Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мищенко К.В. СЕМЬЯ КАК ЦЕННОСТЬ У ЛИЦ С ПРАВОСЛАВНО-РЕЛИГИОЗНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИЕЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 4(61). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 114-119.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕМЬЯ КАК ЦЕННОСТЬ У ЛИЦ С ПРАВОСЛАВНО-РЕЛИГИОЗНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИЕЙ

Мищенко Ксения Вячеславовна

аспирант кафедры психологии личности, социальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина,

РФ, гРязань

THE FAMILY AS A VALUE OF ORTHODOX-RELIGIOUS PERSONAL SELF-IDENTIFICATION

Kseniya Mishchenko

post-graduate student of the Department of Psychology of Personality, Special Psychology and Corrective Pedagogy of Ryazan State University named for S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

Исследование ценностно-смысловой сферы религиозной личности представляет собой актуальную проблему психологической науки. В статье приведены результаты исследования семьи как базой ценности у лиц с православно-религиозной самоидентификацией. Проведен сравнительный анализ ценностного отношения к семье у мужчин разных возрастных групп.

ABSTRACT

The research of value-meaningful sphere of religious personality is actual problem of psychology. In the article the results of researches of family as basic value of orthodox-religious personal self-identification are presented. The comparative analysis of value relations to family of men of different age groups is carried out.

 

Ключевые слова: ценностно-смысловая сфера, семья, религиозная личность, православно-религиозная самоидентификация.

Keywords: value-meaningful sphere, family, religious personality, orthodox-religious personal self-identification.

 

Изучение личности является основополагающей задачей психологической науки. Являясь социально-психологической сущностью человека, личность выявляет как свои конкретные проблемы, так и проблемы всего общества в целом. Оценивая личность, мы оцениваем то «духовное и социокультурное пространство, в котором личность возникает, существует и развивается» [1, с. 266]. Важнейшим свойством личности, ядром личности является направленность, которая включает в себя убеждения, мировоззрение, интересы, а также ценностные ориентации и личностные смыслы, образующие ценностно-смысловую сферу личности. Ценностно-смысловая сфера религиозной личности включает в себя общечеловеческие ценности, однако, зачастую понимание их – более конкретное, духовно-нравственное, вследствие религиозных нормативов, которые определяют мировоззрение и образ жизни религиозной личности. Так, понимание ценности брака и семьи основано на потребности быть любимым, на потребности глубочайшего духовно-нравственного единения мужа и жены в образ духовно-благодатного единения Иисуса Христа с Церковью. «В единстве брака каждая личность в отношении другой как бы выходит из своих личных эгоистических границ, перенося весь жизненный интерес из себя в другое существо, и таким образом обе личности составляют одну жизнь» [4]. В семье происходит объединение личностей и одновременно ограничение каждой личности самой себя.

Актуальность данного исследования определяется недостаточной изученностью ценностно-смысловой сферы религиозной личности. Среди прочих причин, это связано с проблемой исследования религиозности, проблемой религиозной самоидентификации. Так в России часто отождествляют национальную и религиозную принадлежность – «русский – православный», что ошибочно по своей сути. Национальность и православно-религиозная самоидентификация могут совпадать, а могут и не совпадать. В действительности, православными христианами могут считаться и являются «лишь лица, реально социализирующиеся в православной культуре и традиции, принимающие существующие в церкви нормы и образцы поведения, ориентированные на тех, кто принадлежит этой традиции, т. е. признающие церковные авторитеты» [2]. Цель данной работы – изучение семьи как ценности у лиц с православно-религиозной самоидентификацией. В исследовании приняли участие 80 человек, мужского пола. Все респонденты были разделены по возрастному критерию на три группы: мужчины в возрасте от 18 до 21 года, мужчины в возрасте от 22 до 35 лет, мужчины в возрасте от 35 до 60 лет. Число респондентов в первой группе – 19 человек, во второй – 35 человек, в третьей группе – 26 человек.

