Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 11 декабря 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Управление в социальных и экономических системах

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кабинова О.А. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДИЗАЙНЕРОВ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА // Естественные и математические науки: теория и практика: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 31-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДИЗАЙНЕРОВ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

Кабинова Ольга Анатольевна

преподаватель ГАПОУ «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж»

РФ, г. Стерлитамак

AN INTERDISCIPLINARY APPROACH TO DESIGNING OBRAZOVATELNIY ENVIRONMENT DESIGNERS IN A MULTIDISCIPLINARY PROFESSIONAL COLLEGE

 

Olga Kabinova

 teacher GAPO "Sterlitamak multidisciplinary professional College"

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

С целью формирования новых компетенций у дизайнеров на основе междисциплинарного взаимодействия создается преподавательский коллектив, который в процессе создания нового образовательного проекта для обучения дизайнеров объединяется в сплоченную команду.

ABSTRACT

With the aim of building new competencies from designers on the basis of interdisciplinary cooperation, a teaching staff, which is in the process of creating a new educational project for the training of designers is combined into a cohesive team

 

Ключевые слова: интервизия, групповая супервизия, междисци­плинарная команда преподавателей, сплоченность, дизайнерский проект.

Keywords: Intervision, group supervision, interdisciplinary team of teachers, cohesion, design project.

 

Сегодня профессия дизайнера отличается высокой престижностью и популярностью. Дизайнеры, работая в основном удаленно с использованием сложных специальных программ, востребованы в многочисленных областях деятельности. Профессиональная подготовка дизайнера предполагает наличие у него высшего художественного либо технического образования, расширенного специализированными курсами либо художественной школой, развитого художественного чутья и технического мышления от природы, в совершенстве знающего специальные дизайнерские компьютерные программы. Дизайнер должен иметь креативный подход для решения творческих задач, образное мышление, хорошее воображение, обладать такими профессиональными качествами, как усидчивость, терпение и высокая работоспособность.

Требования к компетентностному подходу в подготовке специалистов-дизайнеров способствует перестройке форм и методов преподавания ключевых дисциплин, влияющих на профессиональную востребованность дизайнера в различных областях самореализации. Главным с подготовке дизайнера становится акцент на создание для реализации дизайнерского образовательного проекта высокооргани­зованной и сплоченной команды преподавателей, обладающей, с одной стороны, накопленным опытом в области дизайна, сформи­рованными компетенциями в различных областях и профессиях, и, с другой стороны, высоким уровнем профессионализма, владением широким диапазоном практик и методов, системным видением общей задачи, структурированностью преподавательской команды (наличие им мотивом работы (творческая самореализация и самопознание через выполнение сложных функций и взаимодействие друг с другом), готовностью к взаимопомощи, взаимозаменяемости, предельной согласованности действий.

Это должна быть команда зрелых людей, живущих одними идеалами и ценностями, понимающими друг друга без слов, рабо­тающих в одной мировоззренческой парадигме; иными словами, живущих одними идеалами и ценностями. Казалось, бы перечислено все – однако, таким преподавательским командам не хватает на начальном этапе общего методического руководства, психологической слаженности, навыков эффективного взаимодействия, конкретного распр внешнего оценивания конкретных результатов в работе по форми­рованию у обучающихся дизайнеров в процессе учебных занятий новых навыков и компетенций [1, с. 54].

Согласованность действий в междисциплинарной преподава­тельской команде достигается не сразу. Нужна стратегическая и тактическая работа на кафедре дизайна и сопутствующих кафедрах по ее комплектованию, обучению, сплочению, развитию и формированию в к, что основным условием, обеспечивающим возможность эффективной деятельности междисциплинарной команды преподавателей дизайна, является профессиональное взаимодействие, основанное на общем понимании стоящих перед преподавательской командой задач, на к дизайнеров, на согласованности действий и взаимодополнении членов преподавательской команды по функциям и ролям [1, с. 15].

