Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научные достижения биологии, химии, физики» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2012 г.)

Наука: Биология

Секция: Физиология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пурсанов К.А., Перепелюк З.В. ВЛИЯНИЕ ГЕПАРИНА И АМИНАЗИНА НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ КРЫС В ТЕСТЕ «ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ» // Научные достижения биологии, химии, физики: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВЛИЯНИЕ ГЕПАРИНА И АМИНАЗИНА НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ КРЫС В ТЕСТЕ «ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ»

Пурсанов Кузьма Анастасович

канд. мед. наук, доцент, НГМА, г. Н. Новгород

Перепелюк Зоя Владимировна

аспирантка, ННГУ, г. Н. Новгород

E-mail: labmouse@pochta.ru

 

Аминазин является одним из основных представителей нейролеп­тиков. В анестезиологической практике аминазином широко поль­зуются для премедикации и потенцированного наркоза. По химичес­кому составу аминазин — это 2-хлор-10-(3`-диметиламинопропил) — фенотиазина гидрохлорид, рН 2,5 % раствора 3,5—5,5. Важным свойством препарата является его блокирующее влияние на централь­ные адренергические и дофаминергические рецепторы [2].

Особенностью действия аминазина по сравнению с другими нейролептиками (дроперидол, галоперидол) является выраженный седативный эффект, характеризующийся угнетением условнорефлек­торной деятельности и прежде всего двигательно-оборонительных рефлексов, уменьшением спонтанной двигательной активности и некоторым расслаблением скелетной мускулатуры. Аминазин усили­вает действие снотворных, наркотиков, анальгетиков, местноанесте­зирующих веществ. Усиление аминазином действия анальгетиков поз­воляет значительно снизить их дозу. Эффективно использование ами­назина в сочетании с анальгетиками при упорных болях, в том числе при каузалгии. Препарат обладает также гипотермическим действием и умеренными противовоспалительными свойствами, уменьшает про­ницаемость сосудов, снижает активность кининов и гиалуро­нидазы [4, 5].

Целью настоящего исследования явилось изучение поведенческих реакций в тесте «Открытое поле» при введении гепарина, аминазина и совместного применения исследуемых веществ в различных вариациях.

Работа была выполнена на 60 лабораторных крысах-самцах, со­держащихся на общем рационе вивария. Исследуемые вещества вво­дили внутрибрюшинно в объёме 1.0 мл. Для исследования физиоло­гического состояния крыс использовали тест «Открытое поле» с регистрацией локомоции, вертикальных стоек, замирания, обнюхи­вания, груминга, уринации и дефекации [1, 3]. Для этих целей крыс помещали на площадку и регистрировали показатели в течение 5 ми­нут. Было проведено 6 серий экспериментов: 1) введение физиологи­ческого раствора (контроль), 2) введение гепарина в дозе 500 МЕ/кг; 3) введение аминазина в дозе 1 мг/кг; 4) введение гепарина (500 МЕ/кг) на фоне действия аминазина (1.0 мг/кг), 5) введение аминазина (1.0 мг/кг) на фоне действия гепарина (500 МЕ/кг), 6) введение смеси гепарин + аминазин в весовом соотношении 5:2. Полученные данные были обработаны методом парных сравнений по критерию Стьюдента.

Оценка локомоции крыс показала, что количество двигательных актов максимальных значений достигает через час после инъекции физиологического раствора, а через 6 и 24 часа после инъекции стаби­лизируется на уровне 30—31 акта (рис. 1).

Введение гепарина в дозе 500 МЕ/кг сопровождается достовер­ным снижением локомоторной активности через час после введения, затем в течение 6-ти и 24 часов количество двигательных актов не­достоверно ниже контрольных величин (рис. 1).

При инъекции аминазина в дозе 1.0 мг/кг двигательная актив­ность снижается в течение 1 часа после введения с 44.6±4.2 актов в контроле до 18.0±2.0 актов. Через 24 часа количество локомоторных актов не отличается от контрольных величин (рис. 1).

Введение гепарина на фоне действия аминазина сопровождается снижением локомоторной активности относительно контрольных величин, однако достоверно не отличается от группы крыс, которым вводили только аминазин.

Иная картина наблюдается при введении аминазина на фоне действия гепарина. Так, через час после инъекции количество двига­тельных актов резко снижается как относительно контроля, так и отно­сительно группы с введением аминазина. В этом случае локомоторная активность характеризуется всего 10.6±1.8 актами. В дальнейшем ло­комоторная деятельность увеличивается и через 24 часа после инъек­ции количество двигательных актов возрастает до 33.0±2.9 (рис. 1).

