Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Клиническая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коротаева Ж.Е., Кирьянова Л.В. ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕВУШЕК – ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 3(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 100-105.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕВУШЕК – ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ

Коротаева Жанна Евгеньевна

психолог, Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Региональный центр развития социальных технологий»

РФ, Республика Коми, г. Сыктывкар

Кирьянова Любовь Валерьевна

психолог, Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Региональный центр развития социальных технологий»

РФ, Республика Коми, г. Сыктывкар

ANXIETY AND DEPRESSIVE DISORDER OF TEEN-AGE GIRLS IN PREGNANCY PERIOD AND AFTER GIVING BIRTH

Zhanna Korotaeva

аssociate Professor of Neurology and Psychiatry, MD, Ph.D.,

Komi branch Kirov State Medical Academy,

Russia, Komi Republic, Syktyvkar

Lyubov Kiryanova

рsychologist, “Regional Centre of Social Technologies” Komi Republik,

Russia, Komi Republic, Syktyvkar

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является оценка частоты встречаемости и уровня выраженности тревожных и депрессивных расстройств у несовершеннолетних женщин в период беременности и после родов. Определение основных семейных и социальных факторов, которые приводят к таким состояниям. Выявлено, что более половины беременных несовершеннолетних и 45 % молодых мам в возрасте до 18 лет страдают тревожными и депрессивными состояниями, нуждаются в специализированной помощи психолога и психиатра в течение беременности и после родов. Провоцирующими факторами являются негативное отношение семьи и общества к юным матерям, плохое материальное состояние и их низкая психологическая готовность к материнству.

ABSTRACT

The aim of the article is to assess the frequency and severity level of anxiety and depressive disorders in teenagers during pregnancy and after giving birth. Determination of the main family and social factors leading to such conditions. It was found that more than half of pregnant teenagers and 45 % of young mothers under the age of 18 suffer from anxiety and depressive states, need specialized psychologist and psychiatrist care during pregnancy and after giving birth. Aggravating factors are the negative attitude of the family and society to young mothers, poor material conditions and low psychological readiness for motherhood.

 

Ключевые слова: Тревожные и депрессивные расстройства; период беременности; роды; готовность к материнству.

Keywords: Anxiety and depressive disorder; pregnancy period, giving birth; readiness for motherhood.

 

Рождение детей несовершеннолетними женщинами является актуальной проблемой в медицинской и психологической практике [4]. По статистике в России растет количество случаев, когда беременность и роды протекают у матерей до 18 лет [1, c. 87]. Преступления, совершаемые несовершеннолетними беременными, связанные с оставлением и подкидыванием новорожденных детей, а также отказы от новорожденных детей в родильном доме и криминальные попытки избавиться от плода в период беременности могут быть обусловлены аффективными расстройствами [3, c. 87–88]. Семья юной матери и окружающий социум чаще относятся к беременности негативно, что способствует возникновению эмоциональных расстройств у девушек-подростков [2, c. 172].

Цель исследования. Выявление выраженности тревоги и депрессии и изучение причинных факторов эмоционального неблагополучия у девушек-подростков в период беременности и после родов.

Материалы и методы. В исследовании принимало участие 80 девушек подросткового возраста, которые были разделены на 3 группы: 20 беременных девушек подросткового возраста от 15 до 17 лет; 20 родивших девушек от 15 до 18 лет, имеющих на момент опроса ребенка в возрасте до года; 40 девушек – ровесниц (контрольная группа), 30 врачей акушеров, гинекологов и педиатров.

Были проведены тестирование и опрос респондентов. Была использована «Госпитальная шкала тревоги и депрессии», разработанная A.S. Zigmond и R.P. Snaith, анкета «Представления о материнстве девушек-подростков», разработанная ГБУ РК «Региональным центром развития социальных технологий»; анкета «Социальный паспорт семьи», разработанная на основе «Социального паспорта семьи» Каролин Вэбстер-Стрэттон. А также проведен объективный осмотр врачом психиатром, в случае выявления выраженных тревожно-депрессивных расстройств. Была предложена анкета 30 врачам с целью выявления отношения к родам среди несовершеннолетних.

Результаты. Средний возраст 16,5 лет. Большая часть имеет незавершенное среднее образование – 38 %, 34 % – имеет среднее образование и только 28 % имеет среднее специальное образование, 72 % учатся и работают, 28 % не работают и не учатся.

Большинство из опрошенных имеют одного полового партнера – 72 %, 22 % имеют несколько половых партнеров и 6 % затруднились ответить. Не использование контрацептивов 38 % девушек объяснили отсутствием с собой индивидуальных средств защиты, 33 % респондентов ответили, что не любят, есть таблетки и пользоваться контрацептивами, 13 % не думают, что это помогло бы, в 6 % случаев контрацепция не используется из-за вероисповедания.

На эмоциональное состояние беременной и только родившей женщины большое влияние оказывает отношение к ней собственной семьи и отца ребенка. У большинства опрошенных девушек, их родители отнеслись к беременности отрицательно и предложили сделать аборт – 28 %; в 26 % случаев родители ничего не знали обеременности до самого крайнего срока, в 26 % – отнеслись положительно и были рады, в 6 % случаев – отец был «за» рождение ребенка и мама согласилась, в 6 % случаев – отец был «против», а мама «за», но согласилась с отцом и просила сделать аборт, 4 % – выгнали из дома, и 4 % – заставили партнера жениться. У 12 % девушек партнер ничего не знал о будущем ребенке до последнего момента, в 26 % случаев отнесся к этому положительно, в 12 % случаев – бросил, как только узнал, что партнерша беременна, 24 % – партнеров согласились на рождение ребенка, но когда передумали, было уже поздно, и 26 % партнеров предложили сделать аборт.

