Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Севостьянов Р.А., Советов А.В. К ВОПРОСУ О МОТИВАХ УМЫШЛЕННОГО УНИЧТОЖЕНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 19(27). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 52-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О МОТИВАХ УМЫШЛЕННОГО УНИЧТОЖЕНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Севостьянов Роман Александрович

канд. юрид. наук, доц. кафедры прокурорского надзора и криминологии Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г.Саратов

Советов Алексей Владимирович

заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора

РФ, г.Саратов

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье уделяется внимание проблеме лесных пожаров, факторов, их детерминирующих, особое внимание акцентируется на неосторожном обращении с огнем как причине уничтожения либо повреждения лесных насаждений.

 

Ключевые слова: лесные пожары, неосторожное обращение с огнем, уничтожение и повреждение лесных насаждений, предупреждение неосторожных преступлений.

 

Лес представляет собой важнейшую составляющую природных ресурсов Российской Федерации. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации общая площадь лесов в России составляет 1 184 млн. га [4].

Юридическое определение леса носит двоякий характер. Исходя из Постановления Конституционного Суда РФ от 2 июня 2015 г. № 12-П, лес рассматривается как экосистема и в качестве природного ресурса [2].

Ценность леса определяется как его экологической, так и мате­риальной значимостью. С экологических позиций роль леса заключатся в выработке кислорода, депонировании углекислого газа, формиро­вании курортного микроклимата, очистки воды, защите почвы и т. д. Материальная ценность леса заключается в многообразии ресурсов, предоставляемых им для нужд общества (древесина, пищевые продукты, лекарственные травы, объекты животного мира и др.) [1, с. 58-59].

Органами государственной власти Российской Федерации пред­принимается комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие лесных ресурсов.

Так, Постановлением Правительства от 15 апреля 2014 г. № 318 утверждена Государственная программа Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства на 2013 – 2020 г.г.», направленная на повышение эффективности использования, охраны и воспроизводства лесов [3].

Принимаются меры по сохранению и преумножению лесных ресурсов и на уровне субъектов Федерации.

Несмотря на комплексные мероприятия, направленные на сохра­нение лесных ресурсов, ежегодно по различным причинам в нашей стране уничтожаются огромные площади лесных насаждений.

Значительная часть лесных ресурсов погибает в результате лесных пожаров. В 2018 г. лесные пожары уничтожили большие площади лесных насаждений в Красноярском, Забайкальском крае, Республике Якутия и других субъектах РФ. От лесных пожаров серьезно страдают и особое охраняемые природные территории федерального значения. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 2018 г. лесные пожары вспыхивали в заповедниках «Алтайский», «Тунгусский», «Воронежский», национальных парках «Хвалынский», «Шорский», «Тункинский» и др. [5]

Можно выделить две большие группы причин лесных пожаров:

  1. не связанные с деятельностью человека;
  2. связанные с деятельностью человека.

К первой группе следует относить лесные пожары, вызванные такими природными факторами как молнии, сухие грозы, вулканическая деятельность, самовозгорание торфа, лесной подстилки и т.п.

Ко второй группе относятся пожары связанные как с умышленной, так и с неосторожной деятельностью человека.

Особую опасность представляют умышленные действия, направлен­ные на уничтожение либо повреждение лесных насаждений, поскольку лицо осознанно совершает общественно опасные действия, игнорирует интересы общества и государства, умышленно уничтожает лесные насаждения, представляющие всеобщее достояние.

Умышленное уничтожение либо повреждение лесных насаждений является общественно опасным деянием, предусмотренным частями 3 и 4 ст.261 УК РФ.

В судебной практике подобные дела встречаются не часто.

Судами Российской Федерации за период с 2012 по 2018 г.г., судя по официальным источникам публикации, вынесено 10 приговоров об умышленных уничтожениях либо повреждениях лесных насаждений.

Рассматриваемая группа общественно опасных деяний весьма сложна как с уголовно-правовых, так и с криминологических позиций. Научный и практический интерес представляют отдельные элементы данного состава, трудности квалификации деяний, детерминанты преступного поведения, особенности личности преступника, а также вопросы предупреждения.

В настоящей статье в качестве вектора научного исследования избирается мотивация преступного поведения, что, на наш взгляд, весьма важно для дальнейшей разработки мер профилактического характера.

Анализ судебной практики показал, что данная группа преступлений детерминируется различными факторами.

При совершении большинства из них, виновные видимых мотивов для уничтожения либо повреждения лесных насаждений не имеют, преступления заранее не планируются, носят ситуационный характер, как правило, детерминируются употреблением алкоголя, и совершаются лицами, ведущими аморальный образ жизни.

Типичным примером может послужить приговор Кетовского районного суда Курганской области от 02.06.2016 г., согласно которому К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве Чаусовского мастерского участка Курганского участкового лесничества, разжег 7 костров, в результате чего были уничтожены стволы растущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста в размере 10,4 кубометра, повреждены до степени прекращения роста лесные насаждения общей площадью 2,3 га. Преступными действиями К. причинил ГКУ «Курганское лесничество» крупный ущерб в размере 163 363 рубля [6].