Рис. 1. Локомоция крыс в тесте «Открытое поле» при введении аминазина и гепарина

1. Физиологический раствор (контроль)

2. Гепарин (500 МЕ/кг)

3. Аминазин (1,0 мг/кг)

4. Аминазин (1,0 мг/кг)→Гепарин (500 МЕ/кг)

5. Гепарин (500 МЕ/кг)→Аминазин (1,0 мг/кг)

6. Гепарин (500 МЕ/мл)+Аминазин (2 мг/мл)

* — Различия между контрольными и экспериментальными

группами статистически значимы (р≤0,05)

+ — Различия между группами аминазин и аминазин — гепарин

статистически значимы (р≤ 0,05)

 

Сочетанное применение гепарина и аминазина в виде смеси сопровождается достоверным снижением локомоторной активности относительно контроля, и более высокими показателями через 1 час после инъекции относительно группы крыс, которым вводили только аминазин (рис. 1).

Оценка количества вертикальных стоек крыс в тесте «Открытое поле» показала, что введение гепарина в дозе 500 МЕ/кг не влияет на количество актов относительно контрольных величин. Введение аминазина в дозе 1.0 мг/кг резко снижает вертикальную активность крыс с 6.0±0.9 актов в контроле до 1.7±0.3 актов через 6 часов после введения нейролептика (рис. 2).

Рис. 2. Вертикальные стойки крыс в тесте «Открытое поле» при введении аминазина и гепарина

1. Физиологический раствор (контроль)

2. Гепарин (500 МЕ/кг)

3. Аминазин (1,0 мг/кг)

4. Аминазин (1,0 мг/кг)→Гепарин (500 МЕ/кг)

5. Гепарин (500 МЕ/кг)→Аминазин (1,0 мг/кг)

6. Гепарин (500 МЕ/мл)+Аминазин (2 мг/мл)

* — Различия между контрольными и экспериментальными группами статистически значимы (р≤0,05)

+ — Различия между группами аминазин и аминазин — гепарин статистически значимы (р≤0,05)

 

Введение гепарина (500 МЕ/кг) на фоне действия аминазина (1.0 мг/кг) сопровождается увеличением количества вертикальных стоек на 6-часовом рубеже от момента инъекции как относительно контрольных величин, так и относительно группы животных, которым вводили только аминазин (рис. 2).

Наиболее показательные данные были получены при введении аминазина на фоне действия гепарина. В этом случае через час после введения количество вертикальных стоек резко снижалось с 6.7±1.8 ак­тов в контроле до 0.3±0.01 актов в эксперименте. Статистически зна­чимые результаты получены и при сравнении данной группы экспе­риментов с группой, в которой использовался только аминазин. Через 6 часов наблюдалась инверсия вертикальной активности крыс и коли­чество стоек составляло 7.0±1.5 (рис. 2).

При введении гепарина на фоне действия аминазина и аминазина на фоне действия гепарина вертикальная активность крыс через
24 часа после инъекции не отличалась от контрольных показателей. Однако при сочетанном применении гепарина и аминазина в виде смеси через 24 часа отмечалось резкое снижение количества верти­кальных стоек до 1.3±0.2, до величины достоверно меньшей, чем в контроле и группе крыс, которым вводили только аминазин (рис. 2).

Аналогичная тенденция протекторного действия гепарина при введении аминазина в той или иной степени прослеживается и при оценке таких показателей поведенческих реакций, как замирание, обнюхивание, груминг, уринация и дефекация. Во всех случаях амина­зин снижает величину показателей, а гепарин определённым образом модифицирует нейротропное действие нейролептика.

 

Список литературы:

  1. Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Д. П. Методики и основные экспери­менты по изучению мозга и поведения. М.: Высшая школа, 1991. — 399 с.
  2. Машковский М. Д. Лекарственные средства. М.: Новая Волна, 2002. — 540 с.
  3. Мутускина Е. А., Незлина Н. И., Куликов М. А., Гурвич А. М. Показатели поведения крыс в открытом поле и характеристики выживания и восста­новления функций ЦНС после остановки кровообращения // Журнал высшей нервной деятельности. 1990. Т. 40, вып. 5. — С. 988—993.
  4. Хомутов А. Е., Гаранин А. В., Данилова О. О. Влияние аминазина на термоадаптивные свойства яда щитомордника // Матер. IV Всероссийская конференция, посвященная 80-летию Института физиологии им. И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем». — Санкт-Петербург, 2005. — С. 257.
  5. Ягин В. В., Гаранин А. В., Данилова О. О., Хомутов А. Е. Влияние аминазина на термопротекторные свойства пчелиного яда // Инновационные технологии в пчеловодстве. Материалы научно-практической конференции. — Рыбное, 2006. — С. 246—247.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.