Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лобза О.В., Эгамбердиева Е.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ИХ РЕФЕРЕНТОМЕТРИЧЕСКИМ СТАТУСОМ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 3(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 106-113.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ИХ РЕФЕРЕНТОМЕТРИЧЕСКИМ СТАТУСОМ

Лобза Ольга Валерьевна

преподаватель кафедры общей и социальной психологии, АНОО ВО «Одинцовский гуманитарный университет»,

РФ, Московская обл., г. Одинцово

Эгамбердиева Евгения Витальевна

преподаватель кафедры общей и социальной психологии, АНОО ВО «Одинцовский гуманитарный университет»,

РФ, Московская обл., г. Одинцово

CORRELATION OF PERSONAL CHARACTERISTICS AND BEHAVIOR STRATEGY IN A CONFLICT SITUATION OF PRE-SCHOOL TEACHERS WITH THEIR REFERENT METRICAL STATUS

Olga Lobza

associate Professor of General and Social Psychology Chair, Autonomous Non-Commercial Organization of Higher Professional Education “Odintsovo Humanitarian University”,

Russia, Moscow Region, Odintsovo

Eugenia Egamberdieva

lecturer of General and Social Psychology Chair, Autonomous Non-Commercial Organization of Higher Professional Education “Odintsovo Humanitarian University”,

Russia, Moscow Region, Odintsovo

 

АННОТАЦИЯ

Проведен анализ взаимосвязи личностных особенностей и стратегий поведения в конфликте с референтометрическими характеристиками у педагогов дошкольных образовательных учреждений. Представлены результаты изучения личностных особенностей и стратегий поведения в конфликте педагогов дошкольных учреждений исследуемой выборки. Для педагогов характерна повышенная тревожность и предпочтение таких стратегий поведения в конфликте как избегание и приспособление. Показана специфика взаимосвязи между изучаемыми параметрами.

ABSTRACT

The correlation analysis of personality characteristics and behavior strategies in a conflict with referent metrical characteristics of pre-school teachers is carried out. The study results of personality characteristics and behavior strategies in the conflict of teachers of preschools based on the study sample are presented. Teachers are characterized by increased anxiety, and preference of such behavior strategies in the conflict is avoidance and adaptation. The specificity of the correlation between studied parameters is shown.

 

Ключевые слова: личность, личностные особенности, конфликт, стратегии поведения в конфликте, референтометрия, референтометрический статус.

Keywords: personality, personality characteristics, conflict, behavior strategies in a conflict, referent measurement, referent metrical status.

 

Введение.

Одним из главных условий полноценного развития личности ребенка – является его эмоциональное благополучие, которое в условиях детского сада во многом зависит от способности сотрудников дошкольного учреждения, в частности педагогов, создать в саду благоприятный социально-психологический климат. Замечено, что в группах даже самых маленьких детей, где педагоги уделяют особое внимание налаживанию положительных взаимоотношений с коллегами и созданию благоприятной эмоциональной атмосферы в своей группе, малыши жизнерадостны, мало ссорятся, умеют играть. В благоприятных морально-психологических условиях работы значительно легче заниматься самообразованием, проявлять внимание к нуждам, бедам и радостям своих коллег, поддерживать и культивировать полезные инициативы друг друга, творческие проявления, предвидеть возможные конфликты в коллективе, предотвращать их, а в случае возникновения – гасить.

Вместе с тем педагогический коллектив дошкольного учреждения – это достаточно сложная социальная система, в которой сотрудничают люди с самыми различными индивидуально-психологическими особенностями и под влиянием реальных политических и экономических условий жизни. Сложная система отношений в организации таит в себе возможность возникновения самых различных конфликтов, которые специфичны как по содержанию и динамике, так и по способу их разрешения. Конфликт в педагогическом коллективе – это открытая форма существования противоречий интересов, возникающих в процессе взаимодействия между людьми и их группами при решении вопросов производственного и личного порядка. Содержание понятия конфликта раскрывается через следующие значения: состояние открытой, часто затяжной борьбы; состояние дисгармонии в отношениях между людьми, идеями или интересами; психическая борьба, зарождающаяся как результат одновременного функционирования взаимно исключающих импульсов, желаний или тенденций [1]. Возникновению конфликта неизбежно предшествует субъективное отражение характеристик межличностного взаимодействия.

