Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научные достижения биологии, химии, физики» (Россия, г. Новосибирск, 30 ноября 2011 г.)

Наука: Физика

Секция: Астрономия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Плеханов П.Г. «СЕДНА» — ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ ОБЪЕКТ ТРЕТЬЕГО ПОЯСА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ // Научные достижения биологии, химии, физики: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

 
Выходные данные сборника:

 

«СЕДНА» — ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ ОБЪЕКТ ТРЕТЬЕГО ПОЯСА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Плеханов Петр Георгиевич

руководитель студенческого конструкторского бюро СМК, г. Самара

E-mail

 

Методом числового моделирования автором в работе [1] установлено, что в соотношении расстояний соседних между собой планет в группах, существовала ранее закономерность равная числу два Rn+1/Rn=2, которая наблюдается в соотношении средних расстоянияий пояса астероидов и пояса Койпера равного числу два умноженному на десяь Rn+1/Rn=2х10. Исследования показали, что соотношение равное числу два существовала в ранний период формирования вокруг Солнца планетной системы последо­вательным формированием групп планет, и каждая группа планет аккумулировалась в группе из четырех газопылевых поясов, у которых соотношение средних расстояния было равно числу два. В работе [2] получен и сам механизм формирования группы планет, основанный на неизвестном ранее свойстве комет. Теоретически установлены расстояния от Солнца предполагаемых неизвестных ранее объектов за пределами пояса Койпера. В работе [3] впервые разработана и научно обоснована модель строении всей Солнечной системы (Рис3), в которой на расстоянии 1200 а. е. показан третий пояс крупных. (кометоподобных) объектов, имеющий границы от 800 а. е. до 1400 а. е.. Объект «Седна», удаляющейся по эллиптической орбите от 60 а. е. до на 900 а. е. является его первым открытым объектом. Приводится схема расположения орбиты объекта «Седна» (Рис2), модель строения всей Солнечной планетной системы (Рис.3) и таблица параметров всех ее объектов.

В существующем представлении Солнечная планетная система формировалась одновременной аккумуляцией всех планет и только планет [1, 7, 8]. Исследованиями установлено, что это представ­ление исторически сложилось по идее Канта (17 век) и правилу Тициуса–Боде, не имеющего физического смысла и отношения к распределению планет от Солнца. Это явилось причиной того, что открытый в 1970 году объект «Плутон», являющийся первым объектом пояса Койпера, был назван планетой. По этим причинам существующая космогоническая теория и сегодня не имеет научного объяснения происхождения: совершенно разных двух групп планет (по четыре планеты в каждой группе), круговым орбитам планет, наблюдаемой закономерности в расстояниях планет и пояса астероидов между группами и пояса Койпера за планетой Нептун. Сегодня нет единого научного объяснения природе открытому в 2003 году объекту «Седна», имеющий эллиптическую орбиту с приближением к Солнцу на 60 а. е. и удалением до 900 а. е..

В работе [2, 3, 4, 8] установлено, что планеты образовались группами, а пояс астероидов формировался между ними как побочный продукт. В астрономии, и публикации, имеется предположение, что пояс астероидов образовался от разрушения когда-то существовавшей планеты «Фаэтон».

Теоретически установлено, что среднее расстояние пояса Койпера (60‑70 а. е) и расстояние на которое удаляется орбита объекта «Седна»900 а. е. Эти расстояния в публикациях других авторов считаются окраиной Солнечной системы [7]. Однако способом числового моделирования установлено, что окраина Солнечной системы находится на расстоянии 24000 а. е от Солнца, т. е. в 400 раз дальше, чем пояс Койпера и в 24 раза дальше расстояния на которое удаляется объект «Седна». В 2003 году в монографии [3] научно обосновано, что Плутон является первым открытым объектом пояса Койпера, а в 2006 году общепринято астрономами. Получены фундаментальные выводы:

·      Образование планет группами по четыре планеты в группе (аккумуляция в группах газопылевых поясов).

·      Существование механизма образования группы из четырех газопылевых поясов.

·      Пояс астероидов является побочным продуктом от последовательного образования групп планет.

В монографии [3] на основании выводов в 2003году разработана и научно обоснована модель истинного наблюдаемого строении Солнечной системы (Рис.1).

 

 

Рисунок 1. Модель наблюдаемого строения Солнечной системы.

На рисунке показано, что Солнечная система состоит из двух совершенно разных групп планет, по четыре планеты в группе, пояса астероидов между ними и пояса Койпера крупных объектов, в число которых входит Плутон.