Для изучения ценности семьи у лиц с православно-религиозной самоидентификацией использовался метод опроса, в исследовании использованы методики М. Рокича, словесные ассоциации к слову «жизнь». Для статистического анализа данных определялось процентное соотношение изучае­мых показателей, а также среднегруповое значение и ошибка среднего. Оценка достоверности различий проводилась с вычислением t – критерия Стьюдента.

В ходе обработки данных, полученных с по­мощью методики М. Рокича, были получены среднегрупповые показатели ценностей. Были выделены три условные подгруппы, которые определяют значимость ценности: высокий показатель – наиболее значимые ценности (1 – 6 ранг); средний показатель – ценности, имеющие для респондентов меньшее значение (7–12 ранг); низкий показатель – наименее значимые ценности (13–18 ранг). Было определено процентное соотношение показателей ценности «счастливая семейная жизнь» в трех возрастных группах.

В процессе исследования было получены следующие результаты: среднее значение ранга, который занимает ценность «счастливая семейная жизнь» – в первой группе М1 = 6.8421; во второй группе М2 = 6.3714, в третьей группе М3 = 7.4615. Семья оценивается респондентами как одна из наиболее значимых ценностей, хотя и не превышает по показателям такие ценности как «любовь» или «жизненная мудрость».

Значение t-критерия Стьюдента:

  • в первой и второй группах = 0.06, при критическом значении = 2.007;
  • в первой и третьей группах = 0.08, при критическом значении = 2.018;
  • во второй и третьей группах = 0.14, при критическом значении = 2.002.

Таким образом, различия между результатами в трех группах статистически не значимы (р>0.05).

В первой группе (18–21 год), которая соответствует юношескому возрасту: 52,7 % респондентов имеют высокие показатели, они оценивают счастливую семейную жизнь как наиболее значимую ценность, 26,3 % респондентов – средние показатели, т. е. придают данной ценности меньшее значение, 21 % респондентов – низкие показатели, т. е. признают ценность счастливой семейной жизни наименее значимой. Во второй группе (22–35 лет) – первый период зрелости: 57,15 % респондентов имеют высокие показатели, 31,41 % респондентов – средние показатели, 11,44 % респондентов – низкие показатели. В третьей группе (36–60 лет) – второй период зрелости: 53, 85 % респондентов имеют высокие показатели, 19, 23 % респондентов – средние показатели, 26, 92 % респондентов – низкие показатели. Таким образом, в целом, больше чем для половины респондентов семья является смысложизненной, базовой ценностью, около трети опрашиваемых также отводят семье далеко не последнее место в своей жизни. Стоит отметить, что число респондентов, которые отнесли ценность «счастливой семейной жизни» к наименее значимым ценностям, значительно.

Благодаря методу ассоциаций оценивалась значимость семьи как ценности в жизни респондентов. В первой группе респондентов среди ассоциативных слов к слову «жизнь» названы слова «любовь» (7), «семья» (10), «дети» (6), «жена» (1), «родители» (3), «свобода» (1). Во второй группе – слова и словосочетания: «любовь» (22), «семья» (12), «дети» (6), «родители» (2), «род» (1), «ребенок» (1), «дочка» (1), «рождение детей» (1), «мама» (2), «папа» (2), «бабушка» (1), «сестра» (1), «забота» (4), «терпимость» (1), «свобода» (1), «долг» (1), «понимание» (1), «уважение» (1), «завести и обеспечить семью» (1), «сделать счастливыми родных» (1). В третьей группе – слова и словосочетания: «любовь» (18), семья» (8), «дети» (11), «мать» (3), «отец» (3), «бабушка» (1), «брат» (1), «сестра» (1), «воспитание детей» (1), «воспитание внуков» (1), «жертва» (1). Семья представляет собой базовую ценность в структуре религиозного сознания. С этой ценностью сопряжено осознание религиозной личностью своего существования, образа жизни. Понятие «семьи» у лиц с православно-религиозной самоидентификацией зиждется на традиционном идеале, который предполагает единство супружества, родительства, родства.

