Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 10 октября 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Психологическое консультирование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Булгакова Г.Г., Иванова Е.С. ПЕРВИЧНЫЙ АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ КЛИЕНТА ТЕХНИКАМИ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА И СКАЗКОТЕРАПИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 10(67). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 47-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРВИЧНЫЙ АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ КЛИЕНТА ТЕХНИКАМИ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА И СКАЗКОТЕРАПИИ

Булгакова Гульнара Гатиятовна

канд. психол. наук, доц. кафедры общей психологии Института психологии

ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Екатеринбург

Иванова Екатерина Сергеевна

канд. психол. наук, доц. кафедры общей психологии Института психологии

ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Екатеринбург

PRIMARY ANALYSIS OF THE CLIENT’s VITAL SCENARIO BY TECHNIQUES OF THE TRANSACT ANALYSIS AND FAIRY TALE THERAPY

Gulnara Bulgakova

student, Institute of psychology “Ural State Pedagogical University”,

Russia, Yekaterinburg

Ekaterina Ivanova

candidate of psychological sciences, associate professor chair of the general psychology,

Institute of psychology “Ural State Pedagogical University”,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен сравнительный анализ оценки жизненного сценария методом клинического опросника и методом анализа сказки клиента. Описаны варианты жизненных сценариев испытуемых. Делается вывод о значительном совпадении результатов сказкотерапевтического метода и клинической беседы.

ABSTRACT

The comparative analysis of assessment of the vital scenario by clinical questionnaire method and method of the client’s fairy tale analysis is presented in abstract. Versions of vital scenarios of subjects are described. The conclusion about appreciable coincidence of fairy tale therapy method results and a clinical conversation is drawn.

 

Ключевые слова: жизненный сценарий, сказкотерапия, транзактный анализ.

Keywords: vital scenario, fairy tale therapy, transact analysis.

 

Значительное количество расстройств в межличностных отношениях и функционировании человека как носителя определенной социальной роли нередко обусловлено повторяющимися негативными переживаниями, возникающими в результате субъективного или навязанного неудовлетворения от выполнения ролевых предписаний. Нередко эти состояния порождаются усвоенными неконструктивными действиями, которые либо изначально носили неэффективный характер, либо изжили себя на данном жизненном этапе и требуют осознанной и целенаправленной коррекции [5]. В многочисленных исследованиях зарубежных и некоторых отечественных авторов этот феномен получил название жизненного сценария.

Авторы-исследователи данного вопроса, анализируя имеющиеся биографии выдающихся личностей и непосредственные случаи клиентов, приходят к заключению, что, детерминированные своими жизненными сценариями, люди различных социальных сословий, образования и половой принадлежности поступают совершенно предопределенным образом, определяя качество своей жизни, глобальное переживание своей бытийности.

Современный этап развития российского и европейско-американского общества характеризуется изменением культуры в целом, изменением социальных ролей, различными семейными проблемами, повышенным уровнем стресса и снижением уровнем здоровья (физического, духовного и психоэмоционального). На этом фоне отдельно взятому индивиду все сложнее становится определить критерии, позволяющие оценить собственную жизнь как счастливую, удачную, достойную, что порождает высокий уровень фоновой тревожности и общей неудовлетворенности, ощущение неблагополучия, невротические расстройства, перфекционизм. Человек оказывается в тисках, с одной стороны, своего нескорректированного сценария, сформировавшегося еще в ранние периоды онтогенеза, а с другой – под прессингом размытых социальных норм и существующих критериев оценки качества жизни. На данном фоне выявление и коррекция жизненного сценария, определяющего поведение и судьбу человека, являются актуальными вопросами теоретической и прикладной психологии [3].

Вопрос о том, как прошлое присутствует в нашем настоящем, обусловливая будущее, не мог не заинтересовать и психологов.

В 1960–1970-хх гг. вышло большое количество работ, посвящённых изучению проблемы трансгенерационной передачи паттернов поведения. Н. Абрахам, Ф. Дольто и И. Бошормени-Надь обнаружили, что такие проблемы как неразрешенные конфликты, тайны, «невысказанное», преждевременные смерти, выбор профессии и т. д. передаются из поколения в поколение. Причины, почему в расширенной семейной системе происходят из поколения в поколение повторения жизненных событий, нередко трагических, обычно не осознаются и даже не рационализируются, и лишь немногие клиенты решаются на анализ этих травматичных событий, имеющих навязчивый, повторяющийся характер [3].

