Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки в современном мире» (Россия, г. Новосибирск, 06 июля 2016 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Общественная география

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малофеевская Н.А. ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН В РОССИИ В ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРИОД // Естественные и математические науки в современном мире: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 7(42). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 144-152.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН В РОССИИ В ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Малофеевская Наталия Алексеевна

аспирант кафедры экономической географии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена,

РФ, гСанкт-Петербург

INTERREGIONAL DIFFERENCES IN CANCER INCIDENCE OF FEMALE REPRODUCTIVE SYSTEM IN RUSSIA IN TRANSFORMATIONAL PERIOD

Nataliya Malofeevskaya

graduate student of Economic Geography Department

The Herzen State Pedagogical University,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В настоящем исследовании на основе применения ретроспективного и сравнительно-географического анализов была изучена онкогеографическая обстановка в России в области заболеваемости злокачественными новообразованиями женской репродуктивной системы. Исследование территориально дифференциации в распространении рака молочной железы, шейки и тела матки позволило выделить регионы канцерогенного риска и ведущие медико-географические детерминанты.

ABSTRACT

This article, based on using retrospective and comparative-geographical analysis investigated the geography of oncological diseases in Russia in the field of cancer incidence of female reproductive system. The study of geographical differences of breast, cervical and corpus uteri malignant tumors distinguished regions of high cancer risk and determined the main its factors.

 

Ключевые слова: злокачественные новообразования, регионы повышенного канцерогенного риска, трансформационный период, медико-географические детерминанты, заболеваемость.

Keywords: malignant tumors, region of high cancer risk, transformational period, medico-geographical determinants, incidence.

 

Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в России в 90-е гг. XX в., оказали несомненное воздействие на медико-демографическую обстановку в нашей стране [1]. Отмечается, что на состояние общественного здоровья влияет целый комплекс факторов. Наряду с образом жизни, рационом и режимом питания, спецификой социальной среды существенное негативное значение оказывают экологические факторы [8–13; 15].

В настоящее время на фоне депопуляции населения, низкой ожидаемой продолжительности жизни по сравнению со странами Европы, наблюдается возрастание значимости проблемы улучшения качества жизнии здоровья представительниц слабого пола, являющееся основным фактором стабилизации демографической обстановки. Трансформационный период повлиял на репродуктивное и сексуальное поведение женщин, семейно-брачные отношения и пр., что в свою очередь отразилось на росте заболеваемости новообразованиями репродуктивной системы.

В 2014 г., согласно статистическим исследованиям МНИОИ им. П.А. Герцена в России было выявлено 65 тысяч новых случаев рака молочной железы, 23 тысячи – опухолей тела матки и 16 тысяч – шейки матки. В структуре онкологической заболеваемости женщин удельный вес упомянутых типов новообразований составил более 30 % (20 %, 7 % и 5 % соответственно).

Наряду с высоким удельным весом показателей заболеваемости раком женской репродуктивной системы в России, на протяжении более двух десятилетий наблюдается устойчивое их увеличение (рис. 1). За упомянутый период был отмечен рост количества выявленных случаев рака молочной железы, шейки матки и тела матки. Средние арифметические показатели составили 56,2, 40,8 и 81,1 % соответственно.

 

Рисунок 1. Динамика заболеваемости новообразованиями женской репродуктивной системы в России в 1992–2014 гг. Составлено по данным из источников: [3; 4; 5]

 

Географическая протяженность России, переход к рыночной системе управления и рост дифференциации уровня и качества жизни населения способствовал усилению внутрирегиональных социально-экономических и медико-демографических различий. Изучение тенденций заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивной системы женщин за 1995–2014 гг. в субъектах РФ позволит выявить территориальные детерминанты, оказывающие воздействие на формирование опухолей молочной железы, шейки и тела матки.

Наиболее распространенным типом опухоли является рак молочной железы. Заболеваемость представленным видом злокачественного новообразования за исследуемый период (1995–2014 гг.) повысилась. Медиана прироста составила 58,1 %. Изучение географии распространения этого типа опухоли выявило ярко выраженный нозоареал, где было отмечено существенное увеличение онкологической заболеваемости – Северный экономический район. На этой территории наблюдается сокращение населения, обусловленное не только отрицательным естественным приростом, но также миграционным оттоком молодых и трудоспособных жителей, что в свою очередь оказывает влияние на увеличение удельного веса лиц пенсионного возраста. Однако максимальные онкологические показатели были зафиксированы в большей степени в регионах Азиатской части страны: в республике Алтай (121,4 %), Тыва (120,7 %), Ингушетия (105,9 %), Томской (97,4 %) и Тюменской областях (96,8 %) (рис. 2). Высокий прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы в регионах с благополучной демографической обстановкой является следствием изменения социально-экономических условий в этих регионах, характеризующиеся повышением урбанизированности территории, ожидаемой продолжительности жизни и ухудшением состояния института семьи, что в свою очередь повлияло на снижение рождаемости и увеличение возраста первых родов.

