Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 11 мая 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демчук Н.В. НОРМАТИВНО-ТЕСТИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ КОМПЛЕКСА ГТО КАК ОСНОВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 5(62). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМАТИВНО-ТЕСТИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ КОМПЛЕКСА ГТО КАК ОСНОВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Демчук Наталья Владимировна

старший преподаватель, Кафедра О-5 «Физического воспитания и спорта», Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова,

РФ, г. Санкт-Петербург

PROGRAM STANDARDS AND PRACTICES GTO AS A BASE FOR REALIZATION THE STATE PROGRAM OF HUMAN HEALTH IN RUSSIA FEDERATION

Natalia Demchuk

seniora Lecturer, Chair O5 “Physical Education and Sport” Baltic State Technical University “Voenmmeh” named after D.F. Ustinov,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ состояния нынешней системы физического воспитания. Проанализирована необходимость научно обоснованного подхода центрирования средств и методов для реализации государственной программы сохранения здоровья населения через Всероссийский (Российский) физкультурно-спортивный комплекс ГТО.

ABSTRACT

The present article considers the analysis of current status of sport and physical education. The purpose of article analysis is to point out the necessity (need) of scientifically based approach by using combination means and methods for State Program for Human Health Safety implementation through GTO Complex of Russian Federation.

 

Ключевые слова: здоровье; физическая массовая культура; физическое воспитание студенты тесты соревнования.

Keywords: health; physical mass culture; physical education; students; tests; competitions.

Указ президента Российской Федерации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) от 24 марта 2014 года, № 172 гласит о создании эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения. Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти и министерству спорта поручено разработать и утвердить программу и план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на местах и ввести его в действие с 1 сентября 2014 года. Ранее на заседаниях Государственного Совета и правительства Российской Федерации неоднократно рассматривались вопросы социального развития нашего общества, о повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни как важнейшего инструмента укрепления и формирования физического, психического и социального здоровья. Замечено, что ситуация с развитием массового и физкультурно-оздоровительного движения в стране не удовлетворяет потребностям развития современного экономического и социального уровня [1; 2].

Таким образом, укрепление здоровья населения и развитие массовой физической культуры и спорта в Российской Федерации представляет собой задачу государственной важности, от успеха реализации которой зависит будущее России. Особенно это относится к процессу физического воспитания и образования студенческой молодежи. Поэтому различные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия для молодежи должны быть полезными, интересными и привлекательными не смотря на разный уровень физического развития и подготовленности.

Теперь это становится возможным благодаря восстановленным и реорганизованным соревнованиям такого вида как Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс (ГТО).

ГТО – это всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», составлявший основу советской системы физического воспитания. Цель его – укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовка их к трудовой деятельности и защите Родины. Комплекс ГТО составлял основу всех учебных программ по физическому воспитанию в школах, ПТУ, техникумах, вузах, в спортивных секциях.

У ГТО славная история. Она началась весной 1930 г., когда в газете «Комсомольская правда» впервые появились слова: «Готов к труду и обороне». «Крепкие мышцы, зоркий глаз нужны каждому трудящемуся!» – говорилось тогда в обращении. Предлагалось проводить всесоюзные состязания на право получения значка ГТО. В редакцию потоком шли письма рабочих, ученых, крестьян. Идею комплекса поддержали академик И. Павлов, писатель М. Горький.

Комплекс ГТО введен в 1931 г. В январе 1933 г. был дополнен еще одной ступенью – ГТО-2. Первыми значкистами ГТО-2 стали 10 слушателей Военной академии им. Фрунзе. Их портреты печатали газеты «Комсомольская правда» и «Красный спорт». К.Е. Ворошилов лично поздравил командиров, сдавших нормативы ГТО, и вручил им значки. Воины, ученые, спортсмены, среди них братья Г. и С. Знаменские – гордость советского спорта, их пример увлекал юношей и девушек.

В 1934 г. по предложению ЦК ВЛКСМ был введен комплекс испытаний по физической подготовке школьников «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) – начальная ступень всестороннего физического развития молодежи. В комплекс входили 16 спортивных норм. Кроме того, необходимо было также иметь определенные знания по санитарному минимуму, уметь проводить занятия по одному из видов спорта, играть в спортивную игру и судить ее. По мере того как в стране улучшалась постановка физического воспитания советских людей и повышались требования к их физическому развитию, комплекс ГТО совершенствовался.

В январе 1972 г. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О введении нового Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР (ГТО)».

Изменились условия жизни советского народа, значительно уменьшилась доля ручного физического труда. Повседневная физическая нагрузка уменьшилась, потребность в движении увеличилась. Действовавший ранее комплекс ГТО отставал от требований времени и не мог уже служить достаточной основой дальнейшего совершенствования советской системы физического воспитания.

Новый комплекс ГТО имеет шесть ступеней, нормы которых предназначены для людей самого различного возраста – от 7 до 60 лет и старше.

