Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 08 февраля 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология развития и акмеология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишкова И.М. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 2(59). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Шишкова Ирина Михайловна

старший лаборант кафедры общей психологии с курсом педагогики Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова,

РФ, гРязань

FACTORS DEFINING THE ATTITUDE TO HEALTH OF PRIMARY SCHOOL AGED CHILDREN

Irina Shishkova

senior assistant of the department of general psychology with course of pedagogy, Ryazan State medical University of I.P. Pavlov,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается исследование факторов, влияющих на отношение к здоровью детей младшего школьного возраста: типа семейного воспитания, отношения к здоровью родителей, личного опыта болезни, личностных особенностей ребенка. Сделан вывод о том, что отношение к здоровью ребенка младшего школьного возраста имеет специфические особенности, связанные с его личностными свойствами, опытом болезни, семейной и социальной средой.

ABSTRACT

The article discusses a study of the factors influencing on the children of primary school age attitude to health: type of family upbringing, parent’s attitude to health, personal experience of the illness, peculiarities of the personality of the child. It is concluded that the attitude to health of primary school aged children has specific features related to his personal properties, experience of illness, family and social environment.

 

Ключевые слова: психология здоровья; психология развития; формирование отношения к здоровью; отношение к болезни; опыт болезни; тип семейного воспитания.

Keywords: health psychology; developmental psychology; the formation of attitude to health; attitude to illness; experience of illness; type of family upbringing.

 

Младший школьный возраст – важный период развития личности человека. В этом возрасте интенсивно развиваются способности, формируются личностные качества и черты характера. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия ребенка в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей ребенка [5]. В младшем школьном возрасте формируются самосознание, самоотношение, самооценка. Неотъемлемой структурной частью «Я-концепции» ребенка является его система отношений [1].

Актуальность данного исследования обусловлена имеющимися на данный момент данными о том, что в настоящее время в Российской Федерации число абсолютно здоровых детей (I группа здоровья) не превышает 10 %. Эта доля прогрессивно уменьшается в школьном возрасте в зависимости от взросления ребенка и перехода им из класса в класс. Наблюдения врачей свидетельствуют о неуклонном росте числа детей, часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями, школьников с патологией щитовидной железы, артериальной дистонией, заболеваниями органов пищеварения. Выявлены тесные корреляционные связи заболеваемости с неблагополучием окружающей социальной среды. Семья остается главным институтом, способным сформировать у ребенка бережное и корректное отношение к собственному здоровью. Родители могут не только научить ребенка правильному поведению, но и показать его на собственном примере. В связи с этим возникает потребность в исследовании вопроса о факторах, определяющих отношение к здоровью детей в младшем школьном возрасте.

Целью нашей работы стало исследование отношения к здоровью ребенка младшего школьного возраста и психологических факторов, влияющих на него.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что отношение к здоровью ребенка младшего школьного возраста имеет специфические особенности, связанные с его личностными свойствами, опытом болезни, семейной и социальной средой.

В ходе исследования были использованы следующие методики: «Методика многофакторного исследования личности Кеттелла (детский вариант)»; методика «Незаконченные предложения о здоровье» (модифицированный вариант на тему отношения к здоровью) (Н.В. Яковлева); опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); опросник исследования здоровьесберегающей деятельности (ИЗД) (Н.В. Яковлева) [3].

В нашем исследовании было рассмотрено влияние следующих факторов на отношение к здоровью ребенка младшего школьного возраста:

  • тип семейного воспитания;
  • отношение к здоровью родителей;
  • опыт болезни ребенка;
  • его личностные особенности.

На первом этапе было рассмотрено влияние типа семейного воспитания на отношение к здоровью ребенка младшего школьного возраста. Исследование показало, что для 84,3 % родителей характерен ярко выраженный тип семейного воспитания: почти у половины родителей (48,0 %) наблюдается гиперпротекция, у 36,3 % родителей преобладает гипопротекция. Для пар «родитель-ребенок» мы определили частоту совпадений ответов о здоровье по методике «Незаконченные предложения о здоровье» (модифицированный вариант на тему отношения к здоровью) (Н.В. Яковлева). Родители с таким стилем воспитания, как гиперпротекция, транслируют своим детям собственное отношение к здоровью в большей степени, чем родители с гипопротекцией: при повышенной заботе о ребенке родитель передает значительное количество собственных взглядов и установок своему ребенку. Это говорит о том, что тип семейного воспитания опосредует трансляцию отношения к здоровью от родителей к их детям.