Индивидуально-психологические особенности и межличностные конфликты изучались в контексте профессиональной деятельности у педагогов в работах И.М. Вереникиной, Н.В. Гришиной, Э.И. Киршбаум, Л.А. Петровской, Л.В. Симоновой, Д.И. Фельдштейна и др. Общим для них является повышенное внимание к объективным противоречиям, связанным с профессиональной деятельностью педагогов, определение природы и условий возникновения конфликтов, выделение видов педагогических конфликтов, фиксация на динамических сторонах конфликта и способах их разрешения [2]. Вместе с тем вопрос о взаимосвязи референтометрического статуса, стратегий поведения в конфликте и личностных особенностей педагогов дошкольных учреждений изучен недостаточно, что и определило актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Объект исследования – личностные особенности, стратегии поведения в конфликте, принятие групповых норм, влиятельность.

Предмет исследования – взаимосвязь личностных особенностей и стратегий поведения в конфликте с референтометрическими характеристиками педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования – выявить взаимосвязь личностных особенностей и стратегий поведения в конфликтной ситуации с референтометрическими характеристиками педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные подходы к исследованию индивидуально-психологических особенностей личности, межличностных и межгрупповых конфликтов в зарубежной и отечественной психологии.
  2. Выявить референтометрические характеристики в коллективе педагогов.
  3. Выявить используемые педагогами стратегии поведения в конфликтной ситуации.
  4. Выявить личностные особенности педагогов.
  5. Определить взаимосвязь личностных особенностей и стратегий поведения в конфликте с референтометрическими характеристиками педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования:

Существует взаимосвязь личностных особенностей и стратегий поведения в конфликтной ситуации с референтометрическими характеристиками, а именно: существует положительная взаимосвязь общительности и сотрудничества с референтометрическими характеристиками и существует отрицательная взаимосвязь агрессивности и соперничества с референтометрическими характеристиками.

Методы исследования:

  1. Библиографический метод.
  2. Психодиагностический метод: методика «Референтометрия – 1»; Тест К. Томаса; Опросник «Л–профиль» (Г. Айзенк, К.В. Сугоняев).
  3. Методы статистической обработки данных: метод описательной статистики, корреляционный анализ.

Исследование проводилось с использованием аппаратно-программного комплекса «Мультипсихометр – 05» в режиме диалога.

В исследовании принимали участие 60 педагогов дошкольных образовательных учреждений Одинцовского района в возрасте от 31 года до 58 лет, педагогический стаж педагогов от 3 до 20 лет.

Результаты методики «Референтометрия – 1» показали, что для педагогов характерны достаточно низкие и средние показатели принятия общепризнанных норм и влиятельности. В исследуемой выборке в наименьшей степени педагоги нацелены на общепризнанные правила, стереотипы собственного коллектива для реализации их в собственной работе. И в наименьшей степени нацелены на влечение к лидерству для утверждения в группе собственных ценностей, общепризнанных мерок и основ.

Результаты теста К. Томаса (рис. 1) показали, что в качестве основных стилистических особенностей поведения педагогов в конфликте выступают избегание и приспособление. Для избегания характерно отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие существенных усилий, направленных на достижение собственных целей.

Индивидуальными чертами лиц, выбирающих эту стратегию поведения с окружающими, являются нерешительность и невысокая напористость в достижении цели и низкая поведенческая напористость в группе. Это поведение не выделяется непосредственностью и прямотой, напротив, чаще всего в контактах с людьми они показывают бережливость, скепсис и чувственную выдержанность. Вследствие этого, в истории конфликта они довольно аккуратны и корректны, но держат себя всякий раз отстраненно. У людей выбирающих эту стратегию поведения в конфликтной истории зачастую выслеживается влечение избегать трудности с чрезмерной предрасположенностью к компромиссам. Неустойчивость оценок и непоследовательность поведения становится предпосылкой зависимого поведения от понятий и оценок, находящихся вокруг или сиюминутных интересов.

Достаточно ярко в данной группе испытуемых представлено приспособление. Ситуация конфликта рассматривается педагогами как не подлежащая осуждению. Вину за создавшуюся историю человек берет на себя, запросы к находящимся вокруг него не предъявляет. Для данных лиц свойственна некоторая «жертвенность», недоступность прагматичного поведения. В истории инцидента их поведение сопрягается с угрызениями совести и чувством вины за создавшуюся историю. «Бесконфликтность» маскирует неуверенность, легкость заимствования чужих представлений и взоров, ориентацию на сиюминутные запросы истории, недоступность воздействия возможности. Данные люди отличаются ослабленным чувственным контролем поведения.

