Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология развития и акмеология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Красавина А.В. ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОУ СРЕДСТВАМИ СКАЗКОТЕРАПИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 3(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 118-125.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОУ СРЕДСТВАМИ СКАЗКОТЕРАПИИ

Красавина Анна Викторовна

аспирант Новосибирского государственного педагогического университета,

РФ, г. Новосибирск

PREVENTIVE MEASURES OF EMOTIONAL DISORDERS IN CHILDREN OF PRESCHOOL AGE IN CONDITIONS OF PRE-SCHOOL EDUCATIONAL INSTITUTION BY MEANS OF FAIRY TALE THERAPY

Anna Krasavina

post-graduate student of Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос развития эмоционального интеллекта и профилактики эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста. Наиболее эффективным и бережным средством эмоционального развития был выбран метод сказкотерапии, на основе которого были разработаны новые методики и программы. Определено, что сказкотерапевтические средства эмоционального развития должны быть подобраны в соответствии с возрастом и пониманием ребенка, а работа по развитию эмоционального интеллекта должна продолжаться на протяжении всего дошкольного возраста.

ABSTRACT

The article deals with the question concerning the development of emotional intelligence and prevention of emotional disorders in preschool children. Fairy tale therapy is chosen as the most effective and gentle mean of emotional development based on which new methods and programs have been developed. It is determined that fairy tale therapy means of emotional development must be selected according to the age and understanding of the child, and work on the development of emotional intelligence should last throughout the preschool age.

 

Ключевые слова: эмоциональный интеллект; эмоциональные нарушения; сказкотерапия; дошкольный возраст.

Keywords: emotional intelligence; emotional disorders; fairy tale therapy; preschool age.

 

Нарастающий интерес к проблеме эмоционального развития дошкольников нашел отражение в появляющихся в последнее время программах и методических разработках (Т.А. Данилина, Е.И. Изотова, О.Л. Князева, С.В. Крюкова, Е.В. Никифорова, Н.П. Слободяник и др.). Так же необходимо пристальное внимание к эмоциональному развитию детей дошкольного возраста и в связи с новыми требованиями ФГОС, в котором указано пять направлений развития и образования детей, одно из который – социально-коммуникативное «направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками … развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации» [6].

В новом законе об образовании вводится понятие эмоционального интеллекта, но не дается его определение. Впервые в психологию термин «Эмоциональный интеллект» ввели П. Сэловей и Дж. Мейер в 1990 году. Они определяют эмоциональный интеллект (англ. Emotional intelligence) как способность эффективно разбираться в эмоциональной сфере человеческой жизни: понимать эмоции и эмоциональную подоплеку отношений, использовать свои эмоции для решения задач, связанных с отношениями и мотивацией [5].

В структуру эмоционального интеллекта входят:

  • восприятие и выражение эмоций;
  • повышение эффективности мышления с помощью эмоций;
  • понимание своих и чужих эмоций;
  • управление эмоциями.

Изначально эмоциональный интеллект входил в структуру социального интеллекта, но позднее психологи стали рассматривать эмоциональный интеллект как самостоятельное направление развития личности. Его развивали в рамках бизнес-тренингов, считалось, что развитие эмоционального интеллекта необходимо для успешной профессиональной деятельности.

Только сейчас заговорили о развитии эмоционального интеллекта у детей, начиная с дошкольного возраста.

Проведя диагностику и наблюдение за детьми разных возрастных групп (на базе МАДОУ «Детский сад № 59») были выявлено, что эмоциональному развитию детей дошкольного возраста не уделяется должного внимания и не создана специальная развивающая среда, а также, нет оптимальной для этого программы. Результаты диагностики показали наличие у детей некоторых эмоциональных нарушений, такие как агрессия, импульсивность, приводящие к конфликтам в группе, несформированность эмоционально-волевой сферы, реже высокая тревожность и низкая самооценка.

С целью профилактики этих явлений была проведена большая работа на группах раннего, среднего и старшего дошкольного возраста по профилактике эмоциональных нарушений детей дошкольного возраста. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

  • развивать эмоциональное самосознание, умение понимать свои эмоции и управлять ими, эмоционально реагировать соответственно той или иной ситуации;
  • развивать способность понимать эмоции и чувства других людей, способствовать эмоциональному взаимодействию детей;
  • пополнять эмоциональный словарь детей, формировать культуру эмоциональной рефлексии через речь;
  • информировать родителей о важности развития эмоциональной сферы детей, повышать их психологическую компетентность.

Работа велась в трех направлениях: дети, родители, педагоги.

Для работы с детьми были созданы следующие условия: собрана база игр и упражнений на развитие доверия в группе, снятие эмоционального напряжения, эмоционального раскрепощения в детском коллективе, в сочетании со специально подобранной музыкой, коллажи, сделанные вместе с детьми «Мои чувства», совместно с педагогами разработаны экраны настроения в группах, составлены сборники медитативных сказок для каждой группы.

Для групповой работы с детьми в этом направлении разработана программа «Путешествие в страну Эмоций» и проект «Сказки волшебной комнаты», методическое пособие «Альбом эмоций» и сборник авторских сказок «Сказки старого замка».

Основным средством работы является направление сказкотерапии. Сказкотерапия – это такое направление практической пси­хологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание и построить особые уровни взаимодействия друг с другом, что создает условия для становления их субъектности [1, с. 75].