На втором этапе был проведен анализ ответов детей и их родителей на вопросы о здоровье. Испытуемые в паре «ребенок-родитель» выбирают похожие категории для ответов. Отвечая на вопрос о своем отношении к заболеваниям, и родители, и дети выбирают две категории ответов: оценка болезни и ее определение. Часто болеющие дети и их родители в 63,3 % ответов дают оценку болезни («плохо», «отвратительно», «больно»), редко болеющие дети и их родители (86,36 % ответов) дают определение болезни, говоря о ней, как о «неприятности», «недуге», «временной трудности», «поражении организма», «естественном процессе», «отсутствии профилактики». В вопросе о способах сохранения здоровья часто и редко болеющие дети говорят о необходимости ведения здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья (61,1 % ответов). При анализе здоровьесберегающих технологий было выявлено, что 60 % часто болеющих детей отводят главную роль в сохранении и укреплении здоровья собственным действиям. 43,3 % их родителей указывают на важность свойств самого человека в поддержании здоровья. Напротив, редко болеющие дети и их родители отдают главную роль в сохранении здоровья окружающей среде. Опыт болезни ребенка влияет на структуру и особенности отношения к здоровью. Редко болеющие дети чаще завышают оценку состояния своего здоровья. Они в большей степени переносят ответственность за свое здоровье на окружающих людей. Часто болеющие дети имеют больше сенсорного опыта болезни и более эмоционально оценивают это состояние, они в большей степени готовы на активные действия по сохранению своего здоровья.

На третьем этапе нами были рассмотрены личностные особенности детей младшего школьного возраста и выявлены значимые различия в следующих характеристиках: уверенность в себе, возбудимость, склонность к риску, ответственность, самоконтроль, нервное напряжение. У часто болеющих детей выше возбудимость, склонность к риску и нервное напряжение, что можно объяснить состоянием их здоровья и трудностями, связанными с этим. Они менее уверены в себе, менее ответственны и слабее контролируют свое поведение. На наш взгляд, из-за частых болезней ребенок чувствует себя слабее в социальных отношениях со сверстниками, ему часто приходится оставаться дома или посещать больницы, создается ощущение «изолированности».

Результаты исследования: Отношение к здоровью – это система индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, напротив, угрожающими здоровью людей и определенная субъективная оценка индивидом своего физического и психического состояния [4].

На отношение к здоровью ребенка младшего школьного возраста влияет тип семейного воспитания и особенности отношения к здоровью его родителей. При рассмотрении таких компонентов отношения к здоровью, как возможные способы сохранения здоровья, отношение к болезни, смысловая характеристика здоровья [2] было выявлено, что родители оказывают сильное влияние на своих детей: тип и особенности семейного воспитания и отношение к здоровью родителей опосредуют трансляцию отношения к здоровью от родителя ребенку.

В ходе исследования были обнаружены достоверные различия между отношением к здоровью у часто болеющих детей и условно здоровых детей в области здоровьесберегающего поведения, определения здоровья и болезни, что говорит о том, что их личный опыт болезни сказывается на процессе формирования отношения к здоровью каждого ребенка. Личностные особенности часто болеющих и редко болеющих детей имеют свои различия: часто болеющие дети более возбудимы, склонны к риску, менее ответственны в поведении, им свойственно повышенное нервное напряжение и неуверенность в себе.

Отношение к здоровью является важнейшим фактором, влияющим на здоровьесберегающее поведение личности. Данное исследование является одним из этапов в изучении здоровьесбережения в младшем школьном возрасте. Полученные результаты свидетельствуют о полидетерминированности и сложности изучаемого явления и требуют дальнейшего изучения.

 

Список литературы:

  1. Березовская Р.А. Отношение к здоровью / Р.А. Березовская // Практикум по психологии здоровья / под ред. Г.С. Никифорова. – СПб.: Питер, 2005. – 110 с.
  2. Яковлева Н.В. Витальная метакомпетентность личности: теория и практика психологических исследований здоровья. – Рязань, 2012. – 285 с.
  3. Яковлева Н.В., Яковлев В.В. Методология и методы исследования здоровьесберегающей деятельности субъекта. – Рязань, 2014. – 245 с.
  4. Marks D., Murray M., Evans B. Health Psychology. Theory-Research-Practice (3rd Ed.), 2011.
  5. Tinsley, Barbara J. How Children Learn to Be Healthy. West Nyack, NY, USA: Cambridge University Press, 2002.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.