 

Рисунок 2. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы в России в 1995–2014 гг., в %. Составлено по данным из источников [2; 5]

 

Необходимо отметить, что в Ленинградской области за исследуемый период отмечено уменьшение онкологических показателей (14,3 %). Представленная ситуация в регионе является следствием медико-демографических изменений: высокий миграционный прирост и увеличение рождаемости. Благоприятная обстановка в области заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы сохраняется в субъектах Северо-Кавказского и Южного ФО. За исследуемый период наблюдается относительно невысокий прирост показателей в упомянутых регионах (на уровне среднероссийских значений). Сложившаяся ситуация в северокавказских республиках обусловлена особенностями демографической обстановки, обладающей антиканцерогенным действием на формирование опухолей молочной железы: высокая доля молодого населения мало подверженного злокачественным новообразованиям и сохраняющаяся традиция многодетности в титульных этносах. Рост численности коренных жителей в упомянутых субъектах на фоне слабого экономического развития Северо-Кавказского макрорегиона и малого количества рабочих мест способствовал «выдавлению» русских из республик. Молодое и трудоспособное население с 90-х гг. в поисках работы и лучших социально-экономических условий жизни мигрирует в ближайшие регионы Южного ФО – Краснодарский край, Астраханская и Ростовская области. Механический прирост, в представленных субъектах, оказал влияние на омоложение населения и сыграл роль «сдерживающего фактора» в повышении онкологических показателей в трансформационный экономический период [1; 6; 14].

Второе место по распространенности злокачественных новообразований репродуктивной системы женского населения занимают опухоли тела матки. За исследуемый период (1995–2014 гг.) заболеваемость этим типом рака увеличилась, медиана прироста составила 64,7 %. Применение ретроспективного анализа выявило три территории наибольшего роста онкологических показателей: Европейский макрорегион (преимущественно Север и Центр), Сибирь и Дальний Восток. Увеличение заболеваемости раком тела матки в первом регионе обусловлено особенностями рождаемости, характеризующиеся суженным воспроизводством населения. Переход к рыночной экономике способствовал активному включению представительниц слабого пола в социально-экономические отношения. В настоящее время женщина выполняет репродуктивные и профессиональные функции, отдавая в последние годы предпочтение последнему. Согласно данным Росстата, с 1999 по 2013 гг. количество представительниц слабого пола желающих получить высшее образование в упомянутом регионе увеличилось в 2 раза, научную степень – в 3 раза, в то время как интерес к получению начального или среднего профессионального образования снизился в 2 и 1,5 раза. Обучение, являющееся средством самореализации и стремления женщин к созданию карьеры, формирует необходимость откладывания беременности на более поздние годы или формированию “childfree” – поведения. С 1994 по 2013 гг. применение оральных контрацептивов женщинами увеличилось в 4 раза, что оказало «положительное» действие на формирование рака тела маки [1; 7; 14].

Изучение демографической ситуации в Азиатской части страны позволяет сделать вывод, что возможно ведущим фактором роста онкологических показателей является улучшение работы смотровых кабинетов по выявлению злокачественных новообразований (рис. 3). Максимальный рост показателей за исследуемый период был зарегистрирован в республике Дагестан – 177,5 %, Бурятии – 159,9, Коми – 149,5, Кировской области – 143,1 и Забайкальском крае – 141,8. Важно отметить, что увеличение заболеваемости новообразованиями тела матки в северокавказском регионе является не истинным повышением, а улучшением выявляемости онкологических случаев.

 

Рисунок 3. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями тела матки в России в 1995–2014 гг., %. Составлено по данным из источников [2; 5]

 

На фоне роста заболеваемости опухолями тела матки в 4 субъектов было отмечено снижение: Магаданская область (-9,5 %) и республики Тыва (-31,1 %), Ингушетия (-53,4 %), Алтай (-64,8 %). Уменьшение количества случаев рака тела матки в представленных субъектах обусловлено в большей степени неудовлетворительной работой женских смотровых кабинетов по выявлению опухолей. Также необходимо отметить, что снижение показателей в республиках – следствие изменений этнической структуры регионов, снижением доли русского населения (репродуктивное поведение которых характеризуется малодетностью) и ростом численности титульного народа, где традиционно преобладают многодетные семьи.

