Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чижикова Е.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ И ВУЗА ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 3(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 7-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ И ВУЗА ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА

Чижикова Елена Сергеевна

канд. пед. наук, доц. Тобольского индустриального института (филиала)

ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»,

РФ, г. Тобольск

INTERACTION DEVELOPMENT OF HIGH SCHOOL AND UNIVERSITY THROUGH THE PROFESSIONAL TRAINING CENTRE ACTIVITY

Elena Chizhikova

phd (Pedagogy), associate professor of Tobolsk Industrial Institute (branch)

FSBEI “Tyumen State Oil and Gas University”,

Russia, Tobolsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены исходные и содержательные положения модели реализации профильной подготовки в рамках взаимодействия «Школа-ВУЗ». Указаны этапы профилизации школьников. Представлены основные пути реализации индивидуальной образовательной траектории учащихся.

ABSTRACT

The article deals with the original and substantial principles of profile training model within the interaction «school-university». The students profiling step are also described as well the main ways of implementing the individual educational trajectory of students.

 

Ключевые слова: взаимодействие, профильная подготовка, индивидуальная образовательная траектория.

Keywords: interaction, profile training, individual educational trajectory.

 

Происходящая модернизация системы общего образования основана на стратегии социально-экономического развития Тюменской области на период до 2020 года. Главной целью, поставленной перед отраслью образования, является повышение качества жизни населения, обеспечение доступности качественного и непрерывного образования, соответствующего тенденциям развития современного общества и региональной экономики [1].

Первостепенной задачей системы образования является повышение качества образования, которое бы отвечало требованиям современности. Однако, несмотря на значительные усилия со стороны государства и общества, система образования не удовлетворяет запросам современной высокотехнологической науки. Наблюдается тенденция снижения мотивации молодежи к обучению, к поступлению вуз на технические направления подготовки, требующие глубоких знаний по предметам естественнонаучного и математического циклов.

Одним из способов решения поставленных задач в соответствии с современными требованиями ФГОС и общества может являться совершенствование взаимодействия общеобразовательных учреждений и ВУЗов региона. Повышение качества образования может быть достигнуто за счет формирования образовательных сообществ разных форм, создания совместных образовательных программ. Однако на сегодняшний день ощущается явный недостаток подходов, форм и методов организации взаимодействия между образовательными учреждениями различного уровня.

Под взаимодействием понимают действие одной из сторон в ответ на предложение другой, при котором участники обмениваются качествами, и происходит обогащение сведениями о партнёре, комплиментарности и приобретение сторонами некоторого совместного достояния [5].

Вопросам взаимодействия школ и ВУЗов посвящено много работ. Например, Г.Н. Прозументова в своей работе [3] приводит следующие эмпирические модели взаимодействия вуз – школа:

  • «случайные связи» («россыпь»). Во взаимодействии участвует большое количество разных образовательных учреждений, причем оно возникает «по случаю» и характеризуется прагматическими целями – повышением результатов ЕГЭ, увеличение количества учащихся, поступающих в вузы, и др.;
  • «использование друг друга» для решения своих задач: взаимодействие фокусируется на решении задачи успешного поступления учащихся в вузы (школы) и «набора» абитуриентов (вуз);
  • «поглощение» вузом школы: взаимодействие определяется сведением разных задач общего образования к задаче подготовки и успешного обучения учащихся в вузе;
  • «совместное производство» инновационных разработок. В таком взаимодействии ставятся общие для школы и вуза задачи повышения качества образования, проектируются, апробируются разные модели организации образования, создаются и внедряются инновационные разработки, обеспечивающие повышение качества;
  • «образовательное сообщество» как субъект управления образованием в Открытом образовательном пространстве. В совместной деятельности представителей разных уровней и учреждений образования не только создаются разработки, которые повышают качество образования, но создаются субъекты (группы, команды), инновационные общности, сообщества.

Можно отметить, что сегодня, наиболее распространенными являются модели «случайных связей», «использования», «поглощения», а наименее – модели «совместного производства» и «образовательного сообщества».

В настоящий момент в филиале ТюмГНГУ в г. Тобольске продолжают работу преподаватели по разработке и внедрению модели в рамках взаимодействия с МАОУ СОШ города.

Основные исходные и содержательные положения модели реализации профильной подготовки.

  1. Модель носит интегрированный характер «Школа-ВУЗ», что позволяет слушателям получить предметные компетенции отличные от усредненного унифицированного стандарта, адаптироваться к современной системе обучения в ВУЗе, расширить круг профильных представлений. Данная черта требует не только объединения усилий, но и согласованности действий.
  2. Процесс профилизации школьников включает четыре этапа:
  • первый этап – определение предметного поля, в котором учащийся наиболее успешен;
  • второй этап – формирование предметной траектории;
  • третий этап – корректировка индивидуальной образовательной траектории (ИОТ);
  • четвертый этап – окончательное формирование ИОТ.

Слушатели курсов – это школьники, которые уже определили предметное поле, определили образовательные потребности в профилизации, сформировали предметную траекторию и являются учащимися профильного информационно-математического класса. Наша задача помочь ребенку реализовать данную образовательную траекторию с наивысшим результатом.

Содержательные положения концепции.