Эта модель строения Солнечной системы и предположение Койпера о существовании за планетой Нептун пояса крупных объектов получила подтверждение снятием у Плутона статуса планеты в августе 2006 года Европейским Союзом астрономов. В модели существование наблюдаемых двух групп планет, по четыре планеты в каждой группе, пояса астероидов между ними и наблюдаемая у планеты Юпитер группа из четырех галилеевых спутников явно не случайнее явление. В работах [3, 4, 5, 6]это научно обосновано как закономерное явление. Установлено, что группы планет и пояс астероидов и пояс Койпера имеют закономерную основу формирования, которые наблюдаются и эволюционируют в Солнечной системе. Теоретические исследования расстояний планет в группах привели к фундаментальному выводу о том, что планеты образуются только группами, наблюдаются в солнечной системе только группами. Это в корне меняет исторически сложившееся по идее Канта (17век) существующее представление о формировании Солнечной планеты одновременном образовании всех планет и только планет.

В монографии [3] численным экспериментом установлено, в Солнечной системе существует только две группы планет по четыре планеты в группе и других групп планет и отдельных планет нет, т. к. планеты в Солнечной системе образовались только группами (аккумуляцией в группах газопылевых поясов последовательно сформированных орбитальным механизмом вокруг молодого Солнца в окружающем его газопылевом диске. В работе [3, 5] впервые разработана кометная теория происхождения всей Солнечной системы и установлен орбитальный кометный механизм формиро­вания группы газопылевых поясов, у которых увеличение средних расстояний имело соотношение равное числу два:

Rn+1/Rn=2.                                        (1)

Соотношение средних расстояний поясов равное числу два с некоторым изменением сохранилось в соотношениях расстояний сформировавшихся в них планет. Изменение оказалось не таким уж сильным, т. к. закономерность увеличения расстояний планет в группах сохранилась в наблюдаемой закономерности увеличения расстояний планет от Солнца. Аккумуляция планет в группах поясов раскрывает многовековую тайну возникновения наблюдаемой закономерности увеличения расстояний планет от Солнца, и впервые научно объясняет природу наблюдаемых групп планет и группу галилеевых спутников. Соотношения расстояний сформировавшихся планет в группах приведены в Таблице №1.

Таблица №1.

Сопоставление соотношений фактических расстояний планет в группах

Пары планет

земной группы

bф

 

Пары группы планет-гигантов

bф

Венера-Меркурий

1,87

 

Сатурн-Юпитер

1,84

Земля-Венера

1,38

 

Уран-Сатурн

2,0

Марс-Земля

1,52

 

Нептун-Уран

1,58

Из таблицы видим, что соотношение (bф) расстояний соседних пар планет в группах меняется в пределах числа два:

1,4 < bф  ≤2.                                                    (2)

Это свидетельствует о том, что в ранний период существовал механизм формирования группы из четырех газопылевых поясов, в которой аккумулировалась группа планет и существовала аккумуляция каждой планеты в своем газопылевом поясе, что объясняет природу почти круговых орбит планет. Установлено, что соотношения средних расстояний пояса астероидов и пояса Койпера имеют соотношение равное числу два умноженному на десять:

Rn+1/Rn=2х10                                                  (3)

Соотношение расстояний планет и аккумуляция планет группами свидетельствует о том, что где планеты наблюдаются там они и сформировались. Соотношение средних расстояний поясов свидетель­ствует о том что средние расстояния поясов в Солнечной системе за время их существования не менялись и остаются постоянными. Таким образом, исследованиями получены фундаментальные выводы:

·      Планеты в Солнечной системе образовались группами.

·      Пояс астероидов и пояс Койпера являются побочны продуктом от образования групп планет.

·      Планеты наблюдаются там, где они и образовались, т. к. аккумулировались в группах газопылевых поясов, в границах своих газопылевых поясов и в своей группе, сформированной кометным механизмом.

·      Установлена природа постоянного числа два, как постоянная Солнечной системы (о часто встречающемся числа два в математических расчетах загадочном существовании которой упоминал в своем докладе О.Ю. Шмидт [8].

На основании фундаментальных выводов теоретически установлено существование закономерности увеличения средних расстояний поясов в группах (зон аккумуляции групп планет) в соотношении равного числу два (1) закономерность увеличения расстояний пояса астероидов и пояса Койпера в соотношении равного числу два умноженному на десять (3).