Реализация этого условия может быть достигнута путем механизма интервизии (англ. – intervision), как одного из форматов обсуждения процесса выработки совместного интеллектуального продукта преподавательской командой по созданию нового образова­тельнои могут выступать супервизия, собрания, обсуждение кейса. На примере ого многопрофильного колледжа, обучающего дизайну (инженерному, технологическому, промышленной графики, интерьер-дизайну, эрго-дизайну, дизайну декора, одежды и шрифтовому дизайну) рассмотрим особенности тренинга интервизии в преподавательской команде по расширению знаний, усовершенствованию навыков, формированию новых компетенций в ходе работы, управления эмоциями, и профилактике конфликтов, неизбежно сопровождающих это взаимодействие.

В отличие от супервизии (индивидуальный формат работы наставника и обучаемого), интервизия - «интерколлегиальный» или «межколлегиальный» метод работы в группе равных по уровню преподавателей, осуществляемый ведущим интервизии. Интервизия фокусируется на оптимизации методического потенциала преподава­тельской команды, взаимодействующей не только в своем составе, но и с привлечением лучших дизайнеров-практиков, ее можно определить, как взаимную консультацию или обмен опытом между коллегами в тех ситуациях, когда необходима не только составляющая индивидуального мастерства каждого участвующего в процессе оской команды дизайнеров.

Интервизия позволяет в процессе тренинга членам преподава­тельской команды обменяться опытом, знаниями, получить новые навыки, апробировать новые роли, выработать альтернативные решения и использовать их для развития новых компетенций у обучаемых дизайнеров, отработав их в виде упражнений. При этом очень важно, что тренинг предусматривает реализацию основных принципов эффективной обратной связи (которая должна быть конкретной, своевременной, конструктивной, развивающей, позитивно влияющей на последствия).

С этой целью интервизионная сессия может также включать в себя упражнения ролевых игр (в терминологии трансактного анализа Э. Берна), в ходе которых при решении дизайнерских кейсов отрабатываются элементы взаимодействия, обмена информацией, чувствами, альтернативными вариантами решений, причем участвуют все а, самымике: характа, задачи и направления дизайн-проектирования, проектное мышление дизайнера, взаимовлияние субъекта и объекта проектирования в ведущих сферах дизайнерского творчества, ориентиры творчества в контексте основных видов дизайна, морфологический тип «носителя» объекта проектирования основных видов дизайна.

Обсуждение этих кейсов формируют у членов команды «чувство локтя», согласованность действий, эмоциональную вовлеченность в процесс проектирования каждого конкретного занятия, высокую мотивацию на общий результат – развитие у обучающихся новых компетенций. Тренинг интервизии неоценим для каждого члена преподавательской команды, поскольку способствует: обучению альтернативным поведенческим моделям, более эффективной работе с прния эффекта «выгорания», пониманию личных «особенностей и схем», которые влияют на работу, прояснению личных потребностей членов команды, их сильных и слабых сторон, обмену чувствами и получению от этого дополнительной позитивной эмоциональной мотивации.

В итоге мы добиваемся командной сплоченности (прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий и взаимо­отношений), при которой достигается взаимная эмоциональная притягательность и общая удовлетворенность участников как командой, так и совместной деятельностью в целом. В конечном итоге тщательно подготовленный и эффективно проведенный тренинг интервизии приводит к: повышению качества и эффективности процесса обучения, обучению членов преподавательской команды эффективно справляться с проблемными ситуациями и случаями, достижению консенсуса и расширению сотрудничества между профессионалами, сплочению команды путем создания единой доброжелательной психологической среды в команде.

Некоторые условия проведения тренинга интервизии: состав участников – до 8-ми, частота – один раз в месяц, продолжительность сессии не более 3 часов, конечное число случаев для обсуждения (кейсов) – до 3-х, ведущий сосредотачивается на ведении тренинга, воздерживаясь от собственных мнений и оценок, в конце тренинга обязательно проводит шеринг, подводит итоги и делает окончательные выводы.

 

Список литературы:

  1. Ладыкова О.В. Психологические особенности взаимодействия команды специалистов [Текст] / О.В. Ладыкова. – Москва: Экспо, 2016. - 147 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.