Наиболее редко педагоги прибегают к соперничеству. Это говорит о том, что в представленном коллективе меньшая численность воспитателей, которые имеют все шансы выразить больную обидчивость, завышенную чувствительность по отношению к реальной или же надуманной несправедливости. У этих людей инцидент вызывает враждебность в высказываниях и действиях, завышенную интенсивность в отношениях. Они буквально не адаптируются к интересам других.

 

Рисунок 1. Иерархия стратегий поведения в конфликте у педагогов

 

С целью изучения личностных особенностей педагогов был использован опросник «Л–профиль» (рис. 2). Как видно из диаграммы для педагогов характерны такие черты личности как тревожность, самоуничижение, подавленность, безответственность. Менее выражены общительность, активность и напористость. Педагоги исследуемой выборки склонны к беспокойству, озабоченности, дезадаптации, чувствительности к стрессогенным ситуациям, быстрому утомлению, потере душевного покоя, пессимизму, непредсказуемости, не соблюдению договоренностей. Они не считают себя «хозяевами собственной судьбы», не уверены в себе и, как правило, находятся в состоянии эмоционального дискомфорта.

 

Рисунок 2. Иерархия личностных особенностей педагогов

 

Для определения взаимосвязей личностных особенностей и стратегий поведения в конфликте с референтометрическими характеристиками нами был проведен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона (таблица 1).

Таблица 1.

Взаимосвязь личностных особенностей и стратегий поведения в конфликте с референтометрическими характеристиками педагогов дошкольных учреждений

 

Шкалы

Принятие групповых норм

Референтометрический статус (влиятельность)

общительность

0,23

-0,24

активность

0,49

-0,11

напористость

0,09

-0,04

тревожность

0,10

0,39

самоуничижение

-0,06

0,18

подавленность

0,14

-0,05

склонность к риску

0,02

0,01

импульсивность

-0,06

-0,09

агрессивность

0,07

-0,04

безответственность

-0,49

-0,23

соперничество

-0,02

0,21

сотрудничество

0,27

-0,08

компромисс

0,14

0,24

избегание

-0,20

-0,16

приспособление

0,07

0,04

 

Как видно из таблицы, прямая взаимосвязь была обнаружена между такими шкалами как «активность» и «принятие групповых норм» (0,49). Принятие групповых норм как отражение социабельности, общей конформности личности по отношению к группе характеризует более активных людей. Активность, энергичность, умение переключаться с одной деятельности на другую, а так же наличие разнообразных интересов и увлечений приводит человека к высокой готовности принимать и реализовывать в своей профессиональной деятельности нормы своего коллектива. Выявлена также обратная взаимосвязь между «принятием групповых норм» и «безответственностью» (-0,49) как личностной характеристикой. Небрежные, ненадежные и не соблюдающие договоренностей люди имеют «гибкое» отношение к социальным и моральным правилам, следовательно, и готовность принимать нормы своего коллектива у них очень низкая.

Результаты корреляционного анализа позволили нам обнаружить и взаимосвязь референтометрического статуса, характеризующего степень влияния личности на группу, с такой личностной особенностью педагогов как тревожность (0,39). Так, педагоги с высоким баллом по шкале тревожности, легко теряющие душевный покой, если что-то не удается, склонные к беспокойству по поводу возможных неприятностей, которые могут произойти оказываются более влиятельными и статусными в педагогической среде.

В результате проведенного исследования установлено, что воспитатели дошкольных учреждений не достаточно активны, общительны, более склонны к пессимизму, тревожности, безответственности и самообвинению. Низкая активность и высокая безответственность согласно результатам корреляционного анализа, не способствуют принятию воспитателями групповых норм и ценностей, они, как правило, предпочитают оставаться при своем личном мнении. Более тревожные воспитатели могут оказывать влияние на группу педагогов. Чаще всего избегают конфликтных ситуаций или предпочитают к ним приспосабливаться. Вместе с тем в настоящем исследовании не обнаружено взаимосвязей между референтометрическим статусом педагогов и стратегиями поведения в конфликтной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Гришина Н.В. Психология конфликта. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 544 с: ил.
  2. Педагогическая конфликтология: учебное пособие / И.А. Курочкина, О.Н. Шахматова. Екатеринбург: Изд-во: Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2013. 229 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.