Исследованиями закономерностей в расстояниях планет и постоянной Солнечной системы установлено, что окраина Солнечной системы находится на расстоянии 24000 а. е., которому соответствует среднее расстояние облака комет Оорта (которое предполагал и сам Оорт). На основании полученных закономерностей способом числового моделирования впервые теоретически установлены расстояния предполагаемых всех объектов Солнечной системы на ее окраине за пределами пояса Койпра. За пределами пояса Койпера установлены: средние расстояния от Солнца гипотетической группы газопылевых поясов соответственно (100, 200,400 и 800 а.е), в котором не было условий для аккумуляции группы планет. Установлено существование третьего пояса объектов, среднее расстояние которого равно расстоянию пояса Койпера (R) умноженное на постоянную поясов Солнечной системы (Кп):

Rп х Кп = 60а.е. х 2х10 = 1200 а. е.                            (4)

Внутренняя граница этого пояса равна 800 а. е., а внешняя граница (от Солнца) равна 1400 а. е.. Параметры расположения третьего пояса свидетельствуют о том, что объект «Седна» (орбита которого удаляется от Солнца на расстояние около 900 а. е.) и является его первым открытым объектом. Зная закономерность распределения поясов малых и крупных тел от Солнца не трудно определить истинное расстояние главного пояса комет (облака комет Оорта), которое равно

1200а.е. х 2х10 = 24000а.е.                                          (5)

Полученное расстояние от Солнца облака комет подтверждает расстояние предполагаемое Оортом. Таким образом, облако находится там, где и предполагал Оорт. Следовательно, изложенное в работе [4] предположение о том, что облако комет Оорта находится гораздо ближе к Солнцу не имеет подтверждения. В 2003 году на окраине Солнечной системы за пределами пояса Койпера открыт крупный объект «Седна», в момент открытия «Седна» находилась от нас на расстоянии 90 а. е. Это самое далекое из известных небесных тел нашей Солнечной системы. Полный оборот «Седна» совершает за 10500 лет. Седна имеет диаметр 1700 км и не обычно вытянутую орбиту, которая имеет эксцентриситет 0,84 и приближается к Солнцу на расстояние 76 а. е. (граница окраины пояса Койпера), а удаляется на расстояние, примерно 900 а. е. Открывший объект «Седна» Майк Браун предположил, что это объект облака Оорта. В.С. Уральской, автором статьи в журнале «Земля и Вселенная» 2006, № 2. также предполагается, что «Седна» является объектом облака Оорта для этого условно (без научного обоснования) приблизили облако комет Оорта к Солнцу на расстояние в более чем на двадцать раз от его истинного среднего расстояния (24000 а. е.).

Однако, научно обосновано и математически установлено, что объект «Седна» является первым открытым объектом третьего пояса кометоподобных объектов Солнечной системы и фактически и теоретически укладывается в границы расстояний расположения наблюдаемых и предполагаемых объектов и предполагаемых объектов в модели строения всей Солнечной системы (Рис3), и в таблицу параметров всех ее (см. таблицу № 2).

Таблица 2.

Параметры всех объектов в модели строения всей Солнечной системы

Параметры

Пояс астероидов

Пояс Койпера

Пояс

Плеханова

Пояс

Оорта

Границы пояса а.е.

2,2‑3,6

44‑74

1000‑1400

18т‑30т.

Ср. расстояния а.е.

3,0

60

1200

24000

Экцентриситет

0,3

0,3

0,7

0,7

Объекты пояса

Церера Веста Паллада

Плутон и др.

«Седна» и др.

Множество ядер комет

Открыто всего объектов в поясе

Более 2000

Более 40

1 в 2003г.

3 в 2006 году

Группы планет и группы поясов

Внутрен-няя группа из четырех планет

Группа из четырех

планет-гигантов

Гипотетическая группа из четырех разряжен-ных газопыле-вых поясов

Главный пояс комет, состоящий из двух частей: группа поясов и Облако комет Оорта

 

 

 

 

 

Рисунок 3. Модель строения всей Солнечной системы (из монографии Плеханова П.Г. 2010)

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.        Витязев А. В., Печерникова Г.В.Планеты Земной группы (происхождение и ранняя эволюция) М.:Наука,1990.

2.        Плеханов П. Г. К вопросу существования закономерности в расстояниях планет в ранний период формирования Солнечной системы — Доклады 53 н/к СГПУ г. Самара 1999.

3.        Плеханов П. Г. Солнечная система XXI века: монография — Самара: Издательство СГПУ. 2003. — 194 с.

4.        Плеханов П. Г. Механизм формирования группы из четырех поясов — зоныаккумуляции группы планет. Доклады научной конференции СМК выпуск 5 — 2009 год с. 82-91

5.        Плеханов П. Г. Строение всей солнечной системы и механика ее формирования — заявка научной гипотезы в РАЕН 2011 с. 86

6.        Плеханов П. Г. Солнечная система XXI век — Самара, 2010, с. 30

7.        Уральская В. С. Крупнейшие транснептуновые объекты — журнал З/В 2006 № 2

8.        Шмидт О. Ю. метеорная теория происхождения Земли и планет//ДАН СССР. 1944Т.45№6, с. 245‑249.

9.        Plekhanov P. G. The original of the Solar system: The Monograph. — Samara:

10.     LTD PPC «Sodruzhestvo» — 2006. — 171 pages.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.