Третье место занимают злокачественные новообразования шейки матки. За исследуемый период был отмечено увеличение показателей. Медиана прироста составила 48 %. Изучение динамики заболеваемости этим типом опухоли выявило три территории высокого роста: Северный, Восточно-Сибирский и Дальневосточный экономические районы. Представленные регионы, обладавшие монопрофильным характером промышленного производства в наибольшей степени «пострадали» в трансформационный период. Сокращение рабочих мест, рост бедности, неуверенность в завтрашнем дне способствовали формированию напряженной криминогенной обстановки и маргинализации населения, а крах командно-административной системы управления, и переход к рыночным отношениям способствовал разрушению сложившихся в советском обществе системы ценностей в области семьи и брака. В настоящее время женщины молодого возраста обладают рискованным сексуальным поведением: раннее начало половой жизни, низкий уровень репродуктивной культуры, недостаточная осведомленность о средствах контрацепции, нежелательная беременность, аборты, ИППП (инфекции, передающиеся половым путем), в том числе и ВИЧ, проживание в незарегистрированных браках – все это является канцерогенным фактором в образовании опухолей шейки матки. Максимальные показатели были отмечены в Вологодской области – 246,9 %, республике Карелия – 195,3 %, Чукотском АО – 189,2 %, Архангельской области – 134,1 % и Забайкальском крае – 132,4 % (рис. 4).

На фоне роста заболеваемости злокачественными новообразованиями шейки матки в 12 субъектах, преимущественно в Северо-Кавказском ФО, отмечалось снижение показателей. Максимальное уменьшение было зарегистрировано в следующих республиках: Адыгея (-33,6 %), Кабардино-Балкария (-24,2 %), Карачаево-Черкесия (-23,2 %), Северная Осетия (-20,3 %) и Ингушетия (-19,9 %). Отрицательный рост заболеваемости опухолями шейки матки обусловлен с одной стороны традициями многодетности, негативно относящиеся к абортам и регулирующие отношения между мужчиной и женщиной, с другой стороны – процессы урбанизации, наблюдаемые на равнинных и предгорных территориях Северного Кавказа, способствующие ограничению числа детей в семье.

 

Рисунок 4. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями шейки матки в России в 1995–2014 гг., %. Составлено по данным из источников [2; 5]

 

Изучение динамики внутрирегиональных различий в заболеваемости злокачественными новообразованиями женской репродуктивной системы в 1995–2014 гг., выявило, что наиболее напряженная обстановка наблюдается в трех регионах: Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток. Ведущие причины высоких показателей рака молочной железы и тела матки обусловлены демографической обстановкой, характеризующейся миграционным оттоком и постарением населения, малодетность или отказ от возможности иметь детей из-за напряженной экономической ситуации. Низкий образовательный уровень, рост безработицы и сложность трудоустройства в небольших монопрофильных городах являются причиной маргинализации населения, способствующей формированию «болезней цивилизации» и заболеваемости новообразованиями шейки матки. Наиболее благоприятная обстановка сохраняется в Северо-Кавказских и Южных регионах, где сдерживающим фактором развития злокачественных опухолей репродуктивной системы женщин является демографический потенциал, накопленный во второй половине XX века.

 

Список литературы:

  1. Демографический ежегодник России, 2015: стат. сб. – М., 2015. 263 с.
  2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от них населения России в 1995 году. – М.: МНИОИ им. П.А. Герцена, 1997. 248 с.
  3. Злокачественные новообразования в России в 2001 году (заболеваемость и смертность). – М.: МНИОИ им. П.А. Герцена, 2003. 240 с.
  4. Злокачественные новообразования в России в 2007 году (заболеваемость и смертность). – М., 2009. 244 с.
  5. Злокачественные новообразования в России в 2014 году (заболеваемость и смертность). – М., 2016. 250 с.
  6. Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России. Проблемы и тенденции переходного периода. – М.: Ленанд, 2016. 264 с.
  7. Калачникова О.Н. Регулирование репродуктивного поведения населения: состояние и проблемы. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2012. 127 с.
  8. Ларионов М.В. и др. Деградация окружающей среды в зоне влияния техногенных и сельскохозяйственных объектов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13. № 1-6. С. 1347–1349.
  9. Ларионов М.В., Ларионов Н.В. Зависимость заболеваемости подростков – жителей Саратовской области от состояния окружающей среды // Вестник Волгоград. гос. ун-та. Сер. 3: Эконом. Экол. 2010. Т. 3. № 2. С. 211–216.
  10. Ларионов М.В., Ларионов Н.В. Оценка влияния техногенных загрязнений на физиологические функции юношеского населения Саратовской области // Вестник Оренбург. гос. ун-та. 2009. № 5 (111). С. 146–150.
  11. Ларионов М.В., Любимов В.Б., Перевозчикова Т.А. Обзор научной литературы по проблеме влияния экологических факторов на здоровье человека // Фундаментальные исследования. 2015. № 2-6. С. 1204–1210.
  12. Любимов В.Б., Ларионов М.В., Перевозчикова Т.А. Роль экологических факторов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у местного населения (Урюпинский район Волгоградской области) // Наука и современность. 2015. № 35. С. 14–19.
  13. Любимов В.Б., Ларионов М.В., Перевозчикова Т.А. Характеристика экологической обусловленности патологий у жителей Волгоградской области // Инновации в науке. 2015. № 41. С. 13–18.
  14. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2015: стат. сб. – М., 2015. 1266 с.
  15. Larionov N.V., Larionov M.V. Eco-analytical research of some xenobiotics in soils // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2014. Т. 1. № 6. С. 153–155.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.