Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панасенко А.П. РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА ПОСРЕДСТВОМ СОВМЕСТНЫХ ИГР С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ НА ДЕТСКИХ ДВОРОВЫХ ПЛОЩАДКАХ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 3(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 81-86.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА ПОСРЕДСТВОМ СОВМЕСТНЫХ ИГР С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ НА ДЕТСКИХ ДВОРОВЫХ ПЛОЩАДКАХ

Панасенко Анатолий Петрович

директор Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина»»,

РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Урай

EARLY PREVENTION OF FAMILY TROUBLES AND SOCIAL ORPHANHOOD THROUGH PLAY WITH THE CHILDREN AND PARENTS ON CHILDREN'S BACKYARDS

Anatoly Panasenko

director of public institution of Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug-Ugra “Social rehabilitation center for minors “Zina””,

Russia, Khanty-Mansi Autonomous Area Yugra, Uray

 

АННОТАЦИЯ

Внедрение социальной программы по ранней профилактике семейного неблагополучия, предотвращения жестокого обращения и социального сиротства детей посредством работы на детских дворовых площадках специалистов социальной службы.

ABSTRACT

The implementation of social programs for early prevention of family ill-being, prevention of abuse and social abandonment of children through the work on children's domestic platforms specialists of social service.

 

Ключевые слова: ранняя профилактика семейного неблагополучия; детские дворовые площадки; сохранение целостности семьи.

Keywords: early prevention of family problems; children's yard playgrounds; the preservation of the integrity of the family.

 

В настоящее время реализация основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье является приоритетным. В нашей стране социальные службы создаются условия для обеспечения соблюдения прав и законных интересов ребенка в семье, своевременно выявляют их нарушения и организуют профилактическую помощь семье с детьми, оказавшихся в социально опасном положении.

Указ Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» [2] по защите прав ребенка, включает следующие основные цели: способствование появлению дружественных к ребенку услуг и систем; искоренение всех форм насилия в отношении детей; гарантирование прав детей в ситуациях, когда дети особо уязвимы.

Одним из наиважнейших направлений государственной социальной политики является ранняя профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей. Решение проблем семейного неблагополучия, вторичного социального сиротства детей, и преодоление их последствий требует разносторонних усилий организаций и учреждений, заинтересованных в полноценном социальном, психологическом и нравственном развитии детей, чья жизнь отягощена жестоким обращением в семье, в школьной среде и на улице.

Улица – это воспитывающая среда, круг общения, формирование самостоятельного поведения, социализация. В настоящее время улица является территорией, которая остается недостаточно охваченной вниманием социальных служб.

Требование современной ситуации привело к поиску новой модели ранней профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства детей, используя открытую социальную среду совместно с установлением плотного контакта с семьёй специалистов социальной сферы.

Концепция новой модели ранней профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства детей заключается в выстраивании системы работы специалистов социальной сферы с детьми и родителями во дворах на специализированных детских площадках, которые создают свободную для общения и познания – воспитательную, развивающую среду, которая позволит им содержательно и интересно проводить свободное время.

В рамках новой модели была разработана программа «Сделай подарок Югре – сделай семью счастливее», в которой сотрудникам казённого учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина» (далее Учреждение), согласно целям и задачам программы специалистам Учреждения, предлагается стать посредниками между государством и интересами семей. Посредничество осуществляется в виде психолого-педагогической, социально-правой помощи, активного вовлечения родителей в эффективное взаимодействие, как с собственными детьми, так и с сотрудниками Учреждения, путём межличностного общения на детских дворовых площадках.

Сотрудники Учреждения, специально обученные и подготовленные, (культорганизатор, психолог, специалист по социальной работе, социальный педагог, инструкторы по физической культуре и по труду) помогают, поддерживают, сохраняют интересы родителей и детей в разных сферах жизнедеятельности.

Внедрение данной программы на территории муниципального образования г. Урай позволит решить следующие задачи: во-первых, оптимизировать систему профилактики семейного неблагополучия и раннего вмешательства в случаях жестокого обращения с детьми наиболее адекватным и эффективным способом (в том числе с применением технологии «Экстренная детская помощь», «Технология по работе с асоциальной семьёй», «Технология работы с семьями, имеющими нарушения условий содержания и воспитания детей»); во-вторых, преодолеть некоторую разобщенность специалистов, занимающихся проблемами семейного неблагополучия и социального сиротства детей (с применением межведомственного ведения случая и в рамках функционирования «Социальной Службы Примирения» с использованием метода и технологии «медиации» по программе профилактики социально опасного положения семьи и детей «Право на счастливое детство, реализующейся на базе Учреждения).