Проведенное нами исследование позволило сформулировать следующие вы­воды:

  1. Ценность семьи является одной из наиболее значимых, базовых в жизни религиозного человека. Ее вполне можно характеризовать как смысложизненную ценность, т. е. ее можно отнести к таким ориентирам «жизнедеятельности человека, которые будучи вовлечены в индивидуальное сознание, оказываются сопоставимы с ценностью жизни, с ценностью существования человека» [3].
  2. Значимость ценности семьи и брака у лиц с православно-религиозной самоидентификацией предполагает формирование особой культуры семейных отношений, культуры, имеющей своим основанием духовность, религиозность.
  3. Религия выступает как фактор, способствующий поддержанию стабильности как общества в целом, так и стабильности отдельно взятой семьи. Поэтому вполне естественно, что для религиозной личности характерно стремление сохранить и укрепить семейные ценности, это становится возможным благодаря сформированности у религиозной личности нравственных ориентиров (любовь, уважение, терпимость, жертвенность).
  4. Брак и семья остаются важными жизненными составляющими для религиозных людей самого разного возраста. Это можно утверждать и в отношении молодых людей, которые только планируют свою супружескую жизнь, и в отношении зрелых людей, уже состоящих в браке и имеющих собственную семью.
  5. Повышенное внимание респондентов второй группы к необходимым условиям построения супружеской жизни – «терпимость», «забота», «долг», «понимание», «уважение» и т. д. может свидетельствовать не только сформированности нравственных ориентиров у лиц с православно-религиозной самоидентификацией, но также о стремлении молодых людей в возрасте 22–35 лет создать некий проект отношений в будущей семье. Именно в этот возрастной период и заключается большинство браков, создаются семьи. Для сравнения – в первой (18–21 год) и третьей возрастной группе (36–60 лет) такого не наблюдается.
  6. Семейные ценности у лиц с православно-религиозной самоидентификацией – это, прежде всего, ценности, связанные с супружеством и с родительством, а также ценности, связанные с родством. Жизнь мыслится как мир, включающий и объединяющий родителей и детей, братьев и сестер, старшее поколение. Первоочередным является вступление в брак, рождение и воспитание детей.
  7. Ценность брака и семьи не принимается всеми респондентами безусловно, применительно к собственной жизни. Ошибочно думать, что это показатель поверхностного отношения к семейным ценностям. Для лиц с православно-религиозной самоидентификацией является непреложной истиной, нормативом святость и ценность семейных отношений. Однако семья, счастливая супружеская жизнь не является единственно возможным вариантом жизненного пути. Человек может выбрать иной путь – одиночества. Исторически в Православии – это монашество, образ жизни, когда человек сознательно ограничивает ряд своих потребностей, желаний, отрекается от благ мира, и в частности, соглашается на добровольное безбрачие.

 

Список литературы:

  1. Мищенко К.В., Фомина Н.А. Смысложизненные ценности у лиц с православно-религиозной самоидентификацией // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: проблемы сетевого взаимодействия в инклюзивном образовании: Материалы VII Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию РГУ имени С.А. Есенина. – Рязань: Ряз.гос.ун-т имени С.А. Есенина, 2015. – С. 266–269.
  2. Панкратова Е.В. Религиозность и религиозная самоидентификация – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://reset.ivanovo.ac.ru/courses/6-lectures/34-samoident (Дата обращения: 14.07.15).
  3. Петров Г.В. Философия смысла жизни – [Электронный ресурс]. – Псков: ПГПИ, 2002. – Режим доступа: http://bookucheba.com/problemyi-filosofii/smyislojiznennyie-tsennosti-4283.html (Дата обращения: 13.03.15).
  4. Шиманский Г. Христианская добродетель целомудрия и чистоты по учению святых Отцов и подвижников Церкви – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://azbyka.ru/otechnik/books/4857/5_2) (Дата обращения 23.03.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.