В других преступлениях мы сталкиваемся с самыми разнообразными мотивами, побудившими лицо к поджогу лесных насаждений.

Мотивирующими факторами преступлений выступают обстоятельства,  продиктованные вовсе не желанием причинить ущерб экологическим отношениям. Побудителями преступного поведения выступают мотиваторы, связанные с обидой, корыстью, желанию скрыть иное преступление, реализация демонстративных наклонностей. Уничтожение либо повреждение лесных насаждений в подобных преступлениях является не целью, а способом ее достижения.

Так, мотивом уничтожения лесных насаждений бывшим сотрудником одного из лесничеств Ханты-Мансийского автономного округа – Югры К. послужила месть в отношении руководителя за увольнение с работы [7].

Желание осуществить сбор лома металла подтолкнуло Р. к поджогу сухой травы возле бывшего свинарника на территории Петровск-Забайкальского лесничества, поскольку трава препятствовала данному занятию. Пожар распространился на лесные насаждения. В результате возгорания были повреждены лесные насаждения на площади 0,7 га. Сумма ущерба составила 55 700 рублей [8].

Желая скрыть совершенное убийство Т. поджег сторожку, расположенную на территории Давендинского участкового лесничества Забайкальского края. Огонь распространился на лесные насаждения, в результате чего было уничтожено лесных насаждений на сумм 22 080 рублей [9].

Ч. на территории Усть-Мензинского участкового лесничества совершил поджог веток для освобождения участка от сухой травы. В дальнейшем Ч. планировал осуществить покос травы для корма лошадям. В результате было уничтожено и повреждено древесины на корню общим объемом 342 кубических метра на сумму 1 436 400 рублей [10].

Хулиганские побуждения послужили мотивов действий Л. Судом устаноа в г. Туапсе, используя газовую зажигалку, совершила веерной китайской пальмы, в результате чего муниципальному зеленому фонду муниципального образования «Туапсинское городское поселение» был причинен ущерб на сумму 37 500 рублей [11].

Как видно из приведенных примеров, преступления могут совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Для прямого умысла характерно сочетание с такими мотивами как месть и хули­ганские побуждения. С косвенным умыслом совершаются поджоги с целью облегчить доступ к сбору лома металла, скрыть совершение преступления либо для освобождения участка от сухой травы для последующего получения корма для сельскохозяйственных животных.

Многоаспектность изучаемого явления не позволяет в рамках одной статьи отразить весь комплекс проблемных вопросов. Тем не менее, проведенный анализ судебной практики позволяет сделать ряд выводов.

Во-первых, небольшое количество приговоров по изученной кате­гории уголовных дел в сопоставлении с общим количеством лесных пожаров может свидетельствовать о недостаточно эффективной практике по раскрываемости подобных преступлений.

Во-вторых, изучение мотивации указанных преступлений показало, что виновный крайне редко стремиться, именно, уничтожить лесные насаждения. В основном, его действия продиктованы мотивами, никак не связанными с посягательством на лесной фонд.

В-третьих, знания о мотивах преступного поведения позволят сформировать общие представления о психологических детерминантах данного общественно опасного явления и могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок, направленных на предупреждение подобных преступлений.

 

Список литературы:

  1. Неверов А.В., Каврус А.И. Реальная ценность лесных ресурсов для местных сообществ // Труды БГТУ. Серия 5. – 2017. – № 2. – С. 58-62.
  2. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.06.2015 г. № 12-П «По делу о проверке конституционности части 2 статьи 99, части 2 статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации и положений постановления Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, при­чиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «Заполярнефть». URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70963210/ (Дата обращения: 10.11.2018).
  3. Постановление Правительства от 15 апреля 2014 г. № 318 «Об утверждении Государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства на 2013 – 2020 г.г.». URL: http://base.garant.ru/70644228/ (Дата обращения: 10.11.2018).
  4. Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. URL: http://www.mnr.gov.ru/opendata/7710256289-rusforest-01 (Дата обращения: 10.11.2018).
  5. Особо охраняемые природные территории // Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. URL:http://www.mnr.gov.ru/press/news/s_29_iyunya_po_1_iyulya_2018_g_na_osobo_okhranyaemykh_prirodnykh_territoriyakh_federalnogo_znacheniya/?sphrase_id=53884 (Дата обращения: 10.11.2018).
  6. Уголовное дело № 1-22/2016 // Архив Кетовского районного суда Курганской области.
  7. Уголовное дело № 1-5/2016 // Архив Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
  8. Уголовное дело № 1-258/2015 // Архив Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края.
  9. Уголовное дело № 1-145/2012 // Архив Могочинского районного суда Забайкальского края.
  10. Уголовное дело № 1-55/2013 // Архив Красночикойского районного суда Забайкальского края.
  11. Уголовное дело № 1-152/2011 // Архив Туапсинского городского суда Краснодарского края.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.