в Филадельфии говорит о том, что дофамин более активен в мозгу у экстраверта. А вот интроверты предпочитают использовать другой нейромедиатор – ацетилхолин.

Ацетилхолин – это нейромедиатор, осуществляющий нервно-мышечную передачу. Ацетилхолин также связан с удовольствием, как и дофамин. Разница между ними заключается в том, что ацетилхолин вырабатывается в том случае, когда мы чувствуем комфорт и гармонию внутри себя. Он включает у нас способность мыслить глубоко, фокусироваться только на одной вещи на продолжительный период времени. Это объясняет тот факт, почему интроверты любят тихие и уютные пространства. В таких условиях им гораздо проще получить свое «вознаграждение», чем в необычных экстремальных и шумных ситуациях.

Инструментом интроверта является микроскоп внутреннего, а у экстраверта – телескоп внешнего. В этом есть как свои плюсы, так и минусы. Но, с точки зрения успешности, выживания и эффективности – минусы, на сегодняшний день, перевешивают. Почему так? Потому что интроверты не очень-то умеют использовать плюсы и чаще всего пытаются применять к себе экстравертные модели поведения и жизни.

Безусловно, учиться тому, что природой тебе не дано полезно. Но, чтобы не пытаться с грацией тяжеловеса пробиться в балетную труппу, а всё-таки найти свое сильное место, нужно твердо помнить, что интровертность – это данность. Она не имеет положительных и отрицательных сторон, есть только сильные и слабые, удобные и не очень, полезные и мешающие. И это всё с точки зрения, легче жить среди людей или сложнее, а не с точки зрения правильные или неправильные люди [4].

У интровертов в голове очень много мыслей, а в душе – чувств. Они постоянно предаются размышлениям, сравнивают свои старые впечатления с новыми. У них ведётся вечный внутренний диалог. а так как им хорошо это удается, то интровертам даже и в голову не приходит, что у других людей мозг устроен иначе.

Во многих обществах приветствуется активная деятельность и взаимодействие с большим количеством людей. Интровертам такой образ жизни дается довольно трудно. Стараясь жить в таком ритме, они растрачивают свою энергию и моментально истощают себя. Это тоже самое, что и пытаться завести машину, если в ней нет бензина. Единственный способ заставить ее ехать – толкать ее. Так часто и бывает с интровертами - они пытаются толкать себя по жизни. Поэтому обычно они жалуются на чувство крайнего переутомления. Пытаясь зарядиться в духе экстравертов, они нередко прибегают к гневу, беспокойству, кофеину или даже наркотикам. В итоге, переоценивающие свои возможности интроверты могут просто заболеть.

В книге «Ботаника желания» Майкл Поллан говорит: «Тюльпан – это интроверт среди цветов. Тюльпаны приспосабливаются, а значит, цветут с каждым годом все лучше и лучше. Но, цвести они могут только при условии, что им предоставлена возможность находиться определенный период в спячке, чтобы восстановиться. Безусловно, им тоже нужен солнечный свет, удобрения, вода. Но, эти цветы нужно сажать на определённой глубине и не вниз головой!» [7]. Интроверты созданы для созерцания и спячки, это необходимо условия для того, чтобы они могли «расцвести» [3].

Далеко не всегда бывает легко ужиться с тем, кто выстраивает между собой и окружающими стену, не подпускает их ближе, чем на пушечный выстрел. Но, как бы то ни было, интроверты – это чувствительные и верные люди, их нужно ценить, понимать и принимать.

Конечно же, никто не отменял у интровертов потребностей в новой информации и эмоциональном контакте. Просто удовлетворять их они предпочитают несколько иначе. Им не нужно огромное количество знакомых и непрекращающееся участие в различного рода, мероприятиях. Им нужен узкий круг друзей, коллег, семьи. Интроверты предпочитают тет-а-тет либо слаженную компанию из нескольких друзей. И это не только потому, что они устают от больших сборищ, но и для того, чтобы иметь возможность уделить достаточно внимания каждому [4].

А тот факт, что интроверты не любят людей и не нуждаются в них – мифы. Интровертам нужны люди. Различие между двумя типами заключается не в том, что одни любят людей и умирают без общения, а другие злостные мизантропы и мечтают о пустой планете. Различие проявляется в формах общения.

Психологический тип – это вовсе не приговор, а такая же особенность, как и принадлежность к тому или иному полу. Нужно научиться жить с тем, что есть, а не пытаться строить из себя то, чем не являешься. Особенно важно это уяснить интровертам, которые очень часто хотят стать экстравертами и тем самым предают свою природу. Интроверт – это не приговор к определенному образу жизни. Освободиться от природной данности не получится, но стать свободными в ее рамках – прекрасная творческая задача. Ведь чтобы был мир снаружи, нужен мир внутри. Мир становится лучше, когда интроверты живут в соответствии с собственной природой, следуют своим путем и им комфортно.

 

Список литературы:

  1. Кейн С. Интроверты. Как использовать особенности своего характера. – М.: МИФ, 2016. –384 с.
  2. Лейни М. Непобедимый интроверт. – М.: ЭКСМО, 2003. – 384 с.
  3. Лейни М. Преимущество интровертов. – М.: МИФ, 2013. – 304 с.
  4. Романцева Е. Интроверт в экстравертном мире. – СПБ.: Вектор, 2013. – 128 с.
  5. Юнг К.Г. Психологические типы. – М.: Азбука, 2001. –736 с.
  6. Laurie Helgoe. Introvert Power. – USA.: Sourcebooks, 2008. – 256 p.
  7. Michael Pollan. Botany of desire. – London.: Bloomsbury, 2007. – 320 p.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.