Последовательность реализации деятельности специалистов Учреждения по ранней профилактике выявления семейного неблагополучия и вторичного социального сиротства детей в рамках работы на детских дворовых площадках:

  1. Определение основных направлений работы и планирование мероприятий по программе;
  2. Укомплектование необходимым спортивным, игровым оборудованием и инвентарём;
  3. Определение территории реализации программы (территории детских площадок города и населённых пунктов);
  4. Выпуск и распространение рекламных листовок, буклетов, информирующих население об открытии досуговых, спортивных площадок, анонсы проводимых спортивных мероприятий на рекламных щитах около открытых площадок, на сайте учреждения, в СМИ, домах микрорайонов, в местах массовых скоплений населения, проживающих в отдалённых населённых пунктах Кондинского района;
  5. Разработка комплекса мероприятий в рамках программы для детей и семей целевой группы, направленных на рост интереса родителей к активному взаимодействию с ребенком во время ежедневных прогулок;
  6. Повышение психолого-педагогической и социально-правовой компетентности родителей в вопросах воспитания, общения с ребенком, а также по защите интересов семьи;
  7. Опрос семей с детьми, подростков о качестве предоставляемых социальных услуг специалистами Учреждения на детской дворовой площадке;
  8. Анализ результатов мониторинга результативности и эффективности программы;
  9. Тиражирование опыта работы по ранней профилактике семейного неблагополучия посредством публикаций, мастер-классов, семинаров на муниципальном, региональном, всероссийском уровнях.

Выбор детских дворовых площадок проводится с соблюдением следующих правил: их востребованность детьми, подростками, родителями; особенности ландшафта; безопасность для игр.

Принципы взаимодействия специалистов Учреждения с родителями и детьми на детских дворовых площадках: демократичность и гуманность; единство воспитательной и оздоровительной работы; инициативность и самодеятельность; учет интересов, возрастных особенностей детей и родителей; личностно-ориентированный подход; сотрудничество; стимулирование развития родительской сети взаимной поддержки; мобильности занятий; позитивного стиля общения; доступность программы для всех категорий семей; отсутствие формальностей при посещении занятий; возможность получения консультации специалистов на площадке; отсутствие строгих ограничений времени для взаимодействия; активное включение родителей в игровую деятельность, когда отслеживание активности родителя в оказании поддержки своему ребенку, позволяет сделать более устойчивым навыки переноса полученных знаний в другие сферы общения родителя и ребенка [1].

Примерная структура мероприятия на детской дворовой площадке заключается: в знакомстве с детьми и родителями, в установлении взаимодействия с детьми и родителями для привлечения к игре, совместные игры (по видам), в продуктивной деятельности, в ритуале прощания. На последнем этапе - оказание консультативной социальной помощи родителям по возникающим вопросам. В перспективе, обращение в Учреждение родителей за комплексной реабилитационно-профилактической помощью, в частности, к узконаправленным специалистам.

Так, разработка и внедрение программы «Сделай подарок Югре – сделай семью счастливее» поможет специалистам Учреждения реализовывать принцип «шаговой доступности» к получению квалифицированных, своевременных социальных услуг по всесторонней социальной поддержке семей с детьми.

Согласно статистике 2011–2015 годов количество детей, помещённых в Учреждение из семей, находящихся в социально опасном положении значительно сократилось, что свидетельствует следующие показатели, расположенные на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Количество детей, помещённых в Учреждение из семей, находящихся в социально опасном положении

 

Согласно количественных показателей, представленных на рисунке 1, результатов целенаправленной работы по оказанию социальной помощи семьям на этапах ранней профилактики неблагополучия, связанного с риском жестокого обращения, положительных изменений в работе с семьями – наполняемость отделения социальной реабилитации Учреждения по сравнению с 2011–2012 годами снизилась и составила в 2013 году – 76,5 % (78 детей), в 2014 году – 64,7 % (66 детей), в 2015 году – 44,1 % (45 детей).

В 2015 году сократилось число семей с детьми, постановленных на профилактический учёт, это было обусловлено повышением качества оказания социальных услуг семьям с детьми по выходу из социально опасного положения на территории семьи, без необходимости изъятия ребёнка.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение данной формы работы по разработанной программе поможет рационально организовать взаимодействие всех субъектов системы профилактики семейного неблагополучия и социальной реабилитации детей, подростков, семей, находящихся в социально опасном положении. И очень важно, чтобы действия всех субъектов системы профилактики были скоординированными, взвешенными и согласованными.

 

Список литературы:

  1. Городская программа «Детская площадка» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.otradnoe.com.ru/44.html (Дата обращения: 22.02.16).
  2. Указ Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/70183566 (Дата обращения: 21.02.16).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.