Индивидуальная образовательная траектория – «персональный путь реализации личностного потенциала одарённого ученика в образовании».

ИОТ реализуются в трех направлениях (Г.А. Бордовский, С.А. Вдовина, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Н.Н. Суртаева, И.С. Якиманская и др:

Первое – содержательное, обеспечивается созданием корректирующих программ, совместно со школой (разработана программа для занятий в 10 и 11 классах на основе школьной программы, но она с ней не пересекается, а дополняет).

Второе – деятельностное, обеспечивается специальными информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). В частности, в филиале активно используется система поддержки дистанционного обучения EDUCON (рис. 1). В этой системе разработан специальный курс для школьников Центра, который включает в себя теоретический, практический блоки, а также тестовые материалы.

 

Рисунок 1. Начальная страница система поддержки дистанционного обучения EDUCON

 

Третье – процессуальное (организационный аспект): семинары, лабораторные, практикумы и т. д., где педагог выступает в роли тьютора, наставника, который может что-то советовать, рекомендовать, консультировать, оказывать помощь, но не навязывать и, тем более, принуждать, а отношения со слушателем, строятся как субъектно-субъектные.

Индивидуальные образовательные траектории, реализуемые центром, сегодня носят частный (монопредметный) характер [6].

Реализация индивидуальной образовательной траектории слушателей включает следующие виды деятельности педагога (данная работа проводится совместно с классными руководителями, учителями-предметниками):

  1. Диагностика.

Определение возможностей обучающегося, т. е. выявление его личностных особенностей, в том числе индивидуальные познавательные стратегии, стиль интеллектуально-творческой деятельности, а также уровень обученности, предметной подготовки.

(Для этого используются анкетирование слушателей, анализ результатов промежуточной аттестации, совместные педсоветы, опросы, наблюдения).

  1. Развитие целеполагания.

После диагностических процедур, позволяющих выявить своеобразие личности обучающегося, осуществляется согласование общих и личностно значимых целей образования и формирование на их основе индивидуальной цели обучения.

  1. Определение содержания образовательного маршрута, т. е. образовательных объектов (информацию, конкретные знания, умения, технологии, приёмы работы и т. п., которыми учащийся должен овладеть, чтобы достичь поставленной цели).

Ожидаемые результаты деятельности центра.

  • Разработка совместных профильных программ по математическому и естественнонаучному направлению.
  • Совершенствование образовательных технологий, в первую очередь электронного и дистанционного обучения.
  • Разработка мониторинга качества образования с применением дистанционного обучения.
  • Расширение спектра внеурочных, элективных и профильных курсов для обучающихся школ на базе Центра, обеспеченных высококвалифицированными кадрами и оборудованием.
  • Реализация индивидуализации образования через построение индивидуальной образовательной траектории на основе реализуемых Центром образовательных программ.
  • Развитие личности обучающегося, его самореализация в различных областях современной жизни, повышение уровня адаптации к вузовскому образованию.
  • Предоставление участия одаренным детям в разных формах совместной творческой, научной, проектной и исследовательской деятельности школы и ВУЗа.
  • Создание поддержания благоприятных условий для профессионального самоопределения обучающихся Центра (согласно ФГОС), в том числе и на основе использования ИКТ и дистанционных форм обучения в образовательном процессе.
  • Расширение возможностей для обобщения и тиражирования педагогического опыта в условиях взаимодействия Центра с образовательными учреждениями города.

 

Список литературы:

1. Государственная программа Тюменской области «Основные направления развития образования и науки» до 2020 года. URL: https: //admtyumen.ru/ogv_ru/finance/programs/program.htm?id=1147@egTargetGrant (Дата обращения: 10.03.2016).

2. Логинова О.М. Взаимодействие школьного и вузовского образования. URL: http: //festival.1september.ru/articles/524828/ (Дата обращения: 10.03.2016).

3. Прозументова Г.Н. Потенциал взаимодействия вузов и школ: эмпирические модели. URL: http: //www. lib.tsu.ru/mminfo/000063105/358/image/358-182.pdf (Дата обращения: 09.03.2016).

4. Румбешта Е.А., Червонный М.А. Использование потенциала взаимодействия вузов и профильных школ г. Томска для повышения качества обучения физике. // Вестник томского государственного университета. – 2012. – № 358. – С. 191–194. URL: http: //cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-potentsiala-vzaimodeystviya-vuzov-i-profilnyh-shkol-g-tomska-dlya-povysheniya-kachestva-obucheniya-fizike (Дата обращения: 09.03.2016).

5. Склярова И.В. Формирование ИКТ – компетенций старшеклассников при взаимодействии школы и вуза. URL: http: //sociosphera.com/publication/conference/2013/186/formirovanie_iktkompetencij_ starsheklassnikov_pri_vzaimodejstvii_shkoly_i_vuza/ (Дата обращения: 09.03.2016).

6. Чижикова Е.С., Конева О.А., Ченцова Т.А. Обеспечение индивидуальных образовательных потребностей школьников через деятельность центра математического и компьютерного образования. Профильное обучение в школе: модели, ресурсы, возможности. Материалы научно-практической конференции. – Тобольск, 2011. – C. 11–14.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.