Во 2-й младшей группе работа направлена на снятие нервно-психического и эмоционального напряжения. Для этого проводятся игры с сенсорным оборудованием, чтение медитативных сказок, релаксации под специально подобранную музыку. Для детей подобраны сказки, в которых на простом детском языке рассказывается о чувствах («Боюськи», «Сердитки», «Грустинки»), предлагается нарисовать или изобразить цветом. Таким образом, ребенок учится азам рефлексии собственных чувств. Игры и релаксация в сенсорной комнате способствуют расслаблению, дают ребенку ощущение комфорта, наполняют положительными эмоциями. Релаксационное действие усиливается с помощью медитативных сказок, и специально подобранной музыки, а занятия для детей наполняются волшебством.

В средней группе основной целью становится развитие коммуникативных навыков и обращение детей друг на друга, взаимодействие в коллективе. Для достижения этой цели подбираются игры на развитие коммуникативных способностей и сотрудничества детей [7], адаптированные к условиям сенсорной комнаты и использования сенсорного оборудования, а также психологические коррекционные сказки на тему дружбы, сотрудничества, сопереживания, отношение к самому себе и другим, усвоения норм поведения и т. д.

Целью работы с детьми старшего возраста становится развитие эмоционального интеллекта посредством погружения в сказочное пространство.

Первый раздел программы направлен на создание в группе доверительных отношений, обращение внимание на состояния каждого человека, разыгрывается «Сказка о Короле и его слугах-чувствах» (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева), в которой каждый ребенок рисует свою внутреннюю страну и с этого момента каждый понимает, что у каждого человека своя внутренняя страна, которой он может управлять, что наши чувства – наши помощники и в наших силах дружить с ними, а не отдавать им власть. В дальнейшем происходит путешествие в гости к каждому из наших «помощников» – Грусти, Радости, Обиде, Стыду, Удивлению, Интересу, Страху и Сочувствию. Заключительным этапом программы становится создание коллективной работы «Страна Эмоций» и подведение итогов путешествия: Чему научились? Для чего? Чем оно нам помогло в нашей жизни?

Для решения любого вопроса с детьми необходима работа с родителями. Помимо индивидуального консультирования для родителей проводились родительские клубы по разным темам («Создание благоприятной атмосферы в семье», «Семейные традиции в жизни ребенка», «Сказка ложь, да в ней намек …» и др.), о психологической службе рассказывается на родительских собраниях, разработаны информационные буклеты, а в группах ежемесячно вывешивается информация на стендах. В каждой группе есть сборник сказок «Сказки для детей и их родителей», которые рекомендованы родителям, а также и педагогам для чтения с детьми – сказки в нем разбиты по тематикам.

Так же педагогам даются сказки, игры и упражнения после каждого развивающего занятия с детьми. Копилка педагогов пополняется так же рекомендациями и информацией для папок взаимодействия со специалистами. В свободном доступе для педагогов методические разработки: наглядные пособия по эмоциям, сказочные персонажи и тренинговые атрибуты. Так же всегда доступна психологическая литература, которая постоянно пополняется.

В ходе реализации проекта «Сказки волшебной комнаты» были получены следующие данные:

Уровень тревожности на группах младшего возраста в 2013/2014 учебном году снизился на 29,8 % (рисунок 1). Для детей данной возрастной группы считается нормой низкая тревожность и высокая самооценка. С детьми с высоким уровнем тревожности проводилась индивидуальная работа.

 

Рисунок 1. Уровень тревожности год в группах среднего возраста 2013/2014 учебный (в %)

 

На группах среднего возраста высокий уровень коммуникативных навыков повысился на 12,3 % (рисунок 2), произошли изменения в групповой социометрии: уровень предпочитаемых увеличился на 18,3 %, принятых снизился на 12,3 %, непринятых снизился на 8,2 % (рисунок 3). Когда большая часть детей находится в статусе предпочитаемых и звезд, считается, что в группе высокая сплочённость. С детьми, занимающими статус непринятых ведется индивидуальная работа, дети находятся под наблюдением педагога-психолога.

 

Рисунок 2. Уровень коммуникативных навыков в группах среднего возраста на 2013/2014 учебный год

 

Рисунок 3. Изменение показателей групповой социометрии в группах среднего возраста на 2013/2014 учебный год

 

На группах старшего возраста высокий уровень эмоционального развития повысился на 19 %, средний снизился на 8 %, низкий снизился на 3 % (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Изменение показателей эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста за 2014–2015 учебный год

 

Таким образом, мы достигли поставленных задач, и пришли к выводу, что эмоциональное развитие и профилактику эмоциональных нарушений можно начинать с раннего дошкольного возраста (3–4 года), средства сказкотерапии должны быть подобраны в соответствии с возрастом, доступны и понятны ребенку, работа должна проводится поэтапно и непрерывно на протяжении всего дошкольного возраста, а также охватывать три направления: дети, родители и педагоги. Используя эти результаты, мы продолжим разрабатывать новый методический материал и дополнять программы эмоционального развития детей дошкольного возраста в условиях ДОУ в соответствии с современными требованиями.

 

Список литературы:

  1. Вачков И.В. Сказкотерапия: Развитие самосознания через психо­логическую сказку. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.; Ось-89, 2007. – 144 с.
  2. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии. – СПб.: «Златоуст», 1998. – 352 с.
  3. Изард К.Э. Психология эмоций. Пер. с англ. / К.Э. Изард. СПб.: «Питер», 1999.
  4. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. / Ильин Е.П. – СПб.: Питер, 2001.
  5. Сергиенко Е.А., Ветров И.И. Эмоциональный интеллект: русскоязычная адаптация теста Мэйера-Сэловея-Карузо. Психологические исследования. 2009, № 6. URL: http://psystudy.ru/index.php/num/2009n6-8/243-sergienko-vetrova8 (Дата обращения: 7.03.2016).
  6. Федеральный Государственный стандарт дошкольного образования от 17 октября 2013 г.
  7. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? – М.: Генезис, 2006. – 541 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.