Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наби Ы.А., Шапрова Г.Г., Буганова С.Н. МОДЕЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 4(61). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 41-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Наби Ыскак Айткулулы

канд. техн. наук, ассоциированный проф. Международной образовательной корпорации,

Республика Казахстан, г. Алматы

Шапрова Гульнара Габидуловна

канд. техн. наук, ассоциированный проф. Международной образовательной корпорации,

Республика Казахстан, г. Алматы

Буганова Светлана Николаевна

канд. техн. наук, ассоциированный проф. Международной образовательной корпорации,

Республика Казахстан, г. Алматы

MODEL OF INNOVATIVE ACTIVITY OF THE EDUCATIONAL PROCESS SUBJECTS

Yskak Nabi

doctor of pedagogical Sciences, chief expert of the National agricultural research and educational center,

Kazakhstan, Astana

Gulnara Shaprova

the candidate of pedagogical Sciences, associate Professor at International education Corporation,

Kazakhstan, Almaty

Svetlana Buganova

candidate of technical Sciences, associate Professor at International education Corporation,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Приведены результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению качества подготовки специалистов и качества ППС, на основании которых выявлены проблемы; основными составляющими модели инновационной деятельности субъектов образовательного приняты компоненты образовательной инновации: мотив, цель, процесс и результат.

ABSTRACT

The results of experimental work to identify of the quality of training and the quality of teachers staff has been showed, the problems has been identified on the basis of results; the main components of the model of innovative activity of educational components subjects has been taken the components of educational innovation: the motive, the purpose, the process and the result.

 

Ключевые слова: инновационная деятельность; образовательная инновация; портрет выпускника; портрет преподавателя.

Keywords: innovative activity; educational innovation; the portrait of a graduate; the portrait of a teacher.

 

Новые требования к системе образования, возникшие как результат смены образовательной парадигмы, заключаются в отказе от методов передачи студенту заложенного в стандартах обязательного объема знаний и переходе к формированию профессиональной компетентности. В действительности данные требования не выполняются в достаточном объеме вследствие неподготовленности большинства преподавателей к внедрению инновационных технологий обучения, т. к. сами они учились по «традиционным» технологиям. Для выявления зависимости качества образования от качества персонала вузов, в первую очередь ППС, и соответствующих ресурсов, в частности учебной среды, проведена опытно-экспериментальная работа в Казахской архитектурно-строительной академии (КАСА). Необходимость рассмотрения субъектов образовательного процесса – ППС и студентов, во взаимодействии не только между собой, но и во взаимодействии с учебной информационной средой, обусловлена следующим. В статье [3] были рассмотрены связки трех определенных элементов, характеризующих универсальную функциональную логическую зависимость, условно названных «триадами», как содержательные компоненты проблематики внедрения электронного обучения. По аналогии с этим примем, что основную триаду взаимодействия в инновационной деятельности составляют обучающий, обучающийся и учебная информационная среда, в которой реализуются дидактические возможности информационных коммуникационных технологий.

С целью выявления качества подготовки выпускников Академии был проведен опрос работодателей. Респонденты отметили качества, необходимые в профессиональной деятельности, но отсутствующие у выпускников. Обработка ответов показала, что у выпускников недостаточно практической подготовки и самостоятельности в решении проблем: на рис. 1 представлен обобщенный «портрет выпускника».

 

Рисунок 1. Обобщенный «портрет выпускника» КАСА

 

Результаты изучения качества персонала на примере ППС показали, что значительная часть педагогов обладает профессиональной компетентностью, однако проблему вызывает недостаток активности и инициативы в освоении новых компьютерных и коммуникационных технологий. По полученным данным построен профиль профессиональных и личных качеств «усредненного» преподавателя с учетом удельного веса каждого из признаков профессиональных и личных качеств преподавателя (рис. 2). Удельные веса признаков приняты такими, как они определены в [1] методом групповых экспертных оценок.

 

Рисунок 2. Обобщенный «портрет преподавателя» КАСА

 

Оценка качества учебной информационной среды также проводилась методом опроса (рис. 3). Как видим из диаграммы, ППС позитивно оценивает уровень учебной информационной среды, в которой они работают: большинство из 10 показателей близки к максимальному значению – 5 баллов, и нет показателей, меньших 3.

Таким образом, результаты исследования показывают наличие проблем как со стороны ППС, так и со стороны обучающихся. В связи с этим мы ставим задачу разработки модели инновационной деятельности субъектов образовательного процесса, в которой были бы учтены выявленные проблемы.

В статье [2] нами было дано определение: «образовательная инновация – это мотив, цель, процесс и результат преобразующей образовательной деятельности субъектов образовательного процесса в направлении обеспечения эффективности и качества образования». Мы решили, что компоненты образовательной инновации будут основными составляющими модели инновационной деятельности субъектов образовательного процесса.

 

Примечание: полное наименование средств: компьютерный класс, учебно-производственное оборудование (цеха, мастерские), дидактическая техника (технические устройства, персональный компьютер и др.), учебно-наглядные пособия (плакаты, карты, схемы, видеофильмы, слайды, фонозаписи, муляжи), организационно-педагогические средства (учебно-программная документацию, задания для СРС, учебные пособия, методические указания и др.).

Рисунок 3. Оценка качества учебной информационной среды

 

В разработанной модели (рис. 4) по вертикали выстроена последовательность компонентов в соответствии с определением образовательной инновации: мотив, цель, процесс и результат преобразующей образовательной деятельности субъектов образовательного процесса. По горизонтали мы расположили характеристики этих компонентов в инновационной деятельности субъектов образовательного процесса – 

Рисунок 4. Модель инновационной деятельности субъектов образовательного процесса

 

педагога и студента. Как видим, цель и результат инновационной деятельности для обоих субъектов одинаковы, это как раз есть показатель совместной и взаимосвязанной деятельности, при этом, естественно, мотивы и непосредственно сам процесс являются специфическими.

Реализация разработанной модели позволит формировать инновационную деятельности субъектов образовательного процесса с учетом требований нормативных актов в области образования, направленных на повышение эффективности и качества образования.

 

Список литературы: 

1. Наби Ы. Системы обеспечения качества высшего образования: Проектирование на основе модели EFQM: монография. – Deutschland, Saarbrucken, Palmarium Academic Publishing. – 2014. – 201 с.

2. Наби Ы.А., Токмагамбетов А.Ш. Преобразующая функция инновационной деятельности педагога // Вестник КБТУ. – 2011. – № 4.

3. Nabi Y. Methodology of e-learning inculcation //3rd Mediterranean interdisciplinary forum on social sciences and humanities, MIFS 2015, 17–19 May, Barcelona, Spain. Р. 14–21.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.