Этой проблемой занимались зарубежные и отечественные психологи, среди наработок которых следует выделить: психологическую концепцию жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, М.Р. Гинзбург, Е.Б. Старовойтенко и др.), психология судьбы (Л. Зонди), школа повторного принятия решения (Боб и Мэри Гулдинг), транзактный анализ (Э. Берн, В.В. Макаров), теория семейных систем (М. Боуэн).

Перечисленные авторы активно дискутируют о том, что определяет выбор человека в той или иной ситуации, что влияет на этот выбор, от чего он зависит, и есть ли пути освобождения личности от давления негативных предписаний сценарного решения.

В результате анализа техник и приемов практической помощи клиентам, используемых различными авторами в процессе первичного анализа сценария, нами было определено, что наиболее эффективны с этой точки зрения, проработанных в плане этапности и технологичности, а также экологичности для клиента представляются сказкотрапевтический метод и транзактный анализ.

Целью настоящей работы было определение и обоснование возможности психологического консультирования, ориентированного на транзактный анализ и сказкотерапевтический подход, для анализа жизненного сценария личности.

В исследовании принимали участие лица среднего возраста (24–40 лет) различного семейного статуса, в основном с высшим образованием в количестве 30 человек.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды следующих ученых:

  • Сценарный анализ Эрика Берна [1];
  • Транзактный анализ – восточная версия В.В. Макарова [6],
  • Методика определения уровня фиксированной эмоциональной установки человека по В.В. Макарову [3];
  • Методики сказкатерапии: «Любимая сказка» и «Сказка о моей жизни», направленные на изучение жизненного сценария [2; 4].

Основываясь на положениях транзактного подхода, жизненный сценарий рассматривается как важная психологическая структура личности, оказывающая существенное влияние на жизненный путь. При этом в данном подходе акцент делается на малоосознаваемостъ, схематизированностъ и внешнезаданность сценария.

Однако, рассмотрение трудов представителей отечественной психологии, позволяет представить жизненный сценарий как смысловую систему, выстраиваемую самой личностью в процессе самоопределения, оказывающую влияние на те жизненные позиции, которые проявляет человек в карьере, работе, в браке, в сфере межличностных отношений.

Согласно типологии, сложившейся в рамках транзактного анализа, по своему содержанию сценарии могут быть: сценарий победителя, сценарий побеждённого (неудачника, жертвы) и сценарий непобедителя или банальный [6].

Основной методикой выявления жизненного сценария, используемой в исследовании, был клинический опросник В.В. Макарова [6], позволяющий измерить уровень фиксированной эмоциональной установки человека, раскрыть те его качества, которые препятствуют повышению уровня удачливости.

Важно подчеркнуть, что данные опросники самим автором В.В. Макаровым описаны терапевтическими и представляют собой стимульный материал для психотерапии или самоанализа. Автор также предупреждает, что они не предназначены для диагностической работы.

Но для начального этапа консультирования, как метод экспресс-оценки характера жизненного сценария (вектора УСН Удачник-Середняк-Неудачник) опрошенных этот метод показал себя вполне действенным, т. к. получил валидизацию в сопоставлении с результатами сказкотерапевтической методики, что будет раскрыто далее в сообщении.

Используя метод опросника по определению уровня фиксированной эмоциональной установки, были выявлены проекции жизненного сценария у всей группы испытуемых. Среди опрошенных представлены сценарии: Слабый Удачник, Крепкий Середняк, Полный Середняк, Полный Удачник, Слабый Середняк и Слабый Неудачник. Полная характеристика этих сценариев представлена в работах В.В. Макарова [6]. Большинство опрошенных имеют статус «слабый Удачник, крепкий Середняк» – 21 человек или 70 %. Остальные имеют статус «полный Середняк» – 5 человек или 16,7 %, «полный Удачник» 3 человека или 10 %, «слабый Середняк, слабый Неудачник» 1 человек или 3,3 %.

Для выявления проекций жизненных сценариев испытуемых далее использовался метод сказкотерапии. Этот вид диагностики в разных формах используются во всем мире в виде проективной методики, и как инструмент работы практического психолога удобен по многим соображениям. На начальном этапе сказка позволяет наладить контакт и активизировать испытуемого, а также в быстрой и щадящей форме очертить его проблемное поле, выяснить, что на данный момент времени его больше беспокоит. Кроме того, у испытуемых меньше возможности искажать или утаивать информацию, так как сказочная история извлекается из бессознательного и выражается на языке метафор, а не открытым текстом.

Испытуемым предлагалась методика «Любимая сказка», при этом давалась следующая инструкция: «Вспомните сказку, которую вы просили читать снова и снова до школы (3–6 лет). Возможно, вы забыли ее название, частично сюжет. Самое главное вы помните главного героя или нескольких героев, которые вам очень нравились. Расскажите эту сказку от имени главного героя» [2].

Затем предлагалась методика «Сказка о себе» и следующая инструкция: «Придумайте сказку, охватывающую всю Вашу жизнь, включая сегодняшний день. Персонажи этой сказки могут быть и не люди, и не мир людей. Сказка может описывать мир животных или сказочных существ. Перед тем как написать сказку, вы можете обдумать сюжет, но когда вы будете готовы, то пишите ее не больше 10 минут» [4].

Для выявления в данных сказках проекции жизненного сценария «Удачника», «Середняка» и «Неудачника» использовались следующие критерии:

  1. Оценка главного персонажа (себя): а) Я – Ок; б) Я – не Ок (согласно определению Э. Берна).
  2. Наличие испытаний: а) испытания есть, и главный персонаж идет навстречу испытаниям, или уклоняется от них, в случае неравенства сил, сохраняя свою жизнь и находя себя в новых позитивных взаимоотношениях (Я – Ок, Ты – Ок); б) испытаний нет или уклоняется от испытаний (по Д. Соколову);
  3. В случае вступления в борьбу с противником – отношение к помощи: а) опирается только на свои силы; б) принимает помощь других, надеется на чудо, талисман или на удачу. Проявление активности или пассивности героя (по Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой);
  4. Достижение блага: а) приобретает блага или признание; б) блага не достигает или отказывается от них (по М.-Л. Фон Франц);
  5. Оценка других (кроме явного противника или покровителя): а) Вы – Ок; б) Вы – не Ок; в) Вас нет (согласно определению Э. Берна).

Используя метод сказкатерапии, были выявлены проекции жизненного сценария у десяти испытуемых. В результате исследования группы из 10 человек было выявлено 3 человека – жизненный сценарий «Победитель», 4 человека – жизненный сценарий «Непобедитель», 2 человека – жизненный сценарий «Непобедитель», с предпосылками для формирования жизненного сценария «Победитель» (названный «Победитель*») и 1 человек – жизненный сценарий «Неудачник». Затем было проведено сравнение результатов двух методов, и по итогу метод сказкотерапии подтвердил жизненный сценарий, определенный с помощью опросника уровня фиксированной эмоциональной с большой точностью (80 %; у 8 из 10 обследованных полное совпадение).

В результате проведенного исследования было существенно подтверждено следующее предположение: жизненный сценарий может быть определен достаточно точно экспресс-опросниками и подтвержден методиками сказкотерапии.

Полученные результаты представляют интерес для психологов-практиков, консультирующих различные категории граждан по вопросам семейных проблем, трудностей в детско-родительских отношениях, неудач в карьере, имеющих навязчивый, повторяющийся характер. Заявленный подход позволяет в первом приближении через транзактный анализ, либо в сказкотерапевтическом подходе, определить общую направленность сценария клиента, сформулировать исследовательские гипотезы консультанта, а также обеспечивает эффективный мониторинг при реализации процедур консультирования по вопросам коррекции сценарных предписаний. Стратегии дальнейшей работы, возможный перевод ее в плоскость терапевтического процесса становятся предметом обсуждений в работе клиента и консультанта. Ценность представленного опыта работы заключается в том, что позволяет экологично и мягко, в обход болезненным переживаниям и сопротивлению, раскрыть перед человеком необходимость трансформации глубинных структур, детерминирующих его жизненные выборы и решения.

 

Список литературы:

  1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – Екатеринбург: ЛИТУР, 2002. – 576 с.
  2. Вачков И.В. Сказкотерапия: Развитие самосознания через психологическую сказку. – М.: Ось-89, 2001.
  3. Волкова И.В. Жизненные сценарии как психологическая проблема: методическое пособие-Смоленск: изд. Филиала ГОУВПО «МЭИ» (ТУ), 2004. – 27 с.
  4. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Кудзилов Д.Б. Психодиагностика через рисунок в сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2003. С. 75–80.
  5. Макаров В.В., Макарова Г.А. Транзактный анализ – восточная версия – М.: Академический проект, ОППЛ, 2002. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Екатерина 20.10.2016 21:58
Изучение сценариев - непростая тема. Отрадно, что она приобретает научную основу и подвергается экспериментальному исследованию.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.