По данным исследования выявлено, что 60 % беременных и 45 % родивших девушек находились в состоянии клинической и субклинической тревоги, т. е. нуждались в специализированной помощи и лечении (сопровождении). Доля беременных девушек в состоянии клинической депрессии значительно выше (50 %) от доли родивших и их ровесниц, что также требует особого внимания психиатров и акушеров. Средний показатель по госпитальной шкале тревоги и депрессии у беременных девушек с выявленной клинически значимой депрессией в баллах достоверно выше, чем у других исследуемых (р≤0,05).

Таким образом, по результатам исследования выявлено, что удельный вес клинической и субклинической тревоги у беременных девушек значительно выше (60 %), чем у ровесниц (35 %) и незначительно выше, чем у родивших девушек (45 %). Удельный вес депрессивных клинически значимых расстройств у беременных девушек-подростков значительно выше (50 %), чем у родивших девушек (20 %) и их ровесниц (15 %). Количество беременных девушек с нормальными показателями ниже (20 %), чем у родивших девушек (40 %) и их сверстниц (45 %). Попытки скрыть беременность, избавиться от плода криминальным способом, отказ от постановки на учет в женскую консультацию, суицидальные попытки, отказ от продолжения учебы могут быть обусловлены клиникой аффективных расстройств.

Результаты исследования выявили, что показатели тревожности в баллах у девушек-подростков в период беременности достоверно выше, чем показатели тревоги в баллах девушек после родов (р≤0,05). После родов тревожно-депрессивные расстройства частично компенсируются без проведения терапии, что говорит о реактивном и гормонозависимом характере этой патологии.

Таким образом, ровесницы и девушки после родов менее депрессивны и тревожны по сравнению с девушками в период беременности. Выявлена корреляционная связь показателей тревожности и депрессивности во всех исследуемых группах: (r = 0.55; r = 0.53; r = 0.63 соответственно). Используя критерий «ХИ – квадрат» выявлено, что клиническая тревога у беременных девушек-подростков связана с алкоголизацией членов их семьи и неполной семьей, в которой они росли, а депрессивные расстройства у них более выражены в семьях с низким достатком и семьях с большим количеством детей. Депрессивные состояния у родивших девушек обусловлены негативным отношением членов их семьи к рожденному ребенку. Тревожно-депрессивные состояния у ровесниц зависят в основном от проблем в школе. У всех беременных и родивших девушек, имевших клинический уровень тревожно-депрессивных расстройств, была крайне низкая психологическая готовность к материнству. Материнство и создание семьи не являлось психологической потребностью у несовершеннолетних матерей. Все девушки озвучивали неготовность менять привычный образ жизни. Прогноз на будущее после рождения ребенка был достаточно расплывчатый, зависящий от решения семьи их родителей или семьи отца ребенка.

По результатам опроса медработников выяснилось, что большая часть – 67 % медработников считают недопустимыми роды среди несовершеннолетних; 14,3 % врачей считают такие роды обыденностью, и смирились с этим; лишь 4,8 % безразлична судьба молодых матерей и их детей. Большинство из опрошенных (57 %) не отрицает аборты, но считает их нежелательными с медицинской точки зрения, остальные 42,9 % врачей принципиально против абортов, но понимают, что это иногда бывает необходимо. Большинство врачей – 90,5 %, сошлись в едином мнении, что среди несовершеннолетних следует проводить информационные занятия по контрацепции, родам, абортам и их последствиям, сексуальному поведению. Другие врачи 4,8 % считают, что не следует проводить информационных занятий среди несовершеннолетних. Большая часть медицинских экспертов – 38 % сходится во мнении, что если сексуальное воспитание молодежи будет на достойном уровне, то роды среди несовершеннолетних сократятся. Такой аспект, как готовность девушек к материнству и формирование правильного представления о материнстве специалистами не рассматривается как метод профилактики беременности у несовершеннолетних.

Выводы. Несовершеннолетние беременные девушки нуждаются в обязательном осмотре врача-психиатра в связи с частыми и тяжелыми тревожно-депрессивными расстройствами, развивающимися в этот период. Эта категория пациентов нуждается в специализированном психологическом и психотерапевтическом сопровождении весь период беременности. При тяжелых аффективных расстройствах целесообразна госпитализация в детское отделение психиатрической больницы в режиме полного или дневного стационара. Необходимо своевременное выявление группы риска с учетом особенностей семьи несовершеннолетней беременной девушки. После родов необходим психологический скрининг для профилактики и выявления аффективных послеродовых расстройств. Методом профилактики целесообразно избрать рациональную психотерапию с формированием у девушек-подростков психологической готовности к материнству.

 

Список литературы:

  1. Аборты в России. Население и общество. Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека ИНП РАН. № 48.2000. – С. 83–89.
  2. Бердникова Т.В., Степанов Н.С., Сидоров Г.А. Юное материнство в современной семье. Курск, 2000. 172 с.
  3. Жукова Н.И., Киселева Н.И. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у несовершеннолетних // Охрана материнства и детства: рецензируемый научно – практический медицинский журнал. – Витебск, 2002. – 3 3 – С. 85–88.
  4. Коршакова Э.С. Современные проблемы подростковой беременности // Электронный научный журнал «APRIORI. Серия: Гуманитарные науки» – № 1 – 2013 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.