В 1979 г. была введена новая начальная ступень комплекса ГТО для детей 7–9 лет. От сдающего нормы требуются знания по начальной военной подготовке, гражданской обороне страны и санитарно-гигиеническому просвещению. Сдающий должен ознакомиться с основными положениями советской системы физического воспитания, овладеть практическими навыками личной и общественной гигиены, выполнять утреннюю гигиеническую гимнастику.

Нормы I, II и III ступеней можно сдать на золотой и серебряный значок, нормы IV ступени – на серебряный, золотой и золотой с отличием. Сдавшему нормы V ступени вручают золотой значок.

В новом комплексе каждая ступень рассчитана на определенный возраст. III ступень – «Сила и мужество» – для юношей и девушек 16–18 лет. Задачи этой ступени – совершенствование физической подготовки молодежи, необходимой для трудовой деятельности и службы в Вооруженных Силах СССР. Виды упражнений следующие: бег на короткую дистанцию, кросс или бег на простых коньках, прыжки в длину или в высоту, метание гранаты или толкание ядра, бег на лыжах (для бесснежных районов: марш-бросок или велогонки), плавание, подтягивание на перекладине или подъем из виса в упор переворотом или силой, сгибание и разгибание рук лежа в упоре на гимнастической скамейке, стрельба, туристский поход с проверкой туристских навыков и ориентированием на местности, выполнение III спортивного разряда по одному из военно-прикладных видов спорта, II спортивного разряда по любому другому виду спорта. На золотой значок выполняются 7 норм на уровне требований для золотого значка, 2 нормы на уровне требований для серебряного значка. Девушкам, прошедшим обучение по программе сандружинниц, засчитывается сдача спортивного разряда на золотой значок.

IV ступень – «Физическое совершенство» – для мужчин 19–39 лет (с двумя возрастными группами – 19–28 и 29–39) и женщин 19–34 лет (с двумя возрастными группами – 19–28 и 29–34). Сдающие нормы должны достигнуть высокого уровня физического развития и готовности к высокопроизводительному труду и выполнению священного долга защиты Родины.

Вид упражнений: бег на короткую дистанцию, кросс, прыжок в длину или в высоту, метание гранаты или толкание ядра, лыжные гонки (для бесснежных районов: марш-бросок или велокросс), плавание, подтягивание на перекладине или толчок штанги от груди, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке, или поднимание и опускание туловища в положении лежа, руки за голову, ноги закреплены, стрельба, туристский поход с проверкой туристских навыков. На золотой значок необходимо выполнить не менее 7 норм на уровне требований для золотого значка и 2 нормы на уровне требований для серебряного значка, сдача спортивного разряда необязательна. На золотой значок с отличием надо сдать все перечисленные требования и нормы и иметь один I спортивный разряд или два вторых.

С 1974 г. проводятся чемпионаты страны по многоборью комплекса ГТО на призы газеты «Комсомольская правда». Разрядные нормы и требования по многоборью ГТО включены в Единую всесоюзную спортивную классификацию.

В свои времена эта замечательная программа имела свой успех и популярность, но позже она исчезла, искоренилась, ушла на свалку истории как пережиток прошлого, но те, кто ее застал ее, помнят, насколько это было важное и полезное явление государственного масштаба.

Сегодня ряд указов, регулирующих новое отношение к физическому воспитанию и культуре, призваны не только развивать технические и физические качества людей, но и прививать множество других сопряженных с этими процессами умений и знаний о сохранении здоровья. Этим занимаеться современный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Содержание его значительно изменено и носит адаптивный характер для людей различных возрастных групп. Административные ресурсы диктуют новый системный подход к решению вопроса оздоровления населения в любом возрасте средствами физической культуры в любое время года и на разных площадках. Созданы Центры тестирования, организующие и проводящие прием испытаний ВФСК ГТО. Содержание тестирования носит сейчас экспериментальный характер и служит дискурсом для разных участников и научных площадок их обсуждающих. Однако остро настала необходимость собрать и объединить воедино лучшие авторские наработки в сфере физического воспитания и спортивной подготовки для реализации государственного заказа. Главное направление отечественной физкультурно-спортивной отрасли является повышение интереса и мотивации студенческой молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Такой подход неизбежно будет способствовать увлеченности предметом у занимающихся и их стремлению к самосовершенствованию.

И в этом необходимо им помочь, руководствуясь не только желанием, но и научным опытом. К сожалению, до настоящего времени еще мало проводится исследований в области теории и методики спортивной подготовки студентов, повышению их спортивного мастерства, по совершенствованию массовых форм физической культуры и спорта, хотя никто не возражает, что при всей приоритетности фундаментальных научных исследований в области науки и техники вопросы здоровья человека остаются сегодня главным направлением физической культуры и спорта.

 

Список литературы:

  1. Указ президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» № 172 от 24 марта 2014 г. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://gto.ru/files/documents/56еа78е5е5b19.pdf (Дата обращения – 03.05.2016).
  2. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 329-ФЗ от 04.12.2007 г. Российская газета от 08.12.2007 г. (Система Гарант).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.