Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кириллова В.С., Оганнисян М.А. ТРЕТЕЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 19(27). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 48-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРЕТЕЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА

Кириллова Валентина Сергеевна

студент 3 курса кафедры гражданского процесса Башкирского государственного университета Института права,

РФ, г. Уфа

Оганнисян Мери Артаковна

студент 3 курса кафедры гражданского процесса Башкирского государственного университета Института права,

РФ, г. Уфа

ARBITRATION AGREEMENT: CONTENT AND FORM

 

Valentina Kirillova

3rd year student of the Department of civil procedure Bashkir state University Institute of law,

Russia, Ufa

Mary Ogannisyan

3rd year student of the Department of civil procedure Bashkir state University Institute of law,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрено понятие третейского соглашения, содержание и форма. Определен правовой статус современного третейского соглашения. Изучены официальные источники регулирования (подзаконные акты и нормативные документы).

ABSTRACT

The concept of arbitration agreement, content and form are considered. The legal status of the modern arbitration agreement is defined. The official sources of regulation (by-laws and regulations) were studied.

 

Ключевые слова: третейское соглашение, правовой статус, нормативный документ, подзаконный акт.

Keywords: arbitration agreement, legal status, normative document, by-law.

 

Правовая природа третейского соглашения, практика его исполь­зования и толкования, в том числе государственными судами различных стран является предметом острых дискуссий среди правоведов (ученых и практиков) уже несколько десятилетий. Так или иначе, актуальность данной темы не снижается.

В Российской Федерации заметно увеличилось количество конфликтов с переходом к рыночному типу экономики и развитием гражданского оборота. В настоящее время решение крупных ком­мер­ческих споров разрешается с использованием альтернативных методов урегулирования конфликтов. Среди них особо выделяют третейское разбирательство.

Преимущества третейского разбирательства подвигли многих участников торгового оборота искать защиты нарушенных прав в негосударственных юрисдикционных органах. Простота данной про­цедуры обуславливает частое использование обращения к третейским судам. Предпосылкой третейского разбирательства и основанием принятия третейским судом конкретного спора к рассмотрению является заключенное сторонами спора третейское соглашение.

Правильная оценка третейского соглашения и осуществление правового регулирования на основе его норм иной отраслевой принадлежности возможно при отсутствии нормативного закрепления. Процессуальная деятельность третейский судов реализует право на защиту прав и свобод всеми способами незапрещенными законом, в том числе, в рамках третейского разбирательства. В рамках гражданских правоотношений регулируется сама передача спора на разрешение третейского суда.

С внесением важнейших изменений в федеральные законы Российской Федерации завершилась длительная и широко обсуждаемая реформа законодательства о третейских судах. Изменилось регулиро­вание третейского судопроизводства, как в сфере внутренних споров, так и в сфере международного коммерческого арбитража. В них содержится значительное количество нововведений, среди которых выделяются определенные моменты, отражающие регулирование взаимо­отношений участников гражданского оборота.

Вступивший в силу с 1 сентября 2016 года Федеральный закон "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" заменил Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" [1].

С принятием данного закона вводится институт единых и независимых органов содействия и контроля в отношении арбитража. Данные функции возлагаются на государственные суды. Речь идет о случаях, связанных с формированием состава третейского суда, разре­шением вопроса о его компетенции по рассмотрению конкретного спора, а также отмены и приведения решения третейского суда в исполнение.

Сейчас, прежде чем создать новые арбитражные учреждения необ­ходимо получить разрешение Правительства Российской Федерации. Разрешение не требуется, и осуществлять функции постоянно действую­щего арбитражного учреждения смогут только Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ.

Данный Федеральный закон отражает сферу его применения, определяет понятие арбитражного соглашения и обеспечительные меры суда, устанавливает состав третейского суда и его компетенции, определяет порядок ведения арбитража и многое другое.

В арбитраж (третейское разбирательство) по соглашению сторон передаются споры между сторонами гражданско-правовых отношений [1, п. 3 ст. 1].

Закон "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» понимает под письменной формой такое заключение соглашения, когда оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Стороны могут заключить третейское соглашение и путем ссылки в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение тре­тейского суда (третейскую оговорку), однако при условии, что договор заключен в письменном виде и из ссылки ясно следует, что третейская оговорка становится частью договора.

При несоблюдении требований о заключении соглашения в пись­менной форме соглашение считается незаключенным, что не влечет никаких юридических последствий для сторон и не обязывает их рассматривать спор в третейском суде.

Институт третейского разбирательства широко применим многими зарубежными странами на протяжении многих десятков лет. В нашей стране об этом институте как составляющей понятия "альтернативное урегулирование споров" стало известно лишь с 1990-х годов.

Так как многими странами третейское разбирательство применяется достаточно давно, их правовые системы выработали достаточно четкую и подробную регламентацию деятельности третейских судов, основанную на многолетнем опыте. Необходимо учитывать и тот факт, что в большинстве случаев споры между сторонами разрешаются именно таким путем, минуя судебный порядок рассмотрения дел. Поэтому представляется вполне обоснованным обращение к зарубеж­ному законодательству и возможное преломление отдельных положений о третейских судах в нашем внутригосударственном законодательстве.

Проанализировав все вышесказанное, отметим, что институт третейского разбирательства в Российской Федерации в ближайшее время претерпел существенные и объективно необходимые изменения.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" (ред. от 03.08.2018) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Филонова А.А. Соглашение сторон о передаче спора на рассмотрение третейского суда как реализация принципа диспозитивности в арбитражном процессе [Текст]: / А.А. Филонова, В.Н. Кручинин. – Научно- исследовательские публикации. - 2014. - № 6 (10) / 